Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Топочная и её конфигурация (фото)

Andrew_psch

Рекомендовані повідомлення

Коллеги, добрый день,

 

подскажите пожалуйста, сейчас занимаюсь проектированием своего будущего дома :) и получается топочная следующей конфигурации и размеров .. (см. фото - помещение №4)

 

Насколько такого помещения достаточно по нормам и по сути для дома общей площадью около 260 м2? И можно ли там будет разместить все оборудование?

 

P.S. ориентируюсь на ТТ котел + (если позволят финансы дополнительно) газовый котел, или если есть комбинированные котлы (пока не изучал вопрос)

1083858827_.thumb.jpg.b63ef6fa429b7fe9ebe8ddb5402ff388.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мало, даже очень мало. Если планируете Т.Т. то, объединив оба помещения, будет в самый раз.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Читаем: Напольные котлы: установка, обвязка, отвод дымовых газов.

 

www.isservis.com/monlit/b/05.pdf

 

Найдете много противопожарных откровений...

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мало, даже очень мало. Если планируете Т.Т. то, объединив оба помещения, будет в самый раз.

 

да вот к сожалению у этих помещений разное функциональное назначение... :(

 

а какие типовые размеры ТТ котлов по ширине? я рассчитывал их как раз в ниши вставить этого помещения + по идее должно остаться место для вентиляции и притока воздуха по бокам...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

да вот к сожалению у этих помещений разное функциональное назначение... :(

 

а какие типовые размеры ТТ котлов по ширине? я рассчитывал их как раз в ниши вставить этого помещения + по идее должно остаться место для вентиляции и притока воздуха по бокам...

А какая мощность Вас интересует?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а какие типовые размеры ТТ котлов по ширине?

По ширине? Метр котел, метр обвязка, метр А.Т, если будите ставить. Бойлер на воду пригодится, еще метр.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По ширине? Метр котел, метр обвязка, метр А.Т, если будите ставить. Бойлер на воду пригодится, еще метр.

 

Не экономьте на месте под котельную по ресунку этого места мало, а в случае какойнибуть неполадки необходимо место чтобы был нормальный подход к месту ее устранения и мало что вам потом еще вздумается там добавить так что учитывайте любые вариацыи вашых мыслев :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

первое:

к тт котлу необходим полноценный доступ со всех сторон, для обслуживания (т.к. там находятся прочистки)

для 20квт котла нужна площадка минимум 4м2.

второе: хранение топлива. если во дворе - тогда отдельный вход со двора, чтобы не носить грязь в дом, если в котельной - обеспечить достаточно места - на ваш дом необходимо будет не менее 10 кубов брикетов за сезон. дров - в полтора раза больше.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дааа... понял что надо перепланировать помещение. Вход со двора есть, но конечно общего места мало...

Спасибо за советы!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не экономьте на месте под котельную

Вы это мне пишите?

Что касается котельных, впихнуть невпи......мое, это моя специальность.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне увеличили немного котельную (№4 на рисунке) + отметили дымоход.

Если честно - у меня желание перенести место для котла на другую стену (которая по ширине 1.31), где немного больше места... хотя и текущее место можно без проблем расширить на 10-15 см, но особого толку не будет, а "постирочная" №7 уменьшится...

 

Кстати, мне нарисовали котельную без окон, но с отдельным выходом на улицу... окна все таки нужны?

 

(рассчитываю что такой планировки хватит)

1252687630_2.jpg.5d9a98a0db2cc8d1d8a646a6e2cbe996.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

Ну что... все переделали, вынесли топочную в подвальное помещение и сделали более-менее нормальной конфигурации...

 

Как думаете, хватит такого помещения (№4 на схеме, высота потолков 2.5б общая кубатура топочной около 14.5 м3):

1068830739_.jpg.56cc93567e1264cf6ba8765e21956826.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

....Как думаете, хватит такого помещения (№4 на схеме, высота потолков 2.5б общая кубатура топочной около 14.5 м3):

 

Размер окна какой?

:)

 

p.s. без него низзя... с форточкой должно быть.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для подключения котла на природном газе помещение не соответствует требованиям нормативной документации!!!
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для подключения котла на природном газе помещение не соответствует требованиям нормативной документации!!!

 

А почему для подключения котла на природном газе помещение не соответствует нормам???

 

Форточка/специально окно конечно мы планируем сделать... кстати, по нормам - какого оно должно быть размера? Да и вход с улицы в подвальное помещение также будет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы это мне пишите?

Что касается котельных, впихнуть невпи......мое, это моя специальность.

 

Подскажите пожалуйста, реально ли в помещение 1.5х1.7,окно1х1 впихнуть ТТ котел и ТА на 1 куб?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите пожалуйста, реально ли в помещение 1.5х1.7,окно1х1 впихнуть ТТ котел и ТА на 1 куб?

Нет.

Для Т.А. найдите другое место, но не очень дплеко от Т.Т. котла.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нет.

Для Т.А. найдите другое место, но не очень дплеко от Т.Т. котла.

3-4м это далеко?

Змінено користувачем buch_alter
Перемерял.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А почему для подключения котла на природном газе помещение не соответствует нормам???

 

Форточка/специально окно конечно мы планируем сделать... кстати, по нормам - какого оно должно быть размера? Да и вход с улицы в подвальное помещение также будет.

 

Да по вашей схеме сильно не соорентируешся, просто попробуйте почитать приложение, может что-то пригодится.

газоснабжение.doc

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...
Нормально....

 

Подскажите, а достаточно ли будет МП трубы от котла до ТА 32мм, т.е получается больше дюйма но меньше чем полтора(Те ТА на которые нашел описание подключаются 1.5 Дюйма.)?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите, а достаточно ли будет МП трубы от котла до ТА 32мм,

Если Вы о Т.Т. котле говорите, то советую забыть все пластики. Только сталь или медь. Да и медь обойдется дешевле М.П. 32мм.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если Вы о Т.Т. котле говорите, то советую забыть все пластики. Только сталь или медь. Да и медь обойдется дешевле М.П. 32мм.

 

А диаметр какой если медь и сталь? 1.5 дюйма?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...