Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Задаток. Сколько дают???

aiva

Рекомендовані повідомлення

Помогите разобраться. Собираемся брать участок, у хозяина нет никакого представления о том, сколько и как дают в качестве задатка. Он требует 80%!!! С моего опыта - 1,5 %, 10% даже до 50, но не 80!!! Как эта сумма регулируется?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Помогите разобраться. Собираемся брать участок, у хозяина нет никакого представления о том, сколько и как дают в качестве задатка. Он требует 80%!!! С моего опыта - 1,5 %, 10% даже до 50, но не 80!!! Как эта сумма регулируется?

 

Вначале вопрос: какая цель задатка? Выполнение какого обязательства ним обеспечивается?

Из моей практики: задатки (авансы, денежное обеспечение и т.д.) были от 3% до 99%.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ситуация такая - продают участок т.к. сильно бдные и очень нужны деньги. ;) Денег формлять и готовить документы - нет, т.е. мы покупаем и за свои деньги еще и оформляем. Оформляет брокер. Но, хозяин хочет, чтоб еще до того, как он оформит документы к продаже, чтоб мы ему дали 80 % цены, а у него еще только оформляется акт на право собственности и будет через месяц. Вот и теряюсь. Очень нравится участок, цена и всё подходит, но хозяин на столько далек от жизни и вопросов по продаже, что объяснить и договориться - не реально просто.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В 2006 покупал участок за 12000 $ задатка дал 200 $ у брокера написали росписку в двух экземплярах с паспортными данными.

 

По идее если продавец включает заднюю то задаток отдать должен в 2 раза.

Если не богатые и цена выше 10000, а участок ну очень хорош то можно дать и 500 и 1000 $, продавцу будет страшнее идти напопятную.

Да и получив всего 200$ продавец предвкушая больше будет суетится чтоб быстрее вам его продать, а так с 50% суммы может расслабится и начать морочить я...ца.

 

Особенно если он не очень адекватен то 200 $ самое оно, а там если судьба, то участок Ваш, если нет то может и к лучшему....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а как Вы прогарантируете двойной возврат задатка в случае отказа?

"по идее" не проходит, это нужно прописывать обязательно.

И все равно попробуйте потом стребовать двойной задаток, годами можно забирать его.

В таких случаях если Вы даже даете 80% задатка, то прописать двойной взврат нужно - это раз, брокер должен быть проверенный и "Ваш" - это два, и должна быть нотариальная доверенность на брокера или Вас на получение оригинала Госакта в ДЗК -это три. Чтобы хозяин не получил его сам.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ситуация такая - продают участок т.к. сильно бдные и очень нужны деньги. ;) Денег формлять и готовить документы - нет, т.е. мы покупаем и за свои деньги еще и оформляем. Оформляет брокер. Но, хозяин хочет, чтоб еще до того, как он оформит документы к продаже, чтоб мы ему дали 80 % цены, а у него еще только оформляется акт на право собственности и будет через месяц. Вот и теряюсь. Очень нравится участок, цена и всё подходит, но хозяин на столько далек от жизни и вопросов по продаже, что объяснить и договориться - не реально просто.

Только нотариальное оформление задатка. Будет хоть шанс вернуть в случае форс-мажоров.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ситуация такая - продают участок т.к. сильно бдные и очень нужны деньги. ;) Денег формлять и готовить документы - нет, т.е. мы покупаем и за свои деньги еще и оформляем. Оформляет брокер. Но, хозяин хочет, чтоб еще до того, как он оформит документы к продаже, чтоб мы ему дали 80 % цены, а у него еще только оформляется акт на право собственности и будет через месяц. Вот и теряюсь. Очень нравится участок, цена и всё подходит, но хозяин на столько далек от жизни и вопросов по продаже, что объяснить и договориться - не реально просто.

первым делом стоит проверить действительно ли акт в процессе оформления. и как вы знаете что именно эти "бедные" люди владельцы участка?

