Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

канализационная трубы?

романн

Рекомендовані повідомлення

Всем привет!

Можно ли класть серые канализационные трубы в периметре дома под черновой стяжкой в грунте? Может ли быть угол уклона трубы больше чем 2градуса? на сколько больше?

спасибо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всем привет!

Можно ли класть серые канализационные трубы в периметре дома под черновой стяжкой в грунте? Может ли быть угол уклона трубы больше чем 2градуса? на сколько больше?

спасибо.

 

У меня так и прокладывали. А что там с ними может сделаться ?

 

По максимальному углу наклона врядли кто подскажет. Это надо проводить серьёзные индивидуальные эксперименты. 8-) При каком наклоне трубы Ваша личная какашка, смытая Вашим конкретным бачком унитаза, не успеет доплыть именно до Вашего септика и осядет на дне трубы постепенно забивая канализацию. :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня так и прокладывали. А что там с ними может сделаться ?

 

По максимальному углу наклона врядли кто подскажет. Это надо проводить серьёзные индивидуальные эксперименты. 8-) При каком наклоне трубы Ваша личная какашка, смытая Вашим конкретным бачком унитаза, не успеет доплыть именно до Вашего септика и осядет на дне трубы постепенно забивая канализацию. :D

 

спасибо за ответ!

Я вот тоже не знаю. Выпускают же их оранжевые и серые.

По поводу угла. я читал что меньший и больший угол плохо сказываются на стоке. с меньшим все ясно, а с большим не совсем понятно. наоборот должно быть еще лучше?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не все так просто в канализационном вопросе :)

 

Считается, что уклон больше чем в 2 см на метре длины стока есть причиной разделения стоков на твердые говна и жидкую воду, которая стекает быстрее чем твердые собратья и таким образом способствует созданию заторов и засоров.

 

В принципе этих рекомендаций редко придерживаются, засоры лечатся наличием ревизий или сливом большого количества воды. Ну, пробки в 40х сифонах, обусловленных картофельными очистками, этим лекарством не лечатся, но и очистки в канашке - это чуток аномалия...

 

По внешней: законы протекания говн одинаковы везде, просто трубы желательно и обязательно брать для внешней канализации - они толще, тяжелее, выдерживают большие нагрузки и заморозку, ну и дороже соответсвенно....

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

... По внешней: законы протекания говн одинаковы везде, просто трубы желательно и обязательно брать для внешней канализации - они толще, тяжелее, выдерживают большие нагрузки и заморозку, ну и дороже соответсвенно....

 

По внешней - согласен, лучше оранжевые. Серые под нагрузкой (дорога наверху) плющит. Убедился лично.

Но ! ;) ... Читаем, что у романна :

 

Можно ли класть серые канализационные трубы в периметре дома под черновой стяжкой в грунте?

 

Т.е. трубы будут находиться внутри пятна застройки, под полом. :)

 

Р.S. Замороженную канализацию видел только пару раз в Заполярье при -50 градусов. Обычно, там внутри "тепло и комфортно". :D

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

спасибо за ответы

Дело усугубляется тем что уже проложена труба и она серая. Пол еще не делал, есть возможность переделать. Вот и думаю, оставить как есть или переделать пока есть возможность на оранжевые?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если нагрузок грунта сверху нет - оставить. Если есть насыпью сверху - лучше переделать. Для пущей спокойности
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

спасибо за ответы

Дело усугубляется тем что уже проложена труба и она серая. Пол еще не делал, есть возможность переделать. Вот и думаю, оставить как есть или переделать пока есть возможность на оранжевые?

 

оставте как есть, оранжевые это не ваш вариант.....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

спасибо за ответы

Дело усугубляется тем что уже проложена труба и она серая. Пол еще не делал, есть возможность переделать. Вот и думаю, оставить как есть или переделать пока есть возможность на оранжевые?

 

Если каналия некачественная то лучше переделать а если качественная то оставить как есть

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

спасибо за советы.

трубы брал импортные(название не помню. из эпицентра), возможно нормальные. Труба закопана на глубину от 30см до 80см под землей, сверху будет плита по грунту.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

мягкие трубы это стремновато в наружке, нужно правильно укладывать ,

чтоб непробить камешком например, или тп, потом ненайдешь и неисправиши без раскопок, пользуюсь трубой -Хакан- неочень дорого

и надежно - твердая труба, с наклоном шутить несоветую , (ревизий через метр ставить небудешь,) чем длинее трасса тем важнее наклон,

обычно номально работает 1,5-2 см на 1метр, и важен правильный монтаж

труба в трубу вставляется до конца и вытягивается на 1 см,в поворотах в плотную

Наклон трубы зависит от её диаметра. Для этого приняты свои нормативы, вот что нашёл - СНиП 2.04.01-85* пункт 18.2:

“безрасчетные участки трубопроводов диаметром 40—50 мм следует прокладывать с уклоном 0,03, а диаметром 85 и 100 мм — с уклоном 0,02”.

Уклон 0,02 - это и есть 2 см на метр.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

серая труба - для монтажа внутри помещений,

оранжевая труба - для укладки в грунт

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

спасибо за ответы

Дело усугубляется тем что уже проложена труба и она серая. Пол еще не делал, есть возможность переделать. Вот и думаю, оставить как есть или переделать пока есть возможность на оранжевые?

 

Переделывать не надо.

Техническая информация по применению канализационных труб Рехау.

 

В доме у Вас дороги нет, грузовики не ездят :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у меня такая-же проблема,думаю переделать или оставить. скорей всего оставлю,проводил эксперементы на сжатие серой трубы которую закладывали,становился одной ногой всем весом,труба немного плющилась.Но это большая нагрузка и неравномерная,думаю в грунте не так сильно давит даже со стяжкой!
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

серая труба - для монтажа внутри помещений,

оранжевая труба - для укладки в грунт

 

Да Вы что ?! Надо же ... Кто бы мог подумать ?! А все полагали, что это так, для красоты.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

спасибо за советы.

трубы брал импортные(название не помню. из эпицентра), возможно нормальные. Труба закопана на глубину от 30см до 80см под землей, сверху будет плита по грунту.

 

Как появилась пластиковая серая канализация после чугуна все ее ставили и внутри и с наружи и все везде нормально. Оранжевая вообще относительно недавно появилась. Но я слышал, что оранжевая не просто прочней, а по своему составу более устойчива к разложению в земле, поэтому хоть она и в периметре дома но все- равно в земле.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...