Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Памяти Игорехи посвящается. "Начало положено. Дом возле Макарова"

Игореха

Рекомендовані повідомлення

Поскольку я весь в плоской крыше, я не очень понимаю что такое уклон рынвы, но наверное это должно быть здорово.:D

 

Уверен, ты все просчитал и 4 мм - самое оно.;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Посмотрел на фото, даже интересно стало... Гидробарьер будет доходить только до верхней доски, а конденсат стекать через перфорацию свеса?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Посмотрел на фото, даже интересно стало... Гидробарьер будет доходить только до верхней доски, а конденсат стекать через перфорацию свеса?

 

Именно так. :) У меня БЧ, и обильного конденсата там в принципе не будет. :) Прктикующие крышники мембранну вообще просто за стену выводят и она там живет свободно свисающая :) Я решил что просто свисающая и телепающаяся СДМ - не комильфо :D

 

Добавлено через 3 минуты

Поскольку я весь в плоской крыше, я не очень понимаю что такое уклон рынвы, но наверное это должно быть здорово.:D

 

Уверен, ты все просчитал и 4 мм - самое оно.;)

 

У тебя аналогом этого будет разуклонка стяжки, либо утеплителя ;) Тоже очень интересное занятие :D

Рекомендация для желобов водостоков 3-5мм. Plannja рекомендует для моего варианта крепления - 3мм. Я решил что 3мм - это очень близко к размеру погрешности монтажа крюков, и поэтому чуть увеличил уклон :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну что могу сказать... я догадывался, что монтаж СДМ - это секс... но не представлял на сколько харкорный секс...:o:D

Интересно, какими методами ее монтируют профессионалы? :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Маленький фотоотчет.

На завтра надо придумывать какую-тоо приспособу, в моем репертуаре.

Летать я еще не научился, а гибкость уже далеко не балетная, чтобы в позе ЗЮ закреплять мембранну на стропилах:D

1488389496_1878.thumb.jpg.dfc569eb431c6677ea4392d9c30a34d6.jpg

201111220_1879.thumb.jpg.5e11e6c6d993e7805f9f8170a4f84ecc.jpg

157472955_1880.thumb.jpg.8ccb179c5e2ba632750f8ad17a35e6f4.jpg

1306446540_1883.thumb.jpg.fcfd6e6dc7463e04b2defbc397a23a47.jpg

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Маленький фотоотчет.

На завтра надо придумывать какую-тоо приспособу, в моем репертуаре.

Летать я еще не научился, а гибкость уже далеко не балетная, чтобы в позе ЗЮ закреплять мембранну на стропилах:D

 

 

А провис мембраны здесь не нужен?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А провис мембраны здесь не нужен?

Не уверен до конца в этом вопросе. В одних источниках пишут что надо. Но эта рекомендайция общая, без конкретизации, СДМ это или ГБ. Но рисунки приводят для ГБ, т.е. с нижним вентзазором.

В других источниках пишут что конкретно СДМ стелится без провиса.

Ну это как бы и понятно, ведь вентзазора снизу нету, и она нри просисе будет на утеплителе складками лежать. А это - бред. :)

 

В общем без провиса стелю, но не натягиваю как барабан, чтобы зимою ее не потянуло сильно. :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В общем, СДМ и обрешетка - это кошмар:o

Даже не знаю что из этого труднее.

Нет, конечно ничего суперсложного нету. Но времени это занимает массу. Плюс к этому - работа на высоте, боязнь совершить неосторожное движение, опасностьт порвать СДМ...

Но люди же как-то это делают. Сегодня мало что успел. Только три часа времени ушло на обрешекту над первым раскатом мембранны. Очень много времени отнимает примерка досок обрешетки по размеру на месте. Потом отрезать, потом качественно прибить. Но зато изготовил все контррейки под размер на один скат. Ибо это тоже занимает много времени. Контррейку нарезаю из доски. Надо было сразу на пилораме заказать. Плюс, на контррейку еще набиваю нарезки вспененого ПЭ, в качестве уплотнителя и ГИ, чтобы контррейка не гнила и места пробоя гвоздями не протекали. Ну и еще вынес для себя один нюанс - подшиву надо делать после СДМ и обрешетки. Тогда бы я смог пилить доски обрешетки прямо наверху. Сейчас я этого не делаю, чтобы не забивать щель между софитом и досками подшивы опилками. Я их потом оттуда не достану. А если эта куча опилок намокнет, то начнут гнить. Если бы не было подшивы, то опилки с мембранны свободно падали бы вниз. В общем на втором скате немного изменю последовательность монтажа.

