Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Моя строечка. Белогородка

Ceazar

Рекомендовані повідомлення

А на десерт у нас были вареники с вишнями, клубникой и малиной (жена собирала)... :\"\":

 

 

Ага :D За пару месяцев этого строительного сезона я сбросил все что набрал за лето - готовлюсь к короткому пляжному сезону в августе. Но благодаря погоде на этих выходных похоже вышел на уровень января месяца. Еще несколько дней и придется законный отпуск проводить на стройке - на люди показаться будет стыдно:lol:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да НЕ нужен под панели пояс высотой 20см. НЕ НУ-ЖЕН!!!

как дойдете до этого места - дам ссылку...

 

Хммм... Тезка, а как у вас армирован пояс? :)

Я всегда считал что пояс надо армировать для работы в двух направлениях. На прогиб и на изгиб. Во всяком случае все пояса у себя буду делать именно так. 10 см явно недостаточно чтобы пояс работал в двух направлениях. Тут только нитки арматуры по низу пойдут. Если армировать и сверху и снизу, то 20 см - как раз то что надо. Если конечно расчитывать его только на прогиб, то и 10 достаточно:unknown:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Какой у вас газоблок тонкий - чье производство и какая плотность?

Д400 или Д500?

Лишнего нет? Я бы откупил по-соседски...;)

Газоблок UDK, плотности Д500. Купил всего один поддон, брал в АНЖИО, у них еще оставалось два поддона с блоками 10см толщиной. По поводу лишнего, пока ничего не скажу... так как я только использовал всего несколько штучек.

 

 

 

У вас ВНУТРИ осталось всего 20см. если положите эппс в середину, то будут две перемычки по 7,5см - это никуда не годится!!!

Крепите эппс к наружному блоку газобетона. лучше всего приклейте!

 

И как вы себе представляете "сцепление" бетона с газобетоном?

Вы когда уберете подпорки у вас весь газобетон отпадет...

Это конечно имхо, но подкрепленное конструктивными расчетами в то время, когда свои перемычки с конструкторами (тремя!) обсуждал...

 

А что говорит ваш конструктор?

Можно послушать доводы-аргументы-обоснования?

Я буду использовать ЭППС толщиной 3см, это спасет положение :) (у меня просто другого нет, не покупал). ЭППС планирую протыкать маленькими кусочками арматуры, таким образом получиться монолитная конструкция с теплоизоляционным швом.

Сцепление с бетоном, думаю, будет хорошее, основываюсь на опыте других.

Конструктором-архитектором являюсь сам.

Доводы-аргументы-обоснования: практически все принятые мной решения основываются на чьем то опыте, либо собственном, либо отцовском, либо форумчан.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да НЕ нужен под панели пояс высотой 20см. НЕ НУ-ЖЕН!!!

Ну поговорите с конструктором...

Давайте хоть с точки зрения удобства рассмотрим.

Панели у нас "пляшут" от 22 до 24см (как бы вы не выбирали).

Плюс 1см на раствор. Итого 25см.

Два ряда газоблока это 40см. Итого чтобы выровнять верх панелей с газоблоком нужно "армопояс" делать 15см... а то и 14...

У меня вообще 10см, так я выравнивал дополнительным рядом кирпича по панелям... как дойдете до этого места - дам ссылку...

 

Вот как раз этот вопрос меня беспокоил больше всего, все не мог понять как же это все так красиво реализовывают... а оно оказывается вот как... Спасибо за на-водку :beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хммм... Тезка, а как у вас армирован пояс? :)

Я всегда считал что пояс надо армировать для работы в двух направлениях. На прогиб и на изгиб. Во всяком случае все пояса у себя буду делать именно так. 10 см явно недостаточно чтобы пояс работал в двух направлениях. Тут только нитки арматуры по низу пойдут. Если армировать и сверху и снизу, то 20 см - как раз то что надо. Если конечно расчитывать его только на прогиб, то и 10 достаточно:unknown:

 

Я думаю, если сделаю высоту пояса 15см (по 3см отступлю для арматурки, то все должно быть ГУТ.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хммм... Тезка, а как у вас армирован пояс? :)

Я всегда считал что пояс надо армировать для работы в двух направлениях. На прогиб и на изгиб. Во всяком случае все пояса у себя буду делать именно так. 10 см явно недостаточно чтобы пояс работал в двух направлениях. Тут только нитки арматуры по низу пойдут. Если армировать и сверху и снизу, то 20 см - как раз то что надо. Если конечно расчитывать его только на прогиб, то и 10 достаточно:unknown:

 

Все правильно в последнем предложении написано...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я думаю, если сделаю высоту пояса 15см (по 3см отступлю для арматурки, то все должно быть ГУТ.

