Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Помогите выбрать бензокосу!

2778

Рекомендовані повідомлення

Так как купленный прошлым летом Partner несмотря на родство с Хуской оказаля голимой китайской поделкой и с боем был возвращен взад продавцу :evil: в преддверии дачного сезона снова озадачился выбором косы. Снова читал, щупал, душил жабу в итоге нынешний фаворит это хорошо всем известная Oleo-Mac Sparta 25. Но опять в огромной бочке плюсов есть один минус- мощность... Поэтому прошу владельцев данного аппарата поделиться впечатлениями от эксплуатации, особенно интересует что собственно вы ею косите газонную траву, бурьян, деревья-кустарники и тд. Хватает ли ей на это сил и на чем заметен их недостаток.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Снова читал, щупал, душил жабу в итоге нынешний фаворит это хорошо всем известная Oleo-Mac Sparta 25. Но опять в огромной бочке плюсов есть один минус- мощность... Поэтому прошу владельцев данного аппарата поделиться впечатлениями от эксплуатации, особенно интересует что собственно вы ею косите газонную траву, бурьян, деревья-кустарники и тд. Хватает ли ей на это сил и на чем заметен их недостаток.

Взял той весной EFCO STARK 25 для заготовки сена кролям и гусям. проблем никаких не обнаружено. заводится легко, обороты не падают. но и не напрягаю сильно. воспринимается как приятная игрушка. была бы лишняя тысяча взял бы EFCO STARK 38, т.к. кошу много. Нехватка мощности на 25-м чувствуется если косить камыш. Свои деньги отрабатывает полностью.

На китайскую косу насмотрелся у соседа. постоянные проблемы, потеря времени. И опять собирается брать такую же. зачем объяснить не может.

Лучше купить за 2тыс. одну нормальную работающую, чем складировать китайцев по тысяче и возится с их ремонтом

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня Штига с 25 куб. см двиглом. На рослой и жёсткой траве заметна нехватка мощи про работе леской. Ножом косит всё, вплоть до тонкой поросли деревьев (леской поросль перерубает, но часто обрывается леска), если не сильно быстро размахивать. Думаю, так же себя поведёт любая коса с двигателем такого объёма.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На китайскую косу насмотрелся у соседа. постоянные проблемы, потеря времени. И опять собирается брать такую же. зачем объяснить не может.

Лучше купить за 2тыс. одну нормальную работающую, чем складировать китайцев по тысяче и возится с их ремонтом

 

Согласен на все 100% сам придерживаюсь принципа лучше брендовый инструмент начального уровня с оф. гарантией, эргономикой (и другими весчами о которых братья наши меньшие не догадываются) ну и который просто приятная весч в конце концов, чем мего китаец с 1000 л.с. весом под 20кг 10 дыцками и главное за 700 грн. :lol:

 

Но вернемся к нашим макакам тоесть олео-макам всетаки терзают меня смутные сомнения покосит ли она ЭТО (мапед не мой просто у меня похожий мавританский газон :D)

103376567_3_644x461_rovzhi-dachnyy-uchastok-pustoy-prodazha-zemli-selskohozyaystvennogo-naznache.jpg.ecc988d66424ade52fecd1c4944ca99b.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

всетаки терзают меня смутные сомнения покосит ли она ЭТО (мапед не мой просто у меня похожий мавританский газон :D)

косил и камыш, и достаточно жесткую болотную траву (выкашивал дорожку гусям к воде). А эти ромашки на фото... и прочую луговую траву так легко тем более. нож только не забывать подтачивать и переворачивать для равномерного износа

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А эти ромашки на фото... и прочую луговую траву так легко тем более. нож только не забывать подтачивать и переворачивать для равномерного износа

 

Так этиж греб....... ромашки только вершина ботанической пирамиды трава там не косиласт лет 20 и внизу все слежалось да сплелось, хотя думаю если по чутьчуть то поборю.....

