Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Гидроаккумулятор - я в тупике.

IesuiT

Рекомендовані повідомлення

Необязательно будет идти вода ,вот рисунок здесь можно посмотреть как эта штука вводит в заблуждение.

На рисунке показано что воздух есть но количество его очень мало из за того что попала вода через порыв.По этому у вас 5-8л. воды

 

Корче говоря вам по любому надо будет розбирать.

 

Понятно, но все равно можно сделать проще - отвинтить золотник и включить насос - под давлением разве воду не выпустит через золотник?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можливо ви праві щодо корозії, але ж працює ~10-20 років! Причому старий балон копійки коштує, а бак з грушею ~1000 і більше.

Щодо підкачування - так раніше десь раз на 4 місяці підкачували, бо погані з'єднання були. Зараз зробив добрі з'єднання, як результат рік не підкачую. Балон стоїть вертикально з манометром вгорі, а водозабором і відведенням води знизу.

Хоч собі мабуть буду ставити бак 200л з грушею - нажаль такого балон великого не знайшов. ;-)

 

-плюсы гидроакумулятора ещё могут быть в том, что тут идёт пищевая резина........любой "простой бак" не даст етой гарантии(что он пищевой)

-может быть не всё насосы/трубы/соединения/краны/смесы выдержат "жосткие удары"

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чому тупо бочка? В моїх батьків бак зроблений з кисневого балону без всяких груш. Працює вже років з десять, може і більше. Тиск регулюється ще радянським манометром і виставлено від 1.5 до 2.2, що в даному випадку еквівалентне приблизно 8 -10 літрів води.

 

я вибачаюсь, а за яким принципом працює кисневий балон??????

гідробак -зрозуміло Дві камери окремі- одна підтримує тиск . друга запонюється водою! А в балоні??? якщо в нього закачати повітря я так розумію, деякий час він буде підтримувати тиск в мережі на виході роблячи ГАЗ- воду?:) невже так довго повітря тримаеться? як встановлено балон, (догори ногами?)

4місяці без підкачки ??

да і до вода , в гідробак використовують харчову ризину - вода на виході без запаху резини , а в балонні думаю привкус заліза 100%

Змінено користувачем econo
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Понятно, но все равно можно сделать проще - отвинтить золотник и включить насос - под давлением разве воду не выпустит через золотник?

 

Да можно и так но вы рискуете, если груша целая и вы будете спускать воздух

при включенном насосе то её может порвать.

 

Есть ещё один вариант проверки.

Выключите насос, затем откройте кран и слейте воду.

После этого постучите по накопителю, если звук в баке звонкий значит груша живая,если звук глухой то это значит что вода попала в бочку и груше капец.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

абсолютно не согласен с вами и абсолютно согласен с Вай-дом...

Без груши это тупо бочка...и толку от нее никакого...

 

Спорим на 100 бутылок конька, что без груши работает.И работает так же само как с грушей.А товарищу надо отключить сеть, и слить воду с системы, и посмотреть на давление воздуха ГА. Если надо то через нипель подкачать. Воду сливать до упора.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спорим на 100 бутылок конька, что без груши работает.И работает так же само как с грушей.

 

 

Неспорю что работает,! сомневаюсь что так-же

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спорим на 100 бутылок конька, что без груши работает.И работает так же само как с грушей.А товарищу надо отключить сеть, и слить воду с системы, и посмотреть на давление воздуха ГА. Если надо то через нипель подкачать. Воду сливать до упора.

 

Да работать оно будет об этом никто неспорит только для достижения качества работы этого накопителя нужна как минимум ёмкость из нержавейки.

 

Но извените у нас совсем другая тема и человек хочет решить её с наименьшими убытками.......

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да работать оно будет об этом никто неспорит только для достижения качества работы этого накопителя нужна как минимум ёмкость из нержавейки.

 

и в чем прикол ёмкости из нержавейки.?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

и в чем прикол ёмкости из нержавейки.?

 

Читайте пост 48.

 

Унас тема совсем другая.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я вибачаюсь, а за яким принципом працює кисневий балон??????

