Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Памяти Игорехи посвящается. "Начало положено. Дом возле Макарова"

Игореха

Рекомендовані повідомлення

Тамбур отапливаться не будет.

Скажите пож. Какая тогда роль ППС у Вас в армопоясе?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Скажите пож. Какая тогда роль ППС у Вас в армопоясе?

 

Банальная. Внешняя несъемная опалубка ;)

Это проще, чем герметизировать воздушку 30мм между облицовкой и забутовкой, и ровнять ее проще :)

Функции теплоизоляции на ЭППС не возлагаю.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

....

Функции теплоизоляции на ЭППС не возлагаю.

 

 

очень качественно все работы исполняете - это даже не учитывая , что сами . А так то в кубе . У меня к вам давний вопрос , по установке окон . вы там в качестве подложки применили оргстекло . Можно чуть подробностей , чем вызван такой выбор и его преимущества ? а то у себя устанавливал ( тоже утеплитель перлит ) на деревянные подставки , и понимаю что это не самый лучший вариант (( . пока откосы не сделаны -могу отделаться лёгкой кровью .

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

очень качественно все работы исполняете - это даже не учитывая , что сами . А так то в кубе . У меня к вам давний вопрос , по установке окон . вы там в качестве подложки применили оргстекло . Можно чуть подробностей , чем вызван такой выбор и его преимущества ? а то у себя устанавливал ( тоже утеплитель перлит ) на деревянные подставки , и понимаю что это не самый лучший вариант (( . пока откосы не сделаны -могу отделаться лёгкой кровью .

 

Спасибо за оценку трудов :)

По поводу окон. Это был компромиссный вариант.

Выбор был: стеклотекстолит (изначально), оргстекло, ПВХ, и т.п.

Главная цель - обеспечить надежную, жесткую основу под рамы, которая будет долговечной, не подвержена коррозии, гниению, и обеспечить приемлемое теплосопротивление. Мостики холода мизерные, но уж если я полностью утеплил контур проема ЭППС, то почему бы не исключить и эти мостики? ;)

Теплопроводность оргстекла порядка 0,20.

Стеклотекстолит и ПВХ имеют подобные характеристики по теплопроводности.

На момент принятия решения мне оказалось более выгодно приобрести именно оргстекло.

Вообще нацеливался на текстолит. У самого валяются заготовки печатных плат. Но там толщина 1,5 , 2 и 3мм.

А надо было порядка 10-15. В конторах, которые торгуют текстолитом, не было таких толщин на тот момент. Были либо тонкие листы, либо гораздо толще. А текстолит, впрочем как и оргстекло - вещь не дешевая.

В общем, оптимальным вариантом по цене и характеристикам для моих задач оказалось оргстекло.

Если зазор был бы гораздо шире, то пришлось бы брать текстолит, т.к. оргстекло при больших проемах не выдержало бы такой нагрузки на прогиб при толщине 10мм. Или пришлось бы брать 20-30мм. :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если зазор был бы гораздо шире, то пришлось бы брать текстолит, т.к. оргстекло при больших проемах не выдержало бы такой нагрузки на прогиб при толщине 10мм. Или пришлось бы брать 20-30мм. :)

 

В продолжение разговора, а как на счет БПА, скажем 16 мм, на опирание окна шуки 3, большого - 5 шт.

У меня между забутовкой и лицевой кладкой расстояние 18 см (вата 15 см), планирую порезать по 30 см.

Что скажете?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В продолжение разговора, а как на счет БПА, скажем 16 мм, на опирание окна шуки 3, большого - 5 шт.

У меня между забутовкой и лицевой кладкой расстояние 18 см (вата 15 см), планирую порезать по 30 см.

Что скажете?

 

С пятой попытки определил что такое БПА :D

Эти проставки надо ставить не по ширине окна, а по количеству импостов + два по краям рамы.

В принципе, сама арматура-то выдержит. И характеристики не плохие.

Но. Я себе трудно представляю, как на арматуре регулировать высоту.

В идеале, нужна плоская ровная площадка основания. На арматуру вы клин не поставите, хоть деревянный, хоть кнудсен.

Самое простое решение, которое я вижу.... Лучше нарисую, чтобы долго не объяснять. :)

 

Добавлено через 19 минут

Нарисовал. Думаю идея ясна. :)

Сверху на вертикальные пластины можно уже и горизонтальную пластину приклеить, несколько шире, чем расстояние между вертикальными вставками. Из оргстекла, или текстолита. Толщина ее при этом будет не более 5мм.

641418451__01.thumb.jpg.1b7826885570a18ab058102fb84378b0.jpg

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добавлено через 19 минут

Нарисовал. Думаю идея ясна. :)

Сверху на вертикальные пластины можно уже и горизонтальную пластину приклеить, несколько шире, чем расстояние между вертикальными вставками. Из оргстекла, или текстолита. Толщина ее при этом будет не более 5мм.

 

Спасибо, все красиво.

Как регулировать высоту?

 

Точно также можно подложить пластину под стержень нужной толщины,

зато не нужно резать кирпич...