1054924863_1884.thumb.jpg.a494ee0721ab6fde3902761f7d57b160.jpg

1587551593_1889.thumb.jpg.a844cad0e53ea251d706d6c8423637a1.jpg

1487626371_1890.thumb.jpg.4ae062337b88b604a536fed1915f4672.jpg

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Игореня, а может изнутри монтировать? Пересобрать леса под крышу на перекрытия внутри дома?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Игореня, а может изнутри монтировать? Пересобрать леса под крышу на перекрытия внутри дома?

 

К сожалению - нереально. Леса могут помочь только в монтаже самой мембранны. Но с этой задачей я справляюсь с временных подмостей. Просто ставлю трапик. Мембрану сначала фиксирую степлером. Задача не совсем легкая, но тем не менее, по времени, занимает полчаса на один раскат. Остальные техпроцессы и времени требуют гораздо больше, и трудоемкость выше. А их надо делать уже сверху мембраны. Изнутри этого не сделаешь :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Изнутри этого не сделаешь

Я не знаю, что у тебя будет сверху, и понимаю, что профан в этом деле, но иногда дилетанту виднее. И все же мне кажется, можно изнутри. Идти снизу вверх и справа-налево, например, одной-двумя полосами. Накатил мембрану, Подвернул ее внутрь, закрепил продольно, установил контр. обрешетку, покрыл чем нужно сверху, переместился выше, продолжил в том же духе. Дошел до конька - спустился вниз на очередные одну-две полосы. и так до упора. Сложности могут начаться только на последнем ряду и на коньке.

 

Не?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я не знаю, что у тебя будет сверху, и понимаю, что профан в этом деле, но иногда дилетанту виднее. И все же мне кажется, можно изнутри. Идти снизу вверх и справа-налево, например, одной-двумя полосами. Накатил мембрану, Подвернул ее внутрь, закрепил продольно, установил контр. обрешетку, покрыл чем нужно сверху, переместился выше, продолжил в том же духе. Дошел до конька - спустился вниз на очередные одну-две полосы. и так до упора. Сложности могут начаться только на последнем ряду и на коньке.

 

Не?

 

Если бы ширина мембраны была 50-75см, то это было бы возможно :) Правда и в классическом варианте работать было бы очень просто.

Но ширина рулона 150 см. Просто физически не дотянусь :)

Ну в общем-то уже приспособился.

Но временной фактор остается под вопросом.

Как не крути, а на один раскат, с контробрешеткой и обрешеткой с крепежом, занимает около 5 часов.

В общем, с этим надо просто смириться. Сегодня поработал всего 4 часа, т.к. были некоторые дела кроме стройки, и под вечер начался дождь.

Приспособился пилить доски под размер прямо на стропилах, выше мемьраны. :)

 

ПС и мембрану надо стелить поперек стропил :) Ты очевидно имел ввиду вариант вдоль стропил. Он был бы конечно проще, и тогда бы я делал это изнутри. Но шаг стропил не позволяет. У меня вышло бы 55% отходов при таком монтаже :)

 

ППС Хотя ты знаешь... сейчас еще раз посчитаю. Может как раз в натяжку выйдет без отходов. Тогда надо будет подумать над твоим вариантом. :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

имел ввиду вариант вдоль стропил

хоть вдоль, хоть поперек. Просто вдоль нужно тянуть один рулон, а поперек - n=скат крыши / (ширину рулона - нахлест) и немного геморроя с укреплением мембраны (ADD - имеется в виду рулона мемраны) снизу, что бы не скатилась и не мешала.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Медленно, но уверенно подошел мембраной к коньку :) Осталось еще один узенький отрез через конек перекинуть, и можно приступать к ОСБ.

