Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Выбор системы отопления

Andy_325

Рекомендовані повідомлення

Господа, я понимаю что здесь уже немало об этом написано, но все равно попробую спросить...

Проектирую дом - 2 этажа + цоколь. Площадь этажа - 120м.кв. 3-и санузла + кухня и стиральная машинка. Есть газ. Электрика слабенькая. Планирую внешний бассейн и гостевой домик. Думаю над системой отопления. Как правильно подойти к вопросу, так как интересует экономичность системы и относительно низкая стоимость эксплуатации? Интересует альтернативный источник отопления в дополнение к газу, например ТТ (пелеты, дрова, уголь) как для экономии средств при совместном использовании, так и как резервный при отключении газа?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

(пелеты, дрова, уголь)

пелеты - удобно, но дорого.

дрова - нужно помахать топором.

уголь - много грязи.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

монтировали систему

1- газ котел

2-электро котел

3- дрова

получилось супер . все в одной системе . кранов как в подводной лодке .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Упорство Упонора Умиляет :)

 

 

Господа модераторы - дайте товарищу Таранчуку отдельную ветку и не выпускайте его из резервации!

Ну сколько можно спамить полезных тем своими постами о супер-трубах?

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Интересует альтернативный источник отопления в дополнение к газу, например ТТ (пелеты, дрова, уголь) как для экономии средств при совместном использовании, так и как резервный при отключении газа?

 

Моему дому 16 лет как построил и если бы встал вопрос как сейчас сделать отопление то я поступил бы так:

1.Газ котёл

2.Эл. котёл

3.Плита+грубка на дровах и угле со всеми дымоходами в стенах как в старые времена.

Далее укомплектовал бы систему солнечными элетропанелями которые обеспечат электричеством газ котёл или эл котёл а также освещение дома.

 

С этой системой можно комфортно пережить экономические и природные катаклизмы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

.

Далее укомплектовал бы систему солнечными элетропанелями которые обеспечат электричеством газ котёл или эл котёл а также освещение дома.

 

.

 

Простите :) А Вы представляете на сколько евро Вы это сейчас наговорили ? :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Простите :) А Вы представляете на сколько евро Вы это сейчас наговорили ? :)

Да я согласен что дорого особенно солнечные панели но при вложенных затратах на это оборудование вы очень много решаете проблем не только связанных с отоплением.

Невоспринимайте как за аксиому это лично моё мнение как бы я поступил в данный момент.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Допустим к примеру вместо того чтобы вкладывать деньги в подвод электроснабжения в подвод газоснабжения на оформление документации

+взятки,- вы вкладываете в нормальную гелиосистему+тепловой насос.

И я думаю при нынешних ценах на энергоносители и в будущем они точно дешевле нестанут то эта система будет очень выгодной.И самое главное что вы ни откого независите ,даже я скажу больше если наши соотечественники будут идти по этому пути то наше любимое правительство со своими облэнерго вынуждены будут снижать тарифы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Господа, я понимаю что здесь уже немало об этом написано, но все равно попробую спросить...

Проектирую дом - 2 этажа + цоколь. Площадь этажа - 120м.кв. 3-и санузла + кухня и стиральная машинка. Есть газ. Электрика слабенькая. Планирую внешний бассейн и гостевой домик. Думаю над системой отопления. Как правильно подойти к вопросу, так как интересует экономичность системы и относительно низкая стоимость эксплуатации? Интересует альтернативный источник отопления в дополнение к газу, например ТТ (пелеты, дрова, уголь) как для экономии средств при совместном использовании, так и как резервный при отключении газа?

 

При существующих ценах на энергоносители, реальной альтернативы газу нет, что будет дальше посмотрим.Как дополнительный источник можно рассматривать солнечные коллектора (нагрев ГВС и бассейна), хотя нужно смотрть на время окупаемости.ТТ возможно как резервный вариант (хотя электричество для этих целей предпочтительнее), в противном случае нужно держать истопника + место для хранения +грязь и копоть. Отключение газа не будет, особенно если за него платить.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поясню суть вопросов.

Электрика не может являться альтернативой, потому что ее практически нет. Сегодня получил разрешение на 5квт 3 фазы и хотя можно химичить с автоматами, договариваться, реальных мощностей нет :( Хотя и 5квт получить без особого гемора, я так понимаю не очень просто.

