Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Колонщина, дом на "Солнечной поляне"

valya_bes

Рекомендовані повідомлення

Не могу решить уравнение с тремя неизвестными: как правильно сделать отмостку, организовать отвод дождевой и поверхностной воды. Надо ли дополнительно закладывать дренажные трубы для глубинного дренажа, чтобы отвести воду от фундамента? Насколько далеко отводить дождевую воду, куда и какими путями? Короче, одни вопросы - ответов пока нет. Прошу помощи, товарищи дорогие, выручайте, посоветуйте, направьте на путь истинный, куда пойти, на что обратить внимание, может рано пока этим заниматься, перенести все на этап ландшафтных работ?

 

С цоколем тоже петрушка получается, относительно фасада стены цоколя по периметру выступают на разную величину: "вровень или выпирать" - это из нашей оперы (в очередной раз "спасибо" первому прорабу :evil:). Тоже пока не знаю, как сложить концы с концами, наверное придется подбирать разный утеплитель по ширине, чтобы как-то выйти на общий знаменатель.

Еще один вопросик в тему: терраса и крыльцо залиты в один уровень с цоколем, цоколь будем еще дополнительно утеплять, стены террасы - нет смысла в утеплении. Как все привести в одну линеечку: подбирать толщину плитки-камня, раствора при облицовке или есть еще какие-нибудь секреты?

 

Пока решаю ребусы с земельными работами, пытаюсь спланировать работы по отделке (если что упустила - поправьте):

1. потолки - гипсокартон;

2. подоконники;

3. малярные работы: шпаклевка стен-потолков, краска-штукатурка-обои;

4. плиточные работы;

5. полы;

6. натяжные потолки;

7. двери;

8. сантехника, электрофурнитура, лампочки-люстры;

9. отделка лестницы (не знаю каким пунктом ее поставить, когда лучше заказывать ограждение).

10. Отделка камина (тоже наверное не на своем месте). Больше ничего придумать не могу, извините.

Ну а потом опять переходим на улицу, чтобы закончить отделку цоколя, фасада, балкона, сделать забор, ворота, калитку, выложить камешками дорожки-тропинки, ну и т.д..... Что я забыла, в какой очередности лучше проводить работы?

Вот на этой ноте и закончим сегодняшний день.....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне кажется, сначала внутрянку, а потом внешнюю отделку. То есть отвод воды, цоколь и отмостка могут подождать.

 

В самую последнюю очередь -- отделка лестницы и двери. Я по крайней мере, так собираюсь.

 

Для Вас главное -- чтобы сантехника работала и кухня функционировала. Проверить инженерные системы в действии. А все остальное -- неважно.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне кажется, сначала внутрянку, а потом внешнюю отделку. То есть отвод воды, цоколь и отмостка могут подождать.

Внешняя отделка само собой будет в последнюю очередь, но частично отмостку и частично отвести воду от дома очень хочу. У нас такое количество воды скапливается, у меня сердце кровью обливается. Хотели сделать мягкую отмостку, а укладку ФЭМ и облицовку цоколя уже в следующем году. Просто если откапывать фундамент, то сразу надо утеплить, ну и все трубы заложить соответственно.

А еще один кошмар обнаружила, вокруг фундамента полно мышиных нор, целые лабиринты :o Может по щебню им не так комфортно будет ползать, да и трава расти не будет. У меня уже сил нет с ней бороться.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А еще один кошмар обнаружила, вокруг фундамента полно мышиных нор, целые лабиринты :o Может по щебню им не так комфортно будет ползать, да и трава расти не будет. У меня уже сил нет с ней бороться.

Переселитесь, заведете пару кошек и проблемы не будет.. Будет проблема - куда трупики мышей девать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

организовать отвод дождевой и поверхностной воды.

