Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Яблунивские Сады

demidden

Рекомендовані повідомлення

это все ерунда, оплачивали за электроэнергию все, нет у кооператива прав давать или не давать энергию иначе придется возвращать деньги людям, которых у кооператива нет и скорее всего не будет

а не членам кооператива кооператив максимум может продавать энергию по другим тарифам, то есть заключать отдельные договора, а вот если собственник участка и с этим не согласен то решать вопросы в судебном порядке видимо

Антон, у вас кроме судебных порядков предусмотрены другие способы решения жизненных вопросов?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Людмила я реалист, и за цивилизованное решение проблем, читайте мое сообщение внимательно, я так и сказал что не давать энергию кооператив не имеет права, потому как каждый уже заплатил за подачу ему электроэнергии и тут три варианта

1. кооператив

2. индивидуальный договор (ну раз Руслан больше в курсе пусть будет 3-х сторонний)

3. Возврат денег которые владелец заплатил

3-ий вариант не устраивает кооператив так как денег нет :), и если 1 и 2 не устроит собственника то спор придется решать, можно морды побить друг другу, можно как в лихие 90-е, можно в суд, можно еще как-то, я лишь сказал о цивилизованном подходе со своей точки зрения

 

а еще вернее я просто предостерегаю от громких выкриков мы все отключим, обрежем и так далее, все платили деньги и деньги одинаковые и права имеют одинаковые, а кворума у нас простите нет или на собрании было больше 86 участников (с учетом того что 1 воздержался)

 

кроме всего прочего лично я всегда за полюбовное решение споров, но если интересы одной или обеих сторон никак и не пытаются учитываться то суд вполне приемлемый и цивилизованный вариант

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

это все ерунда, оплачивали за электроэнергию все, нет у кооператива прав давать или не давать энергию иначе придется возвращать деньги людям, которых у кооператива нет и скорее всего не будет

а не членам кооператива кооператив максимум может продавать энергию по другим тарифам, то есть заключать отдельные договора, а вот если собственник участка и с этим не согласен то решать вопросы в судебном порядке видимо

 

Мое мнение такое: ерунда -это не юридический термин. Взял Договор и еще раз попытался вчитаться и понять за что же все таки мы все с Вами заплатили? Дословно: за подведение сети электропитания (мои юристы сразу задали вопрос: к чему подведение- к моему участку, к Яблунивским Садам, к трансформаторной будке? Я так понимаю имелось ввиду к Участку?) и устройство точки подключения какой то мощности -щит подключения. Так нам и ответят, что за что заплатили-то и получили. Про вечный тариф в 36 копеек ни слова. А как я понял , кооператив будет бесприбыльной организацией, кроме того у кооператива нет ни каких оснований , ни возможности обслуживать не членов кооператива. Или как описал vombat необходимо заключить с кооперативом дополнительный договор( опять же , а если члены кооператива не пожелают обслуживать сторонних потребителей из-за боязни попасть в налог на прибыль???) или просто громада кооператива примет решение о не желании , не возможности никого обслуживать со стороны? И на сколько я понимаю, в Уставе есть пункт , что такие Кооперативы создаются строго для обслуживания своих членов, поэтому им государство и предоставляет льготы :по тарифам, налогам....

По возврату денег , тоже не совсем согласен! А на каком основании кооператив должен кому то возвращать деньги , которые кооператив не получал от этого лица? Это просто запрещено Законом. А то бы у нас в стране все бы так сделали : берут деньги все кому не лень , а возвращать их по долгам должна одна контора в стране с названием "Козел отпущения".:D

По поводу суда-это вообще конституционное , священное право любого гражданина! Да здравствует самый гуманный суд в мире! Только , когда Вы нас туда косвенно призываете обращаться , каждый должен четко осознавать что , за какие деньги и за какие сроки он желает получить на выходе! Кто хоть раз обращался в суд понимает , что я имею ввиду.

