Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Конденсационные котлы все таки хорошо или плохо?

levoved

Рекомендовані повідомлення

У Иммергаза есть модель котлов Victrix мощностью до 90 КВТ. Можно и одним обойтись :)

 

www.komfort.com.ua/ru/catalog/index.php?SECTION_ID=233&ELEMENT_ID=6561

Не знаю... теплы полы, бассейн, ГВС и радиаторы на один одноконтурный котел 90 кВт?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не знаю... теплы полы, бассейн, ГВС и радиаторы на один одноконтурный котел 90 кВт?

 

Надо было добавить ИМХО. Я не специалист в области отопления, просто интересуюсь этой темой. Но скорее всего Вы правы, если будет бассейн, то имеет смысл инсталировать два котла

1) Один на ГВС и отопление (при этом ГВС через бойлер)

2) Второй на бассейн.

 

Ну и если Вы еще не опредились с маркой котлов, присмотритесь к Иммергазу, я очень доволен котлом...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И еще конденсационный котел, если вся система не заточена под него в большие морозы будет работать как обычный турбированный котел.

Но при этом не забываем, что сильные морозы это несколько дней в году, остальное время даже радиаторы работают в низкотемпературном режиме.

И еще не забываем, что на каждые 10кВт мощности выходит около 1л/ч конденсата. Два котла по 60кВт это 288л/сут. Это 50тонн в сезон.

Конденсат запрещено сливать в канализацию (СНИП).

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но при этом не забываем, что сильные морозы это несколько дней в году, остальное время даже радиаторы работают в низкотемпературном режиме.

И еще не забываем, что на каждые 10кВт мощности выходит около 1л/ч конденсата. Два котла по 60кВт это 288л/сут. Это 50тонн в сезон.

Конденсат запрещено сливать в канализацию (СНИП).

 

Не буду спорить по СНИП, возможно это и так. ИМХО, где то встречал, что конденсат можно сливать в канализацию если мощность топочной не превышает N кол-во Квт. (Сколько не скажу вопрос к спецалистам)

И еще у многих производителей конденсационных котлов есть специальные сепарторы (очистители для конденсата), которые устанавливаются на большие котельные дабы обеспечивать экологические нормы.

Согласитесь в Европе, где установка энергосберегающих котлов в некоторых странах поощряется государством внимание к экологии то же на высоком уровне...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну разница не в разы ж, насколько я понял процентов в 30. Если все остальные плюсы, то я готов в принципе.. И помещение мое не 100 метров, а ок 700 и котла нужно два скорее всего..

 

на ваше помещение обязательно нужно ставить конденсационник...экономия будет очень приятной...срок окупаемости в вашем случае около 4 лет при нынешних тарифах(из опыта моих клиентов с подобными строениями)...и если не сильно затачивать систему под конденсатник

Нескольких котлов не нужно, есть чудесные конденсациооные модели:

Иммергаз Виктрикс 50 и Виктрикс 75

Гарантия до 10 лет, что для конденсатников очень важный параметр судя по стоимости запчастей к ним...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У Иммергаза есть модель котлов Victrix мощностью до 90 КВТ. Можно и одним обойтись :)

 

www.komfort.com.ua/ru/catalog/index.php?SECTION_ID=233&ELEMENT_ID=6561

 

Ну это уже ИМХО перебор для 700 квм....хотя модель классная как и ее предшественники...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не знаю... теплы полы, бассейн, ГВС и радиаторы на один одноконтурный котел 90 кВт?

 

даже на 70 квт и поверьте даже не поперхнется....причем к нему много разных современных штук идет, можно заделать отличную систему...

Вот трудится красавец на 50 квт... с бойлером для ГВС в часном доме(первые фото) и сугубо на отопление в магазине 550 квм(третье фото)...

Это один из моих любимых котлов

 

Это минимум что можно с ним делать...от дальнейшей фантазии заказчики отказались.....

11012010711.thumb.jpg.fd961d654d955b3bfe0c4a1f9ad59d62.jpg

11012010712.thumb.jpg.336aec9ceb48d92daad75e5dad8269d7.jpg

22102009541.thumb.jpg.31e369edc3bb04d2f72a1c1b9e1c2145.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если вы захотите чтобы одновременно и бассейн грелся и отопление жарило еще и ГВС в огромных и постоянных количествах, то......ну все равно высше 90 ээто нонсенс...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

+ гидрострелка.

гидрострелка в даных случая не была необходима...

В первом потеря напора на трехходовике в целом не сказывается на системе(расчитал), насоса котла вполне хватало, а во втором она вобще не был а нужна...там все проще простого...