 

Я поступил просто - пригласил копателей колодцев, они закопали по 3 кольца с двух сторон дома, воду с водосточки завел туда канализационными трубами. Кольца закопали таким образом, что сверху крышки еще около 60-70 см почвы. Т.е пейзаж не портят и цена вопроса более, чем гуманная.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Внешняя отделка само собой будет в последнюю очередь, но частично отмостку и частично отвести воду от дома очень хочу. У нас такое количество воды скапливается, у меня сердце кровью обливается. Хотели сделать мягкую отмостку, а укладку ФЭМ и облицовку цоколя уже в следующем году. Просто если откапывать фундамент, то сразу надо утеплить, ну и все трубы заложить соответственно.

А еще один кошмар обнаружила, вокруг фундамента полно мышиных нор, целые лабиринты :o Может по щебню им не так комфортно будет ползать, да и трава расти не будет. У меня уже сил нет с ней бороться.

 

Валя, а может небольшой ровик от верхнего участка в обход дома прокопать на время на расстоянии пару метров от дома, пока не будет нормального отвода воды, а то воды от соседнего участка идет, особенно весной, не меньше чем с крыши. Я пока так себе планирую отсечь воду от соседнего участка. А под цоколем буду класть наверное пленку или рубероид, и потом, где будут образовываться лужи от воды с крыши, копать канавки в стороны. Такой пока минималистический подход.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я поступил просто - пригласил копателей колодцев, они закопали по 3 кольца с двух сторон дома, воду с водосточки завел туда канализационными трубами. Кольца закопали таким образом, что сверху крышки еще около 60-70 см почвы. Т.е пейзаж не портят и цена вопроса более, чем гуманная.

По три кольца - это всего девять? А какие кольца? Кольца засыпали чем-то, как далеко от дома колодцы? У меня просто не сильно разгонишься, с одной стороны - все коммуникации заходят и выходят. Самый оптимальный вариант и единственный - сводить в один (два) колодца с другой стороны, только вести придется большим количеством труб и с поворотами. Нужна ли в этом случае ревизия?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Переселитесь, заведете пару кошек и проблемы не будет.. Будет проблема - куда трупики мышей девать.

 

Кстати, одну кошку мы уже завели, вернее котенка. У соседской кошки родилось шесть очаровательных котят, Полинка последнее время с ними возилась, так ей маленькие киси нравились. В субботу уезжали с участка в слезах, как она нас упрашивала, такие слезы с горошину лились.... Так что у нас прибавление....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Валя, а может небольшой ровик от верхнего участка в обход дома прокопать на время на расстоянии пару метров от дома, пока не будет нормального отвода воды, а то воды от соседнего участка идет, особенно весной, не меньше чем с крыши. Я пока так себе планирую отсечь воду от соседнего участка. А под цоколем буду класть наверное пленку или рубероид, и потом, где будут образовываться лужи от воды с крыши, копать канавки в стороны. Такой пока минималистический подход.

 

Об этом я тоже думаю, наверное пока будет ровик, а потом надо закладывать линейные системы водоотвода. У нас уклон участка 30 см по длине и 60 см по диагонали, вода в любом случае от Вас к нам прямехонько бежит. По идее картинка должна быть приблизительно такая, но пока рано - у меня с ландшафтным дизайном еще не сложилось....

livnevka_livnevaya_kanalizatsiya_dozhdevaya_kanalizatsiya_22355248_1_F.jpg.449a6bb78961bd59d6ed7fc72dc77eb4.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По три кольца - это всего девять? А какие кольца? Кольца засыпали чем-то, как далеко от дома колодцы? У меня просто не сильно разгонишься, с одной стороны - все коммуникации заходят и выходят. Самый оптимальный вариант и единственный - сводить в один (два) колодца с другой стороны, только вести придется большим количеством труб и с поворотами. Нужна ли в этом случае ревизия?

Кольца стандартные самопальные, т.е. то, что делают в Макарове. Приблизительно 70-80 см внутренний диаметр и такая-же высота.

Колец всего 6. Т.е 2 колодца по 3 кольца. Когда копали на эту глубину - там уже началась появляться первая грунтовая вода. Ревизию сделал только над колодцами. Если все заводить в один колодец и много поворотов, то может быть есть смысл в большем количестве ревизий...