 

Т.е. у вас таки двойная армировка. Может имеет смысл несколько уменьшить защитный слой? Арматура 12 я так полагаю? Она будет работать и при защитном слое 20мм. Зато между верхней арматурой и нижней останется болше массив бетона, т.к. у вас и так всего 15см весь пояс. Оно так лучше работать будет ;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Т.е. у вас таки двойная армировка. Может имеет смысл несколько уменьшить защитный слой? Арматура 12 я так полагаю? Она будет работать и при защитном слое 20мм. Зато между верхней арматурой и нижней останется болше массив бетона, т.к. у вас и так всего 15см весь пояс. Оно так лучше работать будет ;)

 

Игореха, вы конструктор?

Я имею ввиду человек с дипломом, который констркуции рассчитывает?

Может у вас есть свой собственный проект, просчитанный конструктором? какие ф12 арматура? да еще четыре прута (наверное)?

Выложите тогда плиз этот узел...

Лучше чем что ОНО так будет работать?

 

 

Вот картинку из рекомендаций производителя газобетона нашел...

attachment.php?attachmentid=119370&stc=1&d=1309431066

Правда там они снаружи ставят блок на попа, но без утепления... В вашем случае если бы найти блок 600х100х400 и поставить его вертикально, потом - 5см эппс, потом пояс распределительный 250мм...

Это как раз если пояс высотой 15см...

НО... посмотрите ваши планировочные отметки - чтоб у вас все не поплыло...

 

УДАЧИ!:beer:

1868822628_.JPG.296bbbe24bfa65bf8192b32b0b1c4c82.JPG

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Игореха, вы конструктор?

 

Дипломом конструктора похвастаться не могу, но достаточно дружен с сопросматом, теормехом и смежными наукаим :)

 

Вот это ОНО2, будет работать на прогиб и изгиб лучше, чем ОНО1. Если не прав - поправьте. :)

 

В первом случае рабочий слой бетона, воспринимающий нагрузки и работающий совместно с арматурой - 70мм, во втором - 90мм. Вы знаете не хуже меня, что защитный слой не работает, а только лишь обеспечивает вступление арматуры в работу с основным слоем бетона. :)

1990645217_.thumb.jpg.4266d5c2377e5405582855f5f5916a5c.jpg

Змінено користувачем Игореха
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Игореха, вы конструктор?

какие ф12 арматура? да еще четыре прута (наверное)?

 

Под Ф12 имелось ввиду что не 32, которой надо обеспечить больший защитный слой в 30мм, для работы в сумашедшенагруженных конструкциях :)

Реально может и 10. Но не больше.

Конечно 4 прута. А сколько же? Ну не два же :) Иначе армопояс будет работать только в одной плоскости.

Посему и смущает такой, ОТНОСИТЕЛЬНО, толстый защитный слой ;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дипломом конструктора похвастаться не могу, но достаточно дружен с сопросматом, теормехом и смежными наукаим :)

 

Вот это ОНО2, будет работать на прогиб и изгиб лучше, чем ОНО1. Если не прав - поправьте. :)

 

На ОНО1 или ОНО2 у меня будет использоваться арматура Ф10, такую покупал и докупал... В стремных местах (есть парочка), буду усиливать парочкой прутков Д14.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Игореха, вы конструктор?

 

Вот картинку из рекомендаций производителя газобетона нашел...

 

 

Кстати, Игорь, вы привели схему армирования пояса под плиты по пенобетону. :)

На сколько я помню, у вас тоже пенобетон. Может я чего не понял, но вы сказали что армировали только низ армопояса...

Вопрос: почему вы отошли от этой схемы, где армировка идет 4мя прутами арматуры и армопояс работает во всех направлениях?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Конструктором-архитектором являюсь сам.

