Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Покритикуйте плиз схему разводки

zai

Рекомендовані повідомлення

Покритикуйте плиз схему разводки для дачи. Как можно улучшить, оптимизировать?

Ввод в дом 3 фазы 25 kW

1417297377__V1.thumb.jpg.c77ce43940d5ffda2311e48d1ce150ab.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Покритикуйте плиз схему разводки для дачи. Как можно улучшить, оптимизировать?

Ввод в дом 3 фазы 25 kW

 

Щас накритикуем... А б конечно кое где на проводах поэкономил. Ну вообщем-то солидно особенно 25-16 связка на 2,5 сечения.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Щас накритикуем... А б конечно кое где на проводах поэкономил. Ну вообщем-то солидно особенно 25-16 связка на 2,5 сечения.

 

Как говорится много не мало. Для УЗО иметь больший ток чем автомат думаю не принципиально.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Покритикуйте плиз схему разводки для дачи. Как можно улучшить, оптимизировать?

Ввод в дом 3 фазы 25 kW

На кухню 16А маловато - это всего 3,5 кВт - может не хватить на электрочайник, микроволновку, холодильник, кухонный комбайн и др. Лучше поставить 25А, благо кабель позволяет.

На бойлер лучше поставить сечение 2,5. В принципе, 1,5 тоже потянет 10А, но будет немного греться.

Не очень хорошо на один диф садить кухню (где высока вероятность сребатываний) с розетками второго этажа (телевизор? компьютер? аудиоцентр?).

В остальном все ОК. С сечением на розетки - одобряю. Можно будет включить фен, тепловентилятор и пр.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В остальном все ОК. С сечением на розетки - одобряю. Можно будет включить фен, тепловентилятор и пр.

 

Я вот ищу где бы и на чем сэкономить можно безболезненно? Может где можно УЗО убрать или объединить линии?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я вот ищу где бы и на чем сэкономить можно безболезненно? Может где можно УЗО убрать или объединить линии?

Котел, пожалуй, можно без УЗО - лучше поставить стабилизатор с бесперебойником (Леотон или, лучше, СинПро с аккумулятором).

Кстати, на насос-бойлер-т.пол однозначно ставьте диф на 30 мА, иначе будут ложные срабатывания.

На сауну, наверное, тоже лучше 30 мА - поговорите со спецами по каменкам.

На стиралку, обычно, тоже ставят 30 мА (25/0,01, пожалуй, и не найдете, 32/0,01 - тем более). Если в ванной стиралку не планируете, оптимально будет 16/0,01 - для фена и электробритвы.

Бытовки с коридором-залом можно посадить на один автомат, если только не собираетесь оборудовать там мастерскую.

 

Какое оборудование планируете включать в детской? Если УЗО "на всякий случай", лучше вообще держать розетки отключенными и включать на время уборки для пылесоса. Если дети совсем маленькие, не повредят и розетки со шторками.

Автомат на детскую лучше на 6 или 10 А и только "В" - у него ниже порог срабатывания и выше быстродействие. Это касается всех розеток по комнатам, "С" желательно ставить там, где индуктивные нагрузки - стиралка, насос и т.п.

 

Если на ванной будет 16/0,01, детскую можно спокойно посадить на ту же линию.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я вот ищу где бы и на чем сэкономить можно безболезненно? Может где можно УЗО убрать или объединить линии?

 

сауна 40А.

на детскую и ванную связку дифреле и автомат, можно заменить на дифавтомат

кухня 25А

63А поменять на 50А (чиста для эстетического восприятия :rolleyes:) так как входящий 50А

котёл 4-6А

насос 3*2,5 автомат 13А

бойлер 3*2,5 автомат на 13А

 

Какие нагрузки планируются на освещение ? у меня на свет стоят 4А(несколько линий), на освещение я бы тоже поставил дифреле.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На бойлер лучше поставить сечение 2,5. В принципе, 1,5 тоже потянет 10А, но будет немного греться.

Это кто Вам такое сказал? На 10 Ампер 2,5 мм, охренеть просто! Номинальное сечение медного проводника для 10 А в гофре = примерно 1-1,2 мм2. 1,5 мм с головой хватит!!!