 

ну не могу я просто так заставить закзачика выложить денег на гидрострелку заводскую иммергазовскую 2500 грн и за насос около 1000...Реально сам вижу что нафиг нужно...

 

ПС В первом случае поставил дифклапан на случай термоголовочных казусов))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все красиво, но медь осваивай.

 

Да, согласен...уже изучаю это вопрос и выбираю качественный инструмент..

Нравися мне как смотрится медь в котельных...солидненько

 

Правда как видно из первых фото...неплохо вышел из ситуации 10см :lol::lol:32 ТЕСЕ, хоть и дороговато...заказчик прозрел когда я сказал, что те 10 см стоят 10 грн)))...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

то levoved

Минусов, кроме цены, практически нет..при условии выбора достойного производителя (откровенно говоря это все немцы). Из нюансов это то что Вам действительно обязательно надо установить устройство нейтрализации конденсата (идет как опция у любого производителя). Конденсат от котла по факту слабая кислота, поэтому при сливе в канализацию он ее просто со временем разъест..кроме того если будет установлена автономная система канализации с бактериями, то вся флора фауна всплывет кверху пузиком и никакой очистки там происходить не будет...превратится в обычный выгреб :) Горизонтальные участки дымовой трубы от любого котла делаются с уклоном в сторону котла для того что бы конденсат испарялся..а не висел как на фото.

зы. на самом деле Таврид сказал все правильно, по поводу нецелесообразности конденсатников. Используя правильные формулы, как того требует экспертиза, срок окупаемости по расчету получился 35 лет. (Это все для жилого дома в 200 квадратов на 4-5 человек.) Окупаемость в 7 лет получилась при цене на газ 300 килобаксов, что у нас практически нереально пока.

Хорошо, у вас она будет за счет объемов не 35, а 25 лет, но как говорил Ходжа Насреддин "за это время или ишак сдохнет или эмир". Котел физически столько не прослужит. Конденсатник оправдывает себя если не хватает места для установки напольного котла, или же жана выставляет строгие требования по эстетике по помещению....в котором она и бывать то не будет :D

зы.зы. зато менеджеры открыли с конденсатниками перпетум мобиль..они уже не стесняются писать КПД котла 106% :lol::lol::lol:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

[ Используя правильные формулы, как того требует экспертиза, срок окупаемости по расчету получился 35 лет. (Это все для жилого дома в 200 квадратов на 4-5 человек.) Окупаемость в 7 лет получилась при цене на газ 300 килобаксов, что у нас практически нереально пока.

l:

 

Еще раз скажу....формулы формулами. проценты процентами, но есть реально работающий объект на пол-тысячи квм, на котором стоял напольник, который умер раньше времени по свои мпричинам...на его место стал виктрикс 50 и заказчик после 1 сезона отопления сказал мне огромное спасибо за сэкономленные деньги( из его слов это было порядка 1500-2000 грн за отопительный сезон) и на следующий магазин установил такой же котел....

Я лично не сравнивал, но я слышал отзыв этого человека, которго я еле заставил поставить конденсатник....чего мне это стоило сложно рассказать...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

"Сергей_84"

На что крепишь расширительные бачки?

 

на спецкрепление с вваренной на конце его муфтой на 3/4, удобная штука...как я раньше без неё обходился ума не приложу

 

на третьем фото видно: такая телескопическая штука с квадратным фланцем для крепления к стене

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

как я раньше без неё обходился ума не приложу

Так потому и спрашиваю. Признавайся, где такое взять.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так потому и спрашиваю. Признавайся, где такое взять.

 

хм..сложный вопрос....я иду к своим поставщикам и говорю:" мне крепление экспансомата"...Остальное их проблемы....Ищут где-то в Киеве...Если память не дырявая...около 60-100 грн стоит....но что такое такая маленькая сумма по сравнению с удобством..

Могу узнать где они его берут в Киеве

 

ПС Ромсталовцы на меня криво посмотрели когда я спросил наличие такового..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Могу узнать где они его берут в Киеве

Узнай, мне это интересно. Я на хомуты креплю, так они не намного дешевле.

891796614_17122009933(Large).thumb.jpg.1f6e5b3cf1809c0f654201e0ebd3d2ff.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Узнай, мне это интересно. Я на хомуты креплю, так они не намного дешевле.

 

мне даже в голову не приходило, что эта штучка не везде есть...узнаю...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

увидел по ссылке название Аквасистем и что-то мне подсказало, что они это крепление из Винницы вмсте с гидроаккумуляторами заказывают
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это в Виннице

Это с "марувой" нужно договариваться. Чтобы махнул на Киев через Винницу.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...