Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Памяти Игорехи посвящается. "Начало положено. Дом возле Макарова"

Игореха

Рекомендовані повідомлення

Нет,на коньке не надо никакого герметика,сверху ж идёт подкладочный ковёр!

При порезе СДМ только ставить латку,приклеить чем то типа "момента",т.к. лента К-2 через время отклеивается.

Ну если просто моментом будет держаться, то так и сделаю :) Просто вроде какие-то специальные клея есть. Ну момент - значит момент:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дело потихоньку двигается. Наконец-то пошли гонты!:Yahoo!:

Как долго я ждал этого момента.

Могу сказать, что не смотря на сложность всех техпроцессов, самым сложным в кровельном пироге явился монтаж подкладочного ковра, а самым приятным и наверное относительно легким - монтаж самой битумки :)

Финмастер - очень хороший материал. Но вот в монтаже он не очень удобен и доставляет много трудностей при укладке. Основная проблема - уложить его без морщин и волн.

KVM_02.thumb.jpg.6605ee6573d220fc20bfa0f86c2bb888.jpg

955626384_1938.thumb.jpg.43c0b58c103f09a8ba74e0fe527e66b6.jpg

1390047080_1939.thumb.jpg.fa2ec5907289f417a7b8f28a5327cc7d.jpg

155088679_1942.thumb.jpg.75ce6cebcf70472111c6c39c26f6d593.jpg

975498049_1943.thumb.jpg.8177ff2dfa46f0361120bd2a5b34c159.jpg

791135267_1947.thumb.jpg.29fd147533f5351c561f97d07736dff9.jpg

1405843340_1953.thumb.jpg.85c530c4aaa7e992bd85c5832bc36b23.jpg

325069356_1954.thumb.jpg.c224478e37d77713f36356ed4f8bafec.jpg

921962376_1957.thumb.jpg.0efc2a4bffbce52c6d436e2fce8158a1.jpg

334326447_1958.thumb.jpg.f22d7b35c2a2275c92199ed394ec5dea.jpg

686914557_1959.thumb.jpg.6034e474f4e9e56a8fed0e02b3982789.jpg

1922487790_1961.thumb.jpg.e13abf2c90b0155ae5c517fb3f9dbe52.jpg

1884305107_1967.thumb.jpg.d76993370fbda9a65d4a9d7a161d10e6.jpg

  • Лайк 8
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Придраться не к чему.Красиво, качественно... Уже становится более чем понятно, каков будет окончательный вид дома.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Придраться не к чему.Красиво, качественно... Уже становится более чем понятно, каков будет окончательный вид дома.

Спасибо! :)

Но некоторые нежданчики имеются :(

Самый верхний клаптик ковра надо будет перебить в 2х местах, ибо топорщится. Этого просто на фотках не видно.

Надо будет взять монтажный фен и прогреть передние кромки некоторых гонтов. В упаковках, после хранения и транспортировки, крайние гонты пачки по краям немного заворачиваются. А упаковка обжата пленеочным пакетом по самые помидоры. А солнышко сейчас ужен не то, да и вчера было всего +15. Сами гонты уже очень вяленько расправляются.

Ну и самое противное - первый день решил не миксовать гонты из нескольких пачек. Хотел посмотреть на сколько однородная посыпка. 3 пачки уложил - все идеально по цвету.

Четвертую пачку открыл - начало было таким же. А вот после 5 гонтов вдруг как-то резко посветлел оттенок. И это в одной-то пачке. В общем я немного озадачился, сегодня буду миксовать из 5-6 пачек.

Точность нарезки гонтов вполне удовлетворительная. Разбежность по высоте - до 1,5мм и то в редких исключениях. По длине вроде тоже не сильно отличается. Во всяком случае, ряды сходятся до 5мм на 11 метрах. Стартовую плитку укладывал по шнуру. Потом 6 рядов просто по гонтам ровнял. Перед 7м рядом кинул контрольный шнур. Отклонение по высоте укладки составило порядка 2мм.

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так значит - битумка??

Тебе видней.

 

PS Вижу тебя и седину отца. Третьи руки появились?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так значит - битумка??

Тебе видней.

 

PS Вижу тебя и седину отца. Третьи руки появились?

 

Так она у меня в проекте изначально была :)

Выбор осознанный.

 

Третьи руки - это заезжал в гости одноклубник из Запорожья. :)

Он и тут появляется периодически.

