Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Теплый водяной пол и ламинат Вопрос теплоотдачи

Many70

Рекомендовані повідомлення

По поводу темостата...Для пола-вещь ненужная-именно из-за инерционности...У меня отрубает котел,Снижение температуры на 1град происходит часа за 3,столько же нагрев,съекономленное тепло потом теряется за счет большего кол-ва включений котла...Для батарей-вещьархиважная Вообще полы с термоголовкой обладают саморегуляцией По поводу экономичности-пол более экономичен,если на него отдельный котел.Если еще и батареи-думаю одинаково-так как котел все равно греет до 70 град.теплоноситель,а головка уже закрыта,там 35

 

интересный факт по газу.У соседа чутьбольше площадь и толще стены,до -5 у него расход газа ниже,при более низкой температуре-у меня .У меня еще две батареи-один полотенцесушитель и на 2 эт батарея полуприкрученная,да система двухтрубная-все это дело -еще 4батареи-теплоноситель оббегает Кроме того 21 градус ТП у меня-реальнотепло,при -23 душно и жарко. 21 град при его батареях-ходят в свитерах,холодно

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А что это даст? Дом одноэтажный 5 комнат. Программатор/термостат планируется в центре дома повесить.

 

это дало бы мегаэкономию:rolleyes:

каждая комната прогревалась бы ровно столько, сколько ей позволялбы програматор стоящий в ней, а не где-то там....

 

Но это уже из области идеальных систем отопления

 

Мжет вы неправильно поняли програматоры подключаются не к котлу, а к сервоприводам на коллекторе ТП

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По поводу стоимости-мне ТП обошелся дешевле батарей-т.к.сам раскатывал- расходы то всего 300 м трубы и скобы. Батареи я бы сам не распаял
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Теплоинерционость конечно смущает, как оно будет.

 

найдете тот оптимум при котором котел будет выключаться чуток заранее, а ТП будет доганять температуру уже после этого

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

найдете тот оптимум при котором котел будет выключаться чуток заранее, а ТП будет доганять температуру уже после этого

Да вроде можно что-то программатором придумать - на нем на неделю через час температуру можно задавать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

и я поделюсь своим опытом о программаторе.

 

у меня ТП на двух этажах+цоколь. гребенки стоят на каждом этаже, к каждой гребенке идет своя магистраль от центрального коллектора, на входе гарячей вводы от центрального коллектора на каждую магистраль я поставил клапан (фирмы Regin FDCM 220 помоему), термостат-программатор у меня стоит по одному на этаж в самых "холодных комнатах" (использую Fantinin Cosmi - очень удобно и легко настраивать), другие комнаты отбаллансированы, вентелями по расходу. Когда достигается температура клапан закрывает подачу гаряей воды и вода ходит по кругу отдавая оставшееся тепло. когда температура упадет, то клапан откроется и пойдет подача гарячей воды. вот и все.

 

конечно ставить на каждую комнату контроль намного лучше но дороже намного тоже. особенно єто видно когда например с одной из сторон ветер и уже "баланс" нужно править....

 

по-поводу инерционности я бы не сказал, что она не очень высокая, но больших перепадов конечно лучше не делать так как на нагрев больше времени уйдет. У меня в доме когда меня нет или сплю - 21.0 градуса, а когда я дома 21.5 градуса.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Когда достигается температура клапан закрывает подачу гаряей воды и вода ходит по кругу отдавая оставшееся тепло. когда температура упадет, то клапан откроется и пойдет подача гарячей воды. вот и все.

Так а в чем тогда экономия? Я так понимаю в таком варианте котел работает постоянно?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

....

 

Но это уже из области идеальных систем отопления

 

Мжет вы неправильно поняли програматоры подключаются не к котлу, а к сервоприводам на коллекторе ТП

 

Ну вот, у меня так дома.

Вот гребенка... вот регуляторы в каждую комнату....

100_1331.JPG.9f1ada71d58e0ea9783db40b4264ae0f.JPG

100_1333.JPG.63963183268fc1c172d5321069c9b13e.JPG

100_1335.JPG.60c30fb8656d36dbe7a1948bf7d71c68.JPG

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так а в чем тогда экономия? Я так понимаю в таком варианте котел работает постоянно?

