Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Заливка бетонной плиты террасы

akterra

Рекомендовані повідомлення

Подошел к этапу заливки бетонной плиты открытой террасы. С учетом того , что доведение до ума поверхности террасы запланировано на следующий год, может посоветуете каким бетоном ее залить для обеспечения сохранности и качества. Все таки в отличии от закрытого от прямых осадков фундамента будет на нее капать дождик и снег...
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подошел к этапу заливки бетонной плиты открытой террасы. С учетом того , что доведение до ума поверхности террасы запланировано на следующий год, может посоветуете каким бетоном ее залить для обеспечения сохранности и качества. Все таки в отличии от закрытого от прямых осадков фундамента будет на нее капать дождик и снег...

 

Тарраса на первом этаже или на втором?

Обычным бетоном заливайте, главное сделайте водосливы, уклон, чтобы вода не стояла на ней а уходила.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тарраса на первом этаже или на втором?

Обычным бетоном заливайте, главное сделайте водосливы, уклон, чтобы вода не стояла на ней а уходила.

Терраса на первом этаже. Уклон предполагается вперед ~ 1-2 градуса. Общий объем бетона ~ 3,5 куба на плиту, что собственно говоря немного вот я и подумал, может какой нибудь влаго морозо стойкий заказать...

 

(ссылка на изображение устарела)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Терраса на первом этаже. Уклон предполагается вперед ~ 1-2 градуса. Общий объем бетона ~ 3,5 куба на плиту, что собственно говоря немного вот я и подумал, может какой нибудь влаго морозо стойкий заказать...

 

(ссылка на изображение устарела)

 

Морозостойкость выражается в циклах замораживания-оттаивания, если на заводе берете у них узнайте какая морозостойкость бетона. Обычно марка 50-100 по морозостойкости нормально(50-100 циклов замораживания-оттаивания).

На счет добавок в бетон для влагостойкости ничего сказать немогу. С ними не сталкивался. Есть специальный цемент, который применяют для строительства в гидросооружений (в воде). Не помню как называется.

 

Мне кажется достаточно будет уклона. И еще, если скат кровли направлен к террасе, обязательно надо будет установить водосливы, чтобы отводить воду с кровли от бетонной терассы. Это уменьшит увлажнение бетона.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подошел к этапу заливки бетонной плиты открытой террасы. С учетом того , что доведение до ума поверхности террасы запланировано на следующий год, может посоветуете каким бетоном ее залить для обеспечения сохранности и качества. Все таки в отличии от закрытого от прямых осадков фундамента будет на нее капать дождик и снег...

 

Есть специальная добавка уплотнитель бетона для производства водонепроницаемых бетонов. Ее как раз и рекомендуют использовать для террас, бассейнов, отмосток и т.д.

Вот даю ссылку, чтобы прочитать про нее больше - (ссылка устарела)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для незащищенного бетона, то есть бетона, который проводит весь год под открытым небом, а это бетонные дороги и площадки, ВВП в аэропортах, дамбы и т.д. наука очень рекомендует и мир широко применят воздухововлекающие добавки.

Забейте в Гугле почитайте.

Основная задача этих добавок - это :

а) разорвать сеть капилляров в бетоне путем встраивания в них воздушных пузырьков-резервуаров. А это существенное сниженное водопоглощения.

б) формирование в бетоне сети воздушных линз (пузырьков), которые дают воде, которую мороз застал в теле бетона достаточно места для расширения. И вода (вернее лед) не рвет бетон. А это морозостойкость.

 

Дозировка до 0,05% по весу цемента или около 150-170 гр на куб Вашего В20.

Стоимость около 20 грн за кило.

Добавлять в миксер можно по прибытии бандуры на участок.

После заливки дать помешать ему минут 5.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для незащищенного бетона, то есть бетона, который проводит весь год под открытым небом, а это бетонные дороги и площадки, ВВП в аэропортах, дамбы и т.д. наука очень рекомендует и мир широко применят воздухововлекающие добавки.

 

Приятно почитать советы умных людей.

