Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Памяти Игорехи посвящается. "Начало положено. Дом возле Макарова"

Игореха

Рекомендовані повідомлення

А мембрану вы имели ввиду с пупырышками для гидроизоляции.

Я нигде, кроме как в Эпицентре не смог её найти. Может подскажете контакты???:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А мембрану вы имели ввиду с пупырышками для гидроизоляции.

Я нигде, кроме как в Эпицентре не смог её найти. Может подскажете контакты???:beer:

 

Да мест на самом деле много :)

Но как оказалось, в Эпике она сейчас самая дешовая ;)

Может эта Угорская мембранна и не самая крутая, хотя для моих целей достаточно любой. Но дешевле чем в Эпике по 15 грн за квадрат я не нашел и брал именно там. Украинская у производителя с минимальной плотностью уже по 16 с копейками гривен. Так что берите в Эпике, пока не подорожала :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Фух. Отлегло :)

Сегодня подняли лицевую кладку до уровня подоконников. Результат, конечно не на отлично, но учитывая то что кирпич не самый идеальный, то на "твердую четверку" вышли. Сразу почувствовалась разница между предыдущими рядами и последними. :) Было пару косячков, на которые сразу и указал. Завтра поправят.

Горизонт держится. Единственное отклонение в одном углу на -5мм. Это вообще можно считать идеалом, но если есть возможность пока поправить, то на десяти рядах сведем к нулю :)

Стройка продолжается. :rolleyes:

Никак не выбрать время, съездить за ЭППСом. (вспоминаю Игоря_М):D

И сегодня для того чтобы не простаивала работа закупил 0,4 куба в Эпике. Еще связано с тем, что 7 кубов ЭППС я на своей ласточке не допру. Ну на днях и этот вопрос закрою.

Решился окончательно с утеплением - ПЕРЛИТ!

Ох и много мучений этот вопрос доставил.

На Калиновском заводе цена более вкусная - по 341 грн за куб. Но там надо за 75 плотность записываться в очередь и неизвестно когда сделают. Позвонил на Броварской завод - пообещали сделать за 2-3 дня необходимые мне 22 куба, но по 357 грн. Но посчитав разницу в 360 грн на всем объеме, решил что это - копейки в масштабах стройки и заказал там. Теперь думаю как доставить малой кровью эти 22 куба из Броваров в Фасовую. Хочу сделать засыку в 4-5 приемов, чтобы не просыать потом 7,5 метров кладки целиком.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В макарове пользовался услугами Ивана-крановщика. Маз со стрелой 12 м (или 18 м?). Нормальный мужик.

Последний раз я тоже договаривался с ним. стрела - 14 метров. Подтверждаю - очень толковый ерановщик и просто адекватный человек :) Буду теперь с ним в дальнейшем работать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вчера вечером готовил конструктор ЛЕГО из листов ЭППС 20 и 50мм :D

70мм ЭППС вроде как не существует - нестандартный размер.

А воздушка у меня как раз 70мм.

Поэтому для начала склеил листы между собою и получил листовой ЭППС 70мм. Клеил Пеной-клеем "Жидкий пенопласт". Он дает очень незначительное вторичное расширение, поэтому толщина шва склейки получилась не более 1мм, что мне и треьбовалось. Потом ножем порезал листы под нужные размеры. Сделал такую раскладку. что при моих размерах окон, отходов - ноль. :)

Подобную схемку я уже выкладывал в теме про Перлит. Вот как это вышло у меня в реалиях.

Сей конструктор замутил для меньшего расхода ЭППС и дабы в итоге избежать усадочных пустот под подоконниками (проемами) после засыпки перлитом. Собственно это одна из неприятных проблем Перлита вместе с гидроскопичностью. Теперь даже когда перлит будет давать усадку, то под подоконниками не будет воздушных карманов, перлит должен плотно заполнить образовавшиеся пустоты под "клиньями" из ЭППС. Главное чтобы ребята его по контуру хорошо проклеили, чтобы потом перлит не сочился из щелей.

1149655417_.thumb.jpg.61e6d834a9572e9e378d41b74ea83bc0.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1) Как каменьщики делают расшивку швов? Чтоб и шов был полностью заполнен и кирпич не загажен.

Я при кладке клинкерного кирпича вставлял 6мм арматурину. Долго получается.

 

2) на фото не увидел нависания облицовочного кирпича над цоколем. Как утепление будет делаться?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1) Как каменьщики делают расшивку швов? Чтоб и шов был полностью заполнен и кирпич не загажен.

Я при кладке клинкерного кирпича вставлял 6мм арматурину. Долго получается.

 

2) на фото не увидел нависания облицовочного кирпича над цоколем. Как утепление будет делаться?