не уходите в эйфорию от, возможно, хорошей цены и хорошего участка. проверьте сначала реальность владельцев и участков.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Задаток в размере 80% от стоимости участка - это настолько странно, что я бы категорически посоветовал не давать. На участок правоустанавливающих документов у него нет, раз госакт в процессе изготовления. Т.е. вполне возможна ситуация, когда по каким-то причинам госакт ему не дадут, а деньги, которые Вы ему дали в качестве задатка, он скажет, что потратил. В правовом поле потом эту ситуацию не решишь, решать вне правового поля денег стоит, оно Вам надо? Думаю, Вам надо жестко поставить вопрос - хочешь денег за участок -делай документы своими силами, чтобы не боялся, что я передумаю, вот тебе 500 баксов задатка и вперед. Чем быстрее сделаешь, тем быстрее получишь основную сумму. Если люди далекие от темы, то можно даже найти им, через кого быстро госакт сделать.

Не хотят - сейчас рынок покупателя, а не продавца, не сомневаюсь, что легко найдете другой устраивающий вас участок (о чем продавцу и скажите).

Второй вариант - эти 80% могут быть оформлены договором займа под залог какого-то имущества продавца (квартиры, коммерческой недвижимости, автомобиля). При условии, что это имущество есть, оформлено на него, супруга его даст согласие на займ, а сумма займа составляет не больше 70%, а лучше 50% от стоимости залогового имущества.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

+1 к предыдущим постам.

Соотнесите риски. Вы отдали 80%. При этом в случае ихнего кидка имеете эфемерную возможность вернуть 80%-160% от суммы участка. В худшем случае - через несколько лет или никогда. Ни денег, ни земли.

 

Они - получили деньги и остались с участком с перспективой, как минимум, получить по морде, как максимум в худшем для них случае когда-нибудь вернуть 80-160%.

 

Т.е. сумма задатка крайне не бьется с возможными вашими и ихними проблемами.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Помогите разобраться. Собираемся брать участок, у хозяина нет никакого представления о том, сколько и как дают в качестве задатка. Он требует 80%!!! С моего опыта - 1,5 %, 10% даже до 50, но не 80!!! Как эта сумма регулируется?

 

дают 5 лет... за мошенничество)))))))))))))) сумма регулируется по договоренности... задаток выдается только тогда, когда у Вас уже оформлен договор купли-продажи участка... в противном случае - это не задаток... (хы, а подарок) ))))))))))):beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Только нотариальное оформление задатка. Будет хоть шанс вернуть в случае форс-мажоров.

 

Вы че, прикалываетесь.... да хоть на пузе вышкрябайте что зуб даю, все верну - в случае затыка (исходя из ситуации) нихрена не получите...

 

да и как вы себе представляете, нотариальное оформлениее задатку - нука в двух словах, ну так, чтобы понятно!!??

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

задаток выдается только тогда, когда у Вас уже оформлен договор купли-продажи участка... в противном случае - это не задаток... (хы, а подарок) ))))))))))):beer:

за что вы "выдаете" задаток после купли продажи учаскта?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы че, прикалываетесь.... да хоть на пузе вышкрябайте что зуб даю, все верну - в случае затыка (исходя из ситуации) нихрена не получите...

 

да и как вы себе представляете, нотариальное оформлениее задатку - нука в двух словах, ну так, чтобы понятно!!??

Нотариально оформленный заем. Задаток давать не за что. Земли нет. В любом случае при невозврате - суд. Нотариальное оформление - как самоуспокоение при очень большом риске.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ребятушки, а поиском порыть?

уже на моей (пока недолгой на этом форуме) памяти за месяц 3-я тема про задаток.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ой, ребят спс всем за то, что не прошли мимо.

 

Поясню ситуацию на стольоко деталько, как смогу. Понимаю, что надо было самого начала это сделать ;)

В общем, присмотрели участок в дачном кооперативе. Хозяин - сын, унаследовавший участок после сметри матери. Есть Свидетельство на права наследства по закону, в котором оговорено, что второй сын, отказывается от наследства в пользу продающего. Т.е. отказ лежит у нотариуса. Есть акт на участок, старый еще, желтенький, на мать продавца, НО без кадастрового номера. Хотят продать, т.к. один из братьев разбил машину, таксист, трое детей, жена смотреть за дачей не хочет, а нечем кормить малят. Цена такая из-за схемы продажи. Нет денег сделать документы и нет времени ждать 2-3 месяца, чтоб сдедать все документы, привести изх в прядок.

