Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Нужна помощь в выборе системы отопленния

faraon

Рекомендовані повідомлення

8,5 / 5 = 1,7 это соотношение теплотворности газа и пеллет

т.е. чтобы получить одинаковую мощность нужно затратить или 1м3 газа или 1,7 кг пеллет

 

 

возьму эту цифру, хотя я дешевле 1,1 грн с доставкой не находил (я в теме второй сезон)

получаем 1,5 грн газ против 1,7 грн пеллеты для получения единицы мощности для этого каркасника. не на порядок, но дороже.

 

много раз читал тезис, что бытовой газ у нас отечественный , кому верить?

О чем спор, Вам же написали - это будет предприятие, и ни каких категорий или лимитов не будет по газу, одна цена 3000 грн/1000 кубометров газа + транспортировка.

И еще о калорийности газа можно тему отдельную создавать и не переспорите никого пока не будет независимой экспертизы. Идеал для газа по калорийности это 8,5-9 кВт/ кубометра, мое мнение что на данное

время реальных всего 7 кВт, + учитывайте потери по КПД газового котла при падении давления в магистрали. Если кто то имеет сомнения по поводу подорожания газа в Украине, напишу простой пример - В России на 2010 и 2011 год уже заложено подорожания газа на 25% / год.

 

Цены на газ для населения на данное время

до 2,5 тыс. куб. м – 483,6 грн. за тыс. куб. м

2,5 - 6 тыс. куб. м – 732 грн. за тыс. куб. м

6 - 12 тыс. куб. м – 1498,8 грн. за тыс. куб. м

более 12 тыс. куб. м. – 1790,4 грн. за тыс. куб. м

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

О чем спор, Вам же написали - это будет предприятие, и ни каких категорий или лимитов не будет по газу, одна цена 3000 грн/1000 кубометров газа + транспортировка.

И еще о калорийности газа можно тему отдельную создавать и не переспорите никого пока не будет независимой экспертизы. Идеал для газа по калорийности это 8,5-9 кВт/ кубометра, мое мнение что на данное

время реальных всего 7 кВт, + учитывайте потери по КПД газового котла при падении давления в магистрали. Если кто то имеет сомнения по поводу подорожания газа в Украине, напишу простой пример - В России на 2010 и 2011 год уже заложено подорожания газа на 25% / год.

 

 

что-то мне подсказывает что никто это не будет оформлять как предприятие.....

простое физлицо будет сдавать в аренду квартиры....

каким боком тут предприятия....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

что-то мне подсказывает что никто это не будет оформлять как предприятие.....

простое физлицо будет сдавать в аренду квартиры....

каким боком тут предприятия....

всем доброе утро, щас прочитаю что тут уже есть и присоединюсь...

 

Вы абсолютно правы: предприятием тут и близко не будет...... у нас просто обыкновенная 2-х этажная дачка с подвалом-цоколем и чердаком :D и мы очень любим принимать гостей :beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

всем доброе утро, щас прочитаю что тут уже есть и присоединюсь...

 

Вы абсолютно правы: предприятием тут и близко не будет...... у нас просто обыкновенная 2-х этажная дачка с подвалом-цоколем и чердаком :D и мы очень любим принимать гостей :beer:

Два источника тепла обязательно, будете увереннее чувствовать себя в наше "простое" время.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Два источника тепла обязательно, ....

 

Вы подразумеваете: ТТК и газ? или газ и воздух? или...

 

и ещё посоветуйте:

если всё таки остановимся на водяном отоплении (ТТК или газ ещё подумаем),

что более резонно: теплые полы или радиаторы под окнами

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы подразумеваете: ТТК и газ? или газ и воздух? или...

 

и ещё посоветуйте:

если всё таки остановимся на водяном отоплении (ТТК или газ ещё подумаем),

что более резонно: теплые полы или радиаторы под окнами

 

если чесно вы этим вопросом можете развернуть нешуточную дискуссию на тему: что лучше?.....Уже много раз это обсуждалось....

 

хотя ИМХО в вашем случае лучше будет сделать радиаторы с термоголовками в каждой комнате...в случае простоя сожно будет уменьшать температуру в квартирах....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Гриша, если вы забыли про отопопление, то о вентиляции даже спрашивать боюсь.

Я бы в каждой квартире поставила автономное газовое отопление+ГВС. Но реально ли пробить проект и подключение у газовщиков в садовом кооперативе в просто даче в городе Киеве?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Гриша, если вы забыли про отопопление, то о вентиляции даже спрашивать боюсь.

про вентиляцию мы как раз не забыли...уже сделали,

а про отопление... ну запарились, вроде и вопрос серьёзный, а вот так получилось....

