Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Памяти Игорехи посвящается. "Начало положено. Дом возле Макарова"

Игореха

Рекомендовані повідомлення

Очень немало людей (слава Богу, такие еще есть) живут ради того, чтобы помочь другим.

 

Оооо! Это отдельная философская тема, на которой было съедено не мало зубов.

По моему скромному мнению, человек еще и корыстен, практически во всем. Только корысть, у каждого своя. ;)

Человек корыстен и тщеславен (больше/меньше - не имеет значения).

Только у одних, корысть заключается в материальных благах. У других - в том, чтобы сделать приятно/полезно другим.

Спросишь, в чем смысл?

Смысл в том, что человек, по природе, не способен в здравом рассудке делать себе преднамеренно больно/плохо.

Вот мне, лично, нравится делать приятное, полезное и безвозмездное людям, в силу моих возможностей. В чем моя корысть, спросишь?

Честно скажу - мне самому приятно от этого, от того что я могу дать другим. Я получаю сам от этого огромное удовольствие.

Поверь, если бы мне от этого было плохо, был бы я последней сволочью - "никому, никогда. ничего" )))

  • Лайк 7
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Liberté, Égalité, Fraternité не подразумевает социальное равенство в материальном контексте, равенство должно быть для всех перед законом прежде всего, независимо от каст, иначе понятие закона теряет свой смысл.

.

 

А я о чем? ;) Если есть равенство перед законом, значит есть иное неравенство, которое удовлетворит потребность человеческой природы/натуры в неравенстве.

И ведь все равно, найдутся люди, которые "перепишут" законы так, чтобы одни были немного "ровнее", чем другие. )))

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но система не должна переходить человеческие нормы морали,

 

Да.

Но. подумай, ведь во все времена существовали свои моральные нормы, которые могут существенно отличаться друг от друга, в различные времена, в одном и том же обществе (вроде бы).

А ведь кто устанавливает эти нормы? Мы сам и их и устанавливаем для себя. Т.е. общество.

Кроме всего прочего, человечество трудно существует без определенных норм и правил. условностей.

Просто, процесс формирования норм, происходит очень длительно, и жизни одного поколения точно не хватит, чтобы ощутить значительную разницу между нормами "вчерашними" и "сегодняшними" :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Например, идет животное по лесу и вообще никаких проблем.

 

У них хватает свои проблем ))

У них ведь тоже существует "социальное неравенство".

Есть вожаки в любой стае. Без вожака, любая стая обречена на вымирание. Но не вымирает, обычно - находит себе нового вожака.

А появление человека в лесу, на время отвлекает стаю от скучной, рутинной и обыденной жизни, которая, тем не менее, не лишена иерархии.

У людей - все то же самое.

Самые заклятые враги способны стать лучшими друзьями/союзниками. когда у них появляется общий враг (у животных в лесу - человек). Но, внутренняя иерархия при этом не особо страдает. Просто, эти проблемы отходят на второй план, временно.

 

Добавлено через 3 минуты

А вот стремление поиметь золотой батон - это уже с головой не порядок.

 

У каждого - свой золотой батон. ))) Мне, например, достаточно и серебряного зернышка. А тот, кому достаточно щепотки бронзовой муки, скажет про меня, что у меня в голове вавка :lol:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Человек(общество) сам себе придумывает нормы и правила, по которым он согласен жить в данном обществе. Без этих условностей, человек не знал бы к чему стремиться, что правильно, а что - нет. И как только он перестает видеть "правильные ориентиры", он снова, тут же, придумывает новые "правила игры". И не всегда для себя. А для всех, чтобы все играли в эти правила, заодно определяя свою диспозицию относительно тех, кто играет "по правилам". Снова возникает неравенство (в любом виде).

 

Это же классика, уже

 

Когда у общества нет цветовой дифференциации штанов, то нет цели! (с) :D

 

А мысль то - глубокая :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Жилось людям хорошо при печах в домах, ан-нет!

 

Лень - двигатель прогресса! (мое, хотя позже, где то тоже слышал подобное выражение). )))

Вообще, виноват тот дядька (или тетька), который первым придумал колесо. )))

Нес бы себе того мамонта на плечах и дальше. Так нет, лень ему стало, тяжело, и давай облегчать себе жизнь и ношу.