Чем меньше работы тем лучше при одинаковом результате!?

22.jpg.9872c9c35dda83d90ea52c757dc82a8a.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо, все красиво.

Как регулировать высоту?

 

Точно также можно подложить пластину под стержень нужной толщины,

зато не нужно резать кирпич...

Чем меньше работы тем лучше при одинаковом результате!?

 

Не совсем понял... зачем пластину ПОД стержень?

Высота регулируется монтажными клиньями. Клинья выставляются на горизонтальную опорную площадку (на круглую арматуру особо клин не поставишь) и с их помощью регулируется высота.

Или вы о чем-то ином говорите? А можете эскизик набросать, чтобы мы говорили об одном и том же?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не совсем понял... зачем пластину ПОД стержень?

Высота регулируется монтажными клиньями. Клинья выставляются на горизонтальную опорную площадку (на круглую арматуру особо клин не поставишь) и с их помощью регулируется высота.

Или вы о чем-то ином говорите? А можете эскизик набросать, чтобы мы говорили об одном и том же?

 

Все правильно. Но окно должно стоять не на клиньях, а на жестком и прочном материале, в данном случае не проводщий холод.

Клинья деревянные?

Я только сейчас подошел к окнам.... могу и не знать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все правильно. Но окно должно стоять не на клиньях, а на жестком и прочном материале, в данном случае не проводщий холод.

Клинья деревянные?

Я только сейчас подошел к окнам.... могу и не знать.

 

Тогда для понимания выдам вам "пирог". Как ставится окно.

Основание.

Регулировочные монтажные клинья.

Подставочный профиль.

Рама.

:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тогда для понимания выдам вам "пирог". Как ставится окно.

Основание.

Регулировочные монтажные клинья.

Подставочный профиль.

Рама.

:)

 

Спасибо, это все знаю, а вот что есть регулировочные клинья,

с чем их едят???

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо, это все знаю, а вот что есть регулировочные клинья,

с чем их едят???

Тогда не ясно, что вас смущает в основании? :) Ну да ладно.

Пластик желательно вообще в пищу не потреблять ))))

ars.com.ua/menu11a/menu11a.htm

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тогда не ясно, что вас смущает в основании? :) Ну да ладно.

Пластик желательно вообще в пищу не потреблять ))))

ars.com.ua/menu11a/menu11a.htm

 

Thanks a lot,

про клинья раньше не слышал, читаю:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А по китайски могешь? :D 隨著谷歌翻譯,我們可以安排一個快閃。 - 中國

和当你学会中文吗?

If you couldn't translate it, casually, it means:

When you managed to learn Chinese?:D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Собственно, вчера уклали бетон в армопояс.

Фото финальной стадии нет, т.к. заканчивали уже при свете прожекторов.

Но там ничего интересного. Бетон как бетон ))))

Но пару фоток начала процесса выложу, т.к. часто задаются вопросы, как монтировать шпильки под мауэрлат в армопояс. Почему-то у многих это вызывает трудности, хотя все банально.

Ну и недавний вопрос по поводу пустотелой керамики.

Мой рецепт прост.

Во-первых готовим небольшое количество ЦПР, как для бетона необходимой марки, только без щебня.

Проливаем этот раствор на блоки. Дощечкой, мастерком, или еще чем-либо уплотняем, чтобы раствор хорошо зашел в пустоты керамики, и сверху остался небольшой слой раствора, практически до касания с нижней арматурой каркаса (хомутами). Делаем такую себе "мокрую подбетонку". Если ЗС достаточно большой, то второе требование не принципиально. У меня минимальный ЗС, поэтому нормальный бетон плохо заходит под нижнюю арматуру, и ему надо немного помочь. Если бетон бодяжить до состояния жидкой сметаны, то он конечно зайдет куда хошь, но марка по финалу будет совсем на та.

После проливки и уплотнения раствора выжидаем 10-15 минут, чтобы раствор немного осел.

Речь идет именно о технологии, применимой к керамическим блокам НФ (для керапоротермов очевидно тоже подойдет).

Заранее готовим шпильки минимальной общей длиной Х=12см+Высота АП+Толщина мауэрлата+3см.

На низ шпилек накручиваем две гайки и расширенную кузовную шайбу, зажатую между ними. Свободный нижний конец шпильки остается свободным на порядка 8-10см.

На верх шпильки накручиваем 2 гайки и контрим так, чтобы шпилька не торчала выше верхней гайки.

Берем рулетку, линейку, и размечаем на растворной "подбетонке" места установки шпилек. Я не размечал. Я сразу выставлял шпильки по месту по рулетке и прикладывая линейку к опалубке и шпильке.

Берем молоток потяжелее (не обязательно кувалду) и просто вбиваем шпильку по самые помидоры нижнюю гайку в кладку. Керамика пробивается без проблем. А подсевший раствор в пустотах не дает шпильке уходить в стороны и падать. Во всяком случае у меня все шпильки сели по месту почти мертво. Только 2 шпильки немного люфтили. Но это не критично - после укладки бетона я их выставил по струнке. :)

Тот же метод наверняка применим и к ГБ. После забивания две верхние гайки ессно скручиваем.