 

П3 В20 F200 W6 З

 

А эту марку бетона создают не похожим ли способом, добавив 170 гр. присадки на куб ?

Разница в цене с П3 В15 F50 - 40 гривен по прайсу без учета скидки

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне кажется, что сейчас не стоит себе морочить голову - год бетонная плита простоит безо всяких проблем, а когда сделаете террасу - вот тогда и положите морозостойкую плитку на хороший клей и будет Вам счастье :)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Приятно почитать советы умных людей.

 

П3 В20 F200 W6 З

 

А эту марку бетона создают не похожим ли способом, добавив 170 гр. присадки на куб ?

Разница в цене с П3 В15 F50 - 40 гривен по прайсу без учета скидки

 

Не могу сказать.

Просто, если 20 грн. х 0,17 = 3,4 грн.

 

И вообще по методике определения морозостойкости сейчас идет много споров. Говорят : устарела....необъективна.

Но это ....такое.

Пишут 200 циклов, значит так и есть.

А верхний слой если подразрушится, так это Вам на руку.

После удаления разрушенного слоя водой под давлением получите хорошую поверхность под плитку.

 

При заливке подстелите под плиту полиэтиленовую пленку.

После заливки дайте поверхности бетона просохнуть так, чтобы она от глянцевой стать матовой.

Накройте полиэтиленовой пленкой на месяц.

или вместо пленки нанесите на поверхность консервирующий раствор : смесь строительного латекса с водой = 1:1.

Расход смеси около 150-200 гр. на 1 м кв.

 

Все эти мероприятия нужны для того, чтобы максимальное количество воды сберечь в бетоне в первый месяц набора им прочности.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо за рекомендации, уже реализовал. Залил, как и планировал П3 В20 F200 W6 З. Под низ проложена пленка. Завтра приеду полить.

(ссылка на изображение устарела)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

не совсем по теме, но и не совсем мимо...:)

подскажите, пожалуйста, какой бетон лучше использовать для заливки фундамента (лента) самого дома (с террасой разобрались:))

И где лучше заказывать, если есть цены, пож. озвучьте...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вопрос к ТС

(прошу простить за столь серьезный штурм вашей темы):)

 

всЁ же есть вопросик и к террасе: а какую глубину фундамента заливали под террасу, какую под сам дом?

...и еще ...вопрос "от блондинки":rolleyes: А зачем пленка нужна? Только под тер-су или в фунд-т под дом тоже?

------------------------------------------------------------------------

Да простят меня "продвинутые" застройщики, но как сказал кто-то из наших форумчан: цитата"лучше перебз...ть, чем недобз..ть"

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для незащищенного бетона, то есть бетона, который проводит весь год под открытым небом, а это бетонные дороги и площадки, ВВП в аэропортах, дамбы и т.д. наука очень рекомендует и мир широко применят воздухововлекающие добавки.

.

а мы вот залили террасу сегодня бетоном без добавок, обычным В15. Терраса тоже будет стоять год без отделки. Пленку под низ простелили и вот, думала Акваматом Пенетратом ее обработать сверху. Концепция ошибочна?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Упс.. Дело сделано а ветка живет ;-)

не совсем по теме, но и не совсем мимо...:)

подскажите, пожалуйста, какой бетон лучше использовать для заливки фундамента (лента) самого дома (с террасой разобрались:))

И где лучше заказывать, если есть цены, пож. озвучьте...

Я использовал для фундамента П3 В15 F50

Для плиты террасы П3 В20 F200 W6

Заказывал через форумчанина Добровольскую. Вопрос цены индивидуален и зависит в первую очередь от места куда необходимо доставить бетон разница может плясать до 50%

Второй фактор объем - если кратный миксеру, то естественно дешевле. Например я дозаказывал по 2,5 и 3,5 куба, то естественно в пересчете на куб цена не коммерческая:(

 

У меня основной объем бетона в Тарасовку К-С вышел по 480 грн. за куб

 

Вопрос к ТС

(прошу простить за столь серьезный штурм вашей темы):)

 

всЁ же есть вопросик и к террасе: а какую глубину фундамента заливали под террасу, какую под сам дом?