 

ЗЫ: все относится к меди, или вы про алюминий?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

3 х 1,5 - это наверное провод или кабель медный (фаза-ноль-земля). Как по мне так когда менял проводку то стоял перед выбором медь или алюминий. Медь 1,5мм2 по ПУЭ это 18А, алюминий 2,5мм2 это 19А, вообщем взял два провода в руки, ну и как бы остановил выбор на алюминии, ну типа взял в руку маэш вещь.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это кто Вам такое сказал? На 10 Ампер 2,5 мм, охренеть просто! Номинальное сечение медного проводника для 10 А в гофре = примерно 1-1,2 мм2. 1,5 мм с головой хватит!!!

 

ЗЫ: все относится к меди, или вы про алюминий?

Хватить-то хватит, но греться все равно будет - проверено практикой. Лучше заложить 2,5. Тогда со временем можно будет и более мощный бойлер включить. Себе на бойлер провел 3х2.5 и не жалею.

Обратите внимание, ко всем остальным розеткам подходит 3х2,5, хотя далеко не во все будут включаться нагрузки по 2 кВт. Нелогично!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хватить-то хватит, но греться все равно будет - проверено практикой. Лучше заложить 2,5. Тогда со временем можно будет и более мощный бойлер включить. Себе на бойлер провел 3х2.5 и не жалею.

Обратите внимание, ко всем остальным розеткам подходит 3х2,5, хотя далеко не во все будут включаться нагрузки по 2 кВт. Нелогично!

 

Согласен, проводка делается раз и капитально, чтоб потом не мучаться как чегото долепить чтоб стены не портить.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ну и как бы остановил выбор на алюминии, ну типа взял в руку маэш вещь.

В России вообще запретили алюминий в качестве проводки жилых домов использовать! Вот вам и ВЭЩЬ!!!

А еще из личного опыта: медные провода высоковольтных ЛЭП стоят уже по 70-80 лет и никакой коррозии, только позеленели, алюминиевые в лучшем случае лет 30-40 служат, потом просто рассыпаются!!!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это кто Вам такое сказал? На 10 Ампер 2,5 мм, охренеть просто! Номинальное сечение медного проводника для 10 А в гофре = примерно 1-1,2 мм2. 1,5 мм с головой хватит!!!

 

ЗЫ: все относится к меди, или вы про алюминий?

Из таблицы для меди: 1,5 мм2 - 23/15 Ампер для открытой прокладки и в трубе соответственно!!!

10 Ампер - в гофре достаточно 0,75 мм2.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хватить-то хватит, но греться все равно будет - проверено практикой. Лучше заложить 2,5. Тогда со временем можно будет и более мощный бойлер включить. Себе на бойлер провел 3х2.5 и не жалею.

Обратите внимание, ко всем остальным розеткам подходит 3х2,5, хотя далеко не во все будут включаться нагрузки по 2 кВт. Нелогично!

Пошло-поехало, потом более мощный бойлер, а может захочет проточный водонагреватель 10 кВт? Так что пусть ставит 16 мм2 и не прогадает.

Греться 1,5 мм2 меди при 10 А будет в том случае если намотаете провод на катушку, в нормальных условиях достаточно 1,0 мм2 с головой, ну с запасом 1,5 мм2. Возьмите разрежьте провод например какого-нибудь камина мощностью 2 кВт и померяйте сечение, потом все скрутите и включите его и будете приятно удивлены что провод не греется. Китайцы вообще на удлинителях 16 А медь 0,5 используют. Жесть!!!

2,5 мм2 - это 30 и 21 Ампер соответственно для открытой прокладки и в трубе.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Согласен, проводка делается раз и капитально, чтоб потом не мучаться как чегото долепить чтоб стены не портить.

А почему не 16 мм2 чтоб совсем капитально?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Возьмите разрежьте провод например какого-нибудь камина мощностью 2 кВт и померяйте сечение, потом все скрутите и включите его и будете приятно удивлены что провод не греется.