Монтировать мембрану уже приспособился. Простио для этого дела тоже нужна сноровка ;) 4 дня тренировок не прошли даром, теперь я еще и "специалист" по акробатическому настилу мембран:D

Под вечер произошла первая авария - прорвал 10см мембраны почти под коньком. Неудачно перехватил контррейку. Ну ничего. Порез аккуратный и небольшой - это клеится. Но хотелось конечно чтобы все было идеально.

1427761586_1892.thumb.jpg.1f809f3401523b002b082162a102c0d2.jpg

1134950361_1895.thumb.jpg.15e146abd64b03aa4dd8ce80241f0d2e.jpg

968907748_1898.thumb.jpg.adaa608a2d12af9f90f54043bafdcb03.jpg

2081599544_1899.thumb.jpg.e7991f76718e58e2068036d451b43e4a.jpg

2130422892_1900.thumb.jpg.6576f6c06b9fb6bfcecd0128e6f434b9.jpg

1691758354_1901.thumb.jpg.210abac8154a0d8f46ff36bd18dab83d.jpg

2054102541_1903.thumb.jpg.bc00a3e41fba74d451aff657cdf58a6c.jpg

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всё! Мембрана с обрешеткой одного ската закончены :)

Радует, что уже половина дома мокнуть не будет под дождями, которые обещают в ближайшие дни :)

На коньке набил прокладки, чтобы мембрана не цеплялась и не рвалась об углы стропил. Проверил размеры ската. Есть погрешность, но думаю что она не будет крнитична, учитываая БЧ.

По фронтонам отличие составляет 7мм на 6,5 метрах. А вот по свесу и коньку разбежность чуть больше - почти 2см на 10,9 метрах.

Дальше приступаю к ОСБ.

545906358_1905.thumb.jpg.6e46d2e96274e589b54fa1c649bbdf36.jpg

441958524_1908.thumb.jpg.d118849762110d98facc51767845f272.jpg

819694143_1911.thumb.jpg.c47eb803bfc39345cafcdba7375c9a16.jpg

1586423076_1913.thumb.jpg.e783eacd9c76447aa9c073dfb99349cd.jpg

227027235_1914.thumb.jpg.f408cc163dd97ac413f2de02f5d0a52b.jpg

2132443073_1919.thumb.jpg.35b4251d7cd2f5c919e9a4aafe7013dc.jpg

1340199804_1920.thumb.jpg.840df1ee0229612580992c0aeda6e55c.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Шуруп загоняю вертикально, и он своей пресшайбой очень хорошо под углом прижимает расширенную шайбу к кромке софита. Таким образом пресшайба и шайба, после закрутки находятся в 2 разных плоскостях под 30 градусов, и шайба очень хорошо прилегает к софиту.

Тема отличная,читал на одном дыхании, благодарствую.

И примите мое уважение за самострой в прямом смысле этого слова:drinks:

Поскоку мне короба под карнизным свесом тоже не нравятся, как таковые,то заберу решение в копилочку.

Для высотных работ осмелюсь напомнить о поясе для инструмента. Весьма пользительная штука, я Вам скажу. Как я без него раньше обходился? Даже карниз,зеркало в доме удобней пришурупить:smile:.Вообще то их у меня два, один с мягкими кожаными карманами для столярки и второй с жесткими для "высотки" на 10 карманов. К нему имеется кобура для шруповерта, но то ли кобура не продумана то ли шруповерт (18В Статус) тяжеловат:smile:, одним словом норовит "выскочить", а фиксировать постоянно ремешком не удобно. С мягкими карманами удобен именно с столярке,шурупы-гвозди доставать не удобно:sad:, использую как "держатель" инструмента,карандаша,маркера,рулетки и иже с ними.

Брал БЕРГ в инетмагазине по причине божеской цены (в ЭЦ появились пояса но в 2-2,5 раза дороже:-o).

Удачи Вам в стройке и "рабочей" погоды.

8608m.jpg.90a9ea8351b09fb14da165737151113c.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Медленно, но уверенно подошел мембраной к коньку :) Осталось еще один узенький отрез через конек перекинуть, и можно приступать к ОСБ.

Монтировать мембрану уже приспособился. Простио для этого дела тоже нужна сноровка ;) 4 дня тренировок не прошли даром, теперь я еще и "специалист" по акробатическому настилу мембран:D

Под вечер произошла первая авария - прорвал 10см мембраны почти под коньком. Неудачно перехватил контррейку. Ну ничего. Порез аккуратный и небольшой - это клеится. Но хотелось конечно чтобы все было идеально.