 

ПЫСЫ Спасибо за то что делитесь опытом :beer: Скорей всего буду таки брать первую итальянскую машину в жизни .....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Skra, у меня похожему "мавританскому газону" не менее пятнадцати лет было. Ничо, осилил. Не спеша...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В свое время, когда я выбирал бензо косу в приоритете ставил следущие параметры:

1. 4-х тактный двигатель (более надежный, с большим ресурсом, менее шумный, экологичнее и на порядок меньше кушает топлива от 2-х тактника).

2. Известный бренд с хорошим качеством комплектующих и нормальным сервисом и гарантией.

3. Вес косы не более 6кг.

4. Не большая вибрация и удобство работы.

5. Мощность чем больше тем лутше:).

А если быть кратким до 2000 грн косы для бытового использования качество которых хочет желать лутшего, если в планах есть заготовка сена и покос больших площадей то такая бензо коса долго не протянет. Как на меня то "мы не на столько богаты, что бы покупать дешёвые вещи", лутше взять хорошую вещь и радоваться, а нет или жалко денег клепай старую косу и вперёд с пользой для здоровья:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но вернемся к нашим макакам тоесть олео-макам всетаки терзают меня смутные сомнения покосит ли она ЭТО (мапед не мой просто у меня похожий мавританский газон :D)

 

В чем сомнения то?

Прикупите такой диск. С ним ни только такой газон, но и соседнюю посадку выкосите.

Disk_Bezokosy_40zPobedit_G.thumb.jpg.49e84de97953c3e18bd39134c505e021.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

трава там не косиласт лет 20 и внизу все слежалось да сплелось, хотя думаю если по чутьчуть то поборю.....

Похоже на ваш случай? :)

только на видео видно что он спешит кудато и делает большой захват на пределе мощности косы. может коса не его? :unknown: и косить такое лучше на одну сторону, это же коса а не грабли. если косить в две стороны скошеная трава будет спутываться с зарослями справа и покос превратиться в мучение

 

Вот на этом видео первый способ вполне подойдет для слежавшейся травы

Змінено користувачем Promline
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В свое время, когда я выбирал бензо косу в приоритете ставил следущие параметры:

1. 4-х тактный двигатель (более надежный, с большим ресурсом, менее шумный, экологичнее и на порядок меньше кушает топлива от 2-х тактника).

От чего Вы уверовали в то, что 4-х тактник, стоящий на косе, надежнее 2-х тактника? В плане шума, экологичности и расхода топлива, тут да, 4-х тактник явно имеет преимущество, но зато 2-х тактник работает в любом положении и имеет большую мощность, и меньший вес, при равной кубатуре.

А если быть кратким до 2000 грн косы для бытового использования качество которых хочет желать лутшего, если в планах есть заготовка сена и покос больших площадей то такая бензо коса долго не протянет.

...

 

И здесь чего Вы так категоричны? И что значит больших площадей? Сколько это, сотка, гектар? И если уж на то пошло, то для больших площадей лучше трактор с косилкой…

 

Добавлено через 28 минут

А вообще мы в очередной теме и очередной раз скатываемся к утверждению о том, что дорогая брендовая вещь непременно лучше дешевого китайского нонейма. А про золотую середину, разумный компромисс,.. нет, не слышали!

Как по мне, так каждый обладатель бензокосы мог бы рассказать о собственном опыте эксплуатации сего агрегата, указав: марку, модель, стоимость, достоинства и недостатки. Ну, а человек, задавшийся вопросом выбора, сам бы принял решение исходя из описанного и своих финансовых возможностей.

П.С. Технику купить, купили, а прочитать инструкцию забыли. И особенно раздел «техника безопасности».

Люди, человеки! Кроме вас, ваше здоровье никому ни нужно. Что это за сланцы на ногах и открытые лица?...

Змінено користувачем sonjet
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

От чего Вы уверовали в то, что 4-х тактник, стоящий на косе, надежнее 2-х тактника? В плане шума, экологичности и расхода топлива, тут да, 4-х тактник явно имеет преимущество, но зато 2-х тактник работает в любом положении и имеет большую мощность, и меньший вес, при равной кубатуре.

