Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Колонщина, дом на "Солнечной поляне"

valya_bes

Рекомендовані повідомлення

Мы тоже перед возведением фундамента забыли заложить гильзу для подвода воды, а вспомнили о ней перед заливкой чернового пола, и тогда стал вопрос: или делать отверстие уже выше фунд.ленты на макс. глубине 0,9м (а то и 70см), или подкапывать под фунд. минимум на 1,3м? Я позвонила инженеру, который делал нам скважину, и он категорически ответил, что вод.трубу надо класть не ниже глуб.промерз.1,1м и не стоит надеяться ни на какое доп."утепление", а если не получается проложить на глуб.1,1-1,3м, то сделать даже 1,5м. И мне кажется, что сделать подкоп проще, чем долбить фунд.стену: копать-то все-равно придется, а стена целой останется. :)

А нам, после переноса канализационного стояка понадобилось отверстие под сотку бурить. Вызвали спеца из Хилти и аккуратненько вырезали. Долбить фундамент и впрямь не стоит.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А нам, после переноса канализационного стояка понадобилось отверстие под сотку бурить. Вызвали спеца из Хилти и аккуратненько вырезали. Долбить фундамент и впрямь не стоит.

Я раньше пользовалась услугами Perforator21, но он на связь не выходит...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На этой неделе практически сделали второй этаж. Ребята работают быстро, слажено. Стены из светлого керамического блока - потемнели, ощущение, что комнаты уменьшились... На блоках предварительно используют набрыз раствором, а на монолитных участках - штукатурят с сеткой. Откосы планируем утеплять, поэтому с ними придется возиться позже. На следующей неделе - начнется борьба за первый этаж. И самое не приятное - выравнивать пол %)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

......

На следующей неделе - начнется борьба за первый этаж.

 

Надеюсь, от электрощита завели в котельную кабеля питания на отопление и водоснабжение? (Что б потом эту самую штукатурку не долбить?)

П.С. Розетки не катят...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Надеюсь, от электрощита завели в котельную кабеля питания на отопление и водоснабжение? (Что б потом эту самую штукатурку не долбить?)

П.С. Розетки не катят...

 

Почему не катят?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Почему не катят?

 

Ладно, пускай будут розетки, а не стационарно закреплённые провода через автоматы (с тепловой защитой, искрогасителями и т.д.)

Мне тяжело найти аргументы...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

П.С. Розетки не катят...

 

Думаю, что в аспекте как не перепутать ноль и фазу. У меня котел к таким вещам чувствителен и иногда, после вытаскивания шнура, норовить выдать ошибку :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ладно, пускай будут розетки, а не стационарно закреплённые провода через автоматы (с тепловой защитой, искрогасителями и т.д.)

Мне тяжело найти аргументы...

 

У нас стационарная проводка выполнена кабелем ВВГ нг "Одескабель", на питание скважины предусмотрен отдельный кабель и свой автомат, в том числе и на котел. Предусмотрена защита от короткого замыкания, защита человека от поражения электрическим током при прямом и косвенном прикосновении к токоведущим частям (10мА и 30мА), а также защита от риска возгорания (300 мА). Что-то еще забыли? Мне казалось, что все учли, не зря же я так долго мучила вопросами ведущих специалистов форума в вопросах электрообеспечения.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Думаю, что в аспекте как не перепутать ноль и фазу. У меня котел к таким вещам чувствителен и иногда, после вытаскивания шнура, норовить выдать ошибку :)

 

Совершенно верно. И это тоже. И в процессе эксплуатации ещё много чего вылазит.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Валя! По энергоснабжению котельной (насосной) можно трактат целый написать (с учётом опыта).

Просто разумней, например, теплоснабжение вешать не на один автомат в щитовой, а заводить провод, и расключать от собственного щитка линии. Например, если закоротит один единственный циркуляционный насос, что б весь дом не остался без тепла.

Или, как было у AlyaF, рабочие отключили насосную станцию, и... заморозили санузел.

Это вопросы автономности и безопасности работы инженерных узлов.

Поверь мне, в "нормальных" домах (в коих я работал не мало), никто "через розетки" давно уже никакую инженерию не делает.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот несколько фоток техпомещений.

Найди здесь хоть одну розетку?

Зато все цепи на водо и теплоснабжение подключены через отдельные автоматы.

Да и проводка, спрятанная в гофру и пеналы, эстетический вид не портит.

 

П.С. Для узнаваемости источники и потребители энергоснабжения обвёл красным.

a.thumb.JPG.00e164e4cac28fb400cec9d0a8ae2d45.JPG

b.thumb.JPG.e686fa2c730f4629aa32b0adf367025e.JPG

c.thumb.jpg.84ea031d8938fd76da2005cb65469a84.jpg

d.thumb.jpg.cecb9b143e301629a407b26254477f90.jpg

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот несколько фоток техпомещений.

