Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Какой проект лучше? 1-но или 2-х этажный?

Opium

Рекомендовані повідомлення

я сам выбрал одноэтажный проект, только потому, что уровень комфорта, лично для меня, в таком доме выше. + повышенная сейсмика в Крыму оправдывает 1 уровень ещё больше. вижу смысл двух уровней и более, только на маленьких участках.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

. Вспомните бывший СССР.Жили не богато.скажем больше-бедно.А теперь вопрос.Какое соотношение одноэтажных и двухэтажных домов? От то то.
А в курсе, что к владельцам двухэтажных домов было повышенное внимание со стороны ОБХСС и других "органов" ?:D

А то вкопают в землю на полтора метра фундамент а потом удивляются куда столько денег ушло.
Тут проблема в другом, делают по традиции ленточный, а его заглублять надо в любом случае ниже глубины промерзания. А ширина вырастает из толщины стен, как-то тоже не могут понять у нас, что стены могут и нависать немного. Вот тут деньги и зарываются.
  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

как-то тоже не могут понять у нас, что стены могут и нависать немного. Вот тут деньги и зарываются.

 

А можно подкрепить ссылочкой или подробнее раскройте тему! Спасибо!

 

А вообще читаю тему и теряюсь. С одной стороны двухэтажный по стоимости равен одноэтажному плюс минус.... С другой стороны, форумчане утверждают в одноэтажном уровень комфорта выше! И что выбрать???

Зайду с другой стороны. Прошу ответить на вопросы тех, кто действительно знает.

1. Где лучше иметь спальное место (1 или 2 этаж)?

2. Где лучше иметь кабинет (1 или 2 этаж)?

3. Где лучше иметь тренажерку (1 или 2 этаж)?

4. Где лучше селить гостей?

 

Это то, что я собираюсь делать на втором этаже. Но всё это можно сделать и в одноэтажном здании с пристройками!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У двоповерхових є сутьевий плюс - вони займають вдівічі менше місця на ділянці.

+ за рахунок вдвічі меншого периметра по грунту - меньші фундаменти

+ вдвічі менша криша ( що 100квадратів одним пятном - а що два по 50 один над одним, відповідно при тій же площі різниця в два рази)...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У двоповерхових є сутьевий плюс - вони займають вдівічі менше місця на ділянці.

+ за рахунок вдвічі меншого периметра по грунту - меньші фундаменти

+ вдвічі менша криша ( що 100квадратів одним пятном - а що два по 50 один над одним, відповідно при тій же площі різниця в два рази)...

 

 

не забывам указывать минусы

 

- мощность самого фундамента и несущих стен под двухэтажку должна быть больше

- обустройство межэтажного перекрытия

- лестница (цена и украденная под неё площадь)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

не забывам указывать минусы

- мощность самого фундамента и несущих стен под двухэтажку должна быть больше

- обустройство межэтажного перекрытия

- лестница (цена и украденная под неё площадь)

 

- мощность фундамента и стен для 1 и 2-эт дома практически не отличаются друг от друга. Вы же не 9-этажку строите...

- если делать по уму, перекрытие 1-эт дома также нужно делать из бетонных плит, т.е. и здесь особо не сэкономишь

- по лестнице - это да, согласен...

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

- если делать по уму, перекрытие 1-эт дома также нужно делать из бетонных плит, т.е. и здесь особо не сэкономишь

если делать по уму - то как раз не вижу смысла нагружать дом лишним армобетоном.

чердак неэксплуатируемый и функция перекрытия - это конструктив крыши и каркас для утепления и подшивки, поэтому делается максимально облегченным

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У двоповерхових є сутьевий плюс - вони займають вдівічі менше місця на ділянці....
Ага... При этом он становится похожим на избушку на курьих ножках.