Игорь, а чем клеится порез??

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тема отличная,читал на одном дыхании, благодарствую.

И примите мое уважение за самострой в прямом смысле этого слова:drinks:

Поскоку мне короба под карнизным свесом тоже не нравятся, как таковые,то заберу решение в копилочку.

Для высотных работ осмелюсь напомнить о поясе для инструмента. Весьма пользительная штука, я Вам скажу. Как я без него раньше обходился? Даже карниз,зеркало в доме удобней пришурупить.Вообще то их у меня два, один с мягкими кожаными карманами для столярки и второй с жесткими для "высотки" на 10 карманов. К нему имеется кобура для шруповерта, но то ли кобура не продумана то ли шруповерт (18В Статус) тяжеловат, одним словом норовит "выскочить", а фиксировать постоянно ремешком не удобно. С мягкими карманами удобен именно с столярке,шурупы-гвозди доставать не удобно:sad:, использую как "держатель" инструмента,карандаша,маркера,рулетки и иже с ними.

Брал БЕРГ в инетмагазине по причине божеской цены (в ЭЦ появились пояса но в 2-2,5 раза дороже.

Удачи Вам в стройке и "рабочей" погоды.

 

Спасибо! :) Да все никак не обзаведусь таким девайсом. В принципе, инструменть всегда практически рядом. А гвозди и шурупы из кармашка брать неудобно :) Сделал себе для гвоздей рулетки и карандаша, такое себе "лукошко" из обрезка 2литровой пластиковой бутылки и вешаю на шею веревочкой :) За этот совет огромное спасибо Николаю Крышнику :beer: Первый день мнее это лукошко муляло, а потом привык. Главное - выбрать правильную длину шнурочка, чтобы при работе не путалось под руками, не стучало по коленям, и не душило:D Но девайсиком таки обзаведусь. Вещь несомненно полезная :good:

А шуруповерт я забросил. На кровле очень много приходится крутить тяжелых шурупов, и шурика хватает на полчаса работы. Поэтому вместо шурика юзаю старую маленькую дрель с хорошей регулировкой. Она и потяжелее, а это немаловажно при закручивании длинных и толстых шурупов - ее меньше уводит и можно при необходимости свем весом и двумя руками подналечь. С шуриком у меня так не получалось - вечно гнулись шурупы.:D Единственный недостаток - надо провод за собою такскать :(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Игорь, а чем клеится порез??

Еще не знаю:D Но знаю что есть специальныек клеи для этих целей. Ести и двусторонние ленты, типа скотча, но они мне не подойдут. :) Вот как раз сейчас и буду донимать гуру, чтобы посоветовал нужный клей :)

А у вас что, тоже с порезами проблемы?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сегодня был еще один продуктивный денек. :) Почти все успел, что напланировал на сегодня. Не хватило одного часа. Настелил 3/4 ОСБ на скат. В принципе, эта работа гораздо легче.:) Самое сложное в монтаже ОСБ - вытащить ее на крышу и уложить на место :D Мы привезли необходимое количество ОСБ и затащили ее на второй этаж. Отец подает плиты через окно второго этажа в зазор между лесами и стеной. А я на лесах ее перехватываю и вытаскиваю на крышу. После 2х часов тренировок дело пошло гораздо веселее. Отработали движения. :) Ну и самое главное - ОБУВЬ! Я это знал и нашел в своем хозяйстве кроссовки, подошва которых практически не скользит по ОСБ при уклоне 30 градусов. Точнее - совсем не скользит, если не пытаться прыгать и скакать по кровле:D Так что, по скату я хожу спокойно и без страховки. На каждый ряд ОСБ временно прибили по ряду досок, в качестве страховки и опоры.

Ну а дальше - только и махай молотком. Гвозди бъю по краю с интервалом 10см, а по плоскости плиты - 15см. Думал рука будет болеть после такого количества гвоздей. Их на каждый лист идет порядка 80-90 штук. Но после набивания обрешетки, эти коротышки загоняются легко двумя ударами :)

Прикинул. За сегодня я вколотил порядка 1500-1600 гвоздей.

