Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Памяти Игорехи посвящается. "Начало положено. Дом возле Макарова"

Игореха

Рекомендовані повідомлення

Дык позвонил бы - подбросил по пути ;)

Игорь, спасибо, но я уже привык пешком :)

Возник к тебе вопрос о твоей лобовой доски. Каких она размеров?

Так же, твоя подшивка, которую ты прибивал к кобылкам, она таких же размеров, как и лобовая доска?

886080595_.thumb.jpg.e2115b8d694e40f52c7be939be259b1b.jpg

1202483216_2.thumb.jpg.a926264bf3a6c1fab2d1b4f9def33c65.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Игорь, спасибо, но я уже привык пешком :)

Возник к тебе вопрос о твоей лобовой доски. Каких она размеров?

Так же, твоя подшивка, которую ты прибивал к кобылкам, она таких же размеров, как и лобовая доска?

 

По толщине досок, у меня все собрано на 30-ке. Лобовую, если будут торцевые крюки для рынвы, меньше делать и не нужно.

Подшивка - это ты про первую доску обрешетки? Аналогично, но там можно и тоньше - дюймовку. Хотя все зависит от расчетов (шаг стропил, шаг обрешетки, нагрузка).

Но тебе-то она не нужна, в том виде как у меня. ;) У тебя же будет МЧ. Там немного другой "пирог". :)

 

Ты про это спрашивал?

 

А ширина лобовой подгонялась по месту. Я там еще и под углом вдоль распускал ))))

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, я догадываюсь по поводу этого гемора Ведь ступени не сосновые будут )))

Но, крепить придется все равно. Буду развлекаться с технологией установки конфирматов

 

Если конфирматы предварительно смазать (например машинным маслом) процес пойдет гораздо веселей.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если конфирматы предварительно смазать (например машинным маслом) процес пойдет гораздо веселей.

 

Над этим способом тоже думал. Но дерево не очень "подвинется" даже со смазкой, я так думаю. Ну в общем, когда дойдет дело до чистовых ступеней - буду экспериментировать на кусочке ступени :)

А пока все будет банально и без изысков - насквозь, болтами через сосну ))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы будете удивлены насколько лучше конфирматы заходят в дуб со смазкой чем без нее.

 

Да я даже не сомневаюсь :) Но резьбу в полное тело конфирмат все равно сам не нарежет. Проще - безусловно.

Обычным винтом в металле резьбу ведь не нарежешь, даже с маслом :unknown:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а это чего такое?

 

Всякие отверждаемые полимерные смолы. В частности - эпоксидка ))

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подшивка - это ты про первую доску обрешетки?
Это я про те доски, которые прибиваются под кобылки (на второй картинке в предыдущем посту указал на них стрелочками).

Но тебе-то она не нужна, в том виде как у меня. ;) У тебя же будет МЧ. Там немного другой "пирог". :)

Что-то я запутался :) Я думал, что так же, как и у тебя, только у тебя не МЧ.

У меня должен быть такой "пирог", как на картинке?

 

Ты про это спрашивал?

Просто я уже продвигаюсь к консолям и хочу их смоделировать в СкетчАп, чтобы точно знать, где мне их ставить. Для этого мне нужно знать, где будет находиться первая (стартовая) обрешётка, чтобы спроектировать следующие. Я правильно понимаю, что эти консоли будут находиться ровно посередине, под обрешёткой?

722221973_.thumb.JPG.6d52a224043895fc92c2d82d9d8f9dc1.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это я про те доски, которые прибиваются под кобылки (на второй картинке в предыдущем посту указал на них стрелочками).

 

Ну да, тоже 30-ка, но там можно и меньше. Нагрузка только ветровая :)

 

Добавлено через 8 минут

Что-то я запутался :) Я думал, что так же, как и у тебя, только у тебя не МЧ.

У меня должен быть такой "пирог", как на картинке?

