Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Памяти Игорехи посвящается. "Начало положено. Дом возле Макарова"

Игореха

Рекомендовані повідомлення

Второй день ломаю голову над управлением освещением.

Никто из производителей импульсных реле не приводит точных принципиальных схем устройства этих реле. (оно и понятно). Но без них невозможно быть уверенным в полной гальванической развязке (если она там и есть) между блоком управления и исполнительным механизмом. А все схемы включения, которые приводятся, рассчитаны на запитку от одной фазы.

В общем - не могу найти золотой середины под свои хотелки.

Поэтому, решил сам сваять схему импульсного реле на базе поляризованного реле. Управление местное и групповое. Также будут дополнительные входы для дальнейшего расширения системы а-ля "полу-умный дом":D Чтобы можно было дополнительно управлять этими реле с помощью контроллера и считывать их состояние. Заодно ,будет гарантирована полная гальваническая развязка по управлению, и я не буду париться по поводу включения их в 3-х фазную сеть. А на выключателях будет вообще 5..9 Вольт.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Второй день ломаю голову над управлением освещением.

Никто из производителей импульсных реле не приводит точных принципиальных схем устройства этих реле. (оно и понятно). Но без них невозможно быть уверенным в полной гальванической развязке (если она там и есть) между блоком управления и исполнительным механизмом. А все схемы включения, которые приводятся, рассчитаны на запитку от одной фазы.

В общем - не могу найти золотой середины под свои хотелки.

Поэтому, решил сам сваять схему импульсного реле на базе поляризованного реле. Управление местное и групповое. Также будут дополнительные входы для дальнейшего расширения системы а-ля "полу-умный дом":D Чтобы можно было дополнительно управлять этими реле с помощью контроллера и считывать их состояние. Заодно ,будет гарантирована полная гальваническая развязка по управлению, и я не буду париться по поводу включения их в 3-х фазную сеть. А на выключателях будет вообще 5..9 Вольт.

 

Чем проще система тем надёжней

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Честно говоря, я не знаю какие у вас вводные данные, высота и длина стен, нагрузки и т.п., но не думаю что что-то из ряда вон выходящее. :)

 

Обычный проект, 2 этажа и пристроенный гараж www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=169049

С геологией проблем нет.

Уж очень мне не нравится Г-образный фундамент с доп. армировкой. Пообщаюсь с конструкторами, а там решу, что менять-пирог или архитектора.

Спасибо за советы.:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чем проще система тем надёжней

 

Мне ли не знать )))

Но, не хочу я таскать силовые провода по дому на перекрестные и проходные выключатели. :)

Шо же я, как электронщик не могу себе позволить небольшую автоматизацию?

 

Добавлено через 2 минуты

Обычный проект, 2 этажа и пристроенный гараж www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=169049

С геологией проблем нет.

Уж очень мне не нравится Г-образный фундамент с доп. армировкой. Пообщаюсь с конструкторами, а там решу, что менять-пирог или архитектора.

Спасибо за советы.:beer:

 

Межкомнатные перегородки из чего?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне ли не знать )))

Но, не хочу я таскать силовые провода по дому на перекрестные и проходные выключатели. :)

Шо же я, как электронщик не могу себе позволить небольшую автоматизацию?

 

Есть время деньги, то мона а чего нет

Но я бы потратил эти деньги и время в другое русло

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть время деньги, то мона а чего нет

 

По деньгам - как минимум в 2 раза дешевле готовых решений.

А время - оно мое ;)

Вот если бы ничего не делать и получать при этом деньги, то я бы наверное задумался ))

 

Добавлено через 3 минуты

датчик движения лучше

 

Мне точно не лучше. Не хочу я этого извращения в доме.

А в спальнях тоже датчики движения поставить?:lol:

На освещение дорожек и крыльца во дворе поставлю датчики движения, а в доме они нафиг не нужны :)

 

Добавлено через 2 минуты

Пол кирпича.

 

Еще небось и связанные с несущими? ;)

1 кирпич - идеально.