 

Шов заполняется полностью. Они используют рамку-приспособу, типа того что я использовал при кладке блоков :) Рамка торированная под шов, вместо арматурки. А арматурку используют на углах.

Нависание есть, но небольшое, порядка 2-3 см. При отделке цоколя буду использовать планку, чтобы закрыть пирог цоколя. Больше кирпич навесить и не получится, не хочу чтобы стена в воздухе висела :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Наконец-то закрыл вопрос с ЭППС :) Спасибо Антону Профитек за хорошую цену. :beer::good: Осталось только взять машинку и завезти его на объект. :)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Они используют рамку-приспособу, типа того что я использовал при кладке блоков :) Рамка торированная под шов, вместо арматурки. А арматурку используют на углах.

 

Если будет возможность выложите фото процесса.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если будет возможность выложите фото процесса.

 

Спрошу разрешения у Александра - это его самодельная приспособа ;)

Если даст добро, то могу и схемку подробную изобразить :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сегодня облицовка выросла на три ряда выше уровня подоконников и начали возводить несущую стену. Хлопцы заложили перед этим мой конструктор - вышло очень дахе хорошо. :) Думал что будет хуже стыковать этот конструктор на стене, но парни постарались и все вышло так как и задумывалось :)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот пара визуализаций моего "кубика" :)

Ничего необычного, просто чтобы было понятно к чему иду. Крыльцо еще не обыгрывал, прилепил его чтобы не было бельма на фасаде в виде двери. Ну и собственно над крыльцом придется очень сильно поразмыслить и набраться вдохновения. Собственно за счет него и хочу придать ту самую изюминку своему простенькому домику ;)

1746818518__01.thumb.jpg.858886722ebf953e65677dbfb159259c.jpg

280548899__02.thumb.jpg.1761cc2e156f6e5ed53b169cbe5f62c2.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По просьбам :)

Все элементарно.

Рамка для кладки кирпича, точнее для укладки раствора под кирпич выглядит вот так. Внизу 4 ограничителя по размеру (ширинре) кирпича. Горизонтальная и вертикальная (П-образные) прорези в рамке выполнены по размеру постели из раствора, заодно ограничивают шов. Рамка в данном случае выполнена из очень прочного и толстого листового пластика по толщине шва (или чуть толще)

Рамка приставляется к торцу предыдущего кирпича, аносится слой расвора на пару нижних кирпичей и на торец предыдущего. Разравнивается и подрезается мастерком. Рамка смещается дальше по кладке на размер более одного кирпича, а на готовую постель укладывается и выравнивается кирпич. Далее процесс повторяется.

Александр сам говорит, что видел такой девайс где-то у нас на форуме, я правда вижу впервые. :)

1808167863_.thumb.jpg.ab34b5b4e1223763b19d8bafe3761a9a.jpg

  • Лайк 21
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пошла несущая стена :)

Воздушку ребята оставляют достаточно аккуратной и чистой, что очень важно для меня в плане дальнейшей теплоизоляции перлитом. Попросил их еще чуть подчищать внутренний шов на блочках и тщательнее заполнять вертикальные швы, чтобы перлит не сифонил. Ну в принципе и так все достаточно гладко и красиво :) На штукатурке точно не разорюсь и штукатуры должны быть довольны качеством черновой кладки. Хотя... может я и сам буду штукатуром. Вот только не знаю на сколько меня хватит. Объемы, типа 10 квадратов я штукатурил, а вот 900 квадратов на весть дом...:oНу во всяком случае хочу попробовать оштукатурить хотя-бы 1-2 комнаты - вспомнить как оно делается руками:D Ну и хочу попробовать сделать именно маячную штукатурку, раньше делал только обычную. Ну это еще не завтра будет, а пока - кладка.

1054023009_927.thumb.jpg.0ba6ab30a5de20acce277c91e039a9ba.jpg

1739999406_928.thumb.jpg.9b0fa64df26bffa4a083381638aa02d3.jpg

1421859567_929.thumb.jpg.628472340b1c7138b8d94be22258260e.jpg

684429159_930.thumb.jpg.16e18c84a4146a2906f6af8c2906ae3c.jpg

947623173_931.thumb.jpg.a731d388b3ac4f821304510300a94001.jpg

1072956423_932.thumb.jpg.8c7ca9ef11330f8bd0d49b9bd44018ea.jpg

2004532033_933.thumb.jpg.3bdd9dafdb115ee95b6b9f618818361b.jpg

1630461424_934.thumb.jpg.d725d652c246cb86f0af83e3f1c0df0b.jpg

409131451_935.thumb.jpg.147d9143dcb6f31a8e1eda4ae07b9387.jpg

583578884_936.thumb.jpg.42b9af61219bb2b4cab8aa0efa6c6b1a.jpg

22673703_937.thumb.jpg.8e05be29e5551e509b0b49b637cf25c9.jpg

1653427746_938.thumb.jpg.2ae9165e1e06b26b949908cbf544a3a6.jpg

1582918317_939.thumb.jpg.8a6bd872b7a051d195b5d2fec1fa2fcc.jpg

1147912749_940.thumb.jpg.bdd8453a7ddcbf1ad5a140914f627aec.jpg

Змінено користувачем Игореха
  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

