Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Памяти Игорехи посвящается. "Начало положено. Дом возле Макарова"

Игореха

Рекомендовані повідомлення

Точность суперская! :good:

 

Визуально, самое кривое место - угловые стыки профиля. Но тут уже ничего поделать нельзя. На общей геометрии это не отражается.

Дело в том, что когда заказывал профиль вместе с арматурой, то даже не подозревал о возможном наличии подобных дефектов.

Одна из узких полок профиля немного скошена. Видимо, перекос вальцов прокатного стана. Из-за этого, не удается зачистить угол точно под 90 градусов. На фотографиях это немного заметно.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо, Катя :) Стараюсь.

Для себя же )) Правда, реально на один косоур, с подгонкой, уходит 2 рабочих дня (по 7 часов). Ну ничего. Время есть. Пусть лучше лестницу изготовлю на 3 дня позже, но зато не буду себя корить потом. :)

 

:rolleyes: Ты - большая умница))))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...

Одна из узких полок профиля немного скошена. Видимо, перекос вальцов прокатного стана. Из-за этого, не удается зачистить угол точно под 90 градусов.....

 

 

Ну как говорится:- на быстром ходу не видно, на скорость не влияет :D.

 

А вообще да. Я возмущен до глубины души, что геометрия металлопроката что продается мягко говоря страдает. Уголки как сабля, полоса как змея, профтруба тоже частенько хромает. Прежде чем покупать надо как следует покопаться, повыбирать что поровнее.

Как можно построить что-то ровное из кривых заготовок?

 

 

Цой :))

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я когда на ЛАЗе работал конструктором по работе ходил в цеха.Так в кузовном на каркасе автобуса некоторые трубы ( которые варились не в стапелях) были приварены в 25-30 мм от заданых на чертежах. На мое замечание сварщик сказал:"Какая ху@ разница все равно сверху бляхой затянут".
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну как говорится:- на быстром ходу не видно, на скорость не влияет :D.

 

 

Знаю только я и супруга, и читатели моей ветки. ;) :D

А вообще, чтобы оно меньше муляло, я заготовки под ступени развернул таким образом, чтобы этот скос уходил под ступень. А вот с подступеньками так не выйдет. Т.к. самих подступеней не будет, то развернул скосом назад, чтобы лицевая (более смотрибельная сторона) была прямой :)

 

Добавлено через 3 минуты

 

А вообще да. Я возмущен до глубины души, что геометрия металлопроката что продается мягко говоря страдает. Уголки как сабля, полоса как змея, профтруба тоже частенько хромает.

 

Что есть, то есть :pardon: Особенности ГК профиля. Именно поэтому я уже давно перестал варить интерьерные штуки из уголка. Но с прямоугольным профилем такие проблемы (дуга) могут появиться если где то принудительно погнули при транспортировке/разгрузке/хранении. А вот с сечением... брачок производства. Если бы я раньше знал, что такой брак возможен, то лично бы контролировал закупку :(

 

Добавлено через 2 минуты

были приварены в 25-30 мм от заданых на чертежах.

 

:eek::o Неее... я бы не пережил такой "космической" точности в своем исполнении :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а сечение прямоугольной трубы выбирали 3 или 4 мм? (100*50*3?) не помню, может и писали...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот такое в реальности сечение профиля. Раньше никогда такого не видел.

Так что если кто-то будет покапать профиль большого сечения - имейте ввиду, что кроме проверки прямолинейности, надо еще обращать внимание на срез.

Я покупал 2 штуки по 12 метров. По оси они идеально прямые, на глаз. А вот на профиль я не додумался посмотреть...

1306926837_100503.thumb.jpg.42c6aab3ed15f4fa5d76b5d136b1089b.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а сечение прямоугольной трубы выбирали 3 или 4 мм? (100*50*3?) не помню, может и писали...

 

Толщина стенки 3мм. В самом стандартном сортаменте по моему есть только 3 и 4мм для 100*50. :)

Фактически, достаточно было бы и 2мм, но сварной шов должен быть идеальным (по глубине и равномерности провара. Я расчеканивал торцы на 1,5-2мм в глубину. Так что гарантированных 2мм провара у меня есть. В принципе, разрезал для контроля одно соединение. Практически везде полный провар. Только там, где стыки профиля сходились вплотную, есть 2-2,5мм металла в шве. На всю толщину профиля торцы не расчеканивал, т.к. было бы гораздо труднее варить - прожигал бы кромки постоянно.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я возмущен до глубины души, что геометрия металлопроката что продается мягко говоря страдает.

