Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Выбор системы отопления

Andy_325

Рекомендовані повідомлення

Высокотемпературное - это отопление с теплоносителем 70-90С - обычное радиаторное отопление. Используется для домов с относительно высокими теплопотерями. Для домов с низкими теплопотерями, например, до 50 Вт/м2 используются т.н. низкотемпературные системы. Например, системы теплых полов с теплоносителем 35С, обеспечивающие теплоотдачу 50 Вт/м2.

 

Всем привет! Я тут новенький. И до строительства дома еще далеко... но уже стал изучать вопрос отопления. Прочитал уже много инфы. И с удивлением узнал, что у меня знакомый занимается тепловыми насосамии прочим оборудованием. Сразу же ему позвонил и давай ему выкладывать как я вижу систему отопления в своем будущем доме.

 

Так вот про теплые полы я тоже сказал. Уже прочитал, что там теплоноситель не такой горячий нужен и т.д. А вот то, что он мне сказал, меня немного смутило... Сказал, что теплые полы применять везде нельзя. Только там, где постоянно движение есть (типа кухня, коридоры, ванная и т.д.), там где люди ходят постоянно. А там где нет, то там это очень вредно, потому что конвективный поток от ТП будет поднимать пыль и держать ее во взвешенном состоянии как раз на уровне дыхания среднестатистического человека. И что в Европе уже запрещают делать ТП на всей площади домов. Я то ему сказал, что это чушь, но зерно сомнения он посеял. Что скажете?

 

P.S. Ссылался он на инженера из Чехии, который постоянно занимается монтажом таких систем.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

.....потому что конвективный поток от ТП будет поднимать пыль и держать ее во взвешенном состоянии как раз на уровне дыхания среднестатистического человека. И что в Европе уже запрещают делать ТП на всей площади домов. ......

 

P.S. Ссылался он на инженера из Чехии, который постоянно занимается монтажом таких систем.

 

Поскольку территориально Чехия находится недалеко от Голландии, то после аргументов известного чешского инженера напрашивается вывод, что весь состав инженерный чешской конторы регулярно ездит в командировки в эту веселую страну для обмена опытом, крепкой травой и прочими полезными веществами...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поскольку территориально Чехия находится недалеко от Голландии, то после аргументов известного чешского инженера напрашивается вывод, что весь состав инженерный чешской конторы регулярно ездит в командировки в эту веселую страну для обмена опытом, крепкой травой и прочими полезными веществами...

 

То есть чушь? Он просто сказал, что эффективнее ТП теплые стены. Я понимаю, что затраты на теплые стены будут покруче, чем на полы. А реально эффективнее?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Высокотемпературное - это отопление с теплоносителем 70-90С - обычное радиаторное отопление. Используется для домов с относительно высокими теплопотерями. Для домов с низкими теплопотерями, например, до 50 Вт/м2 используются т.н. низкотемпературные системы. Например, системы теплых полов с теплоносителем 35С, обеспечивающие теплоотдачу 50 Вт/м2.

 

А что лучше ? Теплопотери я еще не считал...но, предположим они низкие...

 

Еще вопрос - как правильно проектировать - котельную под котел и систему отопления или наоборот и какие критерии ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всем привет! Я тут новенький. И до строительства дома еще далеко... но уже стал изучать вопрос отопления. Прочитал уже много инфы. И с удивлением узнал, что у меня знакомый занимается тепловыми насосамии прочим оборудованием. Сразу же ему позвонил и давай ему выкладывать как я вижу систему отопления в своем будущем доме.

 

Так вот про теплые полы я тоже сказал. Уже прочитал, что там теплоноситель не такой горячий нужен и т.д. А вот то, что он мне сказал, меня немного смутило... Сказал, что теплые полы применять везде нельзя. Только там, где постоянно движение есть (типа кухня, коридоры, ванная и т.д.), там где люди ходят постоянно. А там где нет, то там это очень вредно, потому что конвективный поток от ТП будет поднимать пыль и держать ее во взвешенном состоянии как раз на уровне дыхания среднестатистического человека. И что в Европе уже запрещают делать ТП на всей площади домов. Я то ему сказал, что это чушь, но зерно сомнения он посеял. Что скажете?

 

P.S. Ссылался он на инженера из Чехии, который постоянно занимается монтажом таких систем.

 

Я думаю эти рекомендации касаются больше спален...?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Конечно потолочные длинноволновые мы принципиально не рассматриваем?;)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

....

Еще вопрос - как правильно проектировать - котельную под котел и систему отопления или наоборот и какие критерии ?

 

Опять берем себя левой рукой за правое ухо через колено....

 

 

Сначала ставится техзадача, включающая в себя пользовательские требования по дизайну, функционалу и управлению.

После этого разрабатываем решение, тоесть отвечаем на вопрос " чем и как" .

 

Потом, смотря что получилось, котельная группа рисуется сама собой.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я не сильно в терминах разбираюсь. Что есть обвязка? Подключение ранее уложенных труб к насосу?

Или туда же входит рытье/засыпка котлована 1.5м глубиной и укладка 700м труб? Ну, или бурение скважины 100-200м с теми же трубами?

Просто пару лет назад приводились немного другие цифры на готовые комплексы с этими котлами.

 

Под обвязкой понимается гидравлическое подключение теплового насоса к системе отопления и подготовки горячей воды. Речь идет о воздушном тепловом насосе, который не имеет грунтового контура.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Интересна стоимость проекта и сроки окупаемости для 120м2.

 

А как быстро окупится ваш авто?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Опять берем себя левой рукой за правое ухо через колено....

 

 

Сначала ставится техзадача, включающая в себя пользовательские требования по дизайну, функционалу и управлению.

После этого разрабатываем решение, тоесть отвечаем на вопрос " чем и как" .

 

Потом, смотря что получилось, котельная группа рисуется сама собой.

 

Это видимо от недостатка знаний в этой области у меня. Ну хорошо, попробую изложить:

Двух этажный дом с цоколем. Площадь этажа около 120м. Котельная в цоколе. Теплопотери пока не считали, но планирую (не окончательно) строить из ГБ плотностью 600 толщиной стены 300 + вентилируемый фасад с утеплителем 50-100мм. Видимо на первом этаже надо ставить теплый пол и радиаторы, су - ТП. На втором только радиаторы и ТП в СУ. В цоколе есть две комнаты - наверное тоже ТП и радиаторы. Как правильно - хз ... поэтому и прошу совета... Функционал - я никогда не эксплуатировал газовый котел, но поскольку строю для себя, хотелось бы все по уму и с уж поскольку мне нравятся всякие цацки-пецки, то и с элементами умного дома.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
Господа, я понимаю что здесь уже немало об этом написано, но все равно попробую спросить...

Проектирую дом - 2 этажа + цоколь. Площадь этажа - 120м.кв. 3-и санузла + кухня и стиральная машинка. Есть газ. Электрика слабенькая. Планирую внешний бассейн и гостевой домик. Думаю над системой отопления. Как правильно подойти к вопросу, так как интересует экономичность системы и относительно низкая стоимость эксплуатации? Интересует альтернативный источник отопления в дополнение к газу, например ТТ (пелеты, дрова, уголь) как для экономии средств при совместном использовании, так и как резервный при отключении газа?

 

Газ. котел и электро

Дровяные котлы тянут за собой много мороки, физ. силы, время на заговку всего необходимого

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...