С брокером оссобо не знакомы, - через общих хороших знакомых знакомы ;)))

Схема такова: мы за свои деньги оформляем документы: справка с ДЗК, что не делался еще один акт, присваиваем кадастровый номер, делаем все все оценки земли, т.к. новые акты не делаются, а на старом ставятся печати - ждать, что поставят печать-отметку о том, что участок переходит в право собственности к продавцу, потом опять ДЗК и потом опять отметка, что переходит в право собственности к нам... Существенные трудности - Киево-Святошинский р-н... Знающие формчане в телефонном режиме описали трудности, связанные с этим... В предпоследнем разговоре с брокером она меня пугала, что участок купят, т.к. я не даю задатка и ничего не делаю. Она хотела задаток прямо сегодня, а вариант пятница-понедельник её, почему-то, не устраивал. Пугала тем, что сегодня едут показывать участок другим покупателям. Слудующий телефонный разговор - никто никого не пугал, видать не загорелся никто этим участочком ;) и после, уже моих повышенных тонов, брокер предложила вариант, что мы нотариально оформляем задаток ( все равно сомневаюсь, как можно, если еще нет отметки на акте, что хозяин - продавец) и хозяин дает ген.доверенность на брокера на получение и подготовку документов к продаже. К тому же, она уговорила продавца на 3500, что соотвтсвует половине стоимости, заявленной. Такая схема, меня успокоила, но опять - я в этих делах ничего не понимаю и не понимаю, на сколько эта схема, действительно, безопасна.

 

Ситауация для меня имеет такой вид - участок мне ну очень нравится ( улица, место, соседи!!!), цена - тоже, хотя есть сомения некоторые - все оформления заберут 1000 у.е, ато и больше ну и %.

 

Вот так вот.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я бы не рисковала.

С нашим законодательством все перекрутить можно как угодно, а уж о не пристрастности наших судей ходят легенды, так что практически любая покупка - это экстрим.

А уж по доброй воле ввязываться в заведомо рискованную ситуацию врядли стоит. Пусть оформляют как положено, а потом продают, деньги вполне можно занять. ИМХО.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ситуация действительно не идеальная, но землю с нормальными документами вообще встретишь не часто, да и стоит она в хорошем месте уже других денег.

 

как вариант - а) встретиться с нотариусом у которого лежит отказ и узнать нет ли других претендентов на участок.

поговорить с председателем кооператива на предмет данного участка, спросить не будет ли препятствий при оформлении документов с его стороны.

 

Если после этого сомнений добавиться, то лучше тогда не рисковать.

 

P.S/ и не поддаваться на истерики брокера

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у хозяина нет никакого представления о том, сколько и как дают в качестве задатка. Он требует 80%!!!

 

Хозяин - сын, унаследовавший участок после сметри матери. .

 

даже если этот сын брат таксиста, странно звучит что он не имеет никакого представления....это ж не бабушка 90-летняя которая всю жизнь в селе прожила. подумайте

отказ, который лежит у нотариуса вы лично видели? и любую доверенность или отказ (не уверен) можно в любой момент отозвать. этот отказ должен быть действителен на момент сделки.

если есть акт на мать, но без кадастрового номера - как вы определили что тот участок который вам показывают и тот что вы "купите" один и тот же?

по описанной схеме: мне кажется или вы очень сумбурно выражаетесь или четко себе не представляете последовательность всей этой истории.

пообщайтесь хотя бы с соседями или главой кооператива про хозяйку и наследников.

все нереально стремно выглядит

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

по описанной схеме: мне кажется или вы очень сумбурно выражаетесь или четко себе не представляете последовательность всей этой истории.

пообщайтесь хотя бы с соседями или главой кооператива про хозяйку и наследников.