818014731_3175.thumb.jpg.523619dc500f54b31e2c3db327f20f39.jpg

662647293_3176.thumb.jpg.f33dab5292212c2849b757ba02106e3a.jpg

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А как это вам удается?

 

What exactly?

a shit!

Я хотел сказать - что именно? :D

По китайски писать? Есть куча он-лайн переводчиков.

А по английски...

Достаточно два года интенсивно заниматься английским на хороших курсах с носителями языка ))))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Заранее готовим шпильки минимальной общей длиной Х=12см+Высота АП+Толщина мауэрлата+3см.

На низ шпилек накручиваем две гайки и расширенную кузовную шайбу, зажатую между ними. Свободный нижний конец шпильки остается свободным на порядка 8-10см.

На верх шпильки накручиваем 2 гайки и контрим так, чтобы шпилька не торчала выше верхней гайки.

Берем рулетку, линейку, и размечаем на растворной "подбетонке" места установки шпилек. Я не размечал. Я сразу выставлял шпильки по месту по рулетке и прикладывая линейку к опалубке и шпильке.

Берем молоток потяжелее (не обязательно кувалду) и просто вбиваем шпильку по самые помидоры нижнюю гайку в кладку. ...

Тот же метод наверняка применим и к ГБ. После забивания две верхние гайки ессно скручиваем.

С ума сойти, какие сложности :shock:... намного проще взять сварочный аппарат, обрезки арматуры по 1015 см, любой и приварить крестом кусок арматуры к шпильке... гайки, шайбы... они денег стоят...Ж-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С ума сойти, какие сложности :shock:... намного проще взять сварочный аппарат, обрезки арматуры по 1015 см, любой и приварить крестом кусок арматуры к шпильке... гайки, шайбы... они денег стоят...Ж-)

 

Я хоть и не боюсь сварочника, но с гайками проще и надежнее :) Хоть и дороже, конечно.

 

Добавлено через 7 минут

и приварить квадратики из стального листа к шпилькам (что есть в хозяйстве)

 

А для тех кто сварочник в руки не брал? ;)

Квадратики тоже надо где-то взять и нарезать ))))

Ну кому как.

Я описал как делал я. Если кому будет полезно - буду рад :)

Кстати. В квадратиках еще и отверстия надо будет насверлить, как минимум? ;)

У меня на эти операции с гайуками и шайбами ушло 2 минуты времени. Сварочник не разворачивал.

А с пластинами надо: болгаркой нарезать, дрелью дырок наделать, сваркой приварить. Потратить на это все пол-часа времени.

Ну если к этому готовиться за неделю, то можно и так. А я вчера экспромтом во второй половине дня принял решение - заливаться (выпало пару часов свободного времени. Чтобы на субботу уже был фронт работы с прогонами. Дополнительных 30 грн на мой объем крепежа (гайки и шайбы) было не жалко )))

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для kastal

 

Нарисовал. Думаю идея ясна. :)

 

Еще раз вспомнил про ваш вопрос. Т.е. вы хотите именно доработать опорные участки под уже установленные окна?

Тогда этот вариант не для вас, конечно :)

Если уже установлены, я бы не трогал. Но если очень хочется, то наверное вариант с базальтовой арматурой оптимальный. По два прута + клин на них, и расклинить в уже имеющемся зазоре. Это теоретически, а практически надо конечно по месту смотреть.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

和当你学会中文吗?

If you couldn't translate it, casually, it means:

When you managed to learn Chinese?:D

 

Во как торкнуло ))))) этом скока нужна бетона вручную забодяжить чтобы на китайском заговорить )))))))

(те, кто хоть раз самостоятельно месил бетон, меня поймут)

Про выставление шпилек в газобетон: забить, конечно, можно но для получения ровной шеренги со шпилек лучше подготовить посадочные гнезда с помощью бура меньшего диаметра, а потом уже с помощью молоточка смонтировать шпильки. Данный вариант намного проще в исполнении нежели играться со сваркой.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Про выставление шпилек в газобетон: забить, конечно, можно но для получения ровной шеренги со шпилек лучше подготовить посадочные гнезда с помощью бура меньшего диаметра, а потом уже с помощью молоточка смонтировать шпильки. Данный вариант намного проще в исполнении нежели играться со сваркой.

 

Ну да, чуть не забыл совсем )))) В ГБ можно и нужно предварительно засверлить посадочные места.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну да, чуть не забыл совсем )))) В ГБ можно и нужно предварительно засверлить посадочные места.

 

А я в свое время до такого не догадался. Гнул шпильки и привязывал к АК. Блин.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А я в свое время до такого не догадался. Гнул шпильки и привязывал к АК. Блин.

 

Ну результат-то достигнут? Прогоны стоят? ;)

В следующем доме уже сможешь немного облегчить себе процесс установки шпилек :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...