Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

А, нам все по "Фэн-Шуй" -)

Homer

Рекомендовані повідомлення

ну у меня дом проектировался по фэн-шуй 8)

Мендисабаль, вы-бы полегче на поворотах, если вы собираетесь отстреливать фанатичных фэн-шуистов, а сами ведете себя как фанатичный архитектор, смотрите что-бы и на вас стрелок не нашелся... :crazy:

фанатизм в любых проявлениях - болезнь ИМХО

 

 

 

 

Лучше быть , как Вы выразились, "фанатичным" архитектором чем шарлатаном и обманщиком....

Я-то хоть опираюсь в своих суждениях на академическое образование, теоретическую подготовку и опыт практика. Плюс осознаю необходимость постоянного обучения.

И как-нибудь прочел не пару ( и не последних) книжек об организации пространства... И как догмы на веру ничего не принимал, а подвергал осмыслению прочитанное.

 

Фен-шуй же опирается на недоказуемое и предлагает просто поверить что "циркуляция Ци" может каким-то образом повлиять на жизненные процессы...

Понятно, что простому обывателю изучение:

Строительной Климатологии

Психологии Цвета

Психологии Формы

Эргономики

гораздо скучнее, чем слушатьсказки про "летающие звезды".

 

 

И как это я себя вел, позвольте узнать...?

И кто стрелять собрался?

 

Да, я ярый противник подобных "теорий" о чем открыто и заявляю...

И рад был бы услышать от поклонников ф.ш. хоть какой-нибудь Вразумительный Довод в пользу применения дальневосточных учений при организации пространства жилья...

 

Надеюсь Вы не потратили много денег на оплату разработки ф.ш. для Вашего дома...

 

 

Кстати все написанное Мое Личное Мнение... Никого лично, повторюсь, оскорбить не пытался. Просто я надеялся, что публика адекватная и понимает что и сомнение тоже есть способ познания.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Др. Мендисобаль, как же Вы можете обзывать пустозвонством то, что легло в фундамент "Типового строительства в древнем Китае...А так же трактаты о типологии и систематизации конструкций...". Они же используют ФШ по-полной? :)

 

 

Ой как сомневаюсь... Факт присутствия феншуистов скрыт за пеленой времени. А древние китайцы хоть и высокодуховные, но очень прагматики.

И это послужило первую роль. Иначе и быть то не могло , раз появилась необходимость систематизации и типологии...удешевить, упростить, заранее все просчитать.

Пока европейцы каждый раз изобретали велосипед, китайцы вовсю шмаляли древнекитайские "черемушки". А феншуй здесь по-моему и не причем......

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Фен-шуй же опирается на недоказуемое и предлагает просто поверить что "циркуляция Ци" может каким-то образом повлиять на жизненные процессы...

 

Я, тоже не сторонник ФШ - но Ваши слова напомнили веру в господа - его существование "не доказуемо" с материально-математического мышления... Т.е. это нельзя "потрогать" руками, просчитать.... и т.д.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Фен-шуй же опирается на недоказуемое и предлагает просто поверить что "циркуляция Ци" может каким-то образом повлиять на жизненные процессы...

 

Я, тоже не сторонник ФШ - но Ваши слова напомнили веру в господа - его существование "не доказуемо" с материально-математического мышления... Т.е. это нельзя "потрогать" руками, просчитать.... и т.д.

 

 

 

Многое нельзя потрогать руками и многое принимается на Веру, но мы же не используем в домостроении духовные принципы гренландских инуитов или вудуистов. Хотя у них на этот счет скорее всего есть мнение... :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кстати общаясь с современными китайскими студентами архитектурных вузов( была возможность) еще раз убедился в собственной правоте. У них весьма сумеречное представлении о практиках ф.ш.

 

И в обучении своем они очень ориентированы на опыт западной цивилизации...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кстати общаясь с современными китайскими студентами архитектурных вузов( была возможность) еще раз убедился в собственной правоте. У них весьма сумеречное представлении о практиках ф.ш.

 

И в обучении своем они очень ориентированы на опыт западной цивилизации...

