Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Глубина всасывания это конкретно что ?

miki

Рекомендовані повідомлення

:D

Забавно.

Физику обратными клапанами не перебьешь.

По физике глубина всасывания с учетом атмосферного давления не больше 10,2 метра. Ниже, хоть десять обратных клапанов - не всасывает. Да и 10-ть тоже.

В зависимости от конструкции насоса и диаметра трубы+ колен и проходных отверстий - 9-8 метров для поверхностных насосов.

Можно использовать механизм эжектора - тогда хоть сорок - об этом выше писали.

 

 

Условно говоря, если дать тебе соломинку достаточной длины, за счет своих легких и строения губ сможешь всосать Кока Колу не больше чем с полутора метров, допустим. И сколько обратных клапанов и соломинок не добавляй - с большей глубины не всосешь. С большей глубины сможешь поднять, если кто-то снизу будет поддувать(эжектор) или сам...=)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Эм так я не пытаюсь нарушить законы физики . Просто столб воды подымается максимум на десять метров при вакууме и не подымется выше , как я понимаю . А обратным клапаном как я предполагаю будет отсекать и подавать типо порциями но с каждым разом выше ,от клапана к клапану . Подъём получается последовательным через каждые восемь метров создаётся своё разряжение . Сори если что не так . Просто предположения вслух :)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подъём получается последовательным через каждые восемь метров создаётся своё разряжение .

Установив клапаны, вы создаете дополнительное сопротивление насосу на всасывание воды. Что бы насос втянул с "первого" этажа воду, пустоту нужно заполнить водой со второго "этажа" и т.д., т.е. насос должен "открыть" все клапаны, а это не выполнимо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А если заполнить систему ручной водокачкой ? Ручной поршневой насос легко откачивает воздух и жидкость . И перед поверхностным электро насосом установить герметичный бак с горловиной для залива воды с заглушкой литров на 10-20 . В баке создаётся вакуум от насоса что в свою очередь подымает воду с нижнего яруса создавая там вакуум . И так по цепочке до самого низа . Чисто теоретически должно сработать . Через пару месяцев попробую на практике когда у себя буду скважину делать . У нас тут у людей 40 метровые скважины с поверхностным насосом . (Третья вода напорнаю и подымает столб до шести метров от уровня земли ) Не любят у нас погружные насосы :\"\":
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Через пару месяцев попробую на практике когда у себя буду скважину делать .

М-да. народ у нас любит геморрой, придумывать велосипед с квадратными колесами. Напишите как оно там будет. Вот только не пойму, ну почему не сделать классику и успокоиться, что все прекрасно работает, нет нужны эксперименты. Не в обиду.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тут просто дилемма я не знаю до какого слоя воды дороюсь вручную . Я живу на горке огород до низа горки . До первой воды у меня вроде 25 метров это на верху внизу у соседей в колодце вода на пяти метрах второй слой на 12 метрах (не знаю напорный или нет ) А третий слой 30-40 метров под камнями (напорный ) . Так вот хочу себе скважину иглу для полива где-то на середине огорода . Это плюс 4 метра . Буду делать из того что есть в закромах а именно дюймовая труба 25 метров и насос поверхностный . Погружной в неё явно не опустишь :\"\":. Вот и кулибничаю . Говорят вроде первая вода у нас солёная .
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Говорят вроде первая вода у нас солёная .

Может быть, но не до такой степени, что бы не поливать грядки.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да расписывали в этой ветке все ранее.

Даже если вручную заполнить этот трубопровод с обратными клапанами на каждые 8 метров, при начале работы насоса, между первым и вторым клапанами возникнет кавитация и никто ничего не отсосет.

 

А с 40 метров берут воду поверхностыми у вас только в одном случае, если установлены насосы с выносными эжекторами. Фактически это два насоса, один сверху пытается всосать, второй, с помощью давления первого насоса, снизу подталкивает жидкость, чем создает дополнительное усилие для подъема, проще говоря.

 

Принцип работы эжектора

 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сорок метров глубина скважины (Третья вода напорная ) Вода под напор подымается вверх до 5-6 метров от уровня поверхности . Никакого эжектора там нет Насос самый простой почти не убиваемый:D . (ссылка на изображение устарела)

6278475.jpg.1f9bc2b26ec8a940846fc105c56c6fca.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

11.02.2015, 19:16 #56

ЧиХПы

До первой воды у меня вроде 25 метров

Сегодня, 09:22 #59

ЧиХПыХ

Вода под напор подымается вверх до 5-6 метров от уровня поверхности

 

Вы уж определитесь.

За видео спасибо - замечательный менеджер.=) "Я - насос центрабежный", "шо", "этава", "тада"...

Подняли настроение.=)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Видео первое попавшееся про этот насос :D Вы читайте полностью а не вырывайте из контекста . Я живу на горке (на подъёме длинной сто метров, высотой примерно 25-30 метров ) . Если я буду бурить возле дома то до первой воды будет (первый водоносный слой без напорный) будет глубина 25 метров . А если внизу в огороде то до первой воды всего пять метров . Насчёт второй вашей вставки . То она касается скважин которые находятся внизу и глубиной в 40 метров (до третьего слоя воды , водонапорный слой ) . А теперь вводная : пробивать буду вручную скважину иглу дюймовой трубой , примерно по середине огорода (то есть прибавляем к уровню который внизу пять метров грубо ) думаю на 8-10 метрах будет первый водонос ( у соседа на 8 метрах вода ) Я же думаю доколупаться до второй воды это ещё плюс метров 8 ( напорная она или нет не знаю пока):unknown: Ближе к концу марта отпишусь что как получилось
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да вы себя сами почитайте. Начали с того, что у вас до воды 20 метров (первое сообщение), потом только в одном сообщении проскакивало, что "у соседей до воды 5 метров", но Вы хотите пробурить на середине огорода, который у вас тянется с гоки до низа. Нет никакого контекста.

Вам сказали, что схема с обратными клапанами работать не будет. "Игла" ваша в 1" ниже 9 метров забирать воду не сможет. Отписывайтесь, когда сами к этому доберетесь.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ещё раз повторюсь читайте правильно и полностью мои сообщения . (Вот допустим до воды метров 20) Где тут указано что это у меня такие условия ? Цифры и параметры были указаны для примера . А в месседже № 56 Я уже конкретно указал свои параметры .
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Скажите конкретно, с какой глубины вы хотите забирать воду?

Пока не вырыл скважину не могу точно сказать с какой глубины буду забирать воду . В данный момент мне нет никакого смысла бурить потому как мороз на улице . Прокачать я её толком не смогу та и разорвёт насос и трубопровод ночью во время морозов . Весь секас предположительно будет происходить ближе к концу марта :o

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 місяці потому...
Скажите конкретно, с какой глубины вы хотите забирать воду?

 

Сегодня пробурил 8 метров с обсадной трубой вымыванием и упёрся в что-то белое похожее на известь . Это может быть известняк ? Или это белая глина ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А какая фракция, если в пальцах размять?

 

Известь гашеную напоминает , как сметана очень густая .

Змінено користувачем ЧиХПыХ
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...