 

Костик сделал исторические кадры, можно сказать. :) Ибо за 3 строительных сезона, это первые фотографии строительного пороцесса, на которых есть моя физиономия:D И сам процесс.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сегодня стало работать немного труднее. Ибо первые ряды я монтировал с лесов, а теперь, выше, приходится работать на скате.

Работа осложняется тем, что с уложенной битумкой надо обращаться очень нежно. И доски опорные уже к кровле не прибъешь. Поэтому взял 2 доски 50ки и подвесил их на плоских стропах. Стропы выдерживают на разрыв 1400кг. Есть у них только один минус. Они немного тянутся под нагрузкой и доски немного елозят по битумке.

Мои опасения по поводу отличия оттенка были напрасны :)

Я в принципе так и предполагал, но решил дождаться утра, чтобы подтвердить или опровергнуть сови мысли.

Разность оттенка в конце дня на последней пачке, была вызвана тем, что уже уложенная битумка на солнце чуть просохла в конце дня (уменьшилась влажность гранул), а те последние гонты которые были в стопке и я их укладывал уже после захода солнца, несколько отличались по температуре и влажности от уже смонтированных.

Утром все гонты выглядели идентично и я вздохнул с облегчением :)

1955508003_1973.thumb.jpg.d91ccc15368dd1334da9e0f5ff6a7fa6.jpg

724089523_1976.thumb.jpg.479d761ac71630fdf9848e551246d2bf.jpg

1824212647_1978.thumb.jpg.9df584aca1670afc0499a584a10b9333.jpg

1734943091_1979.thumb.jpg.0a2f4f086e4a094970f4eceb285b7904.jpg

782190989_1982.thumb.jpg.a29a6da0d17456fbb015449c7d2b8f05.jpg

961675932_1983.thumb.jpg.9c306a47a1382f6f363b22c7cc6516d2.jpg

1350206612_1984.thumb.jpg.29668d27f5976e304a8c6c1f517b130a.jpg

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дело потихоньку двигается. Наконец-то пошли гонты!:Yahoo!:

Как долго я ждал этого момента.

Могу сказать, что не смотря на сложность всех техпроцессов, самым сложным в кровельном пироге явился монтаж подкладочного ковра, а самым приятным и наверное относительно легким - монтаж самой битумки :)

Финмастер - очень хороший материал. Но вот в монтаже он не очень удобен и доставляет много трудностей при укладке. Основная проблема - уложить его без морщин и волн.

Так вот ты какой, Властелин Дома под Макаровым.;)

Поздравляем!!! Видимо, это самый трудный этап.:o

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поздравляем!!! Видимо, это самый трудный этап.:o

Спасибо! :)

На самом деле - это скорее философская категория.

Все что делается своими руками, особенно то, что делается впервые - не так просто. Но :)

С другой стороны, то что человеку под силу сделать своими руками - вовсе не трудно. Для меня трудно то, что я в принципе не в силах сделать. Например, мне трудно поднять штангу весом 200 кг без вспомогательных приспособлений:D

Я уже писал чуть раньше. Главное - чтобы совпадали возможности, силы, желание и время и душевное равновесие. :)

Поэтому, самое "трудное" в кровле для меня - это временной фактор. Пытаешься сделать за 2 недели то, на что реально у меня уйдет три недели. Но просто я этого еще не знал. :) Если делать неспеша, то трудностей практически не остается. Достаточно просто методичного, размеренного и кропотливого труда, чтобы в итоге получился отличный результат. Просто я и в этом сезоне уже не пытаюсь объять необъятное и уже не тороплюсь сделать то, что наметил после крыши до НГ :) Надеюсь, что очередной "конец света" не состоится, и у меня еще будет время продолжить стройку в новом сезоне:beer:

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сегодня стало работать немного труднее. Ибо первые ряды я монтировал с лесов, а теперь, выше, приходится работать на скате.

Работа осложняется тем, что с уложенной битумкой надо обращаться очень нежно. И доски опорные уже к кровле не прибъешь. Поэтому взял 2 доски 50ки и подвесил их на плоских стропах. Стропы выдерживают на разрыв 1400кг. Есть у них только один минус. Они немного тянутся под нагрузкой и доски немного елозят по битумке.

