Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Памяти Игорехи посвящается. "Начало положено. Дом возле Макарова"

Игореха

Рекомендовані повідомлення

Сегодняшний день можно считать днем начала зарождения новой крыши. Я бы сказал "крышки",учитывая ее размеры :D

Выставили прогоны-мауэрлаты. Стремное занятие - сверлить наверху ответсия Ф16 в 3мм стали. Два раза чуть не вывихнул руку дрелью. Но все обошлось. :)

К вечеру успел еще проварить поперечные балки между прогонами и сварить на них вертикальные стойки под коньковый прогон.

Точность... Ну в общем - как я люблю:D Отклонения от линейных размеров до 2мм на 4х. метрах. Значит стропила буду зарезать под лекало, что должно сильно сэкономить время сборки стропилки. :)

Осталось приварить коньковый прогон, приварить подкосы, покрасить металл, проложить под прогоны рубероид, прикрутить на шпильки и можно приступать к дереву.

584641562_3180.thumb.jpg.0d2ff07a56d93d100c64b6efff396c4c.jpg

146780820_3181.thumb.jpg.5366f0be9f768fd3cd94512afd72bd98.jpg

1049280653_3182.thumb.jpg.a56ea58e4e586e1722d1504b13777b3e.jpg

1853023038_3186.thumb.jpg.25bcef2a224d52b9789f7a22c1ed2528.jpg

  • Лайк 9
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Основная и единственная погрешность, которая возникла - на расстоянии между прогонами. Возле стены дома расстояние между ними по финалу получилось на 2мм больше, чем над крыльцом.

Никак не мог взять в толк, почему?

Разметку отверстий в прогонах делал по своему методу, опробованному на деревянных мауэрлатах основной крыши. На шпильки прогоны сели почти идеально, без молотка и какой-то матери. Значит все должно быть ровно....

И тут я вспомнил!:D

Когда я делал разметку отверстия под шпильки, которые торчат из колонн, я приставлял к колоннам лестницу со стороны площадки, ессно. И я вчера видел, что когда я лезу по ней, колонна немного вибрирует вверху, т.к. последний бетон в колонны я укладывал накануне, и он еще свежий.

НО я не придал тогда этому особого значения.

А теперь понимаю, что пока я размечал отверстие под шпильку, колонна была немного наклонена наружу под весом приставленной лестницы и меня:D

Снял нагрузку - колонна вернулась в вертикальное положение, и прогоны естественно немного стянуло на шпильках вслед за колоннами.

Всё, теперь я спокоен - я знаю корень косячка:D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

:) хорошо вышло! ветер не мешал? Погода вчера была великолепная!
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

:) хорошо вышло! ветер не мешал? Погода вчера была великолепная!

 

Даа, если бы не ветер, было бы чудесно. :)

Ветер не мешал, но пришлось даже шапку натянуть. Хотя я и зимой шапку не ношу. :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всё, теперь я спокоен - я знаю корень косячка

А как мы спокойны...;):D

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А почему нельзя просто было загнуть конец шпилек? С гайками проще выравнивать, правильно понял? Шпилька 16 китаец эпиковский? Просто самому скоро прийдется такую процедуру делать :)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А почему нельзя просто было загнуть конец шпилек? С гайками проще выравнивать, правильно понял? Шпилька 16 китаец эпиковский? Просто самому скоро прийдется такую процедуру делать :)

 

А как бы я забивал шпильки точно по месту в кладку? ;)

Ну и согнутая шпилька.... если и не поломается, то толку от этого анкера будет немного. Все равно что просто шпильку в раствор утопить.

В общем - геморно это и менее надежно. Я бы заманался их выставлять в одну линию строго вертикально :D

Шпильки 14мм. Эпиковские.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сегодня установил коньковый прогон, и приварил подкосы. Рассчитывал быстрее, но уж слишком муторное занятие торцевать подкосы которые секутся двумя плоскостями да еще и под разными углами. Да и варить подкосы на вылете конькового прогона на высоте 4 метра потолочным швом - то еще "удовольствие".