красиво получается и аккуратненько

 

Спасибо! Вы первый кто хоть что-то сказал по качеству кладки :)

Сейчас ребята очень стараются :) Оргешки иногда попадаются, но совсем без них ни одна стройка не обходится. Фатального ничего нету. Поправляем по мере роста стен. :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пошла несущая стена :)

мдааа... скорость и качество впечатляют :good:... это тебе не дымоход за неделю... :o

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

мдааа... скорость и качество впечатляют :good:... это тебе не дымоход за неделю... :o

 

Ну вроде пока все по плану. Пока прошло 6 рабочих дней с момента начала кладки. Ребята уже настроились на ритм, но дальше пойдет в высь и будет несколько сложнее. Сегодня уже будут ставить леса. Надеюсь средний темп останется таким-же и все успеем сделать до морозов. Надо еще 3 армопояса кроме кладки сделать и еще хотя бы стропилку с ОСБ поставить.

Ну дымоход за неделю для одного - отлично. Думаю если бы я сам делал то, что на сегодня сделали каменщики за 6 дней, то у меня бы это заняло дней 30, не меньше;):D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все отлично получается! На общем фоне стены, некоторые незначительные огрехи, не будут заметны.
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все отлично получается! На общем фоне стены, некоторые незначительные огрехи, не будут заметны.

 

Спасибо! :)

Я в принципе и так знаю, что огрехи буду знать только я, но спать спокойнее буду, когда их будет минимум. :rolleyes:

В моей работе тоже есть огрехи, но их кроме меня никто и не видит и не знает.

Когда говорю Алле или соседу, что вот тут на 10 метрах ушло на 3см, или плоскость цокольного перестенка в одном месте чуть ушла на 7мм (это спокойно убирается штукатуркой), то они надо мной только посмеиваются :D. Успокаивают, что как для самоучки - это вообще идеал, а в гражданском строительстве это даже в пределах допусков по нормам, а делают зачастую гораздо кривее и хуже. У меня же даже на глаз не заметно, только если приборами мерять.

Но свой известный принцип я преследую всегда - делай как можно ровнее, криво - оно само получится :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Незаполненные швы в несущей стене, по моему, плохо.

 

[ATTACH]129978[/ATTACH]

 

Я тоже над этим думал.

Но пока не могу придти к однозначному ответу.

Ребятам указал на это, чтобы получше забивали швы. Шов не полностью пустой, основное заполнение шва идет ближе к внутреннему периметру кладки, сквозных пустот нету. Те-же поро и кератермы кладут вообще почти без заполнения вертикальных швов (и это рекомендация производителя), преследуя тем самым улучшение теплосопротивления конструкции. Понимаю, что в случае с поротермом - формат блоков несколько иной :) В общем тоже хотелось бы услышать экспертного мнения о такой кладке при неполном заполнении вертикальных швов. На сколько это критично и на сколько оправданно? Сам не могу пока однозначно сказать что это категорически плохо, либо это допустимо и лучше с точки зрения теплотехники конструкции. :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я тоже над этим думал.

Но пока не могу придти к однозначному ответу.

Ребятам указал на это, чтобы получше забивали швы. Шов не полностью пустой, основное заполнение шва идет ближе к внутреннему периметру кладки, сквозных пустот нету. Те-же поро и кератермы кладут вообще почти без заполнения вертикальных швов (и это рекомендация производителя), преследуя тем самым улучшение теплосопротивления конструкции.

:good:в самый раз - следуйте рекомендациям, не с дуру их составляли...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

:good:в самый раз - следуйте рекомендациям, не с дуру их составляли...

 

Тут дело в том, что эти рекомендации разработаны для блоков типа поротерм, типа 380 и выше, там где паз-гребень. Блоки чуть иные и более массивные. А НФки остались как бы в стороне.. Вроде керамоблоки, но с другой конфйигурацией, плотностью, и нигде не видел рекомендаций. Они что-то среднее между кирпичем и керамоблоками по всем характеристикам. Поэтому не ясно, надо придерживаться рекомендаций для кирпича, или для керамических блоков:unknown:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...