 

 

И здесь чего Вы так категоричны? И что значит больших площадей? Сколько это, сотка, гектар? И если уж на то пошло, то для больших площадей лучше трактор с косилкой…

Из за полноценной системы смазки степень надёжности и ресурса 4-х тактника выше, хотя есть и неприятный момент через некоторое время прийдёться регулировать клапана. Работать с дополнительными приблудами, типа пильных насадок для обрезки деревьев с 4-х тактником конечно не выйдет с Вами согласен это минус.

Большая площадь это больше 20 соток, а категоричность моя обусловлена тем, что знаю людей которые купив дешёвую косу думали, что она заменит обычную косу, приводимую в действие мускульной силой:), больше сезона эти бензо косы не выдержали. Вопроса нет для участке 10-15 соток с домом на дачке подойдет любая.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

От чего Вы уверовали в то, что 4-х тактник, стоящий на косе, надежнее 2-х тактника? В плане шума, экологичности и расхода топлива, тут да, 4-х тактник явно имеет преимущество, но зато 2-х тактник работает в любом положении и имеет большую мощность, и меньший вес, при равной кубатуре.

 

Я бы хотел добавить к вышесказанному!На мой взгляд tischa прав по поводу

4-х тактных моторов. Во-первых, они не так вибрируют на малых оборотах.

Но! Это касается только двухцилиндровых двигателей. Одноцилиндровые ,что 2-х, что 4-х тактники вибрируют примерно одинаково.

Во-вторых, 4-х тактные моторы не так дымят как 2-х тактники. Дым образуется в основном из-за згорания масла, которое добавляется непосредственно в бензин у 2-х тактных моделей, а дымность,знаете ли, – важный момент, особенно если Вы любите тролить. Часто это очень напрягает. Особенно в тихую безветренную погоду.

Бытует мнение, что 2-хтактные моторы менее долговечны. Теоретически это понятно, потому как масло для смазки трущихся элементов двигателя подается вместе с бензином, а значит, работает не так эффективно в отличие от 4-х тактных двигателей, где трущиеся элементы буквально плавают в масле. Но с другой стороны 4-х тактный мотор по конструкции намного сложнее конкурента, состоит из значительно большего числа деталей.

Здесь вступает в силу золотой принцип практической механики:

“Чем проще, тем надежнее”.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так как купленный прошлым летом Partner несмотря на родство с Хуской оказаля голимой китайской поделкой и с боем был возвращен взад продавцу :evil: в преддверии дачного сезона снова озадачился выбором косы. Снова читал, щупал, душил жабу в итоге нынешний фаворит это хорошо всем известная Oleo-Mac Sparta 25. Но опять в огромной бочке плюсов есть один минус- мощность... Поэтому прошу владельцев данного аппарата поделиться впечатлениями от эксплуатации, особенно интересует что собственно вы ею косите газонную траву, бурьян, деревья-кустарники и тд. Хватает ли ей на это сил и на чем заметен их недостаток.

Являюсь владельцем Oleo Mac Sparta 25. Скажу так, если будете косить регулярно (раз в 2 недели), то коса справится со своей задачей, но если будете набегами косить (раз в месяц и реже), то прийдется тяжеловато. К примеру траву как на том фото что вы выложили я скашивал с трудом, чувствовалось что не хватало мощности. Брал леску 3мм, хотя максимально допустимую по инструкции 2.4мм, и косил с двух заходов - сначало 3/4 высоты, а по второму разу всю под корень. Но расход лески по такой траве огромный, на глазах уходит. Возможно нож бы справился без проблем как тут писали, но я боялся наткнуться на камни, железо, стекло или корягу какую-нибудь, в сильных зарослях там ничего не видно. Сосед пробовал косить моей косой и потом купил себе помощнее. Сказал что большие заросли косить намного легче стало , но жаловался на дискомфорт из-за того что она была у него тяжелее моей.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Kriss, катушка на одну-две заправки по жесткой желтеющей траве. Считаю, что это немного. Главное, в поросль не залезать, вот на поросли леска рвется сильно. Точно также вокруг участка обкашивю только леской, опасаясь стекла и прочего (подкидывают "добрые" люди). 3 мм леску ставил, но отказался от этой затеи - очень сильная вибрация возникает.