Пожелание :

Хотелось бы , чтоб предлагалось больше конкретных , конструктивных предложений, приемлемых для всех жителей Яблунивских садов, а не просто баба яга против, потому что против. Давайте искать выход совместными усилиями!:beer:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вообще, конечно создание СОК имеет место быть и наверно это единственный выход, даже если не учитывать тарифы, так как хочется все таки сохранить и преулучшить нашу "инфраструктуру", именно из за, более менее, порядка и организованности большинство из нас согласились купить эти участки. А кто то все таки должен заниматься поддержанием "порядка". Но, в данный момент, немного сомневаюсь в успехе этого мероприятия, большинство (мягко сказано) находятся в стадии строительства или вообще собирания денег на него и это самое боьшинство не очень волнует уборка дорог зимой, обслуживание трансформатора, т.к. они не пользуются им в полной мере и даже тарифы, потому что нет "оптового" потребления электричества. А платить уже сейчас взносы -за что? А если раскидаем озвученную сумму только на тех кто добровольно "вступит" так..... Все ИМХО. Чур не бить.O:-) Змінено користувачем nuht2007
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ерунда да не юр термин, согласен

и да деньги именно кооператив не будет возвращать, если кооператив конечно не станет полноправным правопреемником ну и т.д. и т.п.

в суд вообще можно и без повода подать, суд может оставить без рассмотрения

я просто действительно в мыслях о том, что заявлениями типа всех отключим все отберем можно только настроить только против

этакая коммунитсическая "добровольная" коллективизация

ведь правильно выше написали, взносы будут платить или очень сознательные или те кто уже там живет, остальные вполне могут сказать что дороги мне зимой чистить на надо освещение мне не нужно, охранна тоже типа учапсток пустой и т.д. и т.п.

в общем мой спич направлен на то что никого в кооператив лозунгами аля отключим свет загонять не нужно, а то получим обратный эффект

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день!

Во первых, спасибо всем ответившим на беспокоившие вопросы по поводу процедуры передачи активов в кооператив. А также за разъяснения по сферам ответственности. И в первую очередь спасибо Сергею Анатольевичу.

Предлагаю закрепить результаты обсуждения в виде протокола сборов по следующим вопросам:

- введению в эксплуатацию инженерных систем. Со сроками по каждому пункту.

- передаче активов (дороги (+уплата налога на землю?), уличное освещение, охрана периметра, инженерные системы). Со сроками по каждому пункту и при условии готовности к эксплуатации.

- передаче пассивов, если кооператив берет на себя обязательства по завершению работ, ХОТЯ НА МОЙ ВЗГЛЯД ПЕРЕДАЧА ОБЯЗАТЕЛЬСТВ НЕЖЕЛАТЕЛЬНА.

Может быть, есть более корректные варианты, с юридической точки зрения. Ведь обязательства по передаче берут на себя не только члены кооператива?

 

Перечень незавершенных работ:

- шлагбаумы на въездах, забор по периметру, видеонаблюдение;

- ввод в строй газовой сети (Алексей, по возможности прошу Вас ответить по срокам);

- организация озера;

- дороги: засыпка текущих ям, выбоин, где они есть. Вопрос с асфальтом, как я понял, будем поднимать уже в кооперативе;

- ?если что упустил, прошу добавить.

 

Уточню, речь идет не о том, чтобы сделать это "на вчера", я предлагаю определиться со сроками завершения и сроками передачи на баланс завершенных и введенных в эксплуатацию систем.

 

Сергей Анатольевич, как будет возможность, прошу Вас озвучить варианты по срокам. Если какие-то работы невозможно завершить без участия будущих членов кооператива, также прошу сообщить. Ведь в эффективности организации работ Вами мы уже имели возможность убедиться, а в кооперативе мы только начинаем над этим работать.

 

К инициативной группе. Наверное, внутри уже обсуждался план развития, как то:

- доведение работы охраны, если не до уровня пультовой, то хотя бы до жесткого пропускного режима (кто может принять на себя консультативно-организационную функцию);

- механизмов обслуживания электросети, а в будущем и других инженерных систем (кто это будет делать, за какие деньги (сумма в год), кто будет курировать);

- доведения дорог до асфальтированного состояния (оценка стоимости, если кто-то может оценить). Если это будет через продолжительное время, то возможно потребует повторной отсыпки «подушки» и т.д.;

- вывозу мусора, расчистки дорог и т.д.

Прошу Вас огласить, хотя бы тезисно, результаты этого обсуждения. Руслан, Вы говорили, что есть предварительная калькуляция. Если возможно, прошу ее озвучить/выложить.

