Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Выбор сечения вводного кабеля, его прокладка и защита

LiVi

Рекомендовані повідомлення

Кстати... У Вас на столбе будет стоять общее УЗО?

Ну например его выбило... Пропал весь свет в доме... Куда Вы кидаетесь в первую очередь? К домашнему щитку (а он обычно не на самом видном месте и выбивает не в самое светлое время суток)? Правильно???

Убеждаетесь что в домашнем щитке "всё в норме" и бегом к столбу...

Втыкаете УЗО и... Его опять выбивает. Вы опять в дом и давай отключать автоматы... Потом опять к столбу втыкать УЗО... Потом опять в дом искать какая же группа выбивает, потом опять к столбу...

Не забегаетесь ли?

Может стоит не мудрствуя оставить на столбе вводной автомат с счётчиком а УЗО поставить в домашнем щитке? Ну и про розетки на улице... Это Вы для упрощения соседям подключения через Ваш счётчик сварки устанавливаете?

 

Про УЗО абсолютно согласен. Сделаем немного по другому, поставим общее УЗО в щитке в доме, несмотря на то, что на все группы потребителей в доме я планировал ставить более чуствительные УЗО на меньший ток, т.е. бегать бы вряд ли пришлось.

А вот розетки я, всетаки, на столбе оставлю, не хочу я включать свою сварку в доме. Да и дома то пока нет, а включать все надо будет, чтоб его хотя бы построить. :) И на эти розетки поставлю отдельные УЗО. Сейчас поправлю схему и результат выложу на дальнейшее обсуждение.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну, насколько я понял из всего прочитанного, рабочий ноль нельзя рвать вводным автоматом, если он разделен на N и PE после этого автомата.

А если разделение выполнено до вводного автомата и проводник РЕ идет дальше неразрывно, то РЕ и выполняет защитную функцию, а рабочий ноль нужно рвать.

Кто-то еще имеет какие-то мысли на эту тему, может я что-то не так понял?

Рабочий 0 и есть N. А разделяют проводник PEN, который совмещает в себе функции N и PE. Как требует ПУЭ, нигде на всем протяжении проводника РЕ не должно быть контактного разрыва (УЗО, автомат).Таким образом РЕN разделяют только до вводного автомата.

"Рвать" ли N вводным автоматом ? В КТП отгорает ноль, на всем протяжении от транформатора ВЛ, куда подключены Вы и многие другие потребители, плохо укомплектовали заземлением опоры ВЛ, и, наконец, в это "удачное" время у какого-то соседушки случилась КЗ ( не желаем , но вдруг)... Как бы все и в одно время ... но мы же не ванго-глобы. Да, а в это время Ваш холодильник ( или...) уже работает в режиме 380В. Поможет ли УЗО перед холодильником :unknown: Дело, конечно, Ваше, но я бы "резал" на вводе.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, а в это время Ваш холодильник ( или...) уже работает в режиме 380В. Поможет ли УЗО перед холодильником :unknown: Дело, конечно, Ваше, но я бы "резал" на вводе.

Объясните, что Вы пишите?!

Человек спрашивает про АВТОМАТ.

Ну отгорел нуль, ну случился перкос фаз и чего ???

Автомат остается включенным. Ни нуль ни фазы он не рвет.

Когда холодильник или ... начнет жрать такой ток, что выбъет ВВОДНОЙ ТРЕХФАЗНЫЙ 32А автомат ему уже ничем не поможешь.

Вы же защищаете его отдельным групповым автоматом 10-16А ТОЛЬКО НА ФАЗНЫЙ ПРОВОДНИК и это Вас не напрягает???

 

И что? Ну отключит ТРЕХполюсной автомат фазы, а нуль останется и чего холодильнику будет???

Ну будет он подключен к ОДНОМУ нулевому проводнику, на котором относительно чего-то будет какое-то напряжение, как это повлияет на холодильник???

 

Обязательное требование разрыва нулевого проводника на вводе существует только для систем ТТ.

Обусловлено оно только электробезопасностью человека в аварийных ситуациях, а не защитой техники.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Рабочий 0 и есть N. А разделяют проводник PEN, который совмещает в себе функции N и PE. Как требует ПУЭ, нигде на всем протяжении проводника РЕ не должно быть контактного разрыва (УЗО, автомат).Таким образом РЕN разделяют только до вводного автомата.

"Рвать" ли N вводным автоматом ? В КТП отгорает ноль, на всем протяжении от транформатора ВЛ, куда подключены Вы и многие другие потребители, плохо укомплектовали заземлением опоры ВЛ, и, наконец, в это "удачное" время у какого-то соседушки случилась КЗ ( не желаем , но вдруг)... Как бы все и в одно время ... но мы же не ванго-глобы. Да, а в это время Ваш холодильник ( или...) уже работает в режиме 380В. Поможет ли УЗО перед холодильником :unknown: Дело, конечно, Ваше, но я бы "резал" на вводе.

