Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Памяти Игорехи посвящается. "Начало положено. Дом возле Макарова"

Игореха

Рекомендовані повідомлення

Ну а как к ревизии потом добраться??? Особенно если трасса канализации идет через двор, который будет в будущем замощен??? Я не смог на этот вопрос ответить :( поэтому у меня аж 2 штуки ревизионных колодцев... и поверьте, нет в них ничего сложного, я сам все делал, в одиночку (только кольца не сам ставил), по деньгам? ну сколько стоят 2 кольца? 400 грн? ну пусть еще люк 300 грн... и это есть такая уж экономия в масштабах стройки дома? а если трабл случится и надо будет чистить трассу? 400 грн в этом случае обойтись не удастся...

 

Ну как делать ревизионный колодец я в курсе :)

Тоже руками работаю.

Но зачем дополнительные люки и кольца на участке?

А просто поднять трубу вверх от тройника, как на картинке, и поставить заглушку, и даже можно присыпать землей - не вариант? ;)

Место заметить. Если что, то можно раскопать на штык лопаты, открыть заглушку и прочистить.

Я ливневую канализацию так и выводил. На длинных магистралях поставил ревизионные тройники с выпусками вверх.

Конкретно эти ревизии в конечном итоге будут выходить к отмостке вокруг дома. Скорее всего будут ФЭМки. Вод под ФЭМку и спрячу оголовок ревизии. А иначе пришлось бы на отмостке городить люки, а под отмостку - кольца или еще что-либо. Дело даже не в той тысяче гривен, просто не вижу смысла ее выкидывать и уродовать отмостку еще парочкой люков :)

 

Добавлено через 3 минуты

:) ты знаешь, я так намучился с канальей на которой пару углов 90 градусов, уклон нулевой и все это счастье замуровано намертво, что пару колодцев для меня совсем не беда.

Ну так а зачем мучаться? )))

1. Не ставь углы под 90.

2. Делай правильные уклоны.

3. Зачем городить именно колодец?

Я еще понимаю, когда в этот колодец придется спускаться для обслуживания. Но когда надо просто вскрыть оголовок и засунуть прочистку не залезая в колодцы - не вижу смысла в таких монументальных сооружениях.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

состоящую из тройника 90 и заглушки.

 

Тройник тоже желательно под меньшим углом ставить ;)

Как будешь прочистку направлять в нужную сторону с прямым отводом? :)

ПС У себя собирал ревизии, как на картинке у Валерия.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

)

:Dя о чисто гипотетической ситуации, ну и о текущих геморах. А в будущем планирую канализацию сделать по человечески. :) Короче придет время учту все.

)не вижу смысла в таких монументальных сооружениях.
а как же тайный вход в бомбоубежище?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну как делать ревизионный колодец я в курсе :)

... А иначе пришлось бы на отмостке городить люки, а под отмостку - кольца или еще что-либо. Дело даже не в той тысяче гривен, просто не вижу смысла ее выкидывать и уродовать отмостку еще парочкой люков :)...

Ну можно и так, но это не мой случай, и не мой метод... мне колодец проще и понятней... с случае чаво можно и руку засунуть... Ж-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а как же тайный вход в бомбоубежище?

 

У меня труба 110. Так что я все равно не пролезу. Давно себе не льщу :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Miracle если по учебнику то на каждом изгибе в 90 градусов положено ставить колодец с ревизией, а что, нельзя было колена в 120 градусов втулить?

приходится переделывать септик, теперь я не уверен как у меня сделаны углы труб, вот вскользь Вова (мегаполис) упомянул что углы это плохо (хотя о другом месте говорили, там кстати все ок) а вот тут, меня осенило, могут быть проблемы. Я не знаю как сделали мои прорабы, хотя и фотографировал все, но этот момент как то упустил...

 

 

 

спасибо всем кто ответил...