 

Когда у меня стелили битумку, крыышники передвигались по брускам 5 на 15 или 5 на 10. Брали прямой подвес для профиля, отламывали половину, ту где много отверстий и крепили его, саморезами, одной стороной к бруску а другой к плите OSB, под лепесток черепицы

DSC00403.thumb.jpg.58af0778b6a997708e1938122b39584f.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Когда у меня стелили битумку, крыышники передвигались по брускам 5 на 15 или 5 на 10. Брали прямой подвес для профиля, отламывали половину, ту где много отверстий и крепили его, саморезами, одной стороной к бруску а другой к плите OSB, под лепесток черепицы

 

Спасибо :) Я с этим вариантом тоже знаком. Теоретически. :)

Но в этом варианте меня смущает то, что некоторые гонты не прижаты, и под ними крепеж. Боюсь, что пока я буду неоднократно перемещаться по этим досточкам, я не один раз наступлю на неприжатый гонт, и как минимум покоцаю гонт, а в конечном итоге изотру его или прорву. И его придется менять. А менять отдельновзятый гонт - еще то удовольствие :)

Именно поэтому я отказался от этого варианта. Я конечно стараюсь работать очень аккуратно, но предвижу еще бОльшие неудобства, если буду постоянно озираться на висящие гонты :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Четвертую пачку открыл - начало было таким же. А вот после 5 гонтов вдруг как-то резко посветлел оттенок. И это в одной-то пачке. В общем я немного озадачился, сегодня буду миксовать из 5-6 пачек.

Точность нарезки гонтов вполне удовлетворительная. Разбежность по высоте - до 1,5мм и то в редких исключениях. По длине вроде тоже не сильно отличается. Во всяком случае, ряды сходятся до 5мм на 11 метрах. Стартовую плитку укладывал по шнуру. Потом 6 рядов просто по гонтам ровнял. Перед 7м рядом кинул контрольный шнур. Отклонение по высоте укладки составило порядка 2мм.

Теперь ты стал "свидетелем покращЭння Иеговы идеального качества финской битумки!!!! :beer:

Спасибо! :)

На самом деле - это скорее философская категория.

Все что делается своими руками, особенно то, что делается впервые - не так просто. Но :)

С другой стороны, то что человеку под силу сделать своими руками - вовсе не трудно. Для меня трудно то, что я в принципе не в силах сделать. Например, мне трудно поднять штангу весом 200 кг без вспомогательных приспособлений:D

Я уже писал чуть раньше. Главное - чтобы совпадали возможности, силы, желание и время и душевное равновесие. :)

И это самое важное!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Именно поэтому я принимаю посильное участие в делах некоторых людей..:friends:

Именно по этому,не понимаю,почему мужики пытаются за деньги купить этот кайф...ведь получают "тручю"(исп.)

Немного поэзии,но хоть и писать стихи не умею,но будем считать это рифмой(сори,но стихи мужские,посвящены тем,кто забил свой гвоздь) :lol:

 

...лёжа в пледе на диване,в тепле,под барабан дождя,

чувствуя уют запаха парфюма любимой рядом и котлет на плите,

особый оргазм ощущаешь,что дом этот построил ты,....бл..дь...,лично ты!!

 

Т.с. стих по мотивам собственных чувств,человека забившего свой гвоздь...

 

П.С.Ещё стихи,без намёков,просто ипонские,типа танки ;)

"в осенний дождь особым теплом греет скотч,

а некоторых коньяк..."

П.П.С...скотч с меня,и даже без обсуждений:beer:

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сегодня стало работать немного труднее. Ибо первые ряды я монтировал с лесов, а теперь, выше, приходится работать на скате.

 

Надеюсь страховка присутствует?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Именно поэтому я принимаю посильное участие в делах некоторых людей..:friends:

Именно по этому,не понимаю,почему мужики пытаются за деньги купить этот кайф...ведь получают "тручю"(исп.)

Немного поэзии,но хоть и писать стихи не умею,но будем считать это рифмой(сори,но стихи мужские,посвящены тем,кто забил свой гвоздь) :lol:

 

...лёжа в пледе на диване,в тепле,под барабан дождя,

чувствуя уют запаха парфюма любимой рядом и котлет на плите,

особый оргазм ощущаешь,что дом этот построил ты,....бл..дь...,лично ты!!

 

Т.с. стих по мотивам собственных чувств,человека забившего свой гвоздь...

 

П.С.Ещё стихи,без намёков,просто ипонские,типа танки ;)

"в осенний дождь особым теплом греет скотч,

а некоторых коньяк..."