С тех пор мы все время стремимся, в силу развития технического прогресса, облегчить себе жизнь и сделать ее более комфортной. Опять же, в силу своих возможностей, которые продиктованы положением в обществе. Если хочется еще больше облегчить, а возможности ограничены, то снова начинаем лезть на голову, если не себе, так другим. И так вечно ))

 

Добавлено через 1 минуту

А мы упремся рогом :)

 

Упремся, ессно. И это еще больше обнажит то самое неравенство, от которого мы так бежим (вроде бы). :)

И цвет штанов станет еще более дифференцированным. ))))))))

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мой испытательный "полигон" :D

Вчера после работы еще успел смонтировать закладные анкера для крепления подвеса на дымоход. Не забываем, что облицовка из ЭППС ;)

Шайбы под гайками выполняют исключительно декоративно-защитную функцию. Болты надежно крепятся насквозь через стальной каркас дымохода.

Постараюсь сегодня еще изготовить подвес для тарелки. Благо - есть еще обрезки профильного металлопроката. И ему нашлось применение :)

Добрый день! Смотрю на Вашу разводку по дому, и некоторые другие фото....заметил, что места где петли в плитах не залиты, и плиты между собой не перевязаны проволокой/арматурой? Вы этого не делали, или я ошибаюсь? :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день! Смотрю на Вашу разводку по дому, и некоторые другие фото....заметил, что места где петли в плитах не залиты, и плиты между собой не перевязаны проволокой/арматурой? Вы этого не делали, или я ошибаюсь? :)

 

Плиты над цокольным перевязаны все.

Плиты над первым этажом, перевязаны только под центральной несущей стеной. А внешние торцы специально старался не заделывать, чтобы потом посвязывать. Тогда работали каменщики, и чтобы они долго не простаивали, перевязал только внутренние торцы, к которым потом не будет доступа. На чердаке - аналогичная ситуация.

Но, заготовленные арматурные крюки-анкера лежат в уголочке уже третий год :D

Все руки не доходят. Перевяжу непосредственно перед тем, как буду делать черновую стяжку ;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...Все руки не доходят. Перевяжу непосредственно перед тем, как буду делать черновую стяжку ;)

Ага... я тоже так думал... и не успел :( так сложились обстоятельства, что без меня залили... и чё теперь?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ага... я тоже так думал... и не успел :( так сложились обстоятельства, что без меня залили... и чё теперь?

 

Стяжку я сам буду делать. Так что от меня не убежит ;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Стяжку я сам буду делать. Так что от меня не убежит ;)

 

А зачем их связывать? и как именно связывать?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А зачем их связывать? и как именно связывать?

 

Я связываю арматурой Ф10. Крест на крест (внутренние торцы плит), либо соседние соседних монтажных петель (внешние торцы плит).

Все это было в теме.

Вот тут. например :)

www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=1150668&postcount=323

Зачем?

Попытаться соорудить монолитную конструкцию (чтобы плиты не "плавали" друг относительно друга) + к этому монолитить шпонки - длинные торцы между плитами.

Мера безопасности, более критично для сейсмический районов - при обвале перекрытия (не целиком) или разломе плит, падающие плиты будут еще некоторое время висеть на анкерах и цепляться за те плиты, которые еще остались на месте.

Кстати, что касается безопасности, то я это даже в действии наблюдал несколько раз.

Во Франковской области, и в Тернопольской. Какие то заброшенные постройки середины прошлого века. Части несущих стен уже просто нет - большие вывалившиеся куски кладки. А плиты перекрытия еще не обвалились - висят на соседних. Правда, там не сейсмика работала, а безхозяйственность ))

Змінено користувачем Игореха
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Важно чтобы арматурины были из двух половинок сваренных в центре? Почему не взять цельную и позагибать на краях?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Важно чтобы арматурины были из двух половинок сваренных в центре? Почему не взять цельную и позагибать на краях?

 

Важно, чтобы они (анкера) несли эту нагрузку :)

А вы попробуйте туго затянуть анкера вокруг петель одним прутом арматуры ;) :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Важно, чтобы они (анкера) несли эту нагрузку :)

А вы попробуйте туго затянуть анкера вокруг петель одним прутом арматуры ;) :D

 

Кстати да, начал прикидывать в голове как бы я это делал :) пуп развяжется.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ігор, а можна ще раз Вашу схему септика і системи для збору води? Щось не можу швидко знайти...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я связываю арматурой Ф10. Крест на крест (внутренние торцы плит)

 

Я пробовл цельной 8-кой...чтобы без сварных швов... в общем, в одном месте промучался...и решил отложить на попозже....и не успел...строители погнали стены...пришлост связывать после.