гідробак -зрозуміло Дві камери окремі- одна підтримує тиск . друга запонюється водою! А в балоні??? якщо в нього закачати повітря я так розумію, деякий час він буде підтримувати тиск в мережі на виході роблячи ГАЗ- воду?:) невже так довго повітря тримаеться? як встановлено балон, (догори ногами?)

4місяці без підкачки ??

да і до вода , в гідробак використовують харчову ризину - вода на виході без запаху резини , а в балонні думаю привкус заліза 100%

 

Балон стоїть вертикально вверх дном з ввареним патрубком і манометром з автоматикою на ньому. Вихід і вхід води з самого низу реалізовано однією трубою, тобто якщо насос качає, то вода іде в бак, якщо відкрити кран - то в зворотньому напрямку. Тобто, грубо кажучи, балон працює як буферна ємність з повітрям.

В балоні резини немає, тому питання харчової-нехарчової взагалі відсутнє.

Якщо ви думаєте, що є запах заліза то я вас ніяк не переконаю через інет в протилежному. Невже ви думаєте, що хтось заради економії 1000 грн пив би 10 років воду з привкусом/запахом заліза?

Можливо кисневі балони роблять з особливого заліза? ;-)

 

ТС соррі за офтоп.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спорим на 100 бутылок конька, что без груши работает.И работает так же само как с грушей.

 

 

Неспорю что работает,! сомневаюсь что так-же

 

У ГА с грушей граница воздух вода резина.В вертикальном балоне воздух сдавливаеться водой поступающей снизу .Пол баллона воды пол сжатого водой воздуха. Потом этим сжатым воздухом вода вытесняеться.Ничего там не ржавеет, и не пахнет. Я применяю баки от старых котлов , а они оцинкованные. Да... потихоньку воздух уходит вместе с водой он в ней растворяеться. Подкачиваем ну раз в сезон.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да можно и так но вы рискуете, если груша целая и вы будете спускать воздух

при включенном насосе то её может порвать.

 

Есть ещё один вариант проверки.

Выключите насос, затем откройте кран и слейте воду.

После этого постучите по накопителю, если звук в баке звонкий значит груша живая,если звук глухой то это значит что вода попала в бочку и груше капец.

 

Да, я уже понял, что со своим методом не прав.

Спасибо за Ваш вариант - нужно попробовать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да работать оно будет об этом никто неспорит только для достижения качества работы этого накопителя нужна как минимум ёмкость из нержавейки.

 

Но извените у нас совсем другая тема и человек хочет решить её с наименьшими убытками.......

Кстати, есть у меня емкость 200 л+ из алюминия или подобного сплава, пищевая. Может плюнуть на эти груши и ее подключить в систему без мембраны?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кстати, есть у меня емкость 200 л+ из алюминия или подобного сплава, пищевая. Может плюнуть на эти груши и ее подключить в систему без мембраны?

 

Та это много, да и давление.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну почему же много? Если условно говоря треть бака будет запас - то как раз на один день попользоваться. Это ведь неплохо для насоса - раз в сутки включаться.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну почему же много? Если условно говоря треть бака будет запас - то как раз на один день попользоваться. Это ведь неплохо для насоса - раз в сутки включаться.

 

трети запаса не будет)))...60 литров из 200 без мембраны не получится...

 

да снимите вы уже тот фланец.....гляньте что случилось...

тут уже наверное всем интересно чтож такого произошло если не порыв мембраны...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если бы было так просто.

Гидроаккумулятор я установил на кухне. Чтоб минимизировать занимаемую площадь и особенно вертикальное расстояние - скомпоновал очень кучно все под котлом, поставив рядом аккумулятор и бесперебойник/стабилизатор. Над всем этим собрал тумбочку с дверцами. Чтоб посмотреть мембрану необходимо разобрать полностью тумбочку, отсоединить АКБ и бесперебойник, поотсоединять трубы ввода с приямка и выхода на систему + прочее. Я очень тяжко все это собирал - просто для проверки разбирать не хочу. Честно сказать, я уже процентов на 80 уверен, что мембрана - убедили. Нужно будет найти время, чтоб прикупить и заменить. Посмотрел по нету - стоимость проходной мембраны на 100 л - 425-510 гр...=(((

Вот, думаю, как теперь при разборке удалить ржавчину, явно образовавшуюся после разгерметизации груши?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Меняю груши регулярно, раз в 2-3года. Последний раз покупал в Истоке, 450грн, бак на 150л, купил 2шт, про запас. Вода из нипиля может не пойти, было такое, просто куском резины от мембраны прижимало изнутри нипель водой и вода через нипель не шла.