П.П.С...скотч с меня,и даже без обсуждений:beer:

 

:good:

Очень правильные слова! А рифма... так это же хокку! Так что, очень складный стих, просто не в Пушкинских традициях, а Мацуо Басё :)

 

Ну а виски таки с меня ;) Ибо без твоих наставлений, внимательного и критического взгляда, я мог бы наделать таки достаточно ошибок. Я конечно стараюсь читать и вникать сам, но когда делаешь такую кровлю впервые самостоятельно, то сам себе задаешь тысячи вопросов, на которые хочется иногда услышать ответ и мнение толкового специалиста, а не отвечать самому себе на свои же вопросы. Некоторый мандраж таки присутствует. Когда у меня возникают сомнения по поводу тех или иных узлов, то я тебе звоню, чтобы лишний раз утвердиться (либо наоборот) в своих теоретических познаниях. :) И за комплектацию отдельная огромная благодарность. Потому как я не покупал лишнего, и не тратил лишние деньги. Действовал по концепции, которую нарисовал ты. Так гораздо спокойнее придержаваться выработанного плана. Без руководящей руки, свои мысли до кучи собрать достаточно сложно.

Это только сейчас, пройдя фактически все этапы под твоим чутким руководством, у меня выстроилось четкое понимание того, как собирается кровля, и зачем все эти узлы нужны, и какие потаенные функции они выполняют, за исключением тех, о которых я знаю :)

Теперь мне все это надо повторить на втором скате, но это уже будет проще, потому как уже все отработано:beer:

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Надеюсь страховка присутствует?

:) Честно говоря, страховочный пояс имеется, но я им еще не воспользовался. Очень много самому приходится перемещаться по кровле, и на привязи быть неудобно. Но страховки так или иначе присутствуют. Когда надо быстро переместиться по скату, то на скате постоянно присутствуют рядом два троса. за которые я держусь.

Вовторых я специально так сделал верхний ярус лесов и специально варил нестандартные рамы, чтобы они были выше плоскости ската и страховочные поручни находятся как раз в плоскости ската. Плюс ко всему - опорные вспомогательные доски на скате.

Так что легкий стрем присутствует только при работе возле фронтонного свеса. Но там я себя дополнительно страхую, да и сам свес у меня очень мощный, и находится на нем не страшно. :)

Ведь не секрет, что работе на такой высоте мешает не собственно сама высота, а боязнь упасть оттуда. Когда чувство страха не гложет мозг (в силу уверенности в надежности конструкции и наличии страховочных элементов) то и работается легче и поджилки не трясутся, и не делаешь неосторожных движений, которые человек совершает обычно в панике.

 

Добавлено через 5 минут

Игореха, поздравляю с кровлей, все шикарно!

:) Ну еще немножко рановато, но таки основной этап пройден, рука "поставлена", и ко мне уже пришло полное осознание того, что мне это под силу, и что из неизведанного, мне осталось только накрыть конек коньково-карнизными гонтами. Уверен, что после рядовой черепицы и стартовых гонтов, это будет самым легким и самым счастливым событием, которое и ознаменует завершение кровельных работ!:Yahoo!:

Ну а в следующем году у меня еще будет относительно легкая прогулка - накрыть веранду. Там и высота всего 4 метра, и площадь почти в 10 раз меньше. Материал на нее тоже уже имеется - брал сразу на основную кровлю и на веранду :)

 

Добавлено через 7 минут

Теперь ты стал "свидетелем покращЭння Иеговы идеального качества финской битумки!!!! :beer:

 

 

Таки да :)

Я конечно не искушен в монтаже материалов других производителей, но как для начинающего кровелера, как раз очень кстати работать с хорошим материалом - очень помогает для приобретения навыков качественного монтажа.:beer: Единственный испуг был - когда вечером я увидел отличие в оттенке гонтов. Но как уже написал выше - это всего-лишь из-за разных условий воздействия окружающей среды. И это опасение развеялось на следующий день - они одинаковые. Во всяком случае в первых 12ти пачках, которые первыми попались под руку :good: Да и вообще, беря этот материал в руки, чувствуется что это вЭсч!:D

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

:) Честно говоря, страховочный пояс имеется, но я им еще не воспользовался.
Маньяк, на такой высоте.:o
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Маньяк, на такой высоте.:o

 

Олег, все относительно ;)

Ты вспомни на каком этаже ты живешь, и с какой страховкой на балкон выходишь:D

Так кто из нас маньяк?:lol:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поздравляю:beer::good:

Теперь все остальное кажется мелочью, не правда ли?

