Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Дом в Броварах

superlenka2007

Рекомендовані повідомлення

Если у вас есть проект, то это ОЧЕНЬ хорошо...

Вы продумали - какая отделка будет? Т.е. нужно предусмотреть, чтобы стена "нависала" над цоколем... или "западала"?

В-общем, все зависит от материала стен и их отделки, а также от отделки самого цоколя...

 

Я считаю, что без проекта строиться нельзя. Иначе получится черт знает что а не дом. А отделка у нас будет короед

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Опять у нас неприятности.

Заказали 2.5 тоны арматуры и 466 м2 рубероида. Заказали машину для доставки. Водитель по дороге зацепил маршрутку. Приехали менты, оказалось, что у водителя нет страховки, машину забрали на штраф-площадку (вместе с нашеей арматурой и рубероидом)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тем временем привезли щебень и песок для подсыпки под фундамент

 

 

DSC_0176.thumb.jpg.1fdfa5fdfa0f1867a38c6f47af8b80b4.jpg

DSC_0177.thumb.jpg.782b5d0aecabff4660a733dc4f6b18b5.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В котлован подошла вода (грунтовые воды). Вы звали архитектора, начали разбираться с геологией. Копнули лопатой глубже - оказалось, что чуть ниже у нас глина, которая не пропускает воду. В геологическом никакой глины не было нарисовано. Геологи оказались не честными - чего-то нахимичии в своих отчетах. Нужно переделывать проект под фундамент.

На таких водо-насыщенных грунтах нам нужно бетонировать сваи (столбы диаметром 40 см и глубиной 1.20 м) - по новому проекту получилось 36 отверсий под сваи под ленточным фундаментом.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сегодня начались грозы и сильные дожди. Наш котлован затопило - вода по колени

DSC_0188.thumb.jpg.5938aa649dd093c21070d060deb4ecaa.jpg

Теперь никакая техника в котлован не заедет, чтобы бурить отверстия под сваи. Будем бурить вручную. Только вот проблема - буров диаметром 40 см нигде нет. Будем пробовать наварить метал на бур меньшего диаметра

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Наконец то привезли нашу арматуру. Менты требовали взятку, чтобы дать нам возможность перегрузить арматуру на другую машину

DSC_0198.thumb.jpg.11c7efa5241121732fd9db99737cec54.jpg

Рубероид пока еще не привезли (все еще на штраф-площадке).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Начинаем устанавливать опалубку хотя в котловане все еще вода и дожди будут завтра опять

 

DSC_0190.thumb.jpg.727995ce610c9c0f6d58f52d9d711645.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Бетонировать в воде нельзя, необходимо выполнить открытый дренаж, чтоб отвести воду!
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Бетонировать в воде нельзя, необходимо выполнить открытый дренаж, чтоб отвести воду!

 

Бетонировать в воде не будем. Воду откачаем насосом.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В котлован подошла вода (грунтовые воды). Вы звали архитектора, начали разбираться с геологией. Копнули лопатой глубже - оказалось, что чуть ниже у нас глина, которая не пропускает воду. В геологическом никакой глины не было нарисовано. Геологи оказались не честными - чего-то нахимичии в своих отчетах. Нужно переделывать проект под фундамент.

На таких водо-насыщенных грунтах нам нужно бетонировать сваи (столбы диаметром 40 см и глубиной 1.20 м) - по новому проекту получилось 36 отверсий под сваи под ленточным фундаментом.

 

Успехов Вам в строительстве. А у Вас точно грунтовые воды подошли ? По фотке впечатление, что котлован просто залило дождем и глина мешает этой воде уйти. Если у Вас действительно такой проблемный грунт может все таки правильней сделать плиту по грунту.

Один из форумчан делал ее

www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=9685

И судя по отзывам очень доволен.

У него действительно сложные грунты.

Для себя я просчитывал вариант плиты, так разницы по деньгам не было... Добавьте заливку чернового пола к Вашей ленте и сравните цифры. Единственная проблема которая может быть - это уровень цоколя. Но здесь уже нужно смотреть рельеф

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нужно переделывать проект под фундамент.

На таких водо-насыщенных грунтах нам нужно бетонировать сваи (столбы диаметром 40 см и глубиной 1.20 м) - по новому проекту получилось 36 отверсий под сваи под ленточным фундаментом.

 

А вы можете выложить чертежи - что вам предложили по переделке фундамента? А то что-то несовсем понятно - сваи это еще дополнительно на глубину 1,2м от той отметки котлована?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Обратитесь за консультацией еще к одному архитектору,просто попросите совета,без проекта .Зачем на такой глубине еще и сваи:( Уровень промерзания уже пройден .Или я чего то не поняла и сколько тогда получится высота ленты(Цоколя)без учета свай?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А вы можете выложить чертежи - что вам предложили по переделке фундамента? А то что-то несовсем понятно - сваи это еще дополнительно на глубину 1,2м от той отметки котлована?

