Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Какой производитель автоматов лучше по цене-качеству

zai

Рекомендовані повідомлення

автомат на утечку не реагирует, реагирует на сверхток. УЗО, в свою очередь, на сверхток не реагирует, реагирует на утечку тока. И на сверхток, и на утечку реагирует дифавтомат.

 

либо вы ошиблись в терминах (написали УЗО вместо дифавтомата), либо у вас было неверное представление.

 

касательно ABB и Hager - заказал совсем недавно бесшумный контактор от Хагер (уже второй) для замены контактора от ABB, потому что от ABB стал гудеть.

 

 

то есть реклама Хагер все же? :)

 

Как хотите так и воспринимайте. Я это воспринимаю как антирекламу хагероскому 10ма УЗО, которое по определению должно срабатывать раньше 30ма. Иначе все эти классические схемы до одного места. Скорее всего механика не правильная.

 

Там именно узо стоят, а не дифавтоматы. И я так подозреваю, что было замыкание фазы на металлический корпус коробки в момент удара. Так что должно было сработать все. И узо и автомат.

А как называть это утечкой или сверхтоками Ваше дело.

 

Потеплеет распакую коробку посмотрю что там внутри.

Змінено користувачем AOZ1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И я так подозреваю, что было замыкание фазы на металлический корпус коробки в момент удара. Так что должно было сработать все. И узо и автомат.

 

стоп

то есть причина сработки узо Вам на самом деле не понятна?

 

и что там произошло, утечка или короткое, тоже не ясно ?

 

 

 

откуда такая тогда уверенность, что "хагеровское узо должно было сработать "

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как хотите так и воспринимайте. Я это воспринимаю как антирекламу хагероскому 10ма УЗО, которое по определению должно срабатывать раньше 30ма.

Иначе все эти классические схемы до одного места.

 

а вы написали так:

 

К слову сказать 3-х фазное 30ма УЗО Хагер на этаже отрабатывает раньше его 30 МА собрата от АBB на вводе.

 

10 мА однозначно должно сработать раньше 30 мА, если утечка тока меньше 30 мА :)

Селективное УЗО (и селективные автоматы) - специальная разновидность, более дорогие. Если просто поставить автомат 6 А и 16 А, и сделать короткое замыкание, 16 А автомат может отработать быстрее, так как оба отреагируют на очень большой ток (при нормальной линии до подстанции).

классические схемы не обеспечивают селективность. Если у вас несколько автоматов, то можно опытным путем отбирать быстрее срабатывающий (но не рекомендую делать короткое замыкание).

 

Там именно узо стоят, а не дифавтоматы. И я так подозреваю, что было замыкание фазы на металлический корпус коробки в момент удара. Так что должно было сработать все. И узо и автомат.

А как называть это утечкой или сверхтоками Ваше дело.

если корпус заземлен, то была бы утечка тока, и УЗО должно было сработать. Если утечки не было (или меньше), то и сработать УЗО не должно.

утечка, сверхток - не я придумал эти термины.

 

и все-равно не понял, что у вас приключилось. 10 мА УЗО вообще не сработало?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Селективное УЗО (и селективные автоматы) - специальная разновидность, более дорогие. Если просто поставить автомат 6 А и 16 А, и сделать короткое замыкание, 16 А автомат может отработать быстрее, так как оба отреагируют на очень большой ток (при нормальной линии до подстанции).

классические схемы не обеспечивают селективность. Если у вас несколько автоматов, то можно опытным путем отбирать быстрее срабатывающий (но не рекомендую делать короткое замыкание).

Скорее всего вы правы. Время срабатывания у ABB меньше чем у Хагера. Вывод ставьте одного производителя.

 

и все-равно не понял, что у вас приключилось. 10 мА УЗО вообще не сработало?

Классическая схема:

Узо 30ма на вводе - УЗО 10 МА на группу - автомат на потребителя.

www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=4252830&

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Классическая схема:

Узо 30ма на вводе - УЗО 10 МА на группу - автомат на потребителя.