 

а чего он будет работать постоянно - он в своем контуре нагрел воду до установленной температуры и отключился, включается только когда идет забор гарячей воды на ТП тоесть когда открываеться клапан.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а чего он будет работать постоянно - он в своем контуре нагрел воду до установленной температуры и отключился, включается только когда идет забор гарячей воды на ТП.

Судя по котлу в квартире(Термет) так без термостата он молотит постоянно - нагреет воду до заданной t, 3 мин. перерыв и опять включается. С термостатом он вообще не включается по несколько часов.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну вот, у меня так дома.

Вот гребенка... вот регуляторы в каждую комнату....

вот это я понимаю красота...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Судя по котлу в квартире(Термет) так без термостата он молотит постоянно - нагреет воду до заданной t, 3 мин. перерыв и опять включается. С термостатом он вообще не включается по несколько часов.

 

если заглубиться в более детальное изучене проблемы экономии, то появляется понятие среднегодового значения КПД котла.....

И вот оно как раз зависит от длительности работы котла, чем дольше тем высше....Уже нормальным считается 30% времени котел работает. При этом достигается около 90% КПД.....Если котел работает меньше, то кривая стремительно падет вниз и где-то при 15% уже если память не изменяет среднее КПД составляет около 83-85%.....

Вот для этого и придумали погодозависимые системы управления, чтобы заставить котел работать как можно дольше, но при оптимальной температуре в системе отопления при текущем значении температуры на улице.......

 

Пс Это придумал не я, а умные инженеры Де Дитриха

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Судя по котлу в квартире(Термет) так без термостата он молотит постоянно - нагреет воду до заданной t, 3 мин. перерыв и опять включается. С термостатом он вообще не включается по несколько часов.

 

 

ну не знаю, у меня протерм єлектрокотел и если клапаны закрыты может и час и два стоять - температура очень медленно падает, просто насос который в котле стоит имеет выгон 5 минут, и потом отключается.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

....Уже нормальным считается 30% времени котел работает. При этом достигается около 90% КПД.....Если котел работает меньше, то кривая стремительно падет вниз и где-то при 15% уже если память не изменяет среднее КПД составляет около 83-85%.....

Это за год или в отопительный сезон?

У меня за 8 лет по счетчику среднемесячный расход получается менее 100кубов.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это за год или в отопительный сезон?

У меня за 8 лет по счетчику среднемесячный расход получается менее 100кубов.

 

А какая кубатура дома?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это за год или в отопительный сезон?

У меня за 8 лет по счетчику среднемесячный расход получается менее 100кубов.

отопительный сезон берется

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну вот, у меня так дома.

Вот гребенка... вот регуляторы в каждую комнату....

 

У меня очень похожая арматура, правда без сервоприводов.

Сколько стоит набор на 1 канал (ветку) : сервопривод+комнатный программатор?(ссылка на изображение устарела)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня очень похожая арматура, правда без сервоприводов.

А доп.насосы обязательно нужны? А то у меня только на котле.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Бугагааа

У Вас симбиоз получается-соседи Вам стены и потолок нахаляву греют,вы им-потолк своими ТП.Нашли что сравнивать....Я уж думал-придумали дом,который 600 кубов в год жрет...

Надеюсь-ТП-не от стояка батарейного? Хотя Вы что-то про счетчик писали...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Бугагааа

У Вас симбиоз получается-соседи Вам стены и потолок нахаляву грею,вы им-потолк своиииии ТП.Нашли что сравнивать....Я уж думал-придумали дом,который 600 кубов в год жрет...

И чего ржать?

Я собственно ничего подобного не утверждал. там не 600 а 1200 в год получается.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да не обижайтесь...Это нервное...Я себя лохом почувствовал-мечтаю о 2500 кубах в год-во думаю,люди дают...Чудес не бывает...А насос наверное не нужен-у Вас какая самая длинная петля? и сколько петель И диаметр какой?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Теперь можно сравнить с Муравой расход газа- у него я так понял тоже квартира небольшая,но с термостатами ..Для чистоты эксперимента нужно еще знать толщину-материал стен и какие окна,а также сколько людей пользуется гор.водой
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...