Думаю что еще немного укреплю консоль конькового прогона. Под моим весоми он прогибается на 2-3мм. А хочется чтобы совсем не прогибался:D

465548158_3193.thumb.jpg.c771f34b1bac5bf29093b1ee8d87f984.jpg

77360521_3195.thumb.jpg.2eb5d0569746f5a6e7cd402821a65f6b.jpg

759180294_3197.thumb.jpg.d5a9ddcec0d44eecb78308d56d0fdb3c.jpg

1156223290_3198.thumb.jpg.84095af97cfe5ed5ca22e2de1ae80fa6.jpg

2033321449_3199.thumb.jpg.0601ecadac8384cba071acd815b6ed9b.jpg

1557425427_3202.thumb.jpg.721b4a0569a6e64b7e780923defa5de0.jpg

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Стремное занятие - сверлить наверху ответсия Ф16 в 3мм стали
А почему 14 ? Так а если гнуть их и они лопаются то не стрёмно вообще такие шпильки использовать ?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А почему 14 ? Так а если гнуть их и они лопаются то не стрёмно вообще такие шпильки использовать ?

 

А почему надо больше? :)

Для моей задачи, это даже с запасом :)

А какие шпильки не ломаются? От одного перегиба с большим радиусом кривизны конечно ничего не произойдет, но я же не буду обручи из них гнуть? ;)

Арматура, кстати, тоже ломается при двух перегибах. А если есть небольшой надрез, то и с одного перегиба поломается.

Нет, не страшно.

Вы таки хотите погнуть? А какой смысл? Неужели так жалко 30-50 грн на шайбы-гайки и безоблачный монтаж? :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Игорехи, а у меня на 4 шпильках 12 (14 возможно) точно козырек будет держать? А то я смотрю как у вас (Игорех) все наворочено - вспоминаю еще раз об этом )) а то ходить на виранде где над головой балки + черепица .... ))
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Игорехи, а у меня на 4 шпильках 12 (14 возможно) точно козырек будет держать? А то я смотрю как у вас (Игорех) все наворочено - вспоминаю еще раз об этом )) а то ходить на виранде где над головой балки + черепица .... ))

 

От жеж. И откуда взялись еще эти Игорехи?:D

Вопрос конечно интересный...

А размеры, конструктив, вес, фото козырька дашь? ;)

Я же не приглядывался, да и давненько это было. :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Игорехи, а у меня

 

Почему Игорехи, а не Игореха? Он такой один.

И из вашего вопроса однозначно нельзя давать советы. Какова конструкция самого козырька?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Этих игорёх уже по форуму аж 7 658 штук :D

Яж чо процитировал ведь выше написано Ф16, а разговор про 14, вот и вопрос не очепятка ли это ?

А не ломаются мне кажется нарезанная резьба на стальном прутке ведь правда же ? (по крайней мере с первого раза :))

Мне на гайки и шайбы не жалко, я наоборот за простоту и облегчение труда, но я в тоже время за надёжность-она превыше всего.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

От жеж. И откуда взялись еще эти Игорехи?

где то в теме я уже писал )))

А размеры, конструктив, вес, фото козырька дашь?

хм. где их взять?:))))) я серьезно!!!! есть только фотки )))

Я же не приглядывался, да и давненько это было.

ну блин, так всегда, но хоть спокойно спал с того времени - теперь снова начну плохо спать ... )))

Почему Игорехи, а не Игореха? Он такой один.

один? кто Игореха?:))

это я один. копаю, думаю, потом снова копаю, потом снова думаю, потом делаю.

а у Игорех все по другому. Один на работе, другой рассчеты делает, третий строит, четвертый конролирует, пятый покупает, 6 целыми днями сидит на строим дом, сколько Игорех достается жене я даже не знаю ... )) как то так )))

 

стоит ли писать что они одни построили дом?!