 

Я бы в каждой квартире поставила автономное газовое отопление+ГВС. ...

не, этот вариант не прокатит - у нас же всё-таки не гостинка, а ДАЧКА:D , ну типа один хозяин и много родственников, которые любят в гости приезжать :D

 

а если серьёзно, то по приоритетам вариантов у нас пока так:

 

1 вариант: Радиаторы и источник газ

2 вариант: Тёплые полы (ТП) и источник газ:

........я по технической части, а товарищ пробивает вариант подключения к газу, чтоб понимать какова ситуация там..., если будеттуго переходим к вариантам 3 или 4.....

3 вариант: Радиаторы и ТТК

4 вариант: ТП и источник ТТК

.... но тут про дымность как то заставляет задуматься - ведь задымим всех соседей :D - или я ошибаюсь в этом плане.....

5 вариант: воздух

..... но тут полный "0", надо со спецами побщаться, это уже с недели начну общение...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

5 вариант: воздух

..... но тут полный "0", надо со спецами побщаться, это уже с недели начну общение...

 

Для чайников:

www.invepro.ru/heating/air-heating-system-with-own-hands.php

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы подразумеваете: ТТК и газ? или газ и воздух? или...

 

и ещё посоветуйте:

если всё таки остановимся на водяном отоплении (ТТК или газ ещё подумаем),

что более резонно: теплые полы или радиаторы под окнами

1) Именно если по газу будет все нормально, то газ и ТТК, или Эл. и ТТК.

2) Лучше всего комбинированно, например приоритет на 1 этаж теплые полы, второй и третий - радиаторы и в санузлах теплые пола. Например если на втором этаже комната над открытой терассой( на первом), то в той комнате лучше сделать теплый пол, потому как если без теплого пола то пол будет зимой :twisted:.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть такой коттеджный городок как "Зеленый Гай" в Лисниках так там все дома сделаны по Канадской технологии тобешто из дерева и обложены красиво кирпичом, они все сделаны с воздушным отоплением. + затраты на материалы гораздо меньше чем водяное, в комнатах нет явных носителей тепла, постоянно свежий воздух поскольку сразу делаться приток свежего воздуха и все прячетса в Ваши стены и так же нет проблем с перепадом падачи и обратки:)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сколько независимых семей жить будет? если один то с газом дешевле будет

котел газовый , радиаторы и теплый пол где надо, котел мощьнецкий надо . а лучше два

. ведь врядли одновременно заселят его, поэтому можна экономно протапливать здание -

один котел основной -другой вспомагатальный, С водой однозначно болер 500л с циркуляцией

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сколько независимых семей жить будет? ...

4 этажа по 2 квартиры выходит восемь семей.....

щас пока пробиваем возможности по газу..., как проясниться двинем дальше

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

4 этажа по 2 квартиры выходит восемь семей.....

щас пока пробиваем возможности по газу..., как проясниться двинем дальше

 

Я думаю каждому индивидуалку - котел газовый ( если семьи и все разные) так практикуют в большенстве случаев, хотя и воздушное

стоит просчитать, читал о нем - экономно получается , и мастера есть хорошие, работу видел, правда в офисных зданиях, в жилых домах незнаю

стремновато !

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть такой коттеджный городок как "Зеленый Гай" в Лисниках так там все дома сделаны по Канадской технологии тобешто из дерева и обложены красиво кирпичом, они все сделаны с воздушным отоплением. + затраты на материалы гораздо меньше чем водяное, в комнатах нет явных носителей тепла, постоянно свежий воздух поскольку сразу делаться приток свежего воздуха и все прячетса в Ваши стены и так же нет проблем с перепадом падачи и обратки:)

 

Из всех систем отопления воздушное отопление самое некомфортное для человека, это самый дешевый способ, распространенный в Канаде и Штатах, система из серии врагу не пожелаешь.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Из всех систем отопления воздушное отопление самое некомфортное для человека,.....

а Вы вообще были в жилых домах с воздушным отоплением?

 

Я тоже так говорил пока не побывал в нескольких...., сейчас моё мнение поменялось в корне наоборот, и я о некомфортности больше не утверждаю...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а Вы вообще были в жилых домах с воздушным отоплением?

 

Я тоже так говорил пока не побывал в нескольких...., сейчас моё мнение поменялось в корне наоборот, и я о некомфортности больше не утверждаю...

 

Самый яркое впечатление от Риксоса-Прикарпатье, столы в ресторане стоят под приточными решетками. Не пониаешь почему голова плавится.

Сам я сторонник напольного отопления везде, кроме строительства на продажу.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Самый яркое впечатление от Риксоса-Прикарпатье, столы в ресторане стоят под приточными решетками. Не пониаешь почему голова плавится.