527835555_1921.thumb.jpg.38c83aeb451f4090bb15f0afbd4be0db.jpg

1397196163_1923.thumb.jpg.6f078a4b02a3fd76b47a854ead7b4918.jpg

1648613032_1924.thumb.jpg.b04c36b875ee373f5b6ad3afc8adcb58.jpg

695785688_1926.thumb.jpg.d92cf3bd404c02e893870e85e9ddec57.jpg

1710241391_1932.thumb.jpg.fff091256c1fd1470b436f69288ffc11.jpg

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А гвозди и шурупы из кармашка брать неудобно

Так я спецом пояса обозвал высотным и столярным. У высотного карманы для крепежа жесткие,не схлопываются. На фото даже стружку из рейсмуса сами ловят:). Ну нету у меня стружкоотсоса, нету...:rolleyes:.

Не заработал ешшо ;).

Для шурупов большого размера, 50мм и выше, пришлось купить шруповерт на 18В. Одного аккумулятора хватает на плиту ОСБ пришурупить к лагам (край 10 см, плоскость 15-20 см), шурупов 150 шт. наверно:),размером 35-60 мм.

ОСВ люблю тягать за струбцину,они у Вас есть, я знаю:rolleyes:, к ней же и веревку можно привязать для страховки на крыше.

Порезы на СДМ клеил бутиловой лентой типа К2. Родная К2 стоит правда:o но нашлась в ЭЦ альтернатива подешевле.

Удачи Вам!

IMG_3246.jpg.090603880adb54bc91dd03c75200f84f.jpg

IMG_3247.jpg.c1c18222de1aa61d2e7d39ce5e0df730.jpg

IMG_3248.jpg.e7245aaca458edbe30a47300eadc264e.jpg

IMG_3249.jpg.153c3f8497d5c98a6b9701d9e862c2af.jpg

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Струбцины есть, но я принципиально ими не пользуюсь :)

Это назыавается - пассивная безопасность :)

Я вроде как в экстренных ситуациях и веду себя относительно хладнокровно, но понимаю, что могу неожиданно импульсивно попытаться "спасти" лист ОСБ:D

Если ветром, или еще каким макаром, лист попытается сбросить с крыши, то он у меня просто выскочит из рук. А если я его буду удобно за струбцину держать, то могу попытаться удержать до последнего.

Пояс есть, трос есть. Но пока только канат страховочный под дымарем болтается. Со страховкой очень проблемно бегать снизу вверх, и обратно, и вдоль конька.

Вот если бы я только бил, а мне листы подносили, то сидел бы на привязи:D

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну а дальше - только и махай молотком. Гвозди бъю по краю с интервалом 10см, а по плоскости плиты - 15см. Думал рука будет болеть после такого количества гвоздей. Их на каждый лист идет порядка 80-90 штук. Но после набивания обрешетки, эти коротышки загоняются легко двумя ударами :)

Прикинул. За сегодня я вколотил порядка 1500-1600 гвоздей.

 

+пиццот,это "Гвозди бъю по краю с интервалом 10см, а по плоскости плиты - 15см" -очень феншуйно:beer:

Главное не забыть на стыке плоскостей скатов в коньке между листами ОСП оставить +- 1-2 см,что бы в случае подвижек при ветре один лист не выдавил другой или не пошёл вверх.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Главное не забыть на стыке плоскостей скатов в коньке между листами ОСП оставить +- 1-2 см,что бы в случае подвижек при ветре один лист не выдавил другой или не пошёл вверх.

 

Понял. Спасибо! :)

Как раз сегодня думал озадачиться этим вопросом, сколько оставлять :)

Герметика никакого не нужно? Просто свободный зазор?

И подскажи, раз уж тут, чем клеишь порезы СДМ? Я таки один небольшой под конец допустил :(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Понял. Спасибо! :)

Как раз сегодня думал озадачиться этим вопросом, сколько оставлять :)

Герметика никакого не нужно? Просто свободный зазор?

И подскажи, раз уж тут, чем клеишь порезы СДМ? Я таки один небольшой под конец допустил :(

 

Нет,на коньке не надо никакого герметика,сверху ж идёт подкладочный ковёр!

При порезе СДМ только ставить латку,приклеить чем то типа "момента",т.к. лента К-2 через время отклеивается.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...