Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Памяти Игорехи посвящается. "Начало положено. Дом возле Макарова"

Игореха

Рекомендовані повідомлення

делюсь новостями - вчерась был в макарове в архитектуре.

главный архитектор приятнейшая женщина, всё спокойно пояснила.

посколку домик у меня выходит за 300 квадратов мне прийдётся делать містобудівні умови а не будівельний паспорт. всё решаемо, но бумажек собирать больше, первая и самая геморойная - кадастровий план земельної ділянки, потом всё остальное и дозвіл на забудову в сільраде по другой форме.

прорвёмся...!

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

За 4-года уже два или три раза поменялось законодательство.

Последний раз в июне этого года. Вот меня по нему и "послали".

 

Если знакомая качественно все сделает, поделитесь, плиз.

 

Ну как пройду эту процедуру, все обстоятельно отпишу :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

делюсь новостями - вчерась был в макарове в архитектуре.

главный архитектор приятнейшая женщина, всё спокойно пояснила.

посколку домик у меня выходит за 300 квадратов мне прийдётся делать містобудівні умови а не будівельний паспорт. всё решаемо, но бумажек собирать больше, первая и самая геморойная - кадастровий план земельної ділянки, потом всё остальное и дозвіл на забудову в сільраде по другой форме.

прорвёмся...!

 

Значит мне должно быть чуток полегче. У меня до 240 :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Значит мне должно быть чуток полегче. У меня до 240 :)

посмотрим - как я погляжу и до меня народ заварачивали по разным поводам.

может системка такая, побегайте а там прийдёте к кому надо...

вопрос надо далее зондировать, вот собиру далее бумажки и погляжу чего выйдет.

проэкт мой не критиковали, хотя листали поверхностно, может потом станут изучать по буквам, увидимс...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Фух!

Наконец-то определился с гидроизоляцией и даже вчера и сегодня все закупил. Гора с плеч упала:rolleyes:

Огромнейшая благодарность Пропеллеру, который терпеливо консультировал меня по вопросам гидроизоляции и помог выбрать оптимальный по качеству и деньгам вариант. Ну и конечно спасибо за скидку на материалы. Рекомендую! :) Команда у них просто отличная. Давно так приятно не общался, преобретая материалы. Очень обходительные и приятные ребята. Все объяснили, рассказали, показали и просто радушно приняли! Так держать!

В общем швы блоков и места примыкания буду гидроизолировать Гипердесмо ПБ-2К с армировкой тревирой. А остальное буду изолировать более дешевой, битумно-каучуковой - абизолом. Абизол взял у другого поставщика, тоже по очень приятной цене, в отличии от Эпика. За наводку отдельная благодарность Ceazar!:beer: У них же буду брать гидроизоляционную пленку-мембранку. Осталось еще найти и докупить ЭППС 50 для теплоизоляции. Не дешевое удовольствие все это в сумме, порядка 2000уе за весть пирог гидротеплоизоляции цоколя, но зато надеюсь спать буду спокойно, сухо и комфортно:D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Раз такая гулянка ))) тогда дам еще один совет. ЭППС классом горючести Г4 дешевле чем Г1. Себе брал именно Г4, потому как в земле возгорание маловероятно. Покупал через интернет с доставкой, ассортимент намного больше чем в Эпике (там был вчера только Пеноборд и Австротерм (на последний цена просто космическая)).
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Раз такая гулянка ))) тогда дам еще один совет. ЭППС классом горючести Г4 дешевле чем Г1. Себе брал именно Г4, потому как в земле возгорание маловероятно. Покупал через интернет с доставкой, ассортимент намного больше чем в Эпике (там был вчера только Пеноборд и Австротерм (на последний цена просто космическая)).

Спасибо! :) Да я как-то вообще даже не придаю значенияклассу горючести изоляции, которая в земле :) С трудом представляю что надо с ней делать чтобі она там горела.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Потихоньку двигаюсь.

На выходных закончил бетонные откосы по плите. Выступающий край плиты изрядно пострадал и стал некрасивым, в смысле не ровным с выщерблинами и углублениями после неоднократного падения на него раствора и бетона во время установки блоков, заливки армопояса и затирания швов в блоках, а также после успешных попыток сбить эти наплывы:D Поэтому решил залить по краю плиты откосы под углом от блоков, заодно и нижний шов блоков замонолитить и сделать уклон для водички. При заливке применил полипропиленовую фибру - супер вещь! :rolleyes: Толщина стяжки возле блока доходила до 6 см. После застывания - ни единой трещинки в стяжке. Сегодня заказал базальтопластиковые анкера (арматуру) для связывания фасадной и несущей стен кирпичной кладки. Вчера приезжали ребята, которых нашел тут-же и которые через неделю приступают к кладке стен :) Сегодня промазал праймером швы блоков. Завтра бует работа гораздо серъезней - буду наносить на швы гипердесмо. С ним никогда не работал, но по рассказам и по консистенции компонент, которые я взял, работа будет очень трудоемкой. Но самое главное чтобы эта дорогущая гидроизоляция работала как положенно и оправдала надежды. Ну и само собой очень надеюсь что я ее выполню как положено ;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С гипердесмо закончил.