 

Газ. Основное отопление - но какое именно - низкотемпературное или еще какое - пока не разбираюсь - нужен совет!

 

ТТ - как доп и резерв. Всяко бывает - в наше время лучше перебдеть...

но как это связать с газом

 

Хотелось бы по иметь возможность подключить со временем солнечные батареи на нагрев воды - Как это предусмотреть и связать со всем остальным ?

 

Бассейн - какие ограничения на все выше сказанное ? Как предусмотреть возможность подключения этого бассейна в перспективе ?- сразу его не будет.

 

Гостевой домик - как его присобачить - там свой котел ставить или тянуть из дома ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поясню суть вопросов.

Электрика не может являться альтернативой, потому что ее практически нет. Сегодня получил разрешение на 5квт 3 фазы и хотя можно химичить с автоматами, договариваться, реальных мощностей нет :( Хотя и 5квт получить без особого гемора, я так понимаю не очень просто.

 

Газ. Основное отопление - но какое именно - низкотемпературное или еще какое - пока не разбираюсь - нужен совет!

 

ТТ - как доп и резерв. Всяко бывает - в наше время лучше перебдеть...

но как это связать с газом

 

Хотелось бы по иметь возможность подключить со временем солнечные батареи на нагрев воды - Как это предусмотреть и связать со всем остальным ?

 

Бассейн - какие ограничения на все выше сказанное ? Как предусмотреть возможность подключения этого бассейна в перспективе ?- сразу его не будет.

 

Гостевой домик - как его присобачить - там свой котел ставить или тянуть из дома ?

 

Ставите газ котёл + ТТ котёл+буферная ёмкость+бойлер для горячей воды.

Система отопления радиаторная+ТП.

Солнечные панели потом можно подключить или к буферной ёмкости или прямо на бойлер.

Подогрев басейна тоже можно будет взять с буферной ёмкости.

В гостевом домике я бы поставил котёл отдельно, но это надо смотреть на месте.

По поводу ТТ котла подумайте с планировкой дома может быть лучше сделать

просто отдельные топки под дрова и уголь, таким образом у вас резервная система отопления будет энергонезависимая .

В остальных случаях вам без электрики необойтись.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поясню суть вопросов.

Электрика не может являться альтернативой,

Газ. Основное отопление - но какое именно - низкотемпературное или еще какое - пока не разбираюсь - нужен совет!

ТТ - как доп и резерв. Всяко бывает - в наше время лучше перебдеть...

но как это связать с газом

Хотелось бы по иметь возможность подключить со временем солнечные батареи на нагрев воды - Как это предусмотреть и связать со всем остальным ?

Бассейн - какие ограничения на все выше сказанное ? Как предусмотреть возможность подключения этого бассейна в перспективе ?- сразу его не будет.

Гостевой домик - как его присобачить - там свой котел ставить или тянуть из дома ?

 

На мой взгляд оптимальной может быть система в составе газ.котла и воздушного теплового насоса. Похожий на Ваш вариант показан на страничке нашего сайта www.prolin.com.ua/f2020.html. Применение, например, теплового насоса 10 кВт потребует максимум 3,5 кВт электроэнергии. Система солнечных коллекторов также может быть встроена в эту систему. Начать необходимо с расчета теплопотерь. Это даст возможность рассчитать систему отопления и ответить на вопросы связанные с параметрами теплоносителя и отопительных приборов. Также можно предусмотреть возможность подключения будущего бассейна и отдельно стоящего гостевого домика или проектировать для него автономную систему.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Из того, что намониторил я, вот тут (ссылка устарела)

 

самые реальные цены. Пока. Себе ещё не ставил, так что утверждать ничего не буду. Но после постройки дома - отопление планирую сделать тоже на основе вакуумных коллекторов (для ГВС, частичного отопления и бассейна), газа (или без него - смотря по стоимости взяток), ТТ котла. А электроподогрев уже встроен в теплообменнике вакуумного коллектора. Если его ещё совместить с теплоаккумулятором типа такого как у AndrejKiev, то ТТкотёл вам в крайнем случае надо будет затопить один раз в сутки вечером. А с восходом солнца и гелиоколлектор (даже зимой) уже будет помогать. По поводу гелиоэлектричества- тут действительно, пока цена вопроса слишком велика. Максимум можно позволить себе (при наличии денег и желания) небольшую батарею, как резервную, чтоб можно было аварийное освещение или сигнализацию поддерживать. Ещё отопительный камин, на мой взгляд, вещь полезная, кроме того и красивая.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Моему дому 16 лет как построил и если бы встал вопрос как сейчас сделать отопление то я поступил бы так:

1.Газ котёл

2.Эл. котёл

3.Плита+грубка на дровах и угле со всеми дымоходами в стенах как в старые времена.

Далее укомплектовал бы систему солнечными элетропанелями которые обеспечат электричеством газ котёл или эл котёл а также освещение дома.

 

С этой системой можно комфортно пережить экономические и природные катаклизмы.

 

и еще обязательный компонент такой системы отопления - забор высокий (3-3,5 м) по периметру участка, и пулеметные гнезда по углам))) - спится, наверное, бесподобно!:D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

и еще обязательный компонент такой системы отопления - забор высокий (3-3,5 м) по периметру участка, и пулеметные гнезда по углам))) - спится, наверное, бесподобно!:D

Я у одного мужика делал котельную на Борщаговке для дома 1400м2 дак у него действительно в гараже стоит пулемёт MAXIM :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По ТТ и солнечным батареям понятно. А вот что такое высокотемпературное или низкотемпературное отопление я так и не понял... Может объяснит кто-то ???
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По ТТ и солнечным батареям понятно. А вот что такое высокотемпературное или низкотемпературное отопление я так и не понял... Может объяснит кто-то ???

 

Высокотемпературное - это отопление с теплоносителем 70-90С - обычное радиаторное отопление. Используется для домов с относительно высокими теплопотерями. Для домов с низкими теплопотерями, например, до 50 Вт/м2 используются т.н. низкотемпературные системы. Например, системы теплых полов с теплоносителем 35С, обеспечивающие теплоотдачу 50 Вт/м2.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я у одного мужика делал котельную на Борщаговке для дома 1400м2 дак у него действительно в гараже стоит пулемёт MAXIM :)

 

аналогичная ситуация в Белогородке - максим + видеокамеры по всему периметру около 1га :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для домов с низкими теплопотерями, например, до 50 Вт/м2 используются т.н. низкотемпературные системы. Например, системы теплых полов с теплоносителем 35С, обеспечивающие теплоотдачу 50 Вт/м2,

 

или те-же радиаторы, но больше по размерам раза в полтора чем при высокотемпературной.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

... Применение, например, теплового насоса 10 кВт потребует максимум 3,5 кВт электроэнергии. Система солнечных коллекторов также может быть встроена в эту систему...

Интересна стоимость проекта и сроки окупаемости для 120м2.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Интересна стоимость проекта и сроки окупаемости для 120м2.

 

Стоимость проекта не превышает указанной на сайте 10,83 тыс.евро.

Срок окупаемости нужно считать, например, по стоимости высвобождаемого газа. Для этого нужно сделать расчеты телопотерь и получить его расход для систем отопления и подготовки горячей воды интересующего Вас объекта 120 м2.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Стоимость проекта не превышает указанной на сайте 10,83 тыс.евро.

теплового насоса F2020-14 (8 362 евро EXW Киев), модуля управления SMO10 (1 297 евро), оборудование для обвязки теплового насоса (1 164 евро) общей стоимостью 10 823 евро.

Т.е. в эту стоимость входит монтаж под ключ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Т.е. в эту стоимость входит монтаж под ключ?

 

Да, в эту стоимость входит монтаж теплонасосной установки в указанном составе ( тепловой насос, модуль управления и обвязка).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, в эту стоимость входит монтаж теплонасосной установки в указанном составе ( тепловой насос, модуль управления и обвязка).

Я не сильно в терминах разбираюсь. Что есть обвязка? Подключение ранее уложенных труб к насосу?

Или туда же входит рытье/засыпка котлована 1.5м глубиной и укладка 700м труб? Ну, или бурение скважины 100-200м с теми же трубами?

Просто пару лет назад приводились немного другие цифры на готовые комплексы с этими котлами.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...