 

Да, сваи диаметром 40 см на глубину 1,2 от отметки нижней части ленточного фундамента

Plan_Svai.pdf

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Успехов Вам в строительстве. А у Вас точно грунтовые воды подошли ? По фотке впечатление, что котлован просто залило дождем и глина мешает этой воде уйти. Если у Вас действительно такой проблемный грунт может все таки правильней сделать плиту по грунту.

Один из форумчан делал ее

www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=9685

И судя по отзывам очень доволен.

У него действительно сложные грунты.

Для себя я просчитывал вариант плиты, так разницы по деньгам не было... Добавьте заливку чернового пола к Вашей ленте и сравните цифры. Единственная проблема которая может быть - это уровень цоколя. Но здесь уже нужно смотреть рельеф

 

Плита - это конечно хорошо, но дорого. Много бетона, много арматуры, дорого стоит работа строителей (большие объемы). Со сваями дешевле.

У нас получается свайно-ленточный фундамент (на водонасыщеных грунтах)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Обратитесь за консультацией еще к одному архитектору,просто попросите совета,без проекта .Зачем на такой глубине еще и сваи:( Уровень промерзания уже пройден .Или я чего то не поняла и сколько тогда получится высота ленты(Цоколя)без учета свай?

 

Дело не в глубине промерзания. Сваи используются с другой целью.

У нас ленточный фундамент опирается на мокрый водо-насыщеный песок, несущая способность которого плохая.

Почему песок мокрый определили путем бурения скважины по центру котлована - ниже у нас глина. Эта глина как раз и не пропускает воду вниз, поэтому верхние шары песка - водо-насыщенные. На них ленточный фундамент упираться не может. Поэтому было предложено делать сваи.

Сваи опираются на эту глину (у нее отличная несущая способность). Количество свай и шаг между ними просчитывал архитектор.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Работа ускорилась.

Вчера бурили скважины под сваи. Пока пробурили 6 скважин.

DSC_0202.thumb.jpg.8c28325d96f1583d69dbc2551f1e2588.jpg

DSC_0212.thumb.jpg.1904834d63ecab4cff880f0a93a7ae0e.jpg - самодельный бур (диаметр 40см)

На следующий день обнаружили, что грунт вокруг скважин обвалился во внутрь а также в этих скважинах было много воды. Обвалившийся грунт убрали, воду тоже частично убрали. Начали заливать бетон и устанавливать арматуру. Бетона ушло больше чем предполагалось, поскольку пришлось бетонировать еще те части вокруг скважин, где грунт обвалился. Я настоял на том, чтобы больше не бурили ничего заранее. Нужно бурить и немедленно бетонировать не допуская обвала грунта.

DSC_0210.thumb.jpg.f1a21001416aea1c507a3663e0535b7f.jpg

 

Потом я решил замерять рулеткой расстояние от центра скважины до оси и заметил отклонение от проекта - ошибка на 20 см. Как выяснилось - виноват был бригадир. Потом еще выяснилось, что не ту марку бетона приготовили (нужно было 250-ю, а приготовили 150-ю). Я заставил все переделывать за счет строителей. Бетон вынимали со скважины, готовили уже положенную марку бетона и заливали в нужном месте.

 

Я понял что в дальнейшем нужно все самому контролировать и проверять. Иначе будет много косяков. Завтра приедет технадзор и будет проверять качество работы

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Теперь понятно почему сваи.По вашему предыдущему сообщению я поняла ,что глина идет сразу под лентой(слой песка незначителен),а глина это несущий слой. У нас с вами похожее начало строек.До геологии мы были уверены ,что цокольного этажа у нас не будет.Геологов посоветовал нам архитектор и когда геологи бурили нам три скважины, мы стояли и смотрели что они достают из скважин,и без анализов было видно -2 метра чернозема,потом суглинок и близкие грунтовые воды 2.80.Так у нас образовался незапланированный котлованчик....на чернозем ставить нельзя ,убирали его до несущего суглинка. Вариант свай мы не рассматривали .т к у нас небольшой склон,перепад 1.30.Потом думали делать жилой цоколь на получившуюся высоту или вовнутрь засыпать что то.После подсчетов оказалось,что если делать не жилой то куча денег зарывается просто в землю и при этом мы ничего не имеем,кроме воспоминаний о количестве зарытых денеги и зависти к тем,кто имеет дом без жилого цокольного этажа(повезло с участком) с обычным недорогим фундаментом .Короче жаба задавила и мы решили использовать зарытые деньги с пользой.Теперь имеем цокольный этаж высотой 2.5м.Хотя тоже строимся уже третий строительный сезон и денег не хватает,но не жалеем.

