Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Теплый водяной пол и ламинат Вопрос теплоотдачи

Many70

Рекомендовані повідомлення

У меня все просто: квартира с индивидуальным учетом тепла, стоит счетчик, тихо считает себе гигаджоули, мегаваты и килокаллории тепла в зависисмости от разницы подачи и обратки.

 

До безобразия отличное изделие и задумка, управляемость - какая угодно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Mars, та не, всё не так. Сейчас я живу в 2-х комнатной квартире - сталинка, стены 0,8-1м ракушняк. В квартире автономка на батареях, алюминий.

А ТП это я залил в частном доме, планирую в него летом въехать. Пока делали только пробные пуски котла и немного прогревали дом.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Mars, та не, всё не так. Сейчас я живу в 2-х комнатной квартире - сталинка, стены 0,8-1м ракушняк. В квартире автономка на батареях, алюминий.

А ТП это я залил в частном доме, планирую в него летом въехать. Пока делали только пробные пуски котла и немного прогревали дом.

 

Да, с такими стенами в квартире никакая зима не страшна!;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Та, да когда больше +5 то отопление вообще не нужно, хватает дневного прогрева от солнца.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну... фиговато будет.

Инерционны полы, очень. Проще регулировать покомнатно, управляя контурами, а отрубать котел, гася подачу в полы... не очень.

 

При условии что подогрев полов используется для комфорта, инерционность можно уменьшить установкой датчика температуры в пол.

А радиаторы пусть держат температуру по воздуху термоголовками или контролером.

 

ПС правда появится тогда два ненужных контролера:D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чес.слово, не понимаю я этих извращений - ТП+батареи. Смысл вбухивать кучу денег в ТП чтоб потом от батарей греться? Если только ради комфорта - деревянные полы то что надо.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чес.слово, не понимаю я этих извращений - ТП+батареи. Смысл вбухивать кучу денег в ТП чтоб потом от батарей греться? Если только ради комфорта - деревянные полы то что надо.

 

Согласен, я б ТП делал только под плитку, и то не факт что водяные, при небольшой площади электрические проще, да и есть возможность маневрировать с лимитами по газу. А деревяные полы это вещь, правда дорогая если взять хороший материал и с толком уложить.:beer:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...При теплом поле весь воздух,прогреваясь,подымается наверх вместе со всей пылью и циркулирует в воздухе,то есть мы ней постоянно дышим.Это особенно не очень хорошо для детей и аллергиков.....

 

Сильны Вы в заблуждениях своих....

 

При теплом полу конвекция в несколько раз меньше по сравнению с радиаторным отоплением, никакой пыли не летает - это раз.

 

Про аллергиков: европейские нормы рекомендуют применение теплых полов как отопительной системы в помещениях с аллергиками, рекомендации даются даже для некоторых медучереждениях и детских садов проч. - это два...

 

Чем оно худо для детей? Я еще кое-как и скрепя сердце пережил бы аргумент против электрических полов (ну есть там поле, но очень небольшое) , но чем плохо малому чаду ползать по теплой поврехности - загадка.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

... Хочу стелить ламинат, или паркет, не получится ли тепловой барьер, так как дерево плохо проводит тепло. ...

 

Тоже недавно решали эту задачу, так вот отопленец знакомый сказал, что ламинат и линолеум не совсем подойдут, т.к. есть испарение химической основы этих покрытий. Но вроде бы есть сорта (не помню точно - то ли ламината, то ли линолеума), которые сделаны специально для ТП и лишены этого свойства (вопрос цены....).

Также есть такие сорта дерева для паркета, которые не слишком реагируют на постоянное осушение их подогревом. Дорогие (какое-то он называл шибко импортное дерево, чуть ли не тропическое). И тем не менее, в помещении с подогревом паркетного пола не мешает установить увлажнитель воздуха, чтобы он не рассыхался.

Ну, вот такая вот обрывочная информация... Может, кто-то из специалистов и испытавших у себя в доме ламинат или линолеум в ТП что-то подскажут?

А на вопрос, являются ли эти типы покрытий барьером для потока тепла - однозначно нет. Замедлителем -да. Большим замедлителем, чем керам. плитка - конечно. Но, думается, не в разы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А на вопрос, являются ли эти типы покрытий барьером для потока тепла - однозначно нет. Замедлителем -да. Большим замедлителем, чем керам. плитка - конечно. Но, думается, не в разы.

 

1.Вам нужно изучить теплопроводности древесины.