Найди здесь хоть одну розетку?

Зато все цепи на водо и теплоснабжение подключены через отдельные автоматы.

Да и проводка, спрятанная в гофру и пеналы, эстетический вид не портит.

 

П.С. Для узнаваемости источники и потребители энергоснабжения обвёл красным.

Спасибо! Наглядно! Обязательно этот момент учтем.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

Очень хотелось написать, что штукатурные работы закончились, но к сожалению, погода сбила все планы. Осталась самая малость, буквально одна стенка, ну и стяжку доделать.... Но в неравной борьбе победила непогода.... Так что, пока перерыв... Еще на прошлой неделе сняли опалубку с лестницы, немного не то, что ожидалось, фирма обещает устранить все недоделки, посмотрим. Так что пока штукатуры отдыхают от штукатурных дел и греются дома, будем приводить в порядок лестницу.

На повестке дня - подготовка к работам по отоплению, разводке труб канализации и воды..... Поэтому сейчас нахожусь в поиске сантехники. А также плиточника, чтобы уложить плитку в топочной, объем не большой, пока желающих нет...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Валя, а кто делал лестницу?

 

Нашла одну фирму в интернете :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На повестке дня - подготовка к работам по отоплению, разводке труб канализации и воды..... Поэтому сейчас нахожусь в поиске сантехники. А также плиточника, чтобы уложить плитку в топочной, объем не большой, пока желающих нет...

 

Валя, вы не совсем правильно делаете. Я вот сейчас занимаюсь домом моего друга (и как прораб и как тех.контроль) после того, как он песрестал доверять своим строителям, коорые из серии "строим ФСЁ". Так вот пришлось заканчивать обвязку котельной, точнее переделывать её заново. И перед тем как заехали теплотехники (кстати очень правильные и грамотные ребята) необходимо было тоже положить плитку в котельной. Спасибо Олегу Бесу - порекомендовал мне хорошего плиточника. А там фронт работ: котельная, коридоры, лестница и под ней, кухня и надо положить подоконники из полимербетона (Бес делает). Так я с плиточником договорился, что он первым делом положит плитку в котельной. За два дня положил. Всё ок. И уже котельную обвязали. Скоро будем делать запуск котла. А плиточник пока подоконники укладывает.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Валя, вы не совсем правильно делаете.

А почему не правильно, до прихода теплотехников хочу плитку в котельной уложить? Даже договорилась с газовщиками, чтобы гильзу заложили в стене под трубу до укладки кафеля. Основной объем по плитке позже будет: практически весь пол первого этажа, стены в с/у, кухня, но это все после, надо же уложить трубы отопления, теплый пол и залить стяжку.

Подоконники тоже присматриваю, только не могу определиться, что бы хотелось. Попутно изучаем материалы для отделки пола, сегодня в магазине выслушала лекцию, на предмет того, какое дерево нужно использовать в нашем регионе и почему паркетную доску необходимо укладывать на фанеру.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А почему не правильно,...

 

Потому, что надо договариваться за весь объём плитки. Но выполнение работ - поэтапно. Так и стоимость будет лучше.

Подоконники тоже присматриваю, только не могу определиться, что бы хотелось.

 

Посмотрите на изделия Беса. Выглядит - как мрамор. И физ. свойства как у гранита. А стоимость приятная.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо за ссылку! По плитке не все так просто, пока отопление сделают, стяжку, гипсокартон - так что не знаю, дойдут ли руки в этом году до плитки. Очень хочется конечно, но будем посмотреть :D

Так что 20 кв. м погоду по цене не делают.... А в идеале конечно нужен плиточник на весь объем, поэтапно: сейчас на недельку, ну а потом на ПМЖ, пока все не сделают.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если хотите - я спрошу у моего плиточника? Я завтра буду на стройке. Это в Николаевке. Колонщина недалеко.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы посмотрите у Беса подоконники. Они как из мрамора. Просто с этим полимербетоном лучше чтобы плиточник работал по укладке.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если хотите - я спрошу у моего плиточника? Я завтра буду на стройке. Это в Николаевке. Колонщина недалеко.

Спросите пожалуйста. Буду очень Вам признательна.

Подоконники обязательно посмотрю. Спасибо!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день,

Как сейчас дорога на вашем массиве после такого количества дождей?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день,

Как сейчас дорога на вашем массиве после такого количества дождей?

 

В последний раз были в воскресенье, на удивление проехали на "УАЗике" на своей машине не рискнула.... Меня дорога меньше всего волнует, больше беспокоит то, что штукатурку не успели доделать и крыша ..... опять же.... надо будет заняться примыканиями серьезно...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...