 

Фото наших с вами котлованчиков похожи по глубине:),потому меня и заинтересовало: -какая у вас высота фундамента до уровня земли и над.У вас ведь 1 этаж не полуподвальный?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, сваи диаметром 40 см на глубину 1,2 от отметки нижней части ленточного фундамента

 

Хорошие у вас проектанты.

С такими не страшно... но иногда не помешает сходить "налево":rolleyes:

Я консультировался и с другими архитекторами и конструкторами по всем узлам, по которым у меня были сомнения... или архитектор не смог мне обоснованно пояснить (в доступной мне форме...).

 

А то, что геология порой меняет наше представление о доме, так и у меня такая же история - после геологии и тоаосьемки у меня тоже цоколь "образовался".... правда, вода близко, поэтому на гидроизоляцию серьезную пришлось разориться...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Работа ускорилась.

Вчера бурили скважины под сваи. Пока пробурили 6 скважин.

[ATTACH]52873[/ATTACH]

[ATTACH]52876[/ATTACH] - самодельный бур (диаметр 40см)

На следующий день обнаружили, что грунт вокруг скважин обвалился во внутрь а также в этих скважинах было много воды. Обвалившийся грунт убрали, воду тоже частично убрали. Начали заливать бетон и устанавливать арматуру. Бетона ушло больше чем предполагалось, поскольку пришлось бетонировать еще те части вокруг скважин, где грунт обвалился. Я настоял на том, чтобы больше не бурили ничего заранее. Нужно бурить и немедленно бетонировать не допуская обвала грунта.

[ATTACH]52875[/ATTACH]

 

Потом я решил замерять рулеткой расстояние от центра скважины до оси и заметил отклонение от проекта - ошибка на 20 см. Как выяснилось - виноват был бригадир. Потом еще выяснилось, что не ту марку бетона приготовили (нужно было 250-ю, а приготовили 150-ю). Я заставил все переделывать за счет строителей. Бетон вынимали со скважины, готовили уже положенную марку бетона и заливали в нужном месте.

 

Я понял что в дальнейшем нужно все самому контролировать и проверять. Иначе будет много косяков. Завтра приедет технадзор и будет проверять качество работы

 

а ви что на сваи неставили обсадную трубу? тогда у ваших свай будет несовсем хорошая форма и несущая :(

 

бурить и заливать сразу ето правильно только если мне неизменяет склероз колонни очень желательно вибратором пройти что би они уплотинились. Грубо говоря такой моторчик туда сюда вверх вниз в бетоне дергают что би убрать все пустоти тогда колонна будет колонной :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

После подсчетов оказалось,что если делать не жилой то куча денег зарывается просто в землю и при этом мы ничего не имеем,кроме воспоминаний о количестве зарытых денеги и зависти к тем,кто имеет дом без жилого цокольного этажа(повезло с участком) с обычным недорогим фундаментом .Короче жаба задавила и мы решили использовать зарытые деньги с пользой.

 

Мы изначально планировали делать подвал только гаражом. Однако сегодня решили увеличить площадь подвала еще на 18 м2 (под другой частью дома). Тем более что котлован уже выкопан. По деньгам это не сильно дороже выйдет - нужно только докупить 7 ФБС - блоков.

Зато будет у нас сауна в подвале, которая изначально не планировалась, а под гаражом в подвале будет сарай/погреб.

Единственное чего боюсь - это грунтовых вод (на глубине 1.5м). На гидроизоляцию конечно не пожлобимся, однако не уверен что гидроизоляция поможет (вода всегда найдет щель).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хорошие у вас проектанты.

С такими не страшно... но иногда не помешает сходить "налево":rolleyes:

Я консультировался и с другими архитекторами и конструкторами по всем узлам, по которым у меня были сомнения... или архитектор не смог мне обоснованно пояснить (в доступной мне форме...).

 

Да, мы делаем всегда чуть мощнее чем по проекту. Прислушиваемся к мнению прораба и технадзора. Отступаем от проекта в сторону увеличения прочности фундамнта

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

бурить и заливать сразу ето правильно только если мне неизменяет склероз колонни очень желательно вибратором пройти что би они уплотинились. Грубо говоря такой моторчик туда сюда вверх вниз в бетоне дергают что би убрать все пустоти тогда колонна будет колонной :)

 

Конечно вибратор используем. Он предназначен для того, чтобы убрать пузырьки воздуха с бетона. Он нужен не только для колон, но и для любых других бетонных частей дома (ленточный фундамент и т.д)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...