На самом деле - очень бомбовый материал :)

После полимеризации получается резина с очень хорошей агдезией и очень отличной эластичностью. Реально растягивается в раз 10. Так что рекламные заявления реальны. Один минус у гипердесмо - это начало полимеризации через 40 минут. Т.к. я работаю один, то на промазку швов на одной стене цоколя у меня уходило около 50 минут. Последние минут 15 - это был пипец:o Лучше работать вдвоем либо мешать компоненты в меньшем объеме. И битумный компонент в не очень удобной банке. Выливается очень обширной и густой струей, так что дозировать очень трудно. Но наверное эти канисты расчитаны на один замес и на дозировку не расчитаны. Ну а в целом материал мне очень понравился. Хоть и стоит очень не дешево, но он того стоит. С утра думал как чистить ведро в котором его замешива, а потом просто взял и вытащил из ведра уже застывшую пленку целиком!:D Получилось еще одно резиновое ведро :)

Ну и бинт армировочный - с ним тоже нужна сноровка. Я так определил, что его надо накладывать минут через 20 после нанесения слоя гипердесмо. Если позже, то он уже плохо приклеивается к изоляции, если раньше, то тоже плохо держится за свежую мастику.

Вечером уже успел и весь абизоловский праймер нанести.

Завтра авральный день. Буду монтировать оставшиеся плиты на перекрытие цоколя.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Еще один глубокий выдох!:rolleyes:

Все плиты смонтированы. Часть кирпича водрузили на плиты. С плитами конечно пришлось повозиться - поиграть в пятнашки:D

Надо было достать снизу лопнувшие плиты, которые в первую очередь пошли над топочной.

Гидроизоляцию тоже добил час назад:oОх и трудная это работа. Абизол оказался самым трудным материалом, даже не столько трудным, сколько им пришлось закрывать 80 квадратов в 2 слоя. Да еще и похолодало на улице, что естественно добавтло густоты мастике, которая и так тесто по консистенции.

Вчера еще завез 30 тонн речного песка на кладку, спасибо Роману2011. :)

Порезал базальтовую арматуру на анкера для кладки.

Александр-каменщик с компанией завезли сегодня свои вещи, в четверг приступаем к кладке. :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Несколько фотографий последних этапов :)

На шестой фотографии - "ведро" из гипердесмо:D

1401759613_892.thumb.jpg.37ebeae664e34342a86a1dd627e84b35.jpg

1694790260_893.thumb.jpg.bbd330d75adf11f9eede455fd6755472.jpg

305990646_895.thumb.jpg.b02805a66548b0f5a354ebdab2bf0fdb.jpg

445713367_898.thumb.jpg.11c03803369357f83122731529b2248b.jpg

1156928159_900.thumb.jpg.fd92dc32df4fd3e5d67763a6f484a5bf.jpg

870893199_901.thumb.jpg.69c4d02cde23457d77d29008175c5349.jpg

1274451696_909.thumb.jpg.ce9d281320718a7fb016a9dfd3ba2a92.jpg

1762454244_913.thumb.jpg.991c42b87b604f76ff6919829e4e897a.jpg

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Несколько фотографий последних этапов :)

Красиво получилось, аккуратно... как для себя :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Красиво получилось, аккуратно... как для себя :)

Спасибо :) Так для себя же и строю :D Ну мастика конечно стекала и не так как на картинках красиво легла (я в плане потеков гипердесмо), но в земле его не будет видно. Главное чтобы изоляция выполняла свою функцию на все 100 :)

Ну в качестве замазки я уверен - щелей воде не оставил :)

 

ПС Вчера подходил хозяин дома, который я арекндовал для каменщиков и который сам в прошлом году снимал. Долго смотрел и спрашивает - это ты дачу себе строишь?:D

Говорю - каким же тогда должен быть дом, если это только дача?:o:D Посмеялись вдвоем. Соседи ходят периодически, смотрят. Неоторые советов спрашивают. Говорят что никогда не видели еще, чтобы так строили. Я их отправляю на сайт за вдохновлением - еще и не так строят ;)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Абизол оказался самым трудным материалом, даже не столько трудным, сколько им пришлось закрывать 80 квадратов в 2 слоя.

 

А Вы делали перерыв между нанесениями слоёв мастики и как быстро она высыхает на стене, а то погода щас неахти, боюсь чтобы дожди не смыли мастику?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А Вы делали перерыв между нанесениями слоёв мастики и как быстро она высыхает на стене, а то погода щас неахти, боюсь чтобы дожди не смыли мастику?