все нереально стремно выглядит

 

Наверное, последствия представляю, т.к. спрашиваю мнения у форумчан ;)

По поводу наследников - действительно, их двое, отказ, в случае нашего решения брать участок, увидим, т.к. будем нотариально оформлять задаток у того же нотариуса.

О хозяйке и её семейке знаю много - общалась с соседкой по участку и моя знакомая знает не первый год эту семью. Их матери дружили и вместе работали, получили участки в одном кооперативе на одной улице. Люди темные, действительно, ума на аферы не хватит, но меня это не успокаивает. Также разговаривала с женщиной, которая купила у этих же людей участок рядом, пару лет назад. Женщина порядочная, на сколько её знаю, и отзывалась о продавцах хорошо. Глупые, но не злобные и не подлые.

Глава кооператива - хороший мужик, лично по поводу участка не общалась, со слов двух соседок и знакомой, которая хорошо знает их семью - проблем ни одному покупателю глава кооператива еще не создавал.

В документах - народ ещ темнее меня, они думают, что до продажи участка надо только их паспорт и код, а что еще есть кадастровые номера и акты...названий таких не знают. Пол часа разговора с хозяином привели только к тому, что я услышала какой он несчатсный и загнанный под крики и плач его детей. От того и продают так - не понимают как приготовить к продаже и нет на это денег. Вариант - чтоб оформлял брокер за счет покупателя. ПО-моему, логично. Но мне не очень спокойно от того.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Наверное, последствия представляю, т.к. спрашиваю мнения у форумчан ;)

По поводу наследников - действительно, их двое, отказ, в случае нашего решения брать участок, увидим, т.к. будем нотариально оформлять задаток у того же нотариуса.

я говорил не про последствия, а про этапы прохождения процедур по госакту. и дальнейшему оформлению

отказ вы увидите у нотариуса при задатке. а будет ли не передумает ли "брат" отказываться - узнаете только когда уже будете покупать. но это параноидальный крайний случай:)).просто знайте про такую возможность

успешно вам разобраться во всем этом.

у "этих людей" - это у кого соседи пару лет назад купили участок?)))

у вас что не абзац - так новые существенные обстоятельства)))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

НЕ ДАВАТЬ!!!

наследство-очень спорная штука.

могут заявить свои претензии и другие люди.

причем могут судом восстановить сроки по истечении 6 месяцев.

нельзя давать!!!

 

другой вариант - вести в члены кооператива дачного.

но тут уже надо смотреть устав садового товарищества.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С брокером оссобо не знакомы, - через общих хороших знакомых знакомы ;)))

 

В предпоследнем разговоре с брокером она меня пугала, что участок купят, т.к. я не даю задатка и ничего не делаю. Она хотела задаток прямо сегодня, а вариант пятница-понедельник её, почему-то, не устраивал. Пугала тем, что сегодня едут показывать участок другим покупателям. Слудующий телефонный разговор - никто никого не пугал, видать не загорелся никто этим участочком

 

стандартная схема давления на покупателя, манипулирование.

кстати, полагаю, что можно смело сбить цену процентов на 20.

похоже, что других желающих купить этот участок попросту нет!

но это только в случае, если решитесь покупать.

еще раз повторюсь, что очень стремная схема.

еще рах

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всем спасибо за участие ;)

Взвесили всё, учли советы форумчан, прокрутили в голове всю схему, решили отказаться и смотреть другие варианты. Тем более, что выиграем мы в лучшем случае 1,5-2 тыщи у.е. Не там и много за такие нервы. Есть еще один вариант от хозяев на этой же улице и от брокеров рядом - еще два по чуть более дорогой цене.

Очень нравится этот участочек... предложим заплатить на 1000 больше сегодняшней, заявленной стоимости, когда они офрмят документы. К тому времени, гляди и что-то измнится по Киево-Святошинскому раену и возможно, легче будет оформлять...

 

.

у вас что не абзац - так новые существенные обстоятельства)))

подумали и согласились ;) кто знает, что еще выплывет ;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На будущее- нужно было сразу писать что разница в 2 тыщи.

была бы гораздо лаконичнее эта дискуссия

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...