 

 

На картинке как раз мой пирог под БЧ.

У тебя примерно тоже самое, но отличие в устройстве обрешетки.

ПС При детальном рассмотрении, схема для БЧ как бы правильная, но корявая, в плане организации вентзазора, сечения обрешетки и контррейки. Так что "в среднем", получился пирог под БЧ, с претензией на МЧ ))))

 

Вот тут хотя бы.

xn--80aebh1ahbur7m.com.ua/%D0%B2%D1%81%D0%B5-%D0%BE-%D0%BA%D1%80%D0%BE%D0%B2%D0%BB%D0%B5/%D0%BA%D0%BE%D0%BD%D1%81%D1%82%D1%80%D1%83%D0%BA%D1%86%D0%B8%D1%8F-%D0%BA%D1%80%D0%BE%D0%B2%D0%B5%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D0%BE%D0%B3%D0%BE-%D0%BF%D0%B8%D1%80%D0%BE%D0%B3%D0%B0/

 

Стартовый брус обрешетки обычно выше профилем, и чуть иначе монтируется.

В общем, гугли именно "пироги для МЧ".

 

Добавлено через 1 минуту

Просто я уже продвигаюсь к консолям и хочу их смоделировать в СкетчАп, чтобы точно знать, где мне их ставить. Для этого мне нужно знать, где будет находиться первая (стартовая) обрешётка, чтобы спроектировать следующие. Я правильно понимаю, что эти консоли будут находиться ровно посередине, под обрешёткой?

 

Тут, я уже не совсем понял :D

Надо встретиться с листочком и ручкой. Иначе, на пальцах, мы тут долго будет объясняться. ))

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Возвращаясь к теме Вашего косоура, насколько ровный вышел в итоге? Какие отклонения получились? может есть фото поближе?

 

Мне сегодня профы убеждали что электродом это сварить "так чтобы ровно было" почти не возможно. (они используют полуавтомат)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Возвращаясь к теме Вашего косоура, насколько ровный вышел в итоге? Какие отклонения получились? может есть фото поближе?

 

Мне сегодня профы убеждали что электродом это сварить "так чтобы ровно было" почти не возможно.

 

Могу фото и в макро режиме сделать :) Но что именно хотите увидеть? С чем сравнивать?

О проблеме стягивания шва я написал выше. Выходит абсолютное отклонение линейного размера 1мм на 250мм ступени.

Остаточные отклонения косоура от продольной оси +/- 1..2мм

Отклонения высот ступеней относительно смежных, гуляют в пределах не более 1мм.

При первом проваре основным швом, осевые отклонения больше, но я их естественно вытягиваю компенсационными швами.

 

Ровно на сколько? До микрона - ессно нереально. У самого профиля погрешности по-более будут. Но с отклонениями до 1..2мм - абсолютно реально.

ПС Я не профи, наверное поэтому "страха не знаю" )))

 

ППС А в чем существенная разница между одной дуговой сваркой и другой дуговой сваркой, что касается "ровности конструкции"?

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Могу фото и в макро режиме сделать Но что именно хотите увидеть? С чем сравнивать?

О проблеме стягивания шва я написал выше. Выходит абсолютное отклонение линейного размера 1мм на 250мм ступени.

Остаточные отклонения косоура от продольной оси +/- 1..2мм

Отклонения высот ступеней относительно смежных, гуляют в пределах не более 1мм.

При первом проваре основным швом, осевые отклонения больше, но я их естественно вытягиваю компенсационными швами.

космическая точность :), я вот тоже не верил, что можно так точно варить.

КРУТО!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

космическая точность :), я вот тоже не верил, что можно так точно варить.

КРУТО!