 

Ну и вопрос вам, как профессионалу в этой области :)

Я собираюсь делать армопояс по ОНО2 :D

Может таки я в чем то не прав. Хотелось бы услышать критические замечания, пока я к этому не приступил. Таки какой вариант лучше?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну и вопрос вам, как профессионалу в этой области :)

Я собираюсь делать армопояс по ОНО2 :D

Может таки я в чем то не прав. Хотелось бы услышать критические замечания, пока я к этому не приступил. Таки какой вариант лучше?

 

:) Вы меня немножко не так поняли... Я по профессии инженер войск связи, ну и работаю в принципе по специальности... Данном словосочетанием я хотел сказать,что сам спроектировал свой домик, никакого специального архитекторного или конструкторского образования не имею, хотя раньше очень хотел... просто люблю геометрию... Решения я принимаю основываясь на знаниях полученных на этом форуме, строительных журналах и советах отца, деда, друзей-товарищей, знакомых.

Касательно дела: думаю что идеально все равно не получиться установить арматуру в 2см или 3см. И для себя из вышеперечисленной дискуссии вынес - надо стремиться к 2, но не больше 3 (этот один сантиметр не сделает погоды на фоне всей общей конструкции).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

:) Вы меня немножко не так поняли... Я по профессии инженер войск связи, ну и работаю в принципе по специальности... Данном словосочетанием я хотел сказать,что сам спроектировал свой домик, никакого специального архитекторного или конструкторского образования не имею, хотя раньше очень хотел... просто люблю геометрию... Решения я принимаю основываясь на знаниях полученных на этом форуме, строительных журналах и советах отца, деда, друзей-товарищей, знакомых.

Касательно дела: думаю что идеально все равно не получиться установить арматуру в 2см или 3см. И для себя из вышеперечисленной дискуссии вынес - надо стремиться к 2, но не больше 3 (этот один сантиметр не сделает погоды на фоне всей общей конструкции).

 

Аа.. значит точно не так понял :)

Ну скажем так. 1 см точно не сделает погоды, но вот те 2 см в основной массе бетона (90мм протоив 70) сыграют больше пользы, чем "почти бесполезный" сантиметр защитного слоя. 10ка работает в железобетоне уже с 15 мм. Поэтому увеличение защитного слоя - просто расход бетона. Но в тоже время уменьшается рабочий слой бетона, который несет на себе всю смысловую нагрузку ЖБ конструкции. Собственно, защитный слой нужен для того чтобы арматура меньше подвергалась коррозии и "не выскользнула" из зацепления с рабочим бетоном. Ну это вы и сами знаете - не вчера начали постигать эту науку ;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я по профессии инженер войск связи, ну и работаю в принципе по специальности...

 

Ну тогда салют коллегам!:beer:

Я правда инженер авиационной связи, но и вашу науку пару лет погрыз :)

Работаю правда не совсем по специальности, потому как на то время хотелось кушать, а в авиации денег особо не было :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я в детстве увлекался моделированием армированных мини балок и плит из карьерной глины, потом их разрушал(ломал и взрывал самодельными мини зарядами). Очень поучительно было.

Пришел к выводу, что даже с одной армированной жилой(я брал 1мм медную проволоку), балка способна выдержать кое-какую нагрузку.

С 4-мя же прутами, балка 4х4см, держала легкий удар молотка! (Напомню это была лишь глина!)

С более сильным ударом (молоток 0.5кг) жилы растягивались и балка ломалась...

Со взрывами ещё веселее:), выходит даже малый заряд помещенный внутрь конструкции разрушает её на кусочки, давление изнутри просто распирает материал. А более мощные заряды, но установленные снаружи конструкции - просто сдувают пыль.8-)

 

Вывод: даже один прут помогает, но балка уязвима к скручиванию, а если сделать 4 прута - будет просто противоядерно!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я в детстве увлекался моделированием армированных мини балок и плит из карьерной глины, потом их разрушал

 

:D:good:Не плохое занятие в детстве :)

Я в детстве только из кубиков и песка экспериментировал, но при этом почитывал бестселлеры советских времен типа "Как построить сельский дом" и "Строительный практикум" )))))

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На ОНО1 или ОНО2 у меня будет использоваться арматура Ф10, такую покупал и докупал... В стремных местах (есть парочка), буду усиливать парочкой прутков Д14.

 

Ну и вопрос вам, как профессионалу в этой области :)

Я собираюсь делать армопояс по ОНО2 :D

Может таки я в чем то не прав. Хотелось бы услышать критические замечания, пока я к этому не приступил. Таки какой вариант лучше?