если он один, то у него тогда водном месте реактивный двигатель, ну или на крайняк метла бабы яги!

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можно конечно посчитать, а потом прикинешь по своему козырьку.

Если 12 шпилька.

Т.к. я сомневаюсь что ты гонялся за более дорогими шпильками с классом прочности 8.8; 10.9; 12.9, то полагаю, что они тоже стандартные китайские эпиковские.

По классике у них класс прочности 4.6.

Это значит, что предел прочности на разрыв 40кгс/мм2

Предел текучести (он же максимальная рабочая нагрузка) 24кгс/мм2.

 

Берем рабочий диаметр... лень искать, но где-то 10мм.

Имеем рабочее сечение 78мм2.

 

Итого имеем, максимальная рабочая нагрузка на шпильку М12 = 78*24= 1872кг.

 

Для расчетов соединений применяют коэфф. 1/3 от максимальной рабочей нагрузки.

 

Получаем 624кг. С учетом того что китай, я бы сделал еще скидку и принял эту величину = 500кг.

Теперь берем самый худший вариант, и предположим что твой навес висит тупо на шпильках, вертикально )))))

Значит, 4 шпильки могут безболезненно выдержать равнораспределенную нагрузку в 2 тонны.

С учетом неравномерности нагрузок от навеса, я бы принял значение в 1,5 тонны общего веса.

 

Но тут еще есть нюанс. В реалиях навес может нагружать шпильки не только на растяжение, а и на изгиб. Вот тут может быть засада.

Надо смотреть как приложена нагрузка к шпилькам.

Ибо шпильки на разрыв могут выдержать 1,5 тонны, а если будет "крутой" изгибающий момент, то могут и пол-тонны не удержать - сломает на изгибе.

В общем, я так полагаю, судя из общепринятой практики, если у тебя навес не превышает 400-500 кг вместе со снегом и ветром, вне зависимости от метода крепления, то можешь спать спокойно. :)

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можно конечно посчитать, а потом прикинешь по своему козырьку.

 

Насчитал так, что сон после этого точно пропадет. :D Хитрые нагрузки, крутой изгиб. Китай!..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Этих игорёх уже по форуму аж 7 658 штук :D

Яж чо процитировал ведь выше написано Ф16, а разговор про 14, вот и вопрос не очепятка ли это ?

 

Я догадывался )))

Но даже с моей точностью, не реально просверлить в стальной квадратной трубе 8 отверстий (4 пары по 2, друг на против друга) расстояние между которыми 70...120см, не имея станка с ЧПУ или хотябы вертикального фрезера или сверлильного станка :D

Поэтому диаметр отверстий на 2мм больше, чем диаметр шпилек.

Я и так горжусь результатом, ибо только с помощью глазомера, вестибулярного аппарата и ручной дрели с плохо отцентрованным 16м сверлом, умудрился посадить прогоны на шпильки не прибегая к кувалде. Прогоны практически соскользнули по шпилькам. Если бы не резьба, за которую цеплялись кромки отверстий, то успевали бы только пальцы убирать ;)

 

Добавлено через 12 минут

Забыл еще один нюанс...

С какой силой закручены гайки :)

Ведь можно даже не вешать навес.

А просто взять хорошую шестигранную головку, вороток с рычагом 50см, и.... нахрен оборвать шпильку при затягивании гайки ;)

Так что перетягивать тоже нельзя. Ибо только при затяжке уже можно достичь предела текучести шпильки.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я тут исчё двух игорёх нашел, это не они случайно :beer:

Кстати что насчет не ломаются, мне кажется нарезанная резьба на стальном прутке лутче ведь правда же ? (по крайней мере с первого раза :smile:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

один? кто Игореха?:))

это я один. копаю, думаю, потом снова копаю, потом снова думаю, потом делаю.