 

 

продолжаю думать дальше. если выкапываю а там два по 45 градусов - это критично? вот переделать под 120 мне кажется будет оооочень сложно.. ревизию делать точно не хочу, ревизии есть в доме для первого поворота на расстоянии метров 3-5 (труба 110) , и на втором повороте метров так 3-4 (но труба там хоть и 110 вконце, вначале 50), я думаю если будут проблемы то имея что-то метров 7 с проблемой можно будет справиться? Не ошибаюсь?:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

:) можно конечно, если забегается то всегда можно откопать-почистить и закопать, ну и собственно переложить по новому
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Игорь, а учитывая, что Вы много чего сами делали, сколько улетных ежиков ушло на дом от ямы до конька?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

можно конечно, если забегается то всегда можно откопать-почистить и закопать, ну и собственно переложить по новому

я не шучу... закопать откопать не вариант ))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Игорь, а учитывая, что Вы много чего сами делали, сколько улетных ежиков ушло на дом от ямы до конька?

 

Да уже писал об этом. Сотня, включая абсолютно ВСЁ (инструменты, гвоздики, спички, карандаши, бензин, электричество и питьевую воду) :D не считая стоимости участка.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да уже писал об этом. Сотня, включая абсолютно ВСЁ (инструменты, гвоздики, спички, карандаши, бензин, электричество и питьевую воду) :D не считая стоимости участка.

 

А как насчет оценить свой труд и труд отца...

Очень много ведь работы сделано своими руками!:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А как насчет оценить свой труд и труд отца...

Очень много ведь работы сделано своими руками!:)

 

Да кто же его сможет оценить? :)

Продавать дом не собираюсь. А даже если бы и решил продавать, то как не оценивай - выйдет дешевле стоимости материалов.

Реалии нынешнего положения вещей. Я это хорошо понимаю. :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Еще пара мелких штрихов и все готово к укладке бетона :)

Точность уровня опалубки, как и рассчитывал +- 1мм. ))))

1585658699_3162.thumb.jpg.49b23818053c2c91a04fe3c05dbac99c.jpg

1884103300_3163.thumb.jpg.5cc16a9b2910db8372c63258449e4631.jpg

1858042944_3164.thumb.jpg.b89025a14031a4799c8d7f8411dc356a.jpg

660735120_3167.thumb.jpg.697fc36fb1f53f98f2c9ce285fd7ab88.jpg

336835942_3170.thumb.jpg.d4793d46bbc84127c03adc53912dbb09.jpg

380206212_3172.thumb.jpg.571ce2c27463de62a5b12ea6f4718e38.jpg

  • Лайк 7
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Точность уровня опалубки, как и рассчитывал +- 1мм. ))))

Завидно...:D:rolleyes:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Еще пара мелких штрихов

Не мое дело, конечно, но зачем там не защемленный армо каркас, да еще такой мощный? Защитные зазоры вроде маленькие. Да еще пустотелый кирпич под заливкой.

Это так, типа по делу...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Завидно...:D:rolleyes:

Спасибо! :) Но... было бы чему ))

Это вынужденная мера. Хочу получить красивую и ровную крышу :)

Правда, об этом буду знать только я. Как показывает практика, косина в 5см со стороны и не заметна вовсе. Но трудозатрат на эту точность уходит очень много. Подготовка под армопояс общей длиною 11 метров - три рабочих дня. Много :(

 

Добавлено через 11 минут

Не мое дело, конечно, но зачем там не защемленный армо каркас, да еще такой мощный? Защитные зазоры вроде маленькие. Да еще пустотелый кирпич под заливкой.

Это так, типа по делу...

 

Отвечу не по порядку. :)

А чем плох пустотелый кирпич под АП?

Чем должен быть защемлен армокаркас? Или вы про армопояс? :)

Армопояс мне нужен как и многим.

1. Стянуть несвязанные стены.

2. Стянуть стены, которые на фасадной стороне работают на разрыв - там широкая арка на четверть окружности.