 

:unknown: Да как по мне - абсолютно обычная точность :) Хотелось, конечно, идеала. Чтобы допуски были в пределах 0,1..0,5мм :D

Самая противная - систематическая погрешность, о которой я писал выше. Но она и самая незаметная :D

Можно просто сказать, что так и было задумано - ступени на 1мм короче, чем планировалось ;)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Надо встретиться с листочком и ручкой. Иначе, на пальцах, мы тут долго будет объясняться. ))

 

Спасибо, Игорь! Что-то я реально запутался...

Я тогда спроектирую, как понял я, чтобы при встрече показать тебе, а ты уже поправишь.

П.С. Гуглю...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо, Игорь! Что-то я реально запутался...

Я тогда спроектирую, как понял я, чтобы при встрече показать тебе, а ты уже поправишь.

П.С. Гуглю...

 

Звони, как созреешь :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне сегодня профы убеждали что электродом это сварить "так чтобы ровно было" почти не возможно. (они используют полуавтомат)

 

 

Я бы тоже полуавтоматом сваривал. Потому что мне так привычней. Но можно и электродом. Точность исполнения зависит не от способа сварки, а от тщательной погдонки деталей, правильных размеров, последовательности сваривания и толковости вспомогательной оснастки.

 

Не зря Игорь ровный стол построил, обзавелся комплектом всевозможных струбцин, монтажкой и сверлилкой.

 

 

Цой :))

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я бы тоже полуавтоматом сваривал. Потому что мне так привычней. Но можно и электродом. Точность исполнения зависит не от способа сварки, а от тщательной погдонки деталей,

 

Ну да, где-то так :)

Я, правда, особого кайфа от ПА не испытал. Но то, наверное, надо им не один метр швов переварить, чтобы почувствовать (как и с любым инструментом) :pardon:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здравия Игорь, у меня вопрос по пирогу стены-по прошествии времени Вы довольны выбранным решением, может что-то изменили бы?

Сам на стадии проекта, планирую стену-в кирпич (2НФ с пустотностью 41%), 100 мм перлитовой засыпки и клинкер.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здравия Игорь, у меня вопрос по пирогу стены-по прошествии времени Вы довольны выбранным решением, может что-то изменили бы?

Сам на стадии проекта, планирую стену-в кирпич (2НФ с пустотностью 41%), 100 мм перлитовой засыпки и клинкер.

 

Пока нет отопления, объективную оценку дать нельзя :pardon:

Что бы изменил? Толщину засыпки. Сейчас бы делал 120мм. :)

С клинкером возможны вопросы.. у него паропроницаемость гораздо ниже.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Честно говоря, ещё не углублялся в вопрос облицовки. Только что встречался с архитектором, категорически настаивает на толщине несущих стен-мин. в полтора кирпича. Чтоб сохранить пирог, предлагает цокольную часть сделать Г образной, сижу думаю.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Только что встречался с архитектором, категорически настаивает на толщине несущих стен-мин. в полтора кирпича.

 

Честно говоря, я не знаю какие у вас вводные данные, высота и длина стен, нагрузки и т.п., но не думаю что что-то из ряда вон выходящее. :) Но эту байку (про минималку 1,5 кирпича) я слышу уже не первый раз.

Вы с толковым конструктором попробуйте поговорить ;)

Для определения толщины несущих стен нужны расчеты. И большинство расчетов для "среднестатистического частного дома" дает толщину несущих стен в 1 кирпич, наружный, во всяком случае.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но эту байку (про минималку 1,5 кирпича) я слышу уже не первый раз.

У меня дача в кирпич силикатный два этажа перекрытие плиты чердак балки дерево без армопояса стоит 23 года ни одной трещины.

Но это рисковано.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня дача в кирпич силикатный два этажа перекрытие плиты чердак балки дерево без армопояса стоит 23 года ни одной трещины.

Но это рисковано.

 

Для своего дома считал. Было достаточно 190мм (при моем конструктиве, ессно) :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для своего дома считал. Было достаточно 190мм (при моем конструктиве, ессно) :)

 

Не в кирпич мона

Еще от участка много зависит

И ещё самое главное точка промерзания

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...