 

Джентльмены...

Вы бы все-таки поговорили с конструктором-архитектором, а?

Вот тут посмотрите хотя бы - spb.aeroc.ru/skahat/albom_tex_resheniy.pdf

Думаю, много полезного найдете...

 

ЗЫ кстати... "На секции "Архитектуры и строительства жилых и общественных зданий и сооружений" научно-технического совета Министерства строительства Украины одобрен и рекомендован для применения "Альбом технических решений ограждающих конструкций малоэтажных жилых и общественных зданий на основе газобетонных блоков AEROC".

 

Протокол №5 от 23.07.2010 г. секции НТР Министерства строительства Украины."

 

Не буду вам мешать...

УДАЧИ!:beer:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

:D:good:Не плохое занятие в детстве :)

Я в детстве только из кубиков и песка экспериментировал, но при этом почитывал бестселлеры советских времен типа "Как построить сельский дом" и "Строительный практикум" )))))

У меня тоже были соответствующие книги и энциклопедии, потому и взялся за "эксперименты":D.

ЗЫ: ваши примеры литературы тоже возьму на заметку.;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня тоже были соответствующие книги и энциклопедии, потому и взялся за "эксперименты":D.

ЗЫ: ваши примеры литературы тоже возьму на заметку.;)

 

Ну на сегодняшний день они уже безвозвратно морально устарели в плане технологий строительства. Но основополагающие и базовые вещи - конечно вечны :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Джентльмены...

Вы бы все-таки поговорили с конструктором-архитектором, а?

Вот тут посмотрите хотя бы - spb.aeroc.ru/skahat/albom_tex_resheniy.pdf

Думаю, много полезного найдете...

 

ЗЫ кстати... "На секции "Архитектуры и строительства жилых и общественных зданий и сооружений" научно-технического совета Министерства строительства Украины одобрен и рекомендован для применения "Альбом технических решений ограждающих конструкций малоэтажных жилых и общественных зданий на основе газобетонных блоков AEROC".

 

Протокол №5 от 23.07.2010 г. секции НТР Министерства строительства Украины."

 

Не буду вам мешать...

УДАЧИ!:beer:

 

Спасибо, Игорь, заметка очень поучительная. Приму к сведению.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В то время пока шли обильные дожди, на стройке дело продвигалось очень медленно. Стены выросли незначительно. Зато появилось время на творчество: занялся внесением примененных изменений в свой проект. Не знаю, может вначале накосячил, но всплыли нюансы из-за которых пришлось перепланировать 2-й этаж. Ну и упростил себе один узел, сделав из него такой-себе гламурненький балкончик. Думаю в результате должно получиться достаточно красиво.

1410102549_.thumb.JPG.a14ef4c3965051afb59530b005cdfe05.JPG

1659967898_2.thumb.JPG.043f5aef5009e69f653378931d6191a5.JPG

929954654_3.thumb.jpg.829a364d1e7b6ea5b0676a137f3c06a9.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На выходных удалось немного поработать. Установил доски под изготовление оконных перемычек, и завершили один оконный проем (наименьший по ширине - 60см). Было принято решение: пойти путем наименьшего сопротивления. И окно просто перекрыли блоками, скрепив в вертикальным швом клея, и сразу же накрыв следующим рядом блоков. Практически сразу решили проверить прочность конструкции - сняли деревянную подпорку. Никаких изменений не увидели. Установили деревяшку на место, до полного застывания с клеем.

Отец меня уверяет что такое решение вполне реально - поскольку силы действующие на примыкающие блоки (над оконным проемом) схожи по своей природе с силами действующими в арочных конструкциях с замыкающим камнем. Тем более что в моем случае на стены с маленькими окнами плиты не ложатся, а примыкают боковой частью.

10_07_2011.thumb.jpg.1384a8d446dc12623b61da9bb2845284.jpg

1820978991_.thumb.JPG.737a52dbdcc64096f39d502c2a146691.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как подтверждение великой силы природы:

Сделал перемычку над входной и террасной дверьми... верх доски укрыт пленкой, все было готово для увязки арматуры и заливания бетона... пошли дожди, доска впитала немного воды, разбухла - и в результате сорвала несколько уложенных на нее блоков (над входной дверью).

Дальше буду думать, как их укрепить, потому как вроде и крепко держаться, да и разбивать жалко.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...