на маслянном делонге 2квт провод тёплый, да, там 1,5 квадрата, ну там длинны 1,5 метра, а какя длинна у ТС до бойлера неизвестно, не думаю, что тут стоит экономить, смысл ?

p.s. у меня на бойлер(1,2квт) идёт 6 квардатов :D(просто кусок остался)

p.s. есть ещё одна ветка(не планировалась под нагрузку, но планы поменялись), длинна где-то 6 м. провод 1,5квадрата на нём висит 2квт конвектор и стиралка, когда стираю, конвектор выключаю, страшно 8-), поставил автомат 10А если забываю выключить, выбивает.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

на маслянном делонге 2квт провод тёплый, да, там 1,5 квадрата, ну там длинны 1,5 метра, а какя длинна у ТС до бойлера неизвестно, не думаю, что тут стоит экономить, смысл ?

p.s. у меня на бойлер(1,2квт) идёт 6 квардатов :D(просто кусок остался)

p.s. есть ещё одна ветка(не планировалась под нагрузку, но планы поменялись), длинна где-то 6 м. провод 1,5квадрата на нём висит 2квт конвектор и стиралка, когда стираю, конвектор выключаю, страшно 8-), поставил автомат 10А если забываю выключить, выбивает.

И я о том же. Когда делаешь себе, любимому, экономить не стоит. Прокладка нового кабеля стоит на-а-много дороже!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А почему не 16 мм2 чтоб совсем капитально?

 

Ну вы палку не перегибайте, а то я вам отопление предложу 108 трубой сделать, на радиаторах секономите.

Человек абсолютно правильно выбрал 2.5 на розетки и 1.5 на освещение, а ему начинают предлагать секономить на спичках - люминий сватают да сечения занижают так типа дешевле, на сколько, на 200-300 грн, а потом стой и думай сгорит или не сгорит.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Из всего прочитанного сделал вывод, что сэкономить можно только оптимизируя трассу прокладки кабелей + исключения из схемы ряда УЗО + объединение зон.

 

На автоматике какой фирмы все это лучше (оптимальнее по цене-качеству) собирать?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И я о том же. Когда делаешь себе, любимому, экономить не стоит. Прокладка нового кабеля стоит на-а-много дороже!

Когда заливаете фундамент, вы делаете по проекту? Или в проекте написана 10 арматура а Вы ставите 20, типа для себя любимого?

Есть определенные расчеты и нормы. Хотите 2,5 ставьте - хуже не будет и лучше тоже. Себе лично проводку проетрирую по справочнику, таблица - зависимость силы тока от сечения проводника + накидываю процентов 20, но не 120 и это с учетом того, что провод шаровый.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

на маслянном делонге 2квт провод тёплый, да, там 1,5 квадрата, ну там длинны 1,5 метра

У меня стена теплая и это не из-за того что там провод греется, а потому что утеплена.

Если серьездно: Вы уверены что там 1,5 мм2?

Пробовал включать нагрузку в 4 кВт (18 Ампер) на провод 2,5 мм2, провод не греется!

Удлинитель 50метров (фирменный), провод 3х1,5 мм2, в инструкции написано что в размотанном состоянии нагрузка = 3000 Вт, в смотаном не помню, но в раз 10 меньше!!!

Маслянник Эленберг, самый дешевый 2000 Вт - провод не греется, врятли там долее 1,5 квадрата.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

После учета замечаний вырисовалась вот такая схема.

Возник еще вопрос стоит ли холодильник и внешнее освещение с охраной вешать на отдельные автоматы и запитывать до основного 3ф автомата. Идея в том, чтобы выключая всю электрику питание оставалось на холодильнике и внешнем освещении

44370567__V2.thumb.jpg.6ccd2f7d38f43e93242fc5ef8190cecc.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Выключать электрику можно и одной клавишей,выведенной на соответствующий контактор.Но вопрос стоял об экономии как таковой.Если нет маленьких детей-УЗО можно не ставить.нНа прокладке меди сэкономятся деньги сейчас,а не во время перекладки алюминия потом.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Выключать электрику можно и одной клавишей,выведенной на соответствующий контактор.Но вопрос стоял об экономии как таковой.Если нет маленьких детей-УЗО можно не ставить.нНа прокладке меди сэкономятся деньги сейчас,а не во время перекладки алюминия потом.

 

аж 2е маленьких 1 и 3 года так шо УЗО однозначно. Экономия должна быть разумной.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Идея в том, чтобы выключая всю электрику питание оставалось на холодильнике и внешнем освещении

1. Зачем ?

2. Кроме вышеперечисленного думаю котёл тоже подпадает под разряд необходимых потребителей.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...