 

Перерыв получался сам собой;)

Во второй половине первого дня нанес праймер. За второй день нанес первый слой мастики. Это заняло 8 часов. В третий день наносил второй слой мастики - тоже часов 8. Дожди ее не смоют даже по свежему, она же мастика битумная, хоть сразу ее поливай ;) Но под дождем ее наносить ессно нельзя. А по предписаниям - появление пленки - 6 часов, высыхание - 12 часов. Ну высыхание зависит конечно от толщины слоя и возможных потеков мастики. Где толще - сохнет дольше. Но 24 часов перерыва с головой достаточно для надежного нанесения вторгого слоя. Если будет гораздо больше, то для некоторых мастик советуют повторно наносить праймер (в рекомендациях Абизола я этого не видел) Сегодня проверил - уже как резина, но там где были потеки еще нужны сутки, чтобы подсохло хорошо. В общем перерыв между слоями должен быть не менее 12 часов, оптиматьно - сутки. Надеюсь ответил на все вопросы :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну вот, уже все готово для кладки. Сегодян оплачены последние 1200 полнотелого кирпича. Брал по месту в Макарове с доставкой. Завтра должны завезти. Конечно дороже, но на таком объеме - это мелочи. Да и везти из далека особо никто не хочет такие объемы, либо доставка будет соизмерима со стоимостью кирпича. Купил пигмент для кладочного раствора, завез 4 тонны цемента, которые сегодня с отцом и разгрузили, и еще куб дерева на риштовку.

В общем жду часа Х :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну вот, уже все готово для кладки. Сегодян оплачены последние 1200 полнотелого кирпича. Брал по месту в Макарове с доставкой. Завтра должны завезти. Конечно дороже, но на таком объеме - это мелочи. Да и везти из далека особо никто не хочет такие объемы, либо доставка будет соизмерима со стоимостью кирпича. Купил пигмент для кладочного раствора, завез 4 тонны цемента, которые сегодня с отцом и разгрузили, и еще куб дерева на риштовку.

В общем жду часа Х :)

4 тонны цемента самому разгружать это жесть, надо себя беречь, тебе ж ещё строиться. лучше деньги зарабатывать...:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

4 тонны цемента самому разгружать это жесть, надо себя беречь, тебе ж ещё строиться. лучше деньги зарабатывать...:beer:

 

Да как оказалось - не так уж и тяжко, если мешками по 25 :) Всего 160 мешков вдвоем с батей. Главное по быстрому из кузова их выкинуть в кучу, чтобы машина не простаивала. Ну а потом с одним перекуром тут же на месте их сложить аккуратной стопочкой на палеты и укрыть. Мне пока хорошо - машиной можно подъехать практически в любое место, поэтому от машины до места сладирования было всего 3-4 метра;)

 

Ну вот вчера все и закрутилось!:Yahoo!:Бригада каменщиков приступила к кладке. Я им конечно полдня пытался мешать обкладывать цоколь черновым кирпичем, потому как накануне не успел обварить все анкера плит, да и электроды заукончились - на анкера они идут как нож в масло. Поэтому пока они прогоняли одну стену, я варился на второй стороне. Да еще и с переноской 3хфазной поигрались - она у меня одна. Аппарат 3х фазный, бетономешалка тоже. Аппарат при таких длинных швах достаточно быстро нагревался и после 3х электродов непрерывной сварки срабатывала тепловая защита - приходилось делать перекур минут на 10 каждый раз. Ну и с этой задачей я справился. И цоколь к концу дня был готов. Ребята работают слажненно со знанием дела, пока мне все нравится в их подходе :) Надеюсь все пройдет и дальше без проблем.

В одном я протупил очень сильно. Поставил часть киприча на перекрытие, и совсем забыл что надо еще диагонали будет отбить, т.к. есть небольшое расхождение по стенам до 3х сантиметров на 3х метрах. До сих пор жалею что не переложил те первые 2 ряда блоков по одной из стен, когда монтировали. И ведь видел неточность с самого начала...эххх.... ну да чего теперь говорить. 3 см на 10 метрах конечно мелочь, но хочется чтобы было идеально. На стенах и по помещениям это вообще никак не скажется, а вот на крыше может чуть вылезти. Ну с Александром бригадиром будем сегодня вечером еще играться в Пифагоров, попытаемся свести ошибку к минимуму :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Строительная площадка готова к приему каменщиков :)

И мы начинаем :)

1166821878_915.thumb.jpg.5d875dae63efa5cada77f1d351d97ee9.jpg

1759572341_916.thumb.jpg.98c900815551206e58458fed6e8dffad.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Строительная площадка готова к приему каменщиков :)

И мы начинаем :)

Парнички тоже ты строил?:rolleyes:
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хотел спросить. А где Вы покупали черный пигмент для цемента по очень вкусной цене? А то у меня брат решил забором заняться, и донимает меня: приедь-посмотри-подскажи-проконтролируй ))) я прям как технадзор заборный )))

Спасибо!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хотел спросить. А где Вы покупали черный пигмент для цемента по очень вкусной цене? А то у меня брат решил забором заняться, и донимает меня: приедь-посмотри-подскажи-проконтролируй ))) я прям как технадзор заборный )))

Спасибо!