 

P.S.

По дорогам с твердым покрытием (Россия, СНиП 2.05.07-91):

www.npmaap.ru/snips/394-snip2050791-2.html

 

 

-- С уважением, Сергей Кузнецов.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну, про асфальтированные дороги действительно ни кто ни чего не обещал, если честно, мне не очень то и хочется иметь летом розжаренный асфальт под домом. Достаточно если будет качественная гравийно-щебневая (или как там правильно). ИМХО
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

а еще вернее я просто предостерегаю от громких выкриков мы все отключим, обрежем и так далее, все платили деньги и деньги одинаковые и права имеют одинаковые, а кворума у нас простите нет или на собрании было больше 86 участников (с учетом того что 1 воздержался)

прежде чем такое писать - можно было-бы хотя-бы уточнить, для приличия, какой у нас кворум!!! Собрание проходило со всеми кворумами, что и подтверждено ДОКУМЕНТАЛЬНО!!! Не стоит заниматься тем, чем не надо...
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но, в данный момент, немного сомневаюсь в успехе этого мероприятия, большинство (мягко сказано) находятся в стадии строительства или вообще собирания денег на него и это самое боьшинство не очень волнует уборка дорог зимой, обслуживание трансформатора, т.к. они не пользуются им в полной мере и даже тарифы, потому что нет "оптового" потребления электричества. А платить уже сейчас взносы -за что? А если раскидаем озвученную сумму только на тех кто добровольно "вступит" так..... Все ИМХО. Чур не бить.O:-)

 

понимаете, если каждый займет позицию - дескать сейчас не актуально, потому что пока строюсь, пока то да се - то к моменту когда построитесь и Вам наконец-то захочется комфорта и защищенности на отдельно взятом участке - этого трудно будет добиться. Вопросы налаживания и сохранности инфраструктуры необходимо начинать решать сейчас, потому что если их не решать и не платить (охрана, освещение, уборка дорог , поддержание работоспособности ТЭП и т.п.) - то через два года каждый будет сидеть в своем чудесном доме за высоченным забором и думать о приобретении ружья (хрен его знает кто к вам полезет), джипа (потому что два года все веретели вопрос с дорогами и там ямы в человеческий рост) и электричества (потому что кто-то на металл потянул листы и раздолбал в пьяном угаре ломом ТЭП) и т.п. Тоже ИМХО. Но зато действительно - ружье, джип и ветряк стоят гораздо дешевле ежегодных взносов - всё будет, свое, родное

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

в общем мой спич направлен на то что никого в кооператив лозунгами аля отключим свет загонять не нужно, а то получим обратный эффект

Антон, от вас кроме негатива - ничего не исходит. Странный вы человек, неужели ничего хорошего в жизни у вас не было? Нужно находить конкретное решение проблем, возникающих вопросов, а вы только: нужен газ, жизни нет без газа, все плохо, все ужасно, всех под суд...:o

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

прежде чем такое писать - можно было-бы хотя-бы уточнить, для приличия, какой у нас кворум!!! Собрание проходило со всеми кворумами, что и подтверждено ДОКУМЕНТАЛЬНО!!! Не стоит заниматься тем, чем не надо...

ну так поделитесь протоколом

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Руслан, Вы говорили, что есть предварительная калькуляция. Если возможно, прошу ее озвучить/выложить

 

выложу, только вечером - инф на другом компе

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

понимаете, если каждый займет позицию - дескать сейчас не актуально, потому что пока строюсь, пока то да се - то к моменту когда построитесь и Вам наконец-то захочется комфорта и защищенности на отдельно взятом участке - этого трудно будет добиться. Вопросы налаживания и сохранности инфраструктуры необходимо начинать решать сейчас, потому что если их не решать и не платить (охрана, освещение, уборка дорог и т.п.) - то через два года каждый будет сидеть в своем чудесном доме за высоченным забором и думать о приобретении ружья (хрен его знает кто к вам полезет), джипа (потому что два года все веретели вопрос с дорогами и там ямы в человеческий рост) и электричества (потому что кто-то на металл потянул листы и раздолбал в пьяном угаре ломом ТЭП) и т.п. Тоже ИМХО. Но зато действительно - ружье, джип и ветряк стоят гораздо дешевле ежегодных взносов - всё будет, свое, родное