Проверить можно ещё так: отключаете насос, сливаете всю воду, закрываете все краны, накачиваете давление в бак, открываете кран, если груша порвана должен выйти воздух.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если бы было так просто.

Гидроаккумулятор я установил на кухне. Чтоб минимизировать занимаемую площадь и особенно вертикальное расстояние - скомпоновал очень кучно все под котлом, поставив рядом аккумулятор и бесперебойник/стабилизатор. Над всем этим собрал тумбочку с дверцами. Чтоб посмотреть мембрану необходимо разобрать полностью тумбочку, отсоединить АКБ и бесперебойник, поотсоединять трубы ввода с приямка и выхода на систему + прочее. Я очень тяжко все это собирал - просто для проверки разбирать не хочу. Честно сказать, я уже процентов на 80 уверен, что мембрана - убедили. Нужно будет найти время, чтоб прикупить и заменить. Посмотрел по нету - стоимость проходной мембраны на 100 л - 425-510 гр...=(((

Вот, думаю, как теперь при разборке удалить ржавчину, явно образовавшуюся после разгерметизации груши?

 

зачистить и купить балончик с автогрунтовкой...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кстати, есть у меня емкость 200 л+ из алюминия или подобного сплава, пищевая. Может плюнуть на эти груши и ее подключить в систему без мембраны?

 

Здесь есть пару нюансов, так как ёмкость с алюминия вопрос с коррозией решон.

В современных системах отопления и водоснабжения устанавливают системы деаерации чтобы уменшить количество растворённых газов которые создают в наших системах пробки и усиливают процес корозии.

 

Вэтом варианте наоботот будет происходить аерация , насколько она будет интенсивная я сказать немогу но она будет. Это минус .

 

Выдержит ли давление ваша ёмкость это надо просчитывать из толщины стенок,

если выдержит то я бы поставил этот бак отдельно на полив и как аварийный вариант.

Змінено користувачем Interso
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот приблизительная схема как можно использовать ваш алюминевый бак для полива а также можно использовать как аварийный вариант когда ваш бак накопитель выйдет из строя

1917851018_0014.thumb.jpg.5ab8bfb4c1db7f2189c96921da67db9f.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здесь есть пару нюансов, так как ёмкость с алюминия вопрос с коррозией решон.

В современных системах отопления и водоснабжения устанавливают системы деаерации чтобы уменшить количество растворённых газов которые создают в наших системах пробки и усиливают процес корозии.

 

Вэтом варианте наоботот будет происходить аерация , насколько она будет интенсивная я сказать немогу но она будет. Это минус .

 

Выдержит ли давление ваша ёмкость это надо просчитывать из толщины стенок,

если выдержит то я бы поставил этот бак отдельно на полив и как аварийный вариант.

Давление атмосфер в 50 наверное выдержит, может и более.

Только там еще кучу фланцев мутить.

(ссылка на изображение устарела)

(ссылка на изображение устарела)

 

Насчет аэрации - воздух, растворенный в воде , сильно не смущает - все трубы пластиковые, краны вроде ржаветь не должны.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Меняю груши регулярно, раз в 2-3года. Последний раз покупал в Истоке, 450грн, бак на 150л, купил 2шт, про запас. Вода из нипиля может не пойти, было такое, просто куском резины от мембраны прижимало изнутри нипель водой и вода через нипель не шла.

Проверить можно ещё так: отключаете насос, сливаете всю воду, закрываете все краны, накачиваете давление в бак, открываете кран, если груша порвана должен выйти воздух.

За совет спасибо. Есть координаты "Истока"?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...