Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Теплый водяной пол и ламинат Вопрос теплоотдачи

Many70

Рекомендовані повідомлення

Ребята Вы отклонились от темы, и кто о чем. Я за рациональное использования тепла, так вот я утверждаю что теплые полы это не только комфортно ногам, (и поваляться можно, а детям как хорошо на полу, в любом случае они на полу ползают, гуляют и т.д.) Я хочу Вам сказать это еще и экономия (газа, электричества). Задам вопрос, для водяного отопления на обычных батареях какая температура теплоносителя должна быть, на выходе котла 70-80 гр. А с водяными полами 50 максимум. И теперь считайте сколько газа нужно чтобы нагреть котел до 80, и 50гр. И еще один значительный фактор. Сколько в системе воды, явно в водяном поле меньше.;)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ребята Вы отклонились от темы, и кто о чем.

 

Это точно.Пустой спор,при котором каждый останется при своем мнении.Насчет экономичности-у теплого пола несомненно есть плюсы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...... Задам вопрос, для водяного отопления на обычных батареях какая температура теплоносителя должна быть, на выходе котла 70-80 гр. А с водяными полами 50 максимум. И теперь считайте сколько газа нужно чтобы нагреть котел до 80, и 50гр. И еще один значительный фактор. Сколько в системе воды, явно в водяном поле меньше.;)

 

Просто вечный двигатель получается:):).

Для того чтобы поддерживать микроклимат в доме, необходимо затратить определенную энергию. И ее количество зависит от потерь тепла дома. И поэтому газа будет сжигаться ровно столько же, как и при использовании батарей. Температура ТП меньше, но площадь больше батарей!

Еще меньшую температуру носителя можно получить если сделать не только ТП но теплые стены и потолок. Тогда можно греть воду в системе до 25 градусов:):):):)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так и собираюсь делать теплый дом, "мой дом - моя крепость". Для этого и существуют форумы, чтобы меньше ошибок допустить в дальнейшем. Я например много чего для себя взял, общаясь подымая для себя важные вопросы.;)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Просто вечный двигатель получается:):).

Для того чтобы поддерживать микроклимат в доме, необходимо затратить определенную энергию. И ее количество зависит от потерь тепла дома. И поэтому газа будет сжигаться ровно столько же, как и при использовании батарей. Температура ТП меньше, но площадь больше батарей!

Еще меньшую температуру носителя можно получить если сделать не только ТП но теплые стены и потолок. Тогда можно греть воду в системе до 25 градусов:):):):)

 

Рассказываю.За окном-28,температура теплоносителя 35,в доме 21. Стены у меня тонюсенькие,я думал не справится пол. Удивительно-но уменьшил температуру -не теплоносителя-а на котле с 3 на 2-теплее стало,и расход уменьшился.

Половина пола кафель,половина-ламинат в т.ч. в зале,где сейчас сплю-т.к. второй этаж недоделан. На кафеле теплее,но не горячий,приятно ногам.В ванной-еще бы добавил,но так как сделал коллектор без отдельной регулировки-очень жалею. Люди,слушайтесь Мураву и ставьте фирменные коллекторы с отдельной регулировкой каждой петли.

Тепература пола с ламинатом-явно ниже моих 36-но в зале температура на 1 град.больше,чем в холле и кухне,где есть неотапливаемые помещения-под лестницей,тамбур,сауна.

Соседи приходят-балдеют,малый-так вообще на пол ложится-кайф ловит...Как впрочем и коты.:D

Единственный минус-эта большая батарея высушивает воздух,даже при закрытой двери увлажнитель не может поднять влажность выше 40 проц.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

AmateurFF, с точки зрения теплопотерь, все верно.

Но ИК обогрев пола или стен дает небольшое (именно небольшое) преимущество, что, человек поглощает излучение и ему кажется, что в комнате воздух теплее, чем есть на самом деле....

Посему, не изменяя уровня комфорта, температуру воздуха можно чуток понизить, что приведет к некотрой экономии... Мои прикидки, когда-то выполненные, показали что реальный плюс в экономии энергии и как следствие носителя лежит в границе 5...9 %. Может быть кому-то эти величны и будут критичны....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

AmateurFF, с точки зрения теплопотерь, все верно.

Но ИК обогрев пола или стен дает небольшое (именно небольшое) преимущество, что, человек поглощает излучение и ему кажется, что в комнате воздух теплее, чем есть на самом деле....