А зачем УЗО на вводе ?

Залили борщём прохудившуюся электроплмтку , и обесточился весь дом . :D

 

Может отдельные два-три УЗО на разные группы , без общего УЗО .

Во всяком случае - кухню , бойлер , ванну и прочую "мокрую" фигню на отдельное УЗО не связанное со всеми другими потребителями .

Змінено користувачем RU$L
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вчера выбило все ABB. Хагер наплевал на это дело.

У Хагера задержка срабатывания.

наплевал, потому что на линии, защищенной хагеровским узо , не было утечки, либо утечка была до узо , а не после

Вранье! Последовательно стоят Шнайдер ДА (тип АС) и Хагер УЗО (тип А). Шнайдер выбивает, Хагер нет. Но Если поменять полярность утечки - то выбивает уже Хагер,а Шнайдер нет (т.к. он из-за типа АС только на одну полярность реагирует, а на другую нет).

за 5ть лет что я на Хагере собираю, у меня один такой случай был что бы УЗО не отработало.

У вас стояли последовательно ХАГЕР и УЗО другого производителя? Чтобы увидеть что УЗО сторонних производителей срабатывают раньше, чем Хагер. Конечно если Хагер один на линии - он сработает и никто эту 200 мс задержку не заметит.

При этом при последовательном соединении ДА ИЭК и Шнайдер срабатывали при утечке оба! А Хагер - нет, тормозит.

 

Добавлено через 5 минут

Мне EATON нравится. Своими органо-лептическими свойствами

Фантастически мягко работает! Так бы клацал и клацал :)

В 30% еще стоят счетчики оте черные здоровые которые считают только активную энергию и останавливаються если их горизонтально повернуть.

У меня в селе такой стоит :) . Правда соседи говорили что РЭС-овцы недавно порывались заменить. Но т.к. дом закрыт им это не удалось.

10 мА однозначно должно сработать раньше 30 мА, если утечка тока меньше 30 мА

Т.е. вы УВЕРЕНЫ что утечку моделировали именно током 10-20 мА? Если же не уверены - то утечка вполен вероятно была куда как больше 30 мА - а тут уже никакой селективности не получится.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А зачем УЗО на вводе ? Залили борщём прохудившуюся электроплмтку , и обесточился весь дом .

Абсолютно верно! Даже облэнерго убрали свое дебильное требование ставить УЗО или дифавтомат на входе.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Абсолютно верно! Даже облэнерго убрали свое дебильное требование ставить УЗО или дифавтомат на входе.

Ну 11 лет назад дело было.

Сейчас бы ставил на ввол пожарное, а на группы отдельно. А так приходится выворачиваться. Кстати по поводу мокрых групп. Спокойнее когда ВСЕ потебители за УЗО. И не только мокрые. Есть еще утюги, затекший пол в ванной, под которым провода лежат.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что то я не пойму, какая ещё задержка срабатывания у УЗО Хагер если оно не селективное? В каком то там году на Елкоме, на стенде Доепке тестировали УЗОшки разных производителей. Все они уверенно сработы вали от токов утечек в пределах 23-26 мА.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что то я не пойму, какая ещё задержка срабатывания у УЗО Хагер если оно не селективное?

200 мс, прописанная в документации, между прочим. У селективного УЗО задержка на порядок больше.

Все они уверенно сработы вали от токов утечек в пределах 23-26 мА.

А они и срабатывают. Только если последовательно стоит УЗО Хагер и УЗО, скажем, Шнайдер - то Шнайдер сработает, а Хагер - нет. Потому что Шнайдер срабатывает мгновенно, а Хагер с 200 мс задержкой.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

200 мс, прописанная в документации, между прочим.