 

ЗЫ. Кабачки все растут и ждут..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ну у вас и цена по работам,потому и очередь.65 за метр плитки,в Одессе не найдёшь...:)

 

А уже давно так - Киев утратил лидерсто в первенстве цен строительных работ.:cry:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А уже давно так - Киев утратил лидерсто в первенстве цен строительных работ.:cry:

 

А Вы у наших соседей все уже сделали, не планируете в ближайшее время в наши края? К нам бы зашли, посмотрели, чем помочь сможете?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А Вы у наших соседей все уже сделали, не планируете в ближайшее время в наши края? К нам бы зашли, посмотрели, чем помочь сможете?

 

У ваших соседей, по договорённости, осталось декоративку лаком вскрыть ( в апреле 2011г:D) а в ваших краях я бываю 1-2 раза в неделю. У родителей дача в Сытняках Макаровского р-на и у меня участок в Зуровке,такчто я ваш местный. Ги, приглашайте, заедем...правда сейчас планирую на конец октября в ваш район, может получится раньше, тел. свой не скрываю (на сайте в подписи)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У ваших соседей, по договорённости, осталось декоративку лаком вскрыть ( в апреле 2011г:D) а в ваших краях я бываю 1-2 раза в неделю.

Ну, апрель скоро будет, после марта :D Телефончик Вам отправлю в личку, будете ехать в наши края - позвоните, посмотрите своим зорким взглядом.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну, апрель скоро будет, после марта :D Телефончик Вам отправлю в личку, будете ехать в наши края - позвоните, посмотрите своим зорким взглядом.

 

К сожалению апрель 2011 уже не наступит никогда ( Володя или решил сэкономить парусот гривен или ему и так "кайфово"). А по поводу " зорким взглядом", по вашим постам делаю вывод , что вы больше тяготеете к "селянско-городскому" стилю ( да простят меня "шановни" дизайнеры). Т.е. поинтересуйтесь стилями интерьеров французких фирм СЕНИДЕКО, ЛЯ ДЕКОРАТИВ. Можно ещё КЛАВЕЛЬ , но там уже более европейский стиль.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

К сожалению апрель 2011 уже не наступит никогда ( Володя или решил сэкономить парусот гривен или ему и так "кайфово"). А по поводу " зорким взглядом", по вашим постам делаю вывод , что вы больше тяготеете к "селянско-городскому" стилю ( да простят меня "шановни" дизайнеры). Т.е. поинтересуйтесь стилями интерьеров французких фирм СЕНИДЕКО, ЛЯ ДЕКОРАТИВ. Можно ещё КЛАВЕЛЬ , но там уже более европейский стиль.

Маленький ребенок обязывает забыть о многом, я думаю у них хлопот много, отделка сразу отодвинулась на потом. Будем изучать стили, после прочтения темы www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=76734 много вопросов появляется....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Маленький ребенок обязывает забыть о многом, я думаю у них хлопот много, отделка сразу отодвинулась на потом. Будем изучать стили, после прочтения темы www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=76734 много вопросов появляется....

 

Ой, Валентина, давайте я вас с Максом познакомлю,был опыт работы с ним , который мне "зачтётся".Подробнее могу в личку.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ой, Валентина, давайте я вас с Максом познакомлю,был опыт работы с ним , который мне "зачтётся".Подробнее могу в личку.

 

При всем моем уважении к Максу и вообще к профессии дизайнера, не сработаемся мы с ним, да и с любым другим дизайнером, вредная я, боюсь не договоримся. Я поэтому не обращаюсь к дизайнерам, чтобы не грузить их лишний раз, потом обид не оберешься. Так что будем ваять деревенско-городской стиль в нашем доме.