Чтобы как-то выправить ситуацию, начинают экспериментировать с крышей, а это денежки. )

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я бы сказал наоборот - одноэтажному дому гораздо труднее придать приличный внешний вид. И для меня это главный недостаток одноэтажного

to hotpoint: мало того, некоторое нависание стены над цоколем считается самым правильным вариантом их взаиморасположения. Ссылок под рукой нет, но нагуглить можно и самому :)

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вопрос этажности не стоял как таковой, поскольку наличие мансарды, являлось для нас обязательным условием загородного дома. Ощущение уюта и мысленной телепортации под крышу дома своего, которые создаются в помещении со скошенным потолком, подкупили уже давно. Кроме того, возраст в котором еще хочется петь серенады любимой, томно смотрящей с балкона, исключал одноэтажный вариант. Да и непохожесть пространства на квартирные клетушки типовой многоэтажной застройки, добавили свои пару балов при выборе «высотного» варианта.
  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прошу ответить на вопросы тех, кто действительно знает.

1. Где лучше иметь спальное место (1 или 2 этаж)?

2. Где лучше иметь кабинет (1 или 2 этаж)?

3. Где лучше иметь тренажерку (1 или 2 этаж)?

4. Где лучше селить гостей?

У нас:

1) Хозяйская спальня - на 2-м этаже(для уединения) со своим санузлом

2) Кабинет на 1-м этаже

3) Тренажерка находится в сауне - на 1-м этаже

4) Смотря сколько гостей. Мы кладем, и в кабинете, и в 2-х детских на 2-м этаже.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Где лучше иметь спальное место (1 или 2 этаж)?

2. Где лучше иметь кабинет (1 или 2 этаж)?

3. Где лучше иметь тренажерку (1 или 2 этаж)?

4. Где лучше селить гостей?

Едино правильного ответа нет. Всё зависит от ваших пожеланий. Могу только сказать, исходя из функционально-пространственных соображений.

1. На 2 этаже. Потому что есть понятие зонирования пространства. Более "интимные" помещения - в более "интимном" месте дома :)

2. Здесь уж совсем не принципиально, но думаю, что логичнее на 1

3. Какой этаж - не важно, главное, чтобы подальше от спальных комнат. Лучше всего в цокольном этаже :)

4. Их лучше всего селить в жилых помещениях ;)

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А в курсе, что к владельцам двухэтажных домов было повышенное внимание со стороны ОБХСС и других "органов" ?:D

Тут проблема в другом, делают по традиции ленточный, а его заглублять надо в любом случае ниже глубины промерзания. А ширина вырастает из толщины стен, как-то тоже не могут понять у нас, что стены могут и нависать немного. Вот тут деньги и зарываются.

так чего же ими ОБХСС интересовался.если знал что они дешевле чем одноэтажные? Правильно.значит дороже и намного.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У нас:

1) Хозяйская спальня - на 2-м этаже(для уединения) со своим санузлом

 

Только честно! Бегать не надоедает. Некоторые пишут, что с годами всё сложнее.

И надо понимать на первом этаже тоже есть санузел?

 

3) Тренажерка находится в сауне - на 1-м этаже

 

Я уже после написания поста смекнул, что тренажерка должна быть возле сауны. А сауна на втором этаже не кошерно.

 

 

Как дети с лестницей подружились? Не было неприятностей?

 

Основной вопрос это лестница!

У друга на даче, лестница крутая очень. Ходить ночью по ней не понравилось.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Только честно! Бегать не надоедает. Некоторые пишут, что с годами всё сложнее.

И надо понимать на первом этаже тоже есть санузел?

 

 

 

Я уже после написания поста смекнул, что тренажерка должна быть возле сауны. А сауна на втором этаже не кошерно.

 

 

Как дети с лестницей подружились? Не было неприятностей?

 

Основной вопрос это лестница!

У друга на даче, лестница крутая очень. Ходить ночью по ней не понравилось.

 

Але готовий поспорити що ваш товариш ходив по ній з закритими очима....

До всього привикаєш....

А про те що тяжко підніматись на другий поверх сходами - у нас пів країни на 9-й щодня ходять бо ліфти на проацюють, а ви кажети.... І взагалі - ходити сходами корисно для здоров"я.. З своєї практики скажу- після того як кожен ранок накосиш на 60 кролів - сходи це просто дріб"язок....

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я уже после написания поста смекнул, что тренажерка должна быть возле сауны. А сауна на втором этаже не кошерно.

