Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Памяти Игорехи посвящается. "Начало положено. Дом возле Макарова"

Игореха

Рекомендовані повідомлення

 

Вспомнил историю, тут недалеко человек описывал в деталях, как он УЗО проверял на своем организме:crazy: (прикладывая электроток к участкам тела в идеальных условиях)

 

Надо беречь себя, ни к чему эти страсти-мордасти:beer:

 

Да, да. Помню эту историю :D

Но я еще морально не готов к этому эксперименту )))

 

Добавлено через 6 минут

Как то мало кабелей заходит в щиток? Они где то спрятаны?

Наверное там их должно быть штук 40 не меньше.

 

В какой именно? Который на втором этаже, или во вводной? :)

Если про второй этаж, то там заходит 26 кабелей + 1 резервный. Просто штробы широкие и глубокие, и кабеля в штробы уложены бухтами по 5-6 штук. ))

А во вводной РЩ заходят кабеля от этажных РЩ, так что там кабелей много и не должно быть.

 

Добавлено через 2 минуты

Это подвиг - такие фото у нас на форуме выложить.;)

 

Лена, не дай помереть в догадках :D

В чем подвиг-то? :) Ломаю голову, но так и не могу определиться с потаенным смыслом твоего сообщения :oops:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С каждого спутника - по одной поляризации в одном поддиапазоне, если быть точным :) Т.е. задействовано 2 выхода из 4-х.

Но, я конечно не отслеживаю такие вещи, но не думаю, что они меняются хотя бы раз в 10 лет. )))

По схеме с 8 унив. выходами не совсем понял схему... Теоретически, можно было бы с каждой из универсальных голов на 4 выхода (зачем 8?) взять с каждого унив. выхода по своему поддиапазону/поляризации. Но это получиться притянутый за уши аналог кваттро-конвертера. Опять же, этими выходами нужно управлять, так чтобы с каждого унив. выхода получить только один фиксированный сигнал. Через дисеки - можно, и так и делается. А вот через мультисвитч - сложнее, поэтому и существуют головки, у которых выходы уже фиксированные.

Что такое ветвители?

 

ПС На перспективу, если вдруг выбранные спутники начнут вещать во всех поляризациях и поддиапазонах, можно просто сразу задействовать все 4 фикс. выхода голов. Итого, с трех голов, максимум будет идти 3*4=12 кабелей на мультисвитч, при неограниченном (теоретически) числе абонентов. Практически, с учетом проходных каскадных схем на мультисвитчах - до 150-200 независимых абонентов, или больше, с применением каскадных усилителей :)

Особенно не разбираюсь в этом, поэтому: Игорь, Вы случайно в наших краях (Крюковщина) не будете в какое-то обозримое время? Если да, то хотелось бы пересечься по вопросу САТа.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Лена, не дай помереть в догадках :D

В чем подвиг-то? :) Ломаю голову, но так и не могу определиться с потаенным смыслом твоего сообщения :oops:

 

Ну, ты даешь.:D

Очень многие не выкладывают, потому что всегда разгорались нешуточные баталии. А тут, даже я, читаю с интересом, хотя в этом ни бум-бум.:D

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Красивые щиты. Вы молодец.

Правда самое главное не поставили.

 

Я так полагаю, что важнее грозозащиты ничего нет? ;) :D

 

Добавлено через 1 минуту

Особенно не разбираюсь в этом, поэтому: Игорь, Вы случайно в наших краях (Крюковщина) не будете в какое-то обозримое время? Если да, то хотелось бы пересечься по вопросу САТа.

 

Ну вроде не собирался, пока, в ближайшее время.

Но, если надо - не проблема.

А что именно необходимо? :) Для начала можно в "телефонном" режиме. ;)

 

Добавлено через 2 минуты

Ну, ты даешь.:D

Очень многие не выкладывают, потому что всегда разгорались нешуточные баталии. А тут, даже я, читаю с интересом, хотя в этом ни бум-бум.:D

 

Ааа.. в этом плане :)

Ну тут уже поздно баталии устраивать. Щит фактически готов.

А т.к. предварительной схемы не выкладывал, то и повода не было :D

Наверное поэтому я засветил уже готовый вариант ;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

В какой именно? Который на втором этаже, или во вводной? :)

Если про второй этаж, то там заходит 26 кабелей + 1 резервный. Просто штробы широкие и глубокие, и кабеля в штробы уложены бухтами по 5-6 штук. ))

А во вводной РЩ заходят кабеля от этажных РЩ, так что там кабелей много и не должно быть.

 

Я говорил о кабелях освещения и электрики, котоыре касаются первого этажа. Думал они заходят в тот огромный щит.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я говорил о кабелях освещения и электрики, котоыре касаются первого этажа. Думал они заходят в тот огромный щит.

 

Не. На первом этаже свой отдельный РЩ. И в цокольном этаже есть еще свой этажный РЩ, отдельный от вводного :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не. На первом этаже свой отдельный РЩ. И в цокольном этаже есть еще свой этажный РЩ, отдельный от вводного :)

 

Ну теперь все стало на свои места :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я так полагаю, что важнее грозозащиты ничего нет?
грозощита это только после того как "грянет гром"

а вот это ОБЯЗАТЕЛЬНО

https://www.youtube.com/watch?v=CJGXQhB_HNU

мне искренне жалко когда люди тратят свои деньги на всякоЕ "зубр" а вот об УЗИП ничего даже и не знают.