По поводу PEN, извиняюсь, немного неверно выразился, имел ввиду PEN до точки разделения.

Как-то очень сумбурно у вас написано... Насколько я понял, вы предлагаете рвать PEN на вводном автомате, а не N? Т.е. разделять PEN после вводного автомата?

 

...

И что? Ну отключит ТРЕХполюсной автомат фазы, а нуль останется и чего холодильнику будет???

Ну будет он подключен к ОДНОМУ нулевому проводнику, на котором относительно чего-то будет какое-то напряжение, как это повлияет на холодильник???

...

Насколько я понимаю, в моем случае вводной автомат можно заменить на трехполюсный и N не разрывать?

А где об этом в нормах, не подскажете, а то я уже столько всего перерыл, а вот именно описание этого места найти не могу...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По поводу PEN, извиняюсь, немного неверно выразился, имел ввиду PEN до точки разделения.

Как-то очень сумбурно у вас написано... Насколько я понял, вы предлагаете рвать PEN на вводном автомате, а не N? Т.е. разделять PEN после вводного автомата?

...

 

Может это будет не сумбурно и доступно:

1.7.157. Не допускается включать коммутационные аппараты в цепи РЕ- и РЕN-проводников, за исключением случая питания электроприемников при помощи штепсельных соединений.

Допускается одновременно отключать все проводники на вводе в

электроустановки индивидуальных жилых, дачных домов и аналогичных им объектов, которые питаются однофазными ответвлениями от воздушной линии. В этом случае деление РЕN-проводника на РЕ- и N-проводники необходимо осуществлять до вводного

защитно-коммутационного аппарата.

Хотя это и не Ваш вариант. Возможно, тогда включается принцип - что не разрешено, то ... Но зачем-то же делают 4-хполюсники.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Объясните, что Вы пишите?!

Человек спрашивает про АВТОМАТ.

Ну отгорел нуль, ну случился перкос фаз и чего ???

Автомат остается включенным. Ни нуль ни фазы он не рвет.

Когда холодильник или ... начнет жрать такой ток, что выбъет ВВОДНОЙ ТРЕХФАЗНЫЙ 32А автомат ему уже ничем не поможешь.

Вы же защищаете его отдельным групповым автоматом 10-16А ТОЛЬКО НА ФАЗНЫЙ ПРОВОДНИК и это Вас не напрягает???

 

И что? Ну отключит ТРЕХполюсной автомат фазы, а нуль останется и чего холодильнику будет???

Ну будет он подключен к ОДНОМУ нулевому проводнику, на котором относительно чего-то будет какое-то напряжение, как это повлияет на холодильник???

 

Обязательное требование разрыва нулевого проводника на вводе существует только для систем ТТ.

Обусловлено оно только электробезопасностью человека в аварийных ситуациях, а не защитой техники.

 

Погорячился. Неправ. А Вы, реагируя так четко и оперативно, будьте так добры , дайте источник для требования разрыва N в системе ТТ при трехфазном вводе. :) Лучше - прямая ссылка, но косвенная тоже будет принята. Спасибо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может это будет не сумбурно и доступно:

1.7.157. Не допускается включать коммутационные аппараты в цепи РЕ- и РЕN-проводников, за исключением случая питания электроприемников при помощи штепсельных соединений.

Допускается одновременно отключать все проводники на вводе в

электроустановки индивидуальных жилых, дачных домов и аналогичных им объектов, которые питаются однофазными ответвлениями от воздушной линии. В этом случае деление РЕN-проводника на РЕ- и N-проводники необходимо осуществлять до вводного

защитно-коммутационного аппарата.

Хотя это и не Ваш вариант. Возможно, тогда включается принцип - что не разрешено, то ... Но зачем-то же делают 4-хполюсники.

Я чего-то тогда не понял, в чем суть претензии к схеме - защитный проводник РЕ не рвется у меня нигде. Рвется рабочая нейтраль N. В приведенном вами пункте ПУЭ речь идет о том, что нельзя рвать РЕN и PE. Это как будто и очевидно, что рвать защиту ни в коем случае нельзя!

Уточните в чем Ваше замечание к последней схеме в посте №53?

А вообще-то, насколько я понимаю, рабочую нейтраль N можно и не рвать на вводе, мои электрики этого делать не собирались и предлагали трехполюсник на основном моем вводе. Может поставить трехполючник и не париться?

А с другой стороны, тогда при выключенном вводном автомате на нейтрали может присутствовать потенциал...

Вот я и засомневался опять....

Что в итоге делать: рвать или не рвать рабочую нейтраль на основном вводе?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 роки потому...

Буду заводити кабель від лічильника (на металевому стовпі на ділянці) у будинок. Від лічильника вийде близько 35 м (з них 25 у землі). Заклав декілька гільз, але цей кабель бажано прокинути у 25-й ПЕ-трубі (внутрішній діаметр ф21 мм, але ще є гільза 32 ПЕ-труба). Ввідні автомати 25А, одна фаза.