А я думал только дерево кривое :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А я думал только дерево кривое :D

 

У металлического профиля есть существенное преимущество в этом плане - постоянство сечения профиля по всей длине :D

Но оно может отличаться в разных партиях ))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У металлического профиля есть существенное преимущество в этом плане - постоянство сечения профиля по всей длине

Но его не прострогаешь :crazy: ;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но его не прострогаешь :crazy: ;)

 

Еще как!

Только дорогое это удовольствие и сил немеряно. Диски по совокупности золотыми выйдут :D

Правда, "стружки" можно снять всего миллиметр-два :crazy:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А я думал только дерево кривое :D

 

 

Кстате за дерево. Если покупать дешевые рейки монтажные 20*30, 30*40, 3-х метровые, то да, они кривые так что в руки страшно взять, сырые так что чуть не капает, плавает размер, встречается абзол, может быть с дырочками от жучков, и поверхность как от тупой пилы.

 

А я вот пару лет назад покупал в Мерлене брус 2х метровый 40*40, так вот он то ли клееный, то ли что, но ровный хоть стрелять из него, красивый, сухой, весь в размере(сечении) правильный, и с гладко оструганной поверхностью. Так он и стоил 15 грн/палка. А мне их десяток-полтора надо было. Решил не жадничать и купить. С хорошим материалом и работать приятнее.

 

 

Цой :))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кстате за дерево. Если покупать дешевые...

Да я в курсе - у меня почти все из дерева. Кстати не всегда клеенные изделия ровные и качественные - тоже выбирать приходится. Эх, нет гармонии...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кстати не всегда клеенные изделия ровные и качественные - тоже выбирать приходится. Эх, нет гармонии...

 

Эт верно. Когда то надо было несколько ровных реечек. Заманался я ровные в Эпике выбирать из клееных. 1 из 3 только нормальными оказались. Возможно уже и до меня кто то по-выбирал, но качество было ниже плинтуса.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сегодня закончил выправлять 2-й и 3-й косоуры (которые пойдут на верхний марш.

Привет, Игорь! Шикарная работа!

С праздником Крещения. Окунулся? ;)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я покупал 2 штуки по 12 метров. По оси они идеально прямые, на глаз. А вот на профиль я не додумался посмотреть...

 

Это как же его довезти 12 метрового?:eek:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это как же его довезти 12 метрового?:eek:

 

Дык, я же говорю - заказывал с арматурой :) Там еще и на леса профиль весь был. В общем , порядка 3 тонн металла. Длинномером, конечно :)

 

Добавлено через 3 минуты

Привет, Игорь! Шикарная работа!

С праздником Крещения. Окунулся? ;)

 

Спасибо! :)

Не-а. Я хоть и сибиряк, но в воду, в январе, не тянет совсем. :unknown:Да и летом, в последнее время - тоже ))))

Вот если бы в Иордане.... Там то хоть тепло, относительно :D

Намедитировал свесы?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я вместо монтажки купил небольшую настольную лентопилку. Рекомендую!

 

Монтажка визжит, искрит, извергает мелкий вредный абразив, и толщина реза 2-3 мм.

Лентопилка жужжит, стружит металлической стружкой, толщина реза 0,5-0,8 мм. Доволен очень.

 

 

Цой :))

 

А какая модель?

Вот нашел что то по "бытовой" цене

storgom.com.ua/shop/product/lentochno-pilnyi-stanok-fdb-maschinen-sg409.html

 

правда 74 кг, с трудом можно назвать "небольшой настольной лентопилкой"

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А какая модель?

Вот нашел что то по "бытовой" цене

storgom.com.ua/shop/product/lentochno-pilnyi-stanok-fdb-maschinen-sg409.html

 

правда 74 кг, с трудом можно назвать "небольшой настольной лентопилкой"

 

Увы, такой пилой мой профиль не распилить...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По ТТХ. Профиль сильно большой для него.

 

Я вот смтрю на нее и не могу понять, туда 100x50 не войдет в принципе или войдет они прийдется переворачивать для того чтобы полностью распилить?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...