Посему, не изменяя уровня комфорта, температуру воздуха можно чуток понизить, что приведет к некотрой экономии... Мои прикидки, когда-то выполненные, показали что реальный плюс в экономии энергии и как следствие носителя лежит в границе 5...9 %. Может быть кому-то эти величны и будут критичны....

 

Это понятно, как и то, что ТП имеет другое распределения тепла в комнате, яем при отоплениях батареями.

Просто, мне показалось, что в рассуждениях Many70 вкралась ошибка - раз воды в ТП мало и температура его небольшая, то сразу же получается большая экономия. Он не учитывает, что ТП, за счет большой поверхности, должен даже при меньшей температуре носителя отдать почти тоже кол. энергии (я умышленно исключил перераспределение температуры, лучистый обогрев и т.п.), что и батареи. А это означает что для поддержания той же температуры ТП нужно просто больше проганять воды.

 

ПС. Вечный двигатель предлагают изобретатели к-е, допускают ошибки в использовании закона сохранения энергии, ИМХО.:):):)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Просто вечный двигатель получается:):).

Для того чтобы поддерживать микроклимат в доме, необходимо затратить определенную энергию. И ее количество зависит от потерь тепла дома. И поэтому газа будет сжигаться ровно столько же, как и при использовании батарей...

Так теория экономии при ТП заключается в более равномерном прогреве воздуха помещения чем при батареях.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так теория экономии при ТП заключается в более равномерном прогреве воздуха помещения чем при батареях.

 

никаих экономий и близко нет.....чаще всего переизбыток тепла, так как редко на ветки ТП ставят сервоприводы подключенные к термостатам или програматорам.

А все регулируется типа: ну вот вроде тепло и вроде градуснк показывает 20, а на самом деле тепла ушло больше

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну, незнаю, программатор я себе купил.

 

Молодец. Пополнили арсенал ненужных вещей в доме :)

 

Хотя.. приспособите

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Молодец. Пополнили арсенал ненужных вещей в доме :)

 

Хотя.. приспособите

А можно поподробнее?

На квартире у меня на котле стоит простой термостат, так отдача от него реальная- при небольшом плюсе за бортом котел только по ночам работает.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что Вы этим регулятором будете отключать? Насос? Сервоприводы по контурам?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну, я ж не сильно разбираюсь.man-repa.gif

Думал, воздух прогреется, котел отключится на долго, вот и экономия.

А шо?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А можно поподробнее?

На квартире у меня на котле стоит простой термостат, так отдача от него реальная- при небольшом плюсе за бортом котел только по ночам работает.

 

 

не слушайте, Мурава придерается.....нормально его пристроите и будете получать экономию

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не, если котел - то нормально... если полов много нет. Только если есть полы.... тут есть ньюанс, тут целесообразно как только термоста сказал " жарко", отключать не котел, а подачу на высокотемператуный контур радиаторов, а полы не трогать... ибо так велит великий отопительный феншуй
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

не слушайте, Мурава придерается.....нормально его пристроите и будете получать экономию

 

Правильно, не слушайте :) Мураву слушать - это дорого. Но правильно ( в большинстве случаев ).. ибо знания из меня прут как из рога изобилия... и не всегда к месту... иногда и сам не знаю куда их применить

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не, если котел - то нормально... если полов много нет. Только если есть полы.... тут есть ньюанс, тут целесообразно как только термоста сказал " жарко", отключать не котел, а подачу на высокотемператуный контур радиаторов, а полы не трогать... ибо так велит великий отопительный феншуй

У меня радиаторов на строящемся доме нет, только полы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну... фиговато будет.

Инерционны полы, очень. Проще регулировать покомнатно, управляя контурами, а отрубать котел, гася подачу в полы... не очень.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну... фиговато будет.

Инерционны полы, очень. Проще регулировать покомнатно, управляя контурами, а отрубать котел, гася подачу в полы... не очень.

 

а вот тут готов поддержать....

А можно пристроить на каждую ветку сервопривод и програматор:oops::oops:

 

В таком случае уже дорого будет послушать меня

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, ну, так получилось. В доме немного окон и почти все заняты столами будут. А по стенам радиаторы вешать, как по мне, не супер.

без ТП и дешевле то намного было бы...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, ну, так получилось. В доме немного окон и почти все заняты столами будут. А по стенам радиаторы вешать, как по мне, не супер.

без ТП и дешевле то намного было бы...

 

зато будет комфортно и красиво

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А можно пристроить на каждую ветку сервопривод и програматор:oops::oops:

 

А что это даст? Дом одноэтажный 5 комнат. Программатор/термостат планируется в центре дома повесить.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...