а у Игорех все по другому. Один на работе, другой рассчеты делает, третий строит, четвертый конролирует, пятый покупает, 6 целыми днями сидит на строим дом, сколько Игорех достается жене я даже не знаю ... )) как то так )))

 

стоит ли писать что они одни построили дом?!

если он один, то у него тогда водном месте реактивный двигатель, ну или на крайняк метла бабы яги!

 

Тем не менее, ты уже внутрянку во всю колбасишь, а я все никак с общестроем не распрощаюсь :beer:

 

Добавлено через 2 минуты

Кстати что насчет не ломаются, мне кажется нарезанная резьба на стальном прутке лутче ведь правда же ? (по крайней мере с первого раза :smile:)

 

... перечитал, но не уловил вопроса. :)

Перефразируйте, ибо не совсем понятно.

 

Добавлено через 4 минуты

хм. где их взять?:))))) я серьезно!!!! есть только фотки )))

 

Ну расчеты я тебе дал.

Осталось тебе только посчитать общий вес материалов, и прибавить снеговую нагрузку из расчета 200кг на квадратный метр проекции. :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В общем, я так полагаю, судя из общепринятой практики, если у тебя навес не превышает 400-500 кг вместе со снегом и ветром, вне зависимости от метода крепления, то можешь спать спокойно.

в этом году я и брат, ну где то 150 кг, плюс гора снега огромная + сама черепица - все было ок. буду спать спокойно... наверное ))

надо было штук 10 ставить, что бы наверняка... хотя и тогда наверное парился бы...

йопта.. ладно спасибо. про 500 кг понял..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

в этом году я и брат, ну где то 150 кг, плюс гора снега огромная + сама черепица - все было ок. буду спать спокойно... наверное ))

надо было штук 10 ставить, что бы наверняка... хотя и тогда наверное парился бы...

йопта.. ладно спасибо. про 500 кг понял..

 

Ну 500 кг, это пессимистический прогноз :) Я там и так минимизировал все что можно )))

Я обычно так и считаю обычно. "Надейся на лучшее, готовься к худшему" :)

Но если твой навес уже прошел "все круги ада", то и переживать тебе не о чем :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну 500 кг, это пессимистический прогноз Я там и так минимизировал все что можно )))

да я такой же ... но по началу стройки доверял всем прорабам и строителям... вот и приходится теперь включать голову )))

 

 

Но если твой навес уже прошел "все круги ада", то и переживать тебе не о чем

не буду. и так есть о чем думать...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если взять стальной прут он то по мягче будет(подобие проволки 6 в бухте) но только 14 диаметра и нарезать резьбу на крае, а второй в бетон загнуть. Я както пробовал сгибать 12 прут я задолбался его рихтовать, а он не лопается чето? :) Может если его раз 20 тута сюда то он и лопнет ? Какая это была марка стали :unknown:
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если взять стальной прут он то по мягче будет(подобие проволки 6 в бухте) но только 14 диаметра и нарезать резьбу на крае, а второй в бетон загнуть. Я както пробовал сгибать 12 прут я задолбался его рихтовать, а он не лопается чето? :) Может если его раз 20 тута сюда то он и лопнет ? Какая это была марка стали :unknown:

 

Ну шпилька это не проволока :)

Каленая и отпущенная сталь имеют несколько разные свойства.

Гвоздь тоже можно долго гнуть, а вот саморез черный - два раза согнуть. Имеет значение также радиус изгиба.

Я руками 14 шпильки не гнул конечно. Но арматуру ломал, когда под рукой отрезного диска не осталось. Надрезал, наступил, и согнул... пока не обломалась.

А вот шпильки Ф6, Ф8 молотком за два удара отламывал. Трудно было их под потолком на армопоясе болгаркой обрезать ))

Но не уж то вы хотите взять толстую проволоку отпущенную проволоку и сами нарезать резьбу?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...