 

Терраса на такую же глубину и по такой же технологии, что и фундамент дома. В стык между двумя фундаментами заложил 5 см ЭППС.

 

Сделано для решения двух задач

1. Чтобы бетонная плита не выхолаживала дом (в качестве большого радиатора)

2. На фундамент дома и террасы действуют различные силы. Как минимум на террасу нет такой нагрузки сверху. Соответственно разведя их отдельными фундаментами я убираю рычаг на боковую стенку фундамента

 

Пленка нужна для того, чтобы вода из бетона не ушла в подсыпку и не потерялось качество бетона. К примеру, когда заливалась пятка фундамента от изначальной метки бетон просел на 2-3 см. На балке 60х60 см это не столь критично, а вот для 15 см плиты это уже не есть гут.

Хотя, если честно дома наших родителей строились по гораздо более простых технологиях и стоят до сих пор. Фундаментов из монолитного армированного бетона я вообще не припоминаю.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Большое спасибо "akterra" за обстоятельный ответ

 

Фундаментов из монолитного армированного бетона я вообще не припоминаю.

 

А можно узнать, почему? Нам предложен именно такой вариант:(

 

И можно ли поподробнее узнать технологию, по кот. вы делали фундамент?

(или ссылку, если уже писАли об этом в другой "ветке")

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вообще спецификация по фундаменту зависит от геологических иследований. Не поленитесь и сделайте их. После этого ваш архитектор должен пересчитать фундамент из вашего серийного проекта под геологию или если вы делали свой проект должен расчитать полностью фундамент.

 

Если нет просадочных пород и прочей ерунды с высокими грунтовыми водами я бы в целях экономии( если это важно) делал бы фундамент их блоков. так называемые ФБС. если вы хотите все же монолитный армированный фундамент то не скупитесь и заливайте бетон М300, так же не пожалейте денег на армировку. Это все есть на форуми и описано. Какая арматура используется, как вязать и тд.

 

Я считаю что если в проекте запланирована терасса, то ее лучше связать с основным фундаментом.

 

По бетону.

Все зависит от растояния куда вам нужно доставить. Также не рекомендовал брать бетон на всяких пяточках. ( вам расскажут что везут "самую крепкую марку")

Не поленитесь съездить на завод и выписать бетон с доставкой. Ковальская например сейчас дает скидки 20%.

Если Вы все же решите покупать бетон не через центровывоз а у перевозчиков. То обязательно требуйте накладные на каждый миксер, а также ПАСПОРТ КАЧЕСТВА.

 

Если этих документов нет, то очень большая вероятность того, что вам привезли в лучшем случае бетон на полмарки ниже ну и немного меньше, а в худшем случае марку 100.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вообще спецификация по фундаменту зависит от геологических иследований. Не поленитесь и сделайте их. После этого ваш архитектор должен пересчитать фундамент из вашего серийного проекта под геологию или если вы делали свой проект должен расчитать полностью фундамент.

Поддерживаю. Нюанс - как правило считает конструктор (у архитектора обычно есть свой человек). Если строение простое - 1 этаж типа 8 на 10 наверное можно съэкономить (опыт соседей + оценка грунта + избыточное резервирование) Но тут каждый решает для себя сам и соответственно несет сам ответственность.

 

Если нет просадочных пород и прочей ерунды с высокими грунтовыми водами я бы в целях экономии( если это важно) делал бы фундамент их блоков. так называемые ФБС. если вы хотите все же монолитный армированный фундамент то не скупитесь и заливайте бетон М300, так же не пожалейте денег на армировку. Это все есть на форуми и описано. Какая арматура используется, как вязать и тд.

Насчет блоков ФСБ (если нет шары) дешевле не будет... Я для себя пытался посчитать (за счет перепада на участке цоколь получился достаточно высоким) Стоимость блоков + доставка + кран + работы по заливке вышли в те-же деньги, а качество фундамента хуже. Дешевле наверное выходит если работы выполнять самому и рядом доставка, да и то процентов на 10

 

Я считаю что если в проекте запланирована терасса, то ее лучше связать с основным фундаментом.