да посмотрел в каталоге есть такое.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Был сегодня на выставке Элком Украина 2017. И взял там агромадный каталог по автоматам и остальной продукции Австрийской фирмы Schrack. И вроде автоматы у них интересные, и цены на уровне Шнайдера, и представительство в Киеве и по Украине есть. Но вот вопрос насколько эта серия распространенная и надежная. Кто с ней вживую сталкивался и имеет что про нее сказать? Это я к тому что каталог здоровый и красивый но место занимает. Вот и думаю выбросить или таки когда нибудь пригодиться? Почему то думаю что он бесполезен. :(

Кстати у них есть двухполюсные автоматы в одномодульном исполнении. И гребенка вилочковая и сверху и снизу подключается

1_Difiricialne_rele_schrack_tehni.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кстати по поводу мокрых групп. Спокойнее когда ВСЕ потебители за УЗО. И не только мокрые.

Есть еще утюги, затекший пол в ванной, под которым провода лежат.

Все потребители на УЗО , сухие и мокрые , но только на разных УЗО ,

иначе не поймёшь что в хате происходит , и где искать утечку . :)

 

... хотя и дорогой такой расклад .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Т.е. вы УВЕРЕНЫ что утечку моделировали именно током 10-20 мА? Если же не уверены - то утечка вполен вероятно была куда как больше 30 мА - а тут уже никакой селективности не получится.

какой, блин, уверены? вы читать умеете?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кстати в тему ,

 

УЗО VIKO - это чё за зверь ?

 

1387214525.jpg

 

25A / 30mA / 350 грн. , - дешевле только АСКО

 

или не обращать внимания на всякую фигню , и покупать только крутые бренды ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

розетки у них получше всяких Profitec :)

но поостерегся бы :)

 

Шнайдер бюджетной серии 4.5 kA типа лучше ?

 

1467354613.jpg

 

25A / 30mA / 380-400 грн. - дешевле только VIKO 6 kA

 

Добавлено через 7 минут

.

 

 

Так а на мой вопрос никто ничего сказать не может?

Видать этого Шрека никто в глаза не видел ,

окромя тов. ЭлектроМеханиК , - который был на выставке .:)

 

Между выставкой и массовостью на прилавках магазинов/супермаркетов , проходит "N"-ое количество времени на раскрутку .

 

А то и вовсе , бренд может и не выйти в мейнстрим на местном рынке , а ограничиться некими партиями под заказ .

Змінено користувачем RU$L
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...продукции Австрийской фирмы Schrack...

ІМНО. Біля Австрії і не було... Китай-город...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ІМНО. Біля Австрії і не було... Китай-город...

 

Фирма то вроде как в Австрии действительно есть. По внешнему виду напоминает таки Китальянскую продукцию. Но представители на выставке меня убеждали что мол Одесское облэнерго у них эти автоматы выгребает чуть ли не вагонами. Может представители южной Пальмиры нам чего скажут? Уж больно каталог жалко выбрасывать.

katalog.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У них хорошие и не дорогие силовые автоматы. Так что не выбрасывать каталог, пригодиться. Если между силой выбирать из бюджета то или ИЭК, или Чинт или вот этот Доширак)) на каждый товар свой покупатель найдется))
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так а на мой вопрос никто ничего сказать не может?

Модульные автоматы, в литом корпусе, тепловые реле для Шрака выпускает Итон. Реле Шрак очень похожи на Релпол. Шрак ИМХО это крупный дистрибьютор для которого известные производители выпускают ОЕМ программу под маркой Шрак.

 

Добавлено через 13 минут

Siemens

Моментное включение, двунаправленные клеммные терминалы, полная защита от случайного прикосновения к зажиму, защёлки для монтажа/демонтажа без инструмента, указание реального положения контактов отдельными деталями для ON и OFF передвигающимися независимо друг от друга, раствор контактов 8 мм.

Eaton, Schneider и прочие АВВ отдыхают.

Поддержу модульку Сименс. Плюс у вышесказанному - наиболее приятные по тактильным ощущениям и по звуку включения/отключения. Но дороговаты.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...