 

Легко! :Е)

Фирма Райтер, Электриков 29, тел. 050-3855135, 4287680.

По 12 грн за кг черного пигмента. В мешке по 25 кг. Там разные пигменты и красители есть.

Это самое дешевое что я нарыл за 2 дня, может есть и дешевле, конечно, но не нашел :)

 

ПС Ну после того как выгнали ТАКОЙ столбик, то уже и технадзором можно поработать ;)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Немного грусти...

Каменщики начали довольно хорошо. Но на третий жень, то-ли расслабились, то-ли еще чего...:unknown:

В общем полезли косячки. То в одном ряду кирпич чуть провиснет, то чуть подскочит, с другой стороны несколько гульнул шов, в паре мест заметно отличался оттенок раствора в шве, то анкера болтаются...

В воскресенье было сказано работу не продолжать, а дождаться бригадира. По качеству ровности швов ребята огрехи свои увидели сами и признали. С утра переговорил с Александроим и был задан принципиальный вопрос: "Просто расслабились, или лучше не умеем?". На второй раз был дан четкий и утвердительный ответ - больше не повторится, видимо поспешили.

Ну что-же. Дам еще день, вечером посмотрю на результат.

Вот фотографии процесса. Может я уж слишком придираюсь? Хочу критического мнения. Фасадная сторона - еще не самая худшая, тут вроде шов ровный в "общей массе", но подгуляло несколько кирпичей. С боков есть места где ширина шва гульнула до 6мм, соответственно в другом ряду вылезло до 9мм, вместо положенных 8....

Будем посмотреть. Очень бы хотелось выгнать коробку в этом году. Ребята старательные, нормальные, не пьющие, дело вроде свое знают. Хочется должного результата.

 

Да. Плиты заанкеровал классичесикм способом, потому как на "туннельную" анкеровку не хватало уже времени - каменщики начали работать, да и был один мой косяк - анкера армопояса расположил напротив пустоток, которые без проушин, соответственно заложить растор представлялось геморойным. Расположены анкера ровно по центру пустоток, но крайних, а проушины на вторых пустотах от края.

1405704046_919.thumb.jpg.5dfa9aa864e6ee14f997aaca04ff0883.jpg

1744970211_918.thumb.jpg.68aa0f0ad6aeb9c2185154ee9dac035b.jpg

1895880213_920.thumb.jpg.7d7e16113d549d902743ed00803f66fd.jpg

652555239_922.thumb.jpg.3b3ce8a41dae8767c37e356991726093.jpg

1548239538_923.thumb.jpg.33cef0eda8b38b979734623236d8643c.jpg

560564543_925.thumb.jpg.484c989d81df5c6a4527756621978264.jpg

1038100308_926.thumb.jpg.92230386e68311ff78cb774e6028d25e.jpg

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Игорь, как будете делать входную группу с глубоким фундаментом или как? У меня сейчас с этим дилема. Если под входную групу заливать армопояс вместе с армопоясом под дом, то нужно расширить котлован на нужный размер, а это дополнительные затраты. Хотель услышать ваше мнение.

А со строителями сейчас везде напряг, все хорошие мастера на обектах, потому советую почаще замерять результаты работ, и если ребята могут делать хорошо, то значит им нехватает вашего чуткого контроля.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Игорь, как будете делать входную группу с глубоким фундаментом или как? У меня сейчас с этим дилема. Если под входную групу заливать армопояс вместе с армопоясом под дом, то нужно расширить котлован на нужный размер, а это дополнительные затраты. Хотель услышать ваше мнение.

А со строителями сейчас везде напряг, все хорошие мастера на обектах, потому советую почаще замерять результаты работ, и если ребята могут делать хорошо, то значит им нехватает вашего чуткого контроля.

 

Вы имеете ввиду входную лестницу? Тоже думаю над этим вопросом периодически. Но пришел к тому что буду делать отдельный несвязанный фундамент не очень глубокого залегания. Дам ему выстояться год-два, пока будет идти стройка. А потом буду уже заниматься финишной отделкой. Связывать однозначно нельзя да и смысла нету. А делать общий - очень значительный расход материалов и средств :) Пока будет деревянная лестница.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...