Отталкивался от информации коллективного разума в интернете и на примере соседа - пошла трещина фундамента на стыке террасы и дома. Если оно рвет, зачем это делать специально. В случае полов по грунту, как любят писать здесь на форуме это еще один мостище холода

 

По бетону.

Все зависит от растояния куда вам нужно доставить. Также не рекомендовал брать бетон на всяких пяточках. ( вам расскажут что везут "самую крепкую марку")

Не поленитесь съездить на завод и выписать бетон с доставкой. Ковальская например сейчас дает скидки 20%.

Если Вы все же решите покупать бетон не через центровывоз а у перевозчиков. То обязательно требуйте накладные на каждый миксер, а также ПАСПОРТ КАЧЕСТВА.

 

Если этих документов нет, то очень большая вероятность того, что вам привезли в лучшем случае бетон на полмарки ниже ну и немного меньше, а в худшем случае марку 100.

 

Поддерживаю на каждый миксер накладная + сертификат со всеми регалиями

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Большое спасибо "akterra" за обстоятельный ответ

 

 

 

А можно узнать, почему? Нам предложен именно такой вариант:(

 

И можно ли поподробнее узнать технологию, по кот. вы делали фундамент?

(или ссылку, если уже писАли об этом в другой "ветке")

 

Я приводил в пример дом в котором я вырос а он был построен 40 лет назад. В то время заливка стратегическим продуктом "Бетоном" заглубленного фундамента приравнивалась к измене ;-) Делали как правило из бута, раствор мешали сами. Т.е все делалось гораздо проще и дешевле своим трудом с помощью родственников.

 

Сейчас , конечно монолитная лента это сильный современный тип фундамента и Вам его правильно рекомендовали.

 

Насчет ссылки ветку на форуме, пока не заводил, хотя на личном сайте есть вся инфа по стройке, надеюсь немного разгребусь - выложу. Сейчас если интересно стучитесь в личку кину учетку и линк на сайт

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а мы вот залили террасу сегодня бетоном без добавок, обычным В15. Терраса тоже будет стоять год без отделки. Пленку под низ простелили и вот, думала Акваматом Пенетратом ее обработать сверху. Концепция ошибочна?

 

Марка 200 вполне ;)

Пенетрат любит быть под землей или под водой.

Поэтому оставьте на годик как есть.

Только завтра накройте её (террасу) на месяцок полиэтиленовой пленкой ;)

 

Или такое наглое предложение : купите у нас Адипласт.

www.ekco.ua/?tid=112&lang=ru&nid=368

Вот купите! Нет! Вы придите и купите! :D

Разбавьте его водой 1:1.

Нанесите на поверхность валиком.

Будет у Вас и консервация влаги в бетоне и какая ни есть защита поверхности.

Расход Адипласта в этом случае около 0,08 кг на 1 м кв

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я считаю что если в проекте запланирована терасса, то ее лучше связать с основным фундаментом.

 

И для подстраховки.

Преднамеренно сделать деформационный шов в месте контакта плиты террасы к дому и заполнить его герметиком.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Марка 200 вполне ;)

Пенетрат любит быть под землей или под водой.

 

Пенетрат не любит солнечного света и/или открытого воздуха? если что, он у нас отлично перезимовал на внутренних стенах и полу подвала недостроенного дома

А в мешках за зиму взялся комом. Это уже клиническая смерть или можно реанимировать материал или как-то использовать?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пенетрат не любит солнечного света и/или открытого воздуха? если что, он у нас отлично перезимовал на внутренних стенах и полу подвала недостроенного дома

А в мешках за зиму взялся комом. Это уже клиническая смерть или можно реанимировать материал или как-то использовать?

 

1. Он не любит ультрафиолет.

2. Видимо у Вас было влажновато. Относительно реанимации. Проконсультируюсь с производителем и отпишусь.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...