Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Регулятор давления в газоснабжении

Naivi

Рекомендовані повідомлення

Монтаж газопровода может вести частная фирма с разрешение на газовые работы, а вот врезку и пуск газа все равно будет делать газконтора.

 

Расшифруйте свою мысль на конкретном (моём :)) примере.

 

- Газ в доме есть давно, официально, с проектом и т.д. и т.п.

- Дом перестроен, достроен, расширен и т.д. и т.п.

- В обновлённом доме будет новый (и в другом месте) газ. котёл, плита, конвекторы и т.д. и т.п. Т.е. вся газовая разводка будет новой.

 

Вопрос.

 

Мне делает монтаж частная фирма с разрешением на газовые работы из другой области. Увидев бумажки с её печатями, моя газовая контора может только поскрипеть зубами, что бабки забрали соседи ? Или в моём случае обязательно работать с моей газовой конторой или фирмой моего района ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ломастер

Газконтора не будет скрипеть зубами, а сразу наедет по поводу отключу газ. Потом прийдется решать вопрос за деньги. Если за самострой у нас наказание слабо продумали, то здесь они имеют возможность легко отключить и на законном основании.

Вам не обязательно работать с вашей газовой конторой или фирмой вашего района, но вам обязательно надо подписать у них и сдать ряд бумаг в вашу газконтору.

зы В местном УЭГХ лежит строительный паспорт на все ваши существующие газопроводы, где у них четко показано, где, как, куда и на что, из какой трубы, каким сварщиком.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если честно, ничего не понял. Фирмачи последний стык, она же врезка, не делают, это заказывается сварщик из газконторы и он врезает (именно подключение к действующему газопроводу).

Попробую объяснить по другому. Есть областной город Белгород, недалеко стоит другой районный городок. Как я понимаю в городке есть горгаз который подчиняется облгазу города Белгорода. Как я понимаю каждый горгаз и облгаз имеет сертифицированных сварщиков и "подключателей". Частная фирма находится в Белгороде, наверняка там есть подвязки в облгазе.

Так вот, если приедет "подключатель" с облгаза у него же наверняка все сертификаты в наличии и облгаз типа как выше по статусу.

Или тут как в средневековой Англии - вассал моего вассала не мой вассал?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С таким подходом вы рискуете обхитрить сами себя. Сдавать ваш газопровод все равно надо будет местной конторе, а они же там все царьки. Так что через облгаз должна быть лапа на уровне главного инженера.

Чем сложнее система, тем больше вероятность поломки. :D

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ломастер

... Вам не обязательно работать с вашей газовой конторой или фирмой вашего района, но вам обязательно надо подписать у них и сдать ряд бумаг в вашу газконтору.

 

Что именно сдать и что подписать ?

Сдать и подписать до того как "чужаки" будут делать разводку и монтаж, или после ?

Газконтора имеет право не подписать то, что я сдам ? :D

Спасибо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

цепочка для Киева, новый дом, получение ТУ-проект-согласовать в газконторе-зарегестрировать в инспекции по охране труда-подать заявку в газконтору на монтаж (вот тут "чужак" и засветится)-заключить договор на авторский надзор-выполнить монтаж-оформить и сдать строительный паспорт, подписать акт приемки-подать заявку на врезку-врезаться в действующий газопровод и собстно получить газ :o

Ломастер...чужие мастера вообще не могут работать на подключенном газопроводе...а у вас по факту, для газовиков, он будет подключен. Честно говоря не слышал, что бы кто нить рискнул так делать, это надо спецом позвонить и поинтересоваться какие траблы начнутся при этом:)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чем больше узнаю про газовиков тем больше хочется вернуться в девяностые и сделать газовщику предложение от которого он не сможет отказаться.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

не то слово. по работе стараюсь работы по газу сбрасывать на фирмы, которые при них кормятся...мороки потом меньше при сдаче:)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ломастер...чужие мастера вообще не могут работать на подключенном газопроводе...а у вас по факту, для газовиков, он будет подключен. Честно говоря не слышал, что бы кто нить рискнул так делать, это надо спецом позвонить и поинтересоваться какие траблы начнутся при этом:)

 

Что-то здесь не так ... :no:

Ну, да ладно ... Я вообщем-то уже решение принял. Буду действовать как всегда : забью на всё болт. Буду делать так как мне надо, с теми с кем мне надо и тогда когда мне надо. А проблемы с узакониванием буду решать по ходу их возникновения. 8-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что-то здесь не так ... :no:

Ну, да ладно ... Я вообщем-то уже решение принял. Буду действовать как всегда : забью на всё болт. Буду делать так как мне надо, с теми с кем мне надо и тогда когда мне надо. А проблемы с узакониванием буду решать по ходу их возникновения. 8-)

 

Сдача газопровода может стоить дороже, чем монтажные работы :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сдача газопровода может стоить дороже, чем монтажные работы :)

Будьте внимательны. Я задавал конкретный вопрос по моему конкретному случаю. Законный ввод газа в дом давно есть. Все изменения - внутри перестроенного дома.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ну так и делайте! главное, чтобы спецы делали и пломб не трогать. и все. я недавно был свидетелем разговора начальника одной из филий с подобным случаем...он насчитал за замену котла с проектами пересогласовыванием и монтажем около 1400 грн, потом улыбнулся и сказал, нада ж как то жить))
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Газовики прикрылись вот этим пунктом.

ДНАОП 0.00-1.20-98. 4.5.7. Перемещение и замена газовых приборов и аппаратов производится СПГХ или газовыми службами предприятий с учетом требований нормативных документов и внесением изменений в техническую документацию.

А y-dom говорил скорее всего про узаканивание потом вашего газопровода (читать - взятка :D)

Одно точно, у нас в стране можно делать все!!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Спасибо. :beer: Но, я за этими ветками слежу. ;) Просто, если мне нечего сказать, то я в дискуссии не вступаю. Веду себя скромно. :rolleyes:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

всегда пожалуйста:beer: просто озвучили конкретные случаи и штрафы при попытках покрутить самому газовую трубу :D
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 5 років потому...

Простите что поднимаю старую тему, но по поиску находится только она.

 

Такая история.

Второго числа у меня пропал газ, вызвал газовщиков, те что-то покрутили, сказали что сломался регулятор давления и предложили его починить на месте. В итоге починили, но сказали что регулятор у меня плохой, польский, работать будет не долго и нужно покупать хороший, итальянский, модель FE-10, чтоб в случае чего, было чем заменить. Я сказал "хорошо" и принял информацию к размышлению. Сегодня решил заняться этим вопросом, поискать где же можно этот самый FE-10 купить ну и попутно сфотографировал свой, чтоб прикинуть подойдет он туда по габаритам или нет. Разглядывая фотографию обнаружил что у меня уже стоит регулятор FE-6, той же фирмы.

 

Собственно вопрос, что делать? Покупать новый FE-10 или забить? И что газовщики могли в регуляторе чинить? Может это просто такой способ "развести" на деньги и с регулятором все хорошо?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...