И еще помимо молний и внешних перенапряжений вы еще и сами делаете перенапряжения внутри своей сети такими устройствами как скважинный насос, холодильник, пылесос и прочими девайсами с электродвигателями.

вот еще интересный ролик, дослушайте до конца

не агитирую на "своих производителей" в принципе всем рекомендую

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вот еще интересный ролик, дослушайте до конца

Клёвый ролик!

Цитата (почти дословная): "...если в здании есть воздушный ввод, то в щите обязательно должен быть УЗИП..." Стало быть при нормальном вводе (подземном) наличие УЗИП вовсе не является обязательным...

Ещё забавные цитаты из ролика: "...естественно мы не можем защитить ваши приборы на 100%. Мы просто значительно снижаем риски..." Мне одному кажется, что речь о плацебо?

Ещё из контекста вытекает, что одно УЗИП на вводе защитит дом от пожара при импульсных перенапряжениях, а вот для защиты конкретных дорогостоящих потребителей от тех же самых рисков, необходимы отдельные УЗИП по линиям, либо даже встроенные в спаренные розетки локальные устройства под каждый!!! дорогостоящий электроприбор... Вообще вся система нуждается в 3-4!!! степенях защиты от импульсных перенапряжений, чтобы считаться надёжной. Так что Ваш одинокий УЗИП тип 1+2 тоже особо не катит...

П.С.: китайские подделки под мордорскими брендами интервьюируемый мягко говоря не хвалит...

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

одинокий УЗИП тип 1+2 тоже особо не катит

ошибаетесь у меня их аж 6 шт

существуют УЗИПы только 3 классов, ну на разные сети. Не агитирую.

По поводу ввода с этим не согласен.

сорри за офтоп.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть еще такая штука - шаровая молния. Никто не знает как она образуется и как от нее защищаться...

 

В доме моих родителей стоял себе холодильник. В один прекрасный день в городе Днепр-ск в форточку влетела шаровая молния и ударила в него. Внутри холодильника все электродетали выгорели. Пожара не было и автоматы не выбило. Просто пых и все. Открыли дверь, а там темно и дымок.

 

В год на планете их зарождается около 11 тыс. Шаровая молния может вытекать даже из розетки.

Отакэ...

 

 

Ставити громовідвід в кімнатах :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В год на планете их зарождается около 11 тыс. Шаровая молния может вытекать даже из розетки.

Всегда был убеждён, что шаровая молния это что-то вроде Санта Клауса. Т.е. дети верят и в одного и во второе, но с возрастом проходит...

Не агитирую.

Да Вы не принимайте мои слова в свой адрес. Самому хочется разобраться в необходимости устройства, но подобные ролики лишь отдаляют меня от их покупки/установки...

сорри за офтоп.

Да, и я тоже извиняюсь.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
Наконец-то дошли руки и до вводного щита.

Неплохо. Вот на первой фотке где 2 щита, проложите 2 куска гофры 25мм между щитами, на всякий случай.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Неплохо. Вот на первой фотке где 2 щита, проложите 2 куска гофры 25мм между щитами, на всякий случай.

 

Да, сделаю обязательно. перед тем как буду штукатурить.

Еще будет гофра от верхнего щита вверх под потолок. Там сигнальные кабельки пойдут :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Очень многие не выкладывают, потому что всегда разгорались нешуточные баталии.

 

Просто самый главный "баталист" в надолго бане. Ж-) Поэтому и на форуме тихо. :flag1:

 

Игореха, а чем был продиктован выбор ИЕКа и Е.Некста?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Игореха, а чем был продиктован выбор ИЕКа и Е.Некста?

 

Некст - это вообще недоразумение. ;)

Я просто не люблю незаполненных ячеек. )))

Купил по случаю, когда заезжал в местный строительный магазин (вспомнил, что у меня получается "дырка" в щите, и пока ее нечем заполнить :D Некста - там всего 2 посадочных места.

Что касается Иека, то это тянется с прошлого года. Когда мне надо было на скорую руку собрать щиты в минимальном объеме (чтобы подключить свет в спальне + запустить насос и бойлер), а в сельском магазине только они и есть (на тот момент я еще не занялся вплотную обвязкой РЩ).

Просто, надо было подключить потребителей.

Со временем, что то поменяю на более продвинутые автоматы.

Но, освещение наверное так и оставлю пока на Иеках. :)

 

Добавлено через 3 минуты

А як там справи з підключенням газу? Та й газ став недешевим.

 

Увы, отопление будет таки газом. Дешевле газа, пока что ничего нет.

Но, каюсь, этим вопросом еще вплотную не занимался. Выше головы не прыгнешь.

Отопление в этом году я все равно не осилю. Поэтому, пока не занимаюсь этим вопросом.