 

Как сказать :) Просто, как полагал Штирлиц - лучше всего запоминается последняя фраза :D

Так и тут.

Фундамент тоже был не легким. Но тогда я не знал крыши :)

Теперь почти есть крыша, но т.к. она пока последня в списке достижений, то она хорошо запомнилась :)

Потом будет еще что-то, и крыша будет казаться мелочью :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

будет казаться мелочью

 

бессссспессссчанкааааааааа

если будешь делать сам, конечно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

бессссспессссчанкааааааааа

если будешь делать сам, конечно.

 

Я даже не догадываюсь... Я знаю:D

Правда тянул я ее всего каких-то 15-20 квадратов. А если это помножить на мой объем, то я уже, можно сказать, забыл о крыше заранее:D

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

За выходные удалось сделать совсем немного.

В субботу смонтировали БЧ до верха дымаря, и начали монтировать фартук вокруг проходки. Но к вечеру еще привезли 2,5 куба дерева, и пришлось его переносить к окну подвала. Стемнело.

А в воскресенье дождь полдня не давал работать нормально.

Но таки полностью обошли дымоход ендовным ковром. Подняли пару рядов выше дымохода. Пока шел дождь, переложили дерево на сушку в подвал и нарезали ППЭ на ленты для контррейки на второй скат.

 

Фартук вокруг дымаря реально занимает очень много времени. Почти полдня это дело заняло. Сам по себе ендовный ковер очень толстый и тяжелый. Выкройки, которые нарисованы в инструкции к БЧ, и в инете (для того же Катепала и прочих БЧ), можно сказать - гонево. :D К реальным выкройкам они не имеют почти никакого отношения ;)

Все выкройки в инструкциях расчитаны на дымарь, который проходит вертикально через ГОРИЗОНТАЛЬНУЮ кровлю:D

Поэтому пришлось рисовать выкройку самостоятельно под реальный дымарь с углом кровли в 30 градусов. Ну и даже при существующих выкройках, места перегиба ендовного ковра показаны так, как будто дело имеем не с толстенным жестким ковром, а с тонюсеньким эластичным материалом:D

Плюс ко всему день был холодным и пришлось часа полтора разогревать ковер по месту феном, чтобы приклеить его к БЧ и к дымарю. На дымарь клеить легче - там плоскость. А вот по битумке его надо было наклеить на рельефную поверхность - еще тот секс:o

Но таки перекрестные стыки на углах дымаря в месте стыковки с кровлей надо будет дополнительно заделать герметиком. Ибо, как не старайся, там все равно не получается сплошное изолированное покрытие - ну не растягивается ендовный ковер, хоть ты тресни:D Поэтому остаются маленькие щелочки в самом углу в месте стыковки трех плоскостей. Я их изначально попытался заделать мастикой, но это не панацея. Хотя протечек быть не должно, ибо ниже ендовного ковра, на углах обеспечено плотное примыкание СДМ и подкладочного ковра, и организован более-менее нормальный сток влаги в район свеса.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Игореня, времени - дней 10. Давай, это.. форсируй.

 

По истечении этого срока даже если белые мухи к Макарову не долетят, то уж точно без дедовской фуфайки ты вряд ли на крыше усидишь.

 

В общем - не мешкай. ПерфекционизмЪ оставь на следующий сезон.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Игореня, времени - дней 10. Давай, это.. форсируй.

 

По истечении этого срока даже если белые мухи к Макарову не долетят, то уж точно без дедовской фуфайки ты вряд ли на крыше усидишь.

 

В общем - не мешкай. ПерфекционизмЪ оставь на следующий сезон.

 

Ты же знаешь, отпуска не резиновые. А тут еще и конец/начало тмесяца ;)

Фуфайка - не страшно. :) Не привыкать:D

Пирог сделаю по любому. Вот только боюсь, что саму БЧ на второй скат не успею. В крайнем случае 5к дней весной потрачу. Или с феном поразвлекаюсь :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Фуфайка - не страшно.

Не страшно, но движения сковывает.

 

Хоть пленкой накроешь второй скат? Или понадеешься на ОСБ?

 

Добавлено через 2 минуты

5к дней

Ну и весна у тебя :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...