3. Основа под прогоны (мауэрлаты). Хоть я и буду делать стропилку без распора, но кровля будет не очень банальная, хоть и маленькая.

 

Мощный? Согласен. Но для меня его повышенная мощность - копейки и сущие пустяки. Я всегда склоняюсь к тому, что если уж делать АП, то делать его как положенно.

Если бы я сделал мини-пояс, то по бетону я бы сэкономил аж на 200 грн, а по материалам для опалубки - на 150. Итого 350 грн. А по времени вышло бы на пару часов быстрее (может быть). Ведь все равно делать всё тоже самое, только чуть уже.

Вывод. Либо делать как положенно, либо не делать вовсе (тогда можно реально сэкономить на первое время) ;)

 

Защитный слой возле хомутов - 13-20 мм. Вполне достаточно. Я это сразу учитывал. ЗС возле рабочей арматуры 20-25мм. :)

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Стянуть несвязанные стены.

Армо шов вполне справился бы с этими задачами.

В кирпич бетон будет проливаться (и молочко утекать).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Армо шов вполне справился бы с этими задачами.

В кирпич бетон будет проливаться (и молочко утекать).

 

Если вы заметили, то шов там не совсем катит ;) Один из пролетов армопояса - балка.

По поводу утекания - уже проверено неоднократно. А конкретно в этом случае, будет еще предварительная проливка раствором перед бетоном без перерыва во времени. Именно по причине малой защемленности и малого нижнего ЗС (именно с ним иногда возникают проблемки) :)

 

ПС армошов плохо справляется с фиксацией шпилек под мауэрлаты. Я бы сказал - никак :)

 

ППС тем не менее, спасибо за критический взгляд со стороны:) Но, право, это для меня уже пройденные этапы, и я над ними не парюсь. Просто знаю что делаю и для чего. Все вопросы, которые вы мне задали, я сам себе задал перед началом стройки веранды и входной группы. И я сам себе на них давно ответил:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

attachment.php?attachmentid=314052&stc=1&thumb=1&d=1381860387

 

а для чего нужны шпильки во фронтоне?

 

Это не шпильки, а базальтовая арматура. :)

Сверху пояса еще будет забутовка. Ну не люблю я несвязанных треугольных стеночек в пол-кирпича. При чем, если слегка ударить или надавить на верхушку фронтона, он слегка вибрирует и покачивается, не смотря на свои небольшие габариты. Заодно и армопояс дополнительно пригружу кладкой наряду с кровлей. Армопояс будет лучше выполнять свои функции - будет дополнительный балласт.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это не шпильки, а базальтовая арматура. :)

Сверху пояса еще будет забутовка. Ну не люблю я несвязанных треугольных стеночек в пол-кирпича. При чем, если слегка ударить или надавить на верхушку фронтона, он слегка вибрирует и покачивается, не смотря на свои небольшие габариты. Заодно и армопояс дополнительно пригружу кладкой наряду с кровлей. Армопояс будет лучше выполнять свои функции - будет дополнительный балласт.

 

А, Семен Семеныч! :D То-то я думаю, что за ноу-хау в строительстве крыш.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

:) ого, и как тебе базальтовая арматура? какие плюсы и минусы?я ее только в руках держал, на вид прочная, упругая (8 мм прут не согнулся и не поламался )
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

:) ого, и как тебе базальтовая арматура? какие плюсы и минусы?я ее только в руках держал, на вид прочная, упругая (8 мм прут не согнулся и не поламался )

 

Дык я ее использовал еще два года назад для кладки основных стен. :)

Все отлично. Но до момента застывания в шве кладки надо бережно обращаться, чтобы не сбить анкера.

Смачиваемость в растворе приемлемая. А в этот раз я даже делал "песчаные концы". Определенная консистенция эпоксидки и песочек. Для лучшей начальной агдезии к раствору. ;)

В принипе и готовые уже можно купить.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...