Чи достатньо ВВГ 3х6 мм.кв.?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 9 місяців потому...

Чтобы не создавать отдельную тему,хочу спросить знающих людей.

Ввод в дом 16кВт, есть кабель ВВГ 5\6,хватит ли его или все же покупать 10ку? Буду благодарен за ответ!:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Какой вводной автомат у Вас стоит?

 

Ещё не стоит.Планируется ввод 16,какой поставят не знаю,счетчик оставляю на столбе,а вот в дом завести чем? Вот и спрашиваю.Есть 5\6 ВВГ.:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Планируется ввод 16

планируется и будет как бы разные вещи)) Хватит 5*6 с головой, только не с базара же и усеченный.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

не с базара же и усеченный.

Одескабель подойдёт?

 

Добавлено через 1 час 8 минут

Хватит 5*6 с головой

А если потом докупить придётся пару кВт ? До скольки хватит 6-тёрки?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

До скольки хватит 6-тёрки?
где то до 26кВт, это 3 полюсный 40А автомат на вводе

 

Добавлено через 1 минуту

Одескабель подойдёт?
не знаю, я бы не поскупился сейчас на какой то импорт. а если тратить небольше чем на Одескабель то конечно подойдет.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я бы не поскупился сейчас на какой то импорт

Я бы тоже...)))А где его посмотреть?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у нас на форуме хороший импорт Firetuf продает. Стучитесь к нему в личку.

От себя могу добавить что таким кабелем жилу укладывать в щите просто сказка:oops: У нас к сожалению таких еще делать не научились.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 11 місяців потому...

Добрый день. Планируется замена вводного кабеля до счётчика в связи с переносом счётчика в другое место (счётчик в квартире). Дом 5-ти этажка, по ТУ в договоре мне отведено 5,5 кВт (одна фаза, вводной АВ - С25). Как бы по таблицам ясно, что надо 4 мм кв. медь. Но интересует вопрос: может заложить 3х6 мм, вдруг через время перетянут стояки?

 

Стояки сейчас алюминий, на вскидку квадратов 6, система TN-C

 

С одной стороны погулял по форуму и понимаю, что мне радоваться надо с моими 25А в старой трущёбе - читал, как люди себе и 16А выбивали с трудом и владеет ли кто-то инфой, кто работает в РЭС, Киевэнерго и так далее: есть в планах хоть намёк на реконструкцию вторичного жилого фонда? Сейчас ничего не выбивает, но в связи с ремонтом планируется дополнительная техника, потому и встал вопрос сделать ввод с запасом

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вам никто не может запретить использовать вводный кабель 3х6 после прибора учета, но что за провод будет до прибора учета - вопрос...

 

Никаких (добровольных) реконструкций электроустановок в старом жил.фонде, со стороны Киевэнерго/РЭС не планируется.

 

Возможно, стоит вам (на чьем балансе дом) самим провести реконструкцию, у вас не ОСББ часом?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нет, у меня не ОСББ. Балансосодержатель ЖЭК. Но плачу всем отдельно - Киевэнерго, Киевгаз и так далее. Своими силами реконструкция стояка - проблематично - некоторые лампочку в подъезде годами поменять не могут + куча квартирантов - хозяевам нафиг ничего не надо. Работает и работает. С одной стороны логично

 

Вы не поняли. 6 мм после прибора учёта я не могу использовать, так как прибор учёта у меня в ЩУРН в квартире и после него уже групповые линии идут. Вводной автомат после прибора учёта и он не опломбирован. Понятно, что можно под шумок 32А автомат туда прикрутить (с натяжкой даже и моих 4 мм хватит, очень грубо). Но вы же понимаете - через год-два мне установят какой-то хитропопый счётчик с Wi-Fi и можно банально влететь на штраф

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Магирус, Тогда ясно.

В любом случае: счетчики АСКУЭ будут, а вот реконструкций внутридомовых сетей не предвидится.

А штраф, если что рассчитают, по пропускной способности кабеля:(

 

Я правда ремонтировал (после небольшого возгорания) недавно ЭЩ в 16-этажке, начала 90-х. Были установлены новые ответвительные зажимы на магистраль, а от них линии к ВН и ПУ сделал проводом АППВ 10мм.кв (до этого было 6мм.кв). У Киевэнерго вопросов не возникло. Все опломбировали. Сами же они массово меняли в этом доме счетчики, совершенно не касаясь проводки, шин и коммутационных аппаратов. Даже аварийные контакты не устранили...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ясно. Тогда закладываю 3х6 и не парюсь. По моему и 2х4 хватило бы, так как врядли кто контур заземления в доме когда-то будет бить )) Сарказм, конечно - разница в цене при 5-ти метрах смешная и да и двухпроводная проводка запрещена

 

А вообще да: пломбирует Киевэнергосбыт весело: у меня до этого счётчик лет 10 висел на одном саморезе на горючей деревянной планке с пломбой "Киевэнерго" :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...