Даже если нет сауны - лучше в цоколе, если будете штанги да гирьки тягать, ну сами понимаете-)

Я в цоколе сделал, там у меня полы по грунту, основательные такие полы - никаких вибраций в доме не ощущается вообще. Если проделать теже самые упражнения на любом из этажей... мама родная... и это несмотря на ЖБ перекрытия-)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Але готовий поспорити що ваш товариш ходив по ній з закритими очима....

До всього привикаєш....

Ага. У подружки жены 3-х этажный дом, уже 12 лет в нём живет. А в том году подружка со своей лестницы таки упала, 1,5 месяца гипс. А она телеведущая...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У мене батько з табуреткі впав і руку зломав - і що це доводить? Всім сидіти на підлозі?
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я ж говорю.вечный и нескончаемый спор.Единственно правильный ответ-каждый выбирает себе то что ему ближе.спорить нет смысла.У меня жена только за одноэтажник и поменьше.другой вариант прошли.Жена грозится что скоро убирать заставит меня.наверное возраст у нас уже не тот.Убирать категорически отказываюсь....пока...
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У мене батько з табуреткі впав і руку зломав - і що це доводить? Всім сидіти на підлозі?

Ну, если б он телеведущим был, то наверное да)))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В общем я понял! Лестницу надо проектировать с умом! Не сильно крутую и не сильно пологую. + оформить красивенно и получится то, что надо!

Конечно двухэтажник лучше с точки зрения пятна застройки да и вообще

для интима....:)

Вопрос к тем, у кого с/у на втором этаже! Вы делали себе полноценный с/у или нет смысла дублировать ванную на втором этаже?

 

И сразу второй вопрос, раз такая пьянка :beer:

Лучше мансарду в качестве второго этажа или полноценный второй этаж + крыша? Интуитивно я догадываюсь, что мансарда дешевле (тут ????), но в плане комфорта в ней жить как?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Только честно! Бегать не надоедает. Некоторые пишут, что с годами всё сложнее.

И надо понимать на первом этаже тоже есть санузел?

Как дети с лестницей подружились? Не было неприятностей?

Основной вопрос это лестница!

У друга на даче, лестница крутая очень. Ходить ночью по ней не понравилось.

1-пока нет проблем, ходить вообще полезнее, чем лежать на диване.

2-на 1-м этаже:

санузел 2кв.м. в прихожей возле входа - унитаз +умывальник

душевая кабина в сауне

-на 2-м этаже:

санузел общий на две детские 6 кв.м. - душевая кабина +унитаз +стиралка +умывальник

санузел для родительской спальни 8 кв.м. - джакуззи+унитаз+умывальник

3-делаете удобную лестницу, не жалея на нее площади и будет вам счастье

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вопрос к тем, у кого с/у на втором этаже! Вы делали себе полноценный с/у или нет смысла дублировать ванную на втором этаже?

у меня на втором полноценная ванная комната 9 кв.метров со всеми удобствами,а напервом как раз общественный туалет с душем.А какой смысл на первом делать ванну,биде и т.д.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я за 2 этажа.

Об экономии на фундаменте и кровле, а также территории на участке здесь уже говорено-переговорено.

Скажу о субъективных моментах.

ЖивАЛА в разных домах. 2-х этажник -несравнено лучше.

 

  1. Второй этаж - это совершенно личная зона. Никакие соседи, гости и пр. не могут туда засовывать свой нос.
  2. На втором этаже на порядок чище. Там просто ЧИСТО. Потому что никто не ходит туда в обуви и верхней одежде.
  3. На 2-м этаже всегда светлее, чем на первом. За исключением тех случаев если на участке еще совсем нет растительности.
  4. Со второго этажа вид КРАСИВШЕ.
  5. Чувство безопасности (возможно и ложное, но таки есть). Я на ночь всегда закрываю окна и двери на первом, а на втором в летнее время должны быть открыты и окна и балконы. Должен быть слышен стрекот цикад, лягушки, шелест листьев и поливалка на газоне. Иначе теряется КАЙФ проживания в доме.

  • Лайк 11
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...

  • Со второго этажа вид КРАСИВШЕ.

..

Это кому как повезет. У меня со 2-го этажа было бы видно только соседские сараи и дома 50-х годов с обвешталым шифером. А так я вижу только свою малину и виноград.))

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...