Но, т.к. вы заказываете проект, то пусть эти выводы делают ваши конструктора. Ведь они же за проект отвечать будут. Но, в любом случае, попросите их предоставить расчет несущих стен.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А в спальнях тоже датчики движения поставить?

прячутся в подвесной потолок

лучше проходных включателей не надо подходить, включать

По деньгам - как минимум в 2 раза дешевле готовых решений.

И релюхи не дорогие ?

 

Добавлено через 1 минуту

А время - оно мое

Я помню есть вещи которые деньгами и временем не измеряются

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

прячутся в подвесной потолок

лучше проходных включателей не надо походить, включать

 

И релюхи не дорогие ?

 

 

Как вы себе представляете жизнь в спальне (да и в любой другой комнате) с датчиками движения на освещение?:unknown:

Если я захочу ночью перевернуться, или в туалет сходить никого не будя? Или наоборот, буду сидеть и читать книгу?

Увы, датчики движения не обладают таким интеллектом, чтобы их можно было ставить везде где угодно :)

 

Еще не покупал, но из того что выбираю 70..90 грн.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Еще не покупал, но из того что выбираю 70..90 грн.

Да не дорого

Увы, датчики движения не обладают таким интеллектом, чтобы их можно было ставить везде где угодно

Я имел ввиду вместо проходных вкл. как бы в проходных зонах - спальня балкон с ноч. режимом

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да не дорого

 

 

Ну плюс к этому еще примерно 35-40 грн на электронику управления. Итого, в 120-130 грн должен вложиться.

Для одного-двух - не принципиально. Но когда речь идет о двух десятках, то уже появляется экономический эффект. :)

 

Так у меня в доме нет глухих, сугубо проходных коридоров. А т.к. эти реле будут и в других местах, то одним больше. одним меньше - не проблема вообще :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну плюс к этому еще примерно 35-40 грн на электронику управления. Итого, в 120-130 грн должен вложиться.

Для одного-двух - не принципиально. Но когда речь идет о двух десятках, то уже появляется экономический эффект. :)

 

Так у меня в доме нет глухих, сугубо проходных коридоров. А т.к. эти реле будут и в других местах, то одним больше. одним меньше - не проблема вообще :)

 

Соглашаюсь

У меня датчик дв. только в коридоре всем нравится

В зале сенсорный вкл. от пульта ДУ телека работает ксати с димером

А так везде всё обычно

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А в спальнях тоже датчики движения поставить?

И как в старом анекдоте на следующее утро будут укорять соседи

-месье, вы сбиваете с ритма весь квартал...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И как в старом анекдоте на следующее утро будут укорять соседи

-месье, вы сбиваете с ритма весь квартал...

 

Ммм... а я другой вспомнил, после вашего анекдота :D

"а детишкам-то сколько радости!" )))

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В общем - не могу найти золотой середины под свои хотелки.

а в чем именно заключаются хотелки?

 

Поэтому, решил сам сваять схему импульсного реле на базе поляризованного реле. Управление местное и групповое.

А что за поляризованное реле?

 

и я не буду париться по поводу включения их в 3-х фазную сеть. А на выключателях будет вообще 5..9 Вольт.

есть ведь импульсные с напряжением катушки управления 12В, 24В, такие не подходят?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А что за поляризованное реле?

Подозреваю речь о двустабильных реле, в силу особенностей конструкции они обычно еще и поляризованные.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а в чем именно заключаются хотелки?

 

 

А что за поляризованное реле?

 

 

есть ведь импульсные с напряжением катушки управления 12В, 24В, такие не подходят?

 

Ну хотелок, как таковых, не много. Их суть и описал выше.

Нужна полная гальваническая развязка.

Хочу иметь обратную связь.

Хочу иметь возможность местного индивидуального управления, группового управления и удаленного индивидуального управления освещением.

В общем-то задача состоит из двух подзадач.

Исполнительный механизм.