 

Знач. это не правильные кЕтайцы :-D т.к. не в ту сторону света ориентированы :-D я с европейцами тесно по бизу "завязан" от их частных, "скандинавиан" строений иногда рыдать хотица :cry: Там-таки не до фэншуя - евро-рулит...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я думаю что пагода смотрелась бы ни как не менее странно в отечественном коттеджном поселке....
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

2Chiara .... к стыду своему не знаю что такое ИВД?

 

ИВД - идеи вашего дома - инет версия одноименного журнала. Ссылка есть в дизайнерских ссылках, так же как и на "салон" и "salon interior"

 

Я имею общее представление о стилях, но в деталях плаваю. Мне, например, трудно будет немногословно, но емко дать отличие арт деко от арт нуво (может "т" и лишняя :shock: ) Но лично я отличить смогу...нюхом:) Где диссонанс стилей увижу, а как поправить не скажу:) Так что ликбез просто необходим:)

 

 

 

 

 

 

Ар(т) нуво это стиль конца 19-начала 20в....

Буква "т" гуляет из-за французского написания, но не произнесения...

Вот и вся закавыка...вроде как можно и так и эдак...

 

В русской традиции этот стиль назывался "модерн"

В немецкой "югенштиль"

В итальянской и австрийской "сецессион"...

 

 

У каждого из школ есть свои признаки...может и поэтому столь разные названия. Чтоб не путать Венскую школу с Русским модерном.

Яркие признаки: текучесть, плавность. Тяготел к античности в греко-римской-египетской форме...

 

 

 

 

 

Ар Деко самый последний декоративный стиль ...

И первый международный стиль.

Появился в период между двумя мировыми войнами 20в..

Очень парадный и торжественный, тем не менее базирующийся на геометричности и ясности форм.

Создан в противовес сухому конструктивизму которому ровесник и двоюродный брат.

 

Чтобы сделать ар-деко нужно на конструктивизм наляпать модерна...и всех-делов. :-D

 

Если хотите открывайте ветку...Буду понемногу описывать с картинками различные стили и направления... :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сделано, последнее сообщение скопирую туда:)

 

Правильно!!!

 

Спасибо Доктору. Молодец (Он).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кто хотел пример фен-шуй на фотографии- пожалуйста

fenshui.3bb.ru/viewtopic.php?pid=691#p691

 

Обсуждения реалистичности и целесообразности фэн шуй- тема явно бесперспективная, каждый останется при своем.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кто хотел пример фен-шуй на фотографии- пожалуйста

fenshui.3bb.ru/viewtopic.php?pid=691#p691

 

Обсуждения реалистичности и целесообразности фэн шуй- тема явно бесперспективная, каждый останется при своем.

 

это что ж такое "денежный козырек", что то я не слышала о таком девайсе, хоть и не мало читала?

 

Интереснее Ваш практический опыт, Риа. Вот например, сумели ли Вы расположить свой дом по благоприятным для Вашей семьи сторонам света, А если расположение участка "не соответствует высоким стандартам" ФШ, что делать?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Агааа - знач. дом со скошенными углами это по фш - у меня такой 8)

Нада тока навесики полукруглые забацать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

например такие:

лестница в доме не должна выходить на входную дверь

под лестницей не должна стоять вода в любом виде (фонтан и т.д.).

 

Оооо и тут у меня по фэн-шуй - а, что еще есть за правила?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

фэн-шуй и есть одни сплошные правила :)

давай план дома и компасные направления, куда смотрят окна дома по сторонам света, разберем что к чему :wink:

jagotin.gif

1 - тамбур 3,33 кв.м.

2 - прихожая 6,58 кв.м.

3 - коридор 17,5 кв.м.

4 - гостиная 32,01 кв.м.

5 - топочная 6,50 кв.м.

6 - кухня-столовая 14,78 кв.м.

7 - санузел 4,10 кв.м.

8 - жилая комната 11,40 кв.м.

9 - гараж 17,95 кв.м. (мастерская тут будет)

10 - спальня 38,03 кв.м.

11 - ванная 9,12 кв.м.

12 - туалет 4,20 кв.м.

13 - спальня 21,48 кв.м.

14 - спальня 21,48 кв.м.