Зря Вы, я не о себе писала, а о том, что нужно предусматривать такой поворот событий, что это возможно. Общаясь с тремя владельцами участков из ЯС1 от двоих услышала такие мысли. А извините, покрывать расходы всего нашего "поселочка" за счет половины собственников тоже не правильно. Будем надеяться, то наш "оргкомитет" примет гибкое, для всех удобное решение.:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Антон, от вас кроме негатива - ничего не исходит. Странный вы человек, неужели ничего хорошего в жизни у вас не было? Нужно находить конкретное решение проблем, возникающих вопросов, а вы только: нужен газ, жизни нет без газа, все плохо, все ужасно, всех под суд...:o

Да мне нужен газ, если бы сказали газа нет не было и не будет, то я бы очень подумал брать ли тут участок, потому как топить электричеством в 5 раз дороже и нет этого электричества, а обманули Вы меня лично про газ, потому как продавцы участков дружно отправили к Вам а Вы пели как хорошо будет как газ вот вот и уже будет, так вот за свои слова нужно отвечать

а в жизни у меня все в порядке, и как раз из-за того что я не позволяю безнаказанно меня обманывать

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Зря Вы, я не о себе писала, а о том, что нужно предусматривать такой поворот событий, что это возможно. Общаясь с тремя владельцами участков из ЯС1 от двоих услышала такие мысли. А извините, покрывать расходы всего нашего "поселочка" за счет половины собственников тоже не правильно. Будем надеяться, то наш "оргкомитет" примет гибкое, для всех удобное решение.:beer:

 

что Вы, я же выделил позицию которую могут занимать некоторые ладельцы и прокомментировал ее.

с Вами у нас позиция одна - ЯС1 должны быть комфортным местом для отдыха и проживания, а не Гарлемом.

Просто чуда не бывает - если ты не решаешь какие-либо вопросы - ничего не появится в момент.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

понимаете, если каждый займет позицию - дескать сейчас не актуально, потому что пока строюсь, пока то да се - то к моменту когда построитесь и Вам наконец-то захочется комфорта и защищенности на отдельно взятом участке - этого трудно будет добиться. Вопросы налаживания и сохранности инфраструктуры необходимо начинать решать сейчас, потому что если их не решать и не платить (охрана, освещение, уборка дорог , поддержание работоспособности ТЭП и т.п.) - то через два года каждый будет сидеть в своем чудесном доме за высоченным забором и думать о приобретении ружья (хрен его знает кто к вам полезет), джипа (потому что два года все веретели вопрос с дорогами и там ямы в человеческий рост) и электричества (потому что кто-то на металл потянул листы и раздолбал в пьяном угаре ломом ТЭП) и т.п. Тоже ИМХО. Но зато действительно - ружье, джип и ветряк стоят гораздо дешевле ежегодных взносов - всё будет, свое, родное

это того не обязательно чтоб каждый, достаточно чтобы часть такую позицию заняла, а там пойдут недовольные

лично мне не хватает газа для счастья все остальное мелочи и там я готов хоть на 50 человек делить озвученный бюджет

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А извините, покрывать расходы всего нашего "поселочка" за счет половины собственников тоже не правильно. Будем надеяться, то наш "оргкомитет" примет гибкое, для всех удобное решение.:beer:

 

я всегда руководствуюсь правилом - делай что можешь и пусть будет - что будет.

 

выше головы мы не прыгнем, но защищать свое право на электрику, охрану и дороги я буду всеми возможными способами. Защищать именно от тех - кому все пофиг. Тарифы, сервитуты

 

П.С. вроде взрослые все люди, у каждого бюджет на строительство дома от 30 и до 200 куе но не понимают, что хоть 6 метров забор - если вокруг бардак - то залетные нарики вырежут как ......, а вокруг никто не пошевелится как в Кущевской.