После 1-го этажа сделал 6-кой (на фото). Хотя и от нее толку нет, как я понимаю. 2-й этаж тоже перекрыл плитами...думаю и там 6-кой...может по 2 прутка кидать!? )

1.jpg.7b85c749f3df9efb6a4c298c6702c7eb.jpg

2.thumb.jpg.40757f1e2f35d25c381f6b08440f10b2.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А вы попробуйте туго затянуть анкера вокруг петель одним прутом арматуры

Вот я попробовал...8-кой. Ой намучался ))))

 

Добавлено через 54 секунды

Ігор, а можна ще раз Вашу схему септика і системи для збору води? Щось не можу швидко знайти...

Хоть бери и в начале темы составляй оглавление по основным этапам строительства :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А тросом нельзя это сделать?

 

Есть тросы на много тонн:

_R-LIXAVZ9U.jpg

 

+ в месте сварки арматура будет ослабленна

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ігор, а можна ще раз Вашу схему септика і системи для збору води? Щось не можу швидко знайти...

 

Даже не знаю что вам показать...

Первоначальные эскизы претерпели некоторые изменения.

Финальный вариант самого сооружения септика, в плане, вот такой.

Ничего сверхестественного.

Что еще интересует?

1423130030___02.thumb.jpg.93918f2dfbe56ef1519edf9b4737a0d6.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я пробовл цельной 8-кой...чтобы без сварных швов... в общем, в одном месте промучался...и решил отложить на попозже....и не успел...строители погнали стены...пришлост связывать после.

После 1-го этажа сделал 6-кой (на фото). Хотя и от нее толку нет, как я понимаю. 2-й этаж тоже перекрыл плитами...думаю и там 6-кой...может по 2 прутка кидать!? )

 

качественной катанки, без дефектов, наверное хватило бы чтобы удержать плиту. Но, там ведь сварка может быть, заужения рабочего сечения различными механическими повреждениями, и т.п.

Для себя бы сделал как минимум из 2х 6,5 независимых прутов.

 

Добавлено через 1 минуту

А тросом нельзя это сделать?

 

Есть тросы на много тонн:

_R-LIXAVZ9U.jpg

 

+ в месте сварки арматура будет ослабленна

 

Да хоть веревкой. Лишь бы выдержала нагрузку и не портилась ))

Можно и тросом, наверное. Но, боюсь это мероприятие выйдет гораздо дороже.

Именно из за сварки брал Ф10 и проваривал хорошенько. :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но, там ведь сварка может быть, заужения рабочего сечения различными механическими повреждениями, и т.п.

Так в том то и дело, что я катанку не варил...закручивал за ухо плиты...3-4 витка. Получилась как бы цельная связь. Только и того, что диаметр невелик.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я связывал плиты с наружными стенами, и между собой, арматурой.

Что касается прочности арматуры, катанки, тросов и т.п., то поскольку это "хозяйство" крепится к монтажным петлям плит перекрытия, нет смысла делать связи прочнее, чем петли.

ИМХО

ЗЫ

Я использовал обрезки арматуры.

DSC00649.thumb.JPG.46d5d38483aa27b6bc56e622cedfb253.JPG

DSC00811.thumb.JPG.fa49b2a76c1b2918cb56150c6de0aaed.JPG

DSC00814.thumb.JPG.573b2352a650535a41ddedd2f9d1ae7c.JPG

DSC00815.thumb.JPG.3d7f86c5027f22c013c47152f6601bdf.JPG

DSC00816.thumb.JPG.02a1ac3700a7bba0127bf43c97af3e46.JPG

DSC00822.thumb.JPG.ea3766cca57295c10b29a859ac615c60.JPG

DSC00827.thumb.JPG.2e311a7fc606a445d6d27d22d55594dc.JPG

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

поскольку это "хозяйство" крепится к монтажным петлям плит перекрытия, нет смысла делать связи прочнее, чем петли.

 

Абсолютно с этим согласен! :)

Петли в моих ПК из кругляка Ф10 :)

 

Добавлено через 1 минуту

Я связывал плиты с наружными стенами, и между собой, арматурой.

 

Этот вариант (с наружными стенами) у меня как раз использован на первом перекрытии. Там мощный армопояс вот к нему и анкерил. На следующих перекрытиях такой вариант уже не очень подходил.

 

Добавлено через 58 секунд

 

Я использовал обрезки арматуры.

 

Да. Их было у меня )))

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Финальный вариант самого сооружения септика, в плане, вот такой.

Ничего сверхестественного.

Что еще интересует?

 

 

Интересная конструкция, но Вы не боитесь, что Олимпийский Oргкoмитет предъявит иск, за надругательство над символом.:D

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...