Но, мозг он (этот вопрос) проедает конкретно ))

 

Добавлено через 7 минут

Да хорошо сделан щит. Главное, по нашему, без лишних контакторов и кабель-менеджеров.

 

Нуууу.... ты меня практически посадил в лужу, употребив такие термины :D

Я, конечно, догадываюсь о чем речь. Но, имея самое первое профильное образование (КИПиА), я гораздо проще отношусь к тем проблемам, из за которых на форуме разгораются целые баталии ;)

 

Я не боюсь электричества, но отношусь к нему с должным уважением. (с) мое.

 

:oops:

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Е.Некста?

 

ПС 4х полюсной автомат используется в качестве рубильника.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Игореха, а ти будеш робити звукоізоляцію по залізобетонній плиті перекриття і заливати стяжкою чи щось інше буде?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Игореха, а ти будеш робити звукоізоляцію по залізобетонній плиті перекриття і заливати стяжкою чи щось інше буде?

 

Специальный слой ЗИ не планирую.

Пирог перекрытия у меня такой (снизу вверх)

1. ГК.

2. Воздушная прослойка 80-100мм.

3. ЖБ плита.

4. Черновая стяжка 30-40мм

5. Слой ЭППС 30мм.

6. Стяжка с ТП 70мм.

7. Финишное покрытие (плитка, ламинат для ТП).

 

Не думаю, что мне придется специально вводить слой звукоизоляции при таком пироге, учитывая реальные условия эксплуатации :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну в городе чужие по потолку ходят, а то свой дом, в нем не бывает раздражающих шумов (все свои).

 

Да и свой шум иногда мешает. Но, спальни у меня наверху, сверху чердак.

Так что танцы с визгами - на первом этаже. Думаю, это не сильно помешает цокольным помещениям (с таким же пирогом перекрытия), где топочная, постирочная, мастерская и бильярд. )))

Музыку и громкий голос будет слышно скорее через лестничную площадку, чем через перекрытие.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это планируется в то время, когда идет сон в спальнях? Есть над чем подумать :)

 

Ессно! Когда собирается компания на день-другой, то у некоторых вечер продолжается и в 9 утра, в то время, как добропорядочные товарищи, уже спят с 6-ти утра и видят 10-й сон. :D

Правда, меня громкая музыка и топот в 9 утра никак не смущают, когда я уже третий час сплю после суточной нормы вискаря ))) Если музыка начинает мешать, это значит что пора вставать и присоединяться к самым стойким, кто еще остался за столом ;)

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ведь что нужно для счастья украинцу? Чтобы сосед жил не лучше тебя!

Неправда, настоящие щирі Українці во первых гостеприимные и хлебосольные а во вторых пора уходить от совковой философии типа-чтоб не было богатых.

Украинцы очень трудолюбивый и мирный народ и если бы не комуняки уже бы давно мы все жили счастливо и богато:flag1:

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А я шо, когда то запрещал общаться в моей теме на общеинтересующие и отвлеченные от стройки темы? ;) ))

Политический срач, конечно, лучше не разводить. Но, все в рамках приличия, как мне кажется.

Лично я, не вижу в нынешних реалиях, ни одного идеального политического/экономического устройства любого государства, ни одной идеальной модели. Увы, любая система подразумевает сосуществование богатых и бедных, левых и правых, правителей и народа, и т.п.

Без этого, любая система обречена на вырождение. Такова человеческая природа, как мне кажется. Без дифференциации в обществе, любая система становиться в конечном итоге не интересна, ни одним, ни вторым ;)

Просто, при каждом политическом строе, выстраивается своя система ценностей (выгодная определенному классу/сословию/касте), и в соответствии с этим "рулится" все остальное.

Пока человек стремиться занять более высокое/теплое/вкусное/солнечное/сытое место в обществе, всегда будет существовать неравенство.

Стремления общества к тому чтобы не было богатых, или не было бедных - ничем не отличаются, по сути. Меняются только лозунги и кумиры. При этом, все равно, в любом обществе, при любом политическом строе и экономической модели государства есть богаты и бедные.

Если все будут богатые и счастливые - тогда к чему будет стремиться каждый отдельный человек? Будет стремиться к тому, как уже было сказано, чтобы кто-то был беднее/несчастнее чем он.

Когда все бедные и несчастные, обязательно найдутся люди, которые захотят вылезти на голову всем остальным.

Это заложено в нашей природе.

Все остальное - лирика, которой одни прикрывают свои "высокие устремления" перед обществом. :)

 

Если бы не было несчастья, человек никогда бы не узнал, что значит счастье. (с)

На всякий случай поставил копирайт, ибо не знаю, мое это, или когда то уже было сказано, кем то. Но подобное выражение есть, точно.

Человек все познает в сравнении.

Человек - существо неблагодарное. Зимой ему холодно и хочется жары. А летом ему снова невыносимо жарко, и хочется зимней прохлады. (это мое) ))))

И даже если ему среди знойного лета (по запросу) зарядить на неделю дожди и прохладу, то через два дня он снова начнет роптать по поводу того что холодно и сыро.

Не правда ли? ;)

  • Лайк 8
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...