Да, есть довольно недорогие низковольтные Хагеры. Но они, как законченное устройство, рассчитаны на местное управление. Чтобы управлять группой, надо доукомплектовывать дополнительными модулями. Но даже с этими модулями, задача индивидуального удаленного управления не решается "в лоб". Можно обойтись без этих дополнительных модулей и делать свою схему управления (мне все равно ее изобретать нужно). Но под все мои хотелки (коих совсем не много) не хватает контактных групп реле. В принципе, как исполнительный механизм, рассматриваю и Хагер 520(например), но хочу попытаться выбрать более дешевый вариант, потому как все равно надо ваять свою схему управления. А релюшек надо, если по максимуму, то 35-37 штук на весь дом.

Собственно, блок управления.

Вот тут уже мой личный полет фантазии. :) Покупать готовые дорогущие программируемые контроллеры желания пока не возникает :)

Ну и на ДИН-рейку их сажать у меня нет необходимости. Исполнительные механизмы будут находится как можно ближе к группам освещения. У меня этажные РЩ на 36 мест и так забиты под завязку. Не хочу на каждом этаже городить огромные РЩ на 60 мест и заводить в них всю "лапшу" управления. Топология сети в таком случае выходит более горбатая: в одном месте - центральный блок управления, в другом месте(ах) этажные РЩ с исполнительными механизмами, и куча мест с потребителями и включателями для местного управления. И между всеми этими РЩ, ЦБ, потребителями и местным управлением надо кидать сигнальные кабеля.

В моем варианте, будет более красивая топология.

Исполнительные механизмы - возле потребителей, и там же короткие сигнальные кабеля для местного управления. От исполнительного механизма будет только один сигнальный кабель к общему блоку контроля и управления, который будет отвечать за группы и за индивидуальное удаленное управление. Ну и разумеется, к исполнительным механизмам будет силовой подвод от автоматов этажного РЩ, по классической схеме.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну хотелок, как таковых, не много. Их суть и описал выше.

я видимо туповат, все слова понял, но суть так и остается не ясна:)

 

Нужна полная гальваническая развязка.

зачем?

 

Добавлено через 1 минуту

удаленного индивидуального управления освещением.

имеется ввиду управлять светом через интернет?

 

Добавлено через 59 секунд

Но под все мои хотелки (коих совсем не много) не хватает контактных групп реле.

вот этого не понял, объясните?

 

Добавлено через 8 минут

А релюшек надо, если по максимуму, то 35-37 штук на весь дом.

denkovi.com/ethernet-16-relay-board-controlled-via-web-snmp-internet

вот возможное недорогое решение 32 релюшки с конроллером за 200уе...

 

Добавлено через 10 минут

Исполнительные механизмы - возле потребителей, и там же короткие сигнальные кабеля для местного управления. От исполнительного механизма будет только один сигнальный кабель к общему блоку контроля и управления, который будет отвечать за группы и за индивидуальное удаленное управление. Ну и разумеется, к исполнительным механизмам будет силовой подвод от автоматов этажного РЩ, по классической схеме.

Начинает проясняться:).

Исполнительный механизм возле потребителя.

Питание исполнительного механизма 220В или другое напряжение? Если другое то где стоит блок питания?

 

От исполнительного механизма идут два сигнальных кабеля: короткий к локальным выключателям, и длинный к групповому контроллеру. Правильно понял?

 

Добавлено через 4 минуты

Подозреваю речь о двустабильных реле, в силу особенностей конструкции они обычно еще и поляризованные.

"бистабильные, двустабильные" и "импульсные" это, насколько понимаю, разные названия одного и того же принципа работы.

А вот что такое "поляризованные" можете объяснить?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я видимо туповат, все слова понял, но суть так и остается не ясна:)

 

 

зачем?

 

Угадал все буквы, но не смог прочитать слово? (с) :D

 

Развязка по причине 3-х фазной сети. И по причине необходимости дистанционного управления общим логическим контроллером. Да, она вроде как обеспечивается по умолчанию в низковольтных импульсных реле.

 

Добавлено через 3 минуты

имеется ввиду управлять светом через интернет?