Вопрос по декоративной штукатурке: какое должно быть основание - шпатлевка как под обои или как под покраску? На сколько тщательна должна быть подготовлена поверхность? Как часто ее нужно обновлять, есть какие-то сроки эксплуатации? Хочу понять, на каком этапе можно сэкономить без нарушения технологического процесса :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вопрос по декоративной штукатурке: какое должно быть основание - шпатлевка как под обои или как под покраску? На сколько тщательна должна быть подготовлена поверхность? Как часто ее нужно обновлять, есть какие-то сроки эксплуатации? Хочу понять, на каком этапе можно сэкономить без нарушения технологического процесса :)

 

Для фактурных (грубых) штукатурок типа"марсельский воск, гротто marselskiy-vosk-3.thumb.jpg.f0e14c99bc494cb808e4e2b26fe3d5d0.jpg основание должно быть как "под обои", а для градких штукатурок типа "венецианки"rococorif2.jpg.dfa140f43303a0e73116165a84c9305b.jpg - нужно основание как "под покраску" также для перламуровых красок типа отточенто1849992764_.jpg.c578375a8d2ca9aaa6cd00274cef9a26.jpg люксор img02(2).jpg.6710e4c6f4e81a549716e756cfd36040.jpg поверхность должна быть выготовлена особо тщательно. По поводу эксплуатации - то особый уход за покрытиями не нужен (при условии использования сертефицированных материалов) , а срок эксплуатации лет 10-15. Может через несколько лет будет больше, потому что декоративные материалы появились в Украине 15 лет назад и больше, пока ещё не эксплуатировались.:)

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Еврозабор - соседа, он построился самый первый и сделал забор, который ему больше всего понравился, более красивой стороной к себе.... Так что мы будем что-то придумывать с дизайном, не делать же второй рядышком. Хотя больше всего мне не нравится, что возле него всегда тень и влажная земля, надо будет придумывать с растительностью, а когда сильный ветер он гремит :o да так сильно, что соседи через два участка слышат.

 

проблемные места забора расклените.. греметь не будет..

в затененном месте посадите девичий виноград.. сам от него тащучь.. летом зеленый - осенью красный.. себе засадил метров 30 забора.. он охень хорошо плетется..

в соседских забор можно набить дюбелей и пустить алюминиевую проволоку...

у меня с одной стороны соседский забор из листового шифера.. может видели.. там тоже планирую девичий виноград..

для плетения буду использовать провод для высоковольтных линий А-50...он без изоляции, сделан из алюминиевой перекрученной проволоки.... купил по дешевке у форумчанина..

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По поводу фактурной штукатурки: смотря что вы будете использовать. В некоторых случаях фактура наносится прямо на цементно-песчаную штукатурку без шпаклевки. Перед финишем делается грунтовка из кварцевого песка, которая сама по себе создает фактуру, поэтому нет смысла идеально выготавливать поверхность.
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По поводу фактурной штукатурки: смотря что вы будете использовать. В некоторых случаях фактура наносится прямо на цементно-песчаную штукатурку без шпаклевки. Перед финишем делается грунтовка из кварцевого песка, которая сама по себе создает фактуру, поэтому нет смысла идеально выготавливать поверхность.

 

В принципе согласен, но при таких раскладах расход декоративного материала идёт на %20-25 больше , что на % 10-15 больше стоимости подготовки "под обои". И в тех.характеристиках расход указан на ровную поверхность. Гипсовая штукатурка идеально подходит, но у Вали делал Мастерок цементно-известковую. Так что "пробеспесчанить" желательно. Хотя.....

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
Сегодня наступил долгожданный момент, наконец-то осуществлен пуск газа в нашу трубу :Yahoo!:. Сколько потрачено сил, денег, нервных клеток, чтобы пройти через все круги газового противостояния. И пусть в нашем доме еще не все доделано для полноценного отопления (осталось завести трубу в дом), но я очень рада за соседей, у которых голубое топливо потекло по трубам в их дома, а это значит, что все усилия в этом году были не напрасны. Сам процесс я не наблюдала, сосед в телефонном режиме рассказывал, приехало человек семь, ходили друг за другом, что-то подкручивали, что-то прокачивали, проводили испытания, указывали на ошибки, делали замечания, потом в одну минуту подписали акты и сказали через неделю приехать за книжками. А потом они дружно укатили обмывать это великое событие :beer:
  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...