2. нужно посмотреть информации о теплоотдаче полов из ламината или паркета....Цифры говорят сами за себя

 

 

Предположения здесь не умесны

 

ПС Если бы древесина была замедлителем, а не барьером, то температура в домах со сруба медленно но уверенно зимой падала бы независимо от отопления.......

 

Даже сталь-барьер хоть и очень слабый

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Теплопроводность, λр, для плит деревноволокнистых и деревно-стружечных плотностью от 800 до 1000 кг/м3 = 0,23 ± 0,29 Вт/(м К); для дуба поперек волокон = 0,23; для плитки керам. для полов = 1,1; для линолеума поливинилхлоридного на тканевой основе плотностью 1600 = 0,29.

И, для сравнения, она же, теплопроводность, для стали = 58, алюминия = 221, латуни и меди = 407.

(Таблица Л.1. ДБН В.2.6-31:2006 Теплова ізоляція будівель, строки соотв. 40, 71, 90, 102, 104, 106 и 107).

Таким образом, можно заметить, что теплопроводность первой группы материалов находится в пределах единицы, второй – около сотни и больше. Также видим, что керам плитка существенно эффективнее дерева, ламината и линолеума в качестве покрытия Тёплого Пола.

Теперь хочу пояснить свою терминологию, чтобы быть правильно понятым. Барьером называю такие материалы, которые служат непреодолимым препятствием для какой-либо субстанции, как то: такие широко употребимые названия “гибробарьер”, “паробарьер”, “ветробарьер” обозначают материалы, которые преграждают путь воде, пару и ветру. Понятие “Теплобарьер” считаю не совсем корректным, поскольку ни один материал не способен полностью преградить путь потоку тепла. Поток этот можно только замедлить.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сильны Вы в заблуждениях своих....

 

При теплом полу конвекция в несколько раз меньше по сравнению с радиаторным отоплением, никакой пыли не летает - это раз.

 

Про аллергиков: европейские нормы рекомендуют применение теплых полов как отопительной системы в помещениях с аллергиками, рекомендации даются даже для некоторых медучереждениях и детских садов проч. - это два...

 

Чем оно худо для детей? Я еще кое-как и скрепя сердце пережил бы аргумент против электрических полов (ну есть там поле, но очень небольшое) , но чем плохо малому чаду ползать по теплой поврехности - загадка.

ви знаєте в європі так думають як написав шеф європейські норми може і рекомендують але це не означає що тп краще за батареї

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ви знаєте в європі так думають як написав шеф європейські норми може і рекомендують але це не означає що тп краще за батареї

в европі тп роблять в вітальнях кухнях кабінетах але як тут пишуть в спальнях ніхто не робить тільки батареї і можете повірити що інтерєр соїть на 1 місці і ве таки ставили батареї в спальнях

але ящо хочете ставити тп в спальнях краще ставити дубову паркетну дошку1200-120-22 на клей STAUF АЛЕ ЧЕРЕЗ РОКІВ 5-8 БУДЕТЕ МАТИ ЗАЗОРИ 1-3ММ

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

якщо хочете ставити тп в спальнях краще ставити дубову паркетну дошку1200-120-22 на клей STAUF АЛЕ ЧЕРЕЗ РОКІВ 5-8 БУДЕТЕ МАТИ ЗАЗОРИ 1-3ММ

Чувствуется какой-то опыт, и хотел бы спросить - а не сталкивались ли Вы, vasyl123, с такими сортами паркета, который не рассыхается? Говорили мне, что какой-то сорт дерева (дорогой) есть. Но, правда, свою информацию сопроводили присказкой: "А увлажнитель воздуха всё равно установить надо!"

Что скажете по этому поводу?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А кто скажет, какая мощность 1м кв. теплого пола накрытого ламинатом.

 

Скоко подведете стоко и будет. Ламинат прогреется только времени уйдет больше чем при покрытии керамической плиткой.

Подскажут если дадите хотяб шаг укладки, предполагаемый температурный график, конструкцию пирога пола и т.д.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У ламината есть ограничение по температуре (27-28град.) и поэтому ,я так понимаю, больше определенной мощности не получется.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чувствуется какой-то опыт, и хотел бы спросить - а не сталкивались ли Вы, vasyl123, с такими сортами паркета, который не рассыхается? Говорили мне, что какой-то сорт дерева (дорогой) есть. Но, правда, свою информацию сопроводили присказкой: "А увлажнитель воздуха всё равно установить надо!"

Что скажете по этому поводу?

Этого не знаю ложили дуб американский на тп

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...