ЗЫ Маску защитную прозрачную обязательно. Очки не спасают - выковыривал куски стеблей травы из щеки.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
Доброго времени суток! Подскажите а кто то пользуется(овался) бензокосой БАЙКАЛ БК-3500. Стоит ли брать, как из недорогих для использования на даче. Нужно очистить диляночку около 8 соток с камышом рядом с дачей.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В чем сомнения то?

Прикупите такой диск. С ним ни только такой газон, но и соседнюю посадку выкосите.

 

читал что использование такого диска на 25 Спарты приводит к преждевременной кончине редуктора. Максимум рекомендованый к использованию это 8-ми зубый нож диам 230мм. Типа такого www.klondayk.com.ua/ru/products/details/nozh_dlja_motokos_Oleo-Mak_8_zubyj_230h25,4/index.html

 

Похоже на ваш случай? :)

Не это не мой случай у меня травка всетаки немного "тендитнее" На такие джунгли я б с 25 Спартой не сунулся бы. Тут какую технику покоса не применяй силенок этой косы точнно не хватит...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Купил сегодня таки 25 Спарту.... Скачки курса вынудили быстренько принять решение. Также было приобретено масло, смазка для редуктора ну и самое главное рюкзачный ремень от олеомаковских профи кос.....

 

Вобщем я счастлив! :Yahoo!:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Доброго времени суток! Подскажите а кто то пользуется(овался) бензокосой БАЙКАЛ БК-3500. Стоит ли брать, как из недорогих для использования на даче. Нужно очистить диляночку около 8 соток с камышом рядом с дачей.

 

Тоже сначала думал купить бюджетную косу. Взял у родственника попользоваться Витязь то же что то там 3200 (названия разные смысл и место производства то-же)

Плюсы:

- ДЕШЕВАЯ, рыночная цена в том году около 700 грн.

- мега комплектация, куча ножей баночка для смеси.....

Минусы:

- тяжелая и громоздкая машина, вес в снаряженном состоянии более 10 кг

- неудобная сбруя, после получаса роботы спину не разогнешь.....

- качество сборки чисто китайское постоянно что-то откручивается, подтекает бензосмесь и т.д.

- ОЧЕНЬ ШУМНАЯ!!!!

 

Данный аппарат в работе себя показал нормально, косить можно но не долго. Камыши косил хорошо....

 

Для себя решил что с таким аппаратом взаимопонимания не найду, несмотря на два плюса ;)

 

ВСЕ ИМХО

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 місяці потому...
Хто що думає ?
А что здесь думать, мажте редуктор и штангу и флаг вам в руки. Может переодически обтяжку всего и в основном карбюратора и радости на многие года. На сено хорошё идут восьмизубые ножи и если сенокос идеальный то лучше 40зубый с победитовыми напайками, что позволяет косить всего на четветь газа. Удачи!
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Купили китайського Бригадира на 2.2 кВт.

Для заготівлі сіна. Хто що думає ?

 

Одна беда, жрут эти китаезы значительно больше нормальных косилок.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

нормальных косилок.

ну тут проста математика допоможе. Нормальні коштують від 4000 грн а ця 1500 грн. Різницю витратимо на пальне.

Все что не делается, делается в Китае (с).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Одна беда, жрут эти китаезы значительно больше нормальных косилок.

 

Конечно жрут, они ведь поголовно обьёмом 52 кубика , отсюда и прожорливость, 40 кубовый эксперт из эпицентра на скашивание 20 соток очень высокой травы сожрал всего 2,5 литра бензина .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...