 

П.С.С. мне что теперь на отдых на дачу ствол с собой таскать??? ну что за херня

Змінено користувачем vombat
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

П.С. вроде взрослые все люди, у каждого бюджет на строительство дома от 30 и до 200 куе но не понимают, что хоть 6 метров забор - если вокруг бардак - то залетные нарики вырежут как ......, а вокруг никто не пошевелится как в Кущевской

во первых зависит кто как деньги получил, ну а еще да то что дом строишь вот он, вот кирпичи, вот окно, а мифические услуги, которыми часть людей или не пользуется или думают что не пользуются или они качества плохого, тут нужно очень глубокое понимание

а если бы оно было, то никто бы и про тарифы не беспокоился

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

во первых зависит кто как деньги получил, ну а еще да то что дом строишь вот он, вот кирпичи, вот окно, а мифические услуги, которыми часть людей или не пользуется или думают что не пользуются или они качества плохого, тут нужно очень глубокое понимание

а если бы оно было, то никто бы и про тарифы не беспокоился

 

 

Антон, мне кажется у нас с Вами одинаковое отношение к некоторым вопросам.

И мне кажется Вы понимаете о чем я...

в Кущевской тоже было все о чем Вы написали + равнодушие и пофигизм соседей. Свою семью я не буду подвергать ни малейшему риску. Ночевка в поле, без света и охрана - это мужской экстрим, ебашить нариков и уродов, которые ломятся ночью во двор, потому что нет охраны и темень - я предпочитаю сам, без детей и женщин за спиной. Но мне и в йуг не тарахтел тогда такой отдых/жизнь за городом.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

это можно собрать ну там часть однодумцев но то что большинство таких будет а тем более все, на это мало надежды

и того чтобы не боятся щемящихся охрану сначала в порядок привести нужно, я пока то что есть охраной назвать могу с большой натяжкой, в прошлом году появился даже какой-то оптимизм в этом вопросе типа охранники хорошие а камеры и забор дело наживное, теперь блин наоборот, камеры поставили а охрана так себе, и вот и думаю что же лучше чтоб камерны были или чтоб людей тех вернуть

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

нужно обсудить с человеком которго называл СА как спеца в этом вопросе

мое мнение - на двух въездах поставить вот эту фигню с доступам по брелкам

(ссылка устарела)

 

+ патрули и видеонаблюдение

 

этого достаточно

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ой Руслан я только за(хоть я фактически на территорию садов и не буду заезжать так участок расположен что мне удобнее со стороны дороги сделать заезд), но поймите найдется уйма людей которые скажут зачем это нужно(мол зачем охрана сидит и шлагбаумы поставили), платить не станем, другие скажут а мы за этих на станем платить

увы это наследие коллективных организаций, я поэтому несколько страниц писал назад что коммерческая организация куда понятнее

ну да бог с ним, не получается пусть будет кооператив поживем увидим, я тут пока мечусь что делать с отоплением и горячей водой, для меня это куда выше приоритет имеет, потому как правильно выше сказали, очень хочется чтобы семья в комфорте жила, а не абы как

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По поводу охраны хочу сказать следующее. То, что у нас сегодня называют охраной, охраной назвать нельзя. Каждые выходные наблюдаю их деятельность. Единицы останавливают машины и фиксируют номера и участок. В основном просто подымают шлагбаум и езжайте себе. Особенно прикалывает их общение в часы пересменки. Маты и маты на всю округу. А рядом дети .... Делать замечания надоело. И я надеюсь, что в будущем администрация кооператива проинструктирует наших охранников, как надо себя вести на рабочем месте. Но есть среди наших охранников порядошные и отвественные люди. Таких бы и хотелось выдеть. Но сегодня мы наверное платим не за охрану, а за ее присуствие, т.к. договор который предложили нам подписать, я считаю неграмотно составленым. Если и в кооперативе предложат к подписанию такой-же договор, то подписывать его не буду.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

хы Вам повезло что какой-то договор дали, а я за охрану плачу два года без всяких договоров

так что не все так плохо если договора вообще появились

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ух...аж как то жутковато стало. Как люди в Яблунивке живут? Охраны там нет, но село, как мне показалось, неплохо себя чувствует. Хотя, возможно, я ошибаюсь.

Еще вопрос - кто понимает в электроэнергии с ветряков и солнечных батарей? Может вложить деньги вместо газа в несколько вентиляторов и для отопления и воды использовать электроэнергию с них?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...