 

Да, в том числе. В принципе, уже даже не важно откуда управлять. Главное, чтобы была возможность внешнего (за пределами блока управления с групповым/индивидуальным выключателем) управления. Это может быть и просто маленький контроллер "режима присутствия", который будет находится там же в доме, возле блока управления реле. А можно и по и-нету, при желании. :)

 

Добавлено через 1 минуту

 

denkovi.com/ethernet-16-relay-board-controlled-via-web-snmp-internet

вот возможное недорогое решение 32 релюшки с конроллером за 200уе...

 

 

О, спасибо! Этот вариант мне еще не попадался. Изучу :)

 

Добавлено через 2 минуты

Питание исполнительного механизма 220В или другое напряжение? Если другое то где стоит блок питания?

 

Исполнительный механизм управляется малоточным сигнальным кабелем прямо от центарльного блока управления. По этому же сигнальному кабелю передается состояние реле на блок управления. Ну там еще и оптронная развязка с блоке управления.

 

Добавлено через 1 минуту

 

От исполнительного механизма идут два сигнальных кабеля: короткий к локальным выключателям, и длинный к групповому контроллеру. Правильно понял?

 

Да, именно так. Ну и еще к исполнительному механизму подходит силовой кабель из РЩ, собственно для питания потребителя, и силовой отвод к потребителю(группе освещения) :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

О, спасибо! Этот вариант мне еще не попадался. Изучу

Но тогда релюшки не будут возле потребителя, придется ставить их в щит. Но цена реально низкая 6.4уе за одно реле, с возможностью рулить им удаленно, в том числе через телефон.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нужна полная гальваническая развязка.

 

Повторю вопрос зачем?

Насколько знаю ГР используется для защиты людей и оборудования.

Для чего это в вашем случае, конкретнее?

 

Добавлено через 2 минуты

Но тогда релюшки не будут возле потребителя, придется ставить их в щит. Но цена реально низкая 6.4уе за одно реле, с возможностью рулить им удаленно, в том числе через телефон.

 

Я как раз изначально хотел релюшки, даже купил парочку на пробу.

потом узнал про импульсные реле и понял что это точно нужно!

 

А насчет стоимости есть и дешевле если задаться целью

www.ebay.com/itm/8-Channel-DC-5V-Relay-Module-for-Arduino-Raspberry-Pi-DSP-AVR-PIC-ARM-/261310964630?pt=LH_DefaultDomain_0&hash=item3cd758e396

 

9 уе за 8 штук

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

"бистабильные, двустабильные" и "импульсные" это, насколько понимаю, разные названия одного и того же принципа работы.

А вот что такое "поляризованные" можете объяснить?

 

Верно. :)

Но более правильная классификация такова.

По состоянию контактных групп - моностабильное и бистабильное (и все эпитеты этого термина).

По воздействию на исполнительный механизм - неполяризованое и поляризованное. Могут управляться переменным напряжением, постоянным напряжением (есть такие, которым все равно, каким напряжением управляться). А бистабильные управляются обычно постоянным напряжением (сейчас речь не идет про импульсные реле с БУ в одном флаконе - готовые решения). В них может быть одна или две управляющих поляризованных обмотки. Одна обмотка управляет положением контактов, в зависимости от полярности приложенного напряжения. Там где две обмотки, то положение контактов управляется подачей поляризованного напряжения на одну, либо на вторую обмотку.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А вот что такое "поляризованные" можете объяснить?

Им на обмотку нужно подавать напряжение с учетом полярности, обычное реле к полярности управляющего напряжения не чувствительно.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но тогда релюшки не будут возле потребителя,

 

Та да... в этом и загвоздка. Это надо силовые кабеля тянуть из этажных РЩ к одному БУ, а потом обратно к потребителям на этажи..

 

Добавлено через 2 минуты

Повторю вопрос зачем?

Насколько знаю ГР используется для защиты людей и оборудования.

Для чего это в вашем случае, конкретнее?

 

 

Ну я же там достаточно прозрачно (вроде) объяснил, что у меня 3Ф сеть.

Если не будет гальванической развязки между управлением и реле, то я просто сведу все три фазы в одну точку :) Устрою локальное межфазное КЗ в масштабах дома :D

Для защиты оборудования, ну и людей, как следствие)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...