Сам я сторонник напольного отопления везде, кроме строительства на продажу.

 

неправильно размещение решеток......

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

.... столы в ресторане стоят под приточными решетками. .....

 

про коммерческие дела (рестораны, кафе, банки и т.п.) я не спрашивал..., вопрос был: были ли Вы в жилых домах с воздушным отоплением???

 

а причину неудобства в ресторане Вам уже сказали...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Из всех систем отопления воздушное отопление самое некомфортное для человека, это самый дешевый способ, распространенный в Канаде и Штатах, система из серии врагу не пожелаешь.

 

Да что Вы говорите может у них там оно и дешовое и не эфективное но для нашей страны это самый раз!!!! А с чего Вы взяли что такой вид отопления неконфортный для человека поясните мне отстающему???

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Самый яркое впечатление от Риксоса-Прикарпатье, столы в ресторане стоят под приточными решетками. Не пониаешь почему голова плавится.

Сам я сторонник напольного отопления везде, кроме строительства на продажу.

 

Значит люди которые это делали вообще не думали головой

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да что Вы говорите может у них там оно и дешовое и не эфективное но для нашей страны это самый раз!!!! А с чего Вы взяли что такой вид отопления неконфортный для человека поясните мне отстающему???

 

Комфортный график распределения температур в по высоте помещения следующий от пола ок. 24 и по высоте 22 С

Воздушное отопление: пол 18-20 , а под потолком 24.

Эти диаграммы есть в литературе, могу выслать при необходимости.

 

1. Теплый пол дает распределение температуры в помещении близко к идеально комфортной.

 

2. Скорости или температура воздуха при воздушном отоплении зависят от тепловой мощности, требуемой в помещении.

Оба параметра нормируются СНиПом - легко выходят за пределы допустимого для жилых помещений.

 

3. Сложность очистки - легионеллы и бактерии, поселяющиеся в воздуховодах.

 

4. В сравнении с напольным отоплением - исключительно много пыли в воздушном и т.д.

 

5. Часто шумные системы

 

6. Как шутят в КИСИ - система трубного отопления работает всегда, как ее не делай, а система вентиляции (воздушного отопления) не работает никогда

 

7. Плюс воздушного отопления - это одновременно кондиционирование.

А в целом системы подстать дешевым домам по каркасной технологии.

 

На продажу система вполне, себе никогда.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Комфортный график распределения температур в по высоте помещения следующий от пола ок. 24 и по высоте 22 С

Воздушное отопление: пол 18-20 , а под потолком 24.

Эти диаграммы есть в литературе, могу выслать при необходимости.

 

1. Теплый пол дает распределение температуры в помещении близко к идеально комфортной.

 

2. Скорости или температура воздуха при воздушном отоплении зависят от тепловой мощности, требуемой в помещении.

Оба параметра нормируются СНиПом - легко выходят за пределы допустимого для жилых помещений.

 

3. Сложность очистки - легионеллы и бактерии, поселяющиеся в воздуховодах.

 

4. В сравнении с напольным отоплением - исключительно много пыли в воздушном и т.д.

 

5. Часто шумные системы

 

6. Как шутят в КИСИ - система трубного отопления работает всегда, как ее не делай, а система вентиляции (воздушного отопления) не работает никогда

 

7. Плюс воздушного отопления - это одновременно кондиционирование.

А в целом системы подстать дешевым домам по каркасной технологии.

 

На продажу система вполне, себе никогда.

 

В данной ветке мы и советуем для, как Вы выразились, дешевого каркасного дома ( но она не такая уж и дешёвая в таком размере)!!!! И тем более все зависит от фирмы которая это дело монтирует, если шабашкина контора то и система такая, ко всему надо подходить с умом! А Вы думаете там фильтров нет?????

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Комфортный график распределения температур в по высоте помещения следующий от пола ок. 24 и по высоте 22 С

Воздушное отопление: пол 18-20 , а под потолком 24.

Эти диаграммы есть в литературе, могу выслать при необходимости.

 

1. Теплый пол дает распределение температуры в помещении близко к идеально комфортной.

 

2. Скорости или температура воздуха при воздушном отоплении зависят от тепловой мощности, требуемой в помещении.

Оба параметра нормируются СНиПом - легко выходят за пределы допустимого для жилых помещений.

Комфортное распределение температуры в помещении обуславливается достаточным утеплением и (в малой степени) низкотемпературностью отопления, к которому, кстати, и относится воздушное отопление.

Параметры скорости и температуры воздуха при ВО легко вкладываются в СНИП при условии утепления по нормам. При плохом утеплении, даже температура ТП может выходить за рамки СНИПа.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...