15 - гардеробная 7,48 кв.м.

16 - коридор 9,62 кв.м.

17 - балкон 4,61 кв.м.

 

Вход с юга.

 

зы. По лестницу странно, мне очень нравятся лестницы напротив входа. И многие старые дома великих так и были сделаны.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот и вся основа фэн-шуй, далее вся планировка и обстановка отталкивается от этих секторов.

По каждому помещению в доме есть очень много нюансов.

Например лестница должна быть устойчивая, правильной формы, обязательно с закрытыми ступеньками, винтовые лестницы являют собой штопор для энергии.

Если вам это интерестно, то давайте буду описывать пожелания к интерьеру по ФШ :)

Ох наскольно это все условно :) А если половина лестницы с открытыми, половина закрытыми ступеньками?

"наложить" на квартиру - понятно. А как быть с домом? На первый этаж или второй? Или на оба? На весь участок, или на то что считаешь двором? Как центр может быть хорошо освешен? - он по определению освещен плохо дневным светом т.к окон нет.

 

зы. Детей забыли

ззы. Вообще интересно, помнить про это при декорировании не трудно, и хотя бы примерно задает направление мысли.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Афигеть!!! Кажись мой дом валять нада и на соседский участок переносить.

 

Шас пробну еще одного застройщика нашего сюда свиснуть - он в фш погрузился полностью - а человек эрудированный пока сам во все не вникнет - молчит.

 

Кажись пипец нам по фэн-шую :cry:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чето цветовая гамма феншуя не соответствует логике :-D Север - холодные тона, Юг - теплые...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По крайней мере раньше так рекомендовалось во всех источниках до появления феншуев. Север и северо восток в теплые тона, Юг и юго-запад в холодные и нейтральные
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Одно дело ассоциации а другое дело - ощущения человека в комнате выходяшей на север и окрашенной в синие тона по феншуям :-D И наоборот - на юг, и так залиито солнцем и еще стены красные
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Одно дело ассоциации а другое дело - ощущения человека в комнате выходяшей на север и окрашенной в синие тона по феншуям :-D И наоборот - на юг, и так залиито солнцем и еще стены красные

 

Я как чайник любитель поддерживаю XamGelo по цветам.

Лаки, раз Вы сейчас в материале, выкладывайте, пожалуйста, :Rose: :Rose: , информацию. Мне рыться глубоко нужно, давненько я этим занималась.

 

Для дома, так как существует две школы по ФШ, с отправной точкой от входной двери и с ориентацией по сторонам света, я б выбрала школу от входной двери, т.к это, как правило, данность. Для каждой комнаты своя цветовая гамма. Например для санузла это сине белая гамма, вне зависимости от стороны света. Но, опять же нужно подходить творчески. Если хочешь красный санузел - пожалуйста, только придется уравновесить энергию каким либо способом.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Chiara, я такой же чайник любитель как и вы :)

Я выбрала школу по сторонам света :-D

А вообСЧе считаю что данную тему развивать здесь не надо, т.к. в ФШ очень много нюансов :wink:, если люди уже построили дом без этого самого ФШ так зачем их расстраивать и говорить что что-то там не так :oops:. Вон Хомер вчера расстроился :cry:

 

Да нуууу. Ученье Свет, а неученье - Тьма. Хомера расстроить - это еще постараться надо :ROFL:

 

Будем совместно гармонизировать наши жилища по всем направлениям - архитектурных стилей, ФШ, комфорта, наконец:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Самое смешное - что у меня все получается по тому как лаки написала весьма неплохо , только не нравится что северо-запад - металл, золото. Вообще не люблю это в отделке. Но так как там кабинет/библиотека, кто знает. Опять же непонятка со 2 этажом

Ну и не надо ко всему этому относиться слишком серьезно :-D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вон Хомер вчера расстроился :cry:

 

Та неее, не расстроился, я воще Дао исповедую.

Навалился на меня партнер голландский, нет времени вникнуть - вы сами хоть скажите - согласно мого планчика - как оно у меня??? С ФШ я имею ввиду.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Гість
Ця тема закрита для публікації повідомлень.
×
×
  • Створити...