Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Підкажіть по технології закладки труб під каналізацію і водопровід

sashaMO

Рекомендовані повідомлення

Доброго дня! Ситуація така: є залитий фундамент, хочу робити засипку землі піском. Мабуть розумно буде зараз закласти труби під каналізацію і водопровід аби потім не відкопувати пісок назад. Підкажіть на яку глибину копати траншеї в будинку і поза ним який діаметр труб з чого мають бути труби і тд.

 

P.S. Фундамент виконаний по методу ТІССЕ.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1.розумно буде зараз закласти труби під каналізацію і водопровід аби потім не відкопувати пісок назад.

2. на яку глибину копати траншеї в будинку і поза ним-больше глубины промерзания грунтов. Я ложил на 1,1-1,2м

3.який діаметр труб з чого мають бути труби-под каналию-оранжевый пластик, 110 диаметра. Вода-чего душа желает, я делал из металлопластика 26 диаметра. Трубы хорошо отсыпать песком, чтобы при рытье в будущем их сразу было видно. Под канализацию утрамбовать песок и тщательно спланировать уровни.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вода на 1,8м по нормам, труба пе 10 атм диаметр розрахунковый, канализация також розраховуеться
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Начитавшись по цьому форумі я так зрозумів що на каналізацію мені треба:

1. Трубу 110 ПВХ краще помаранчевого кольору (міцніші вроді як) які йдуть на зовнішню проводку на каналізацію

2. Закопувати в траншею на глибину 1-1,1 м (бажано підспати і просипати піском зверху і знизу). Ухил траншеї має бути 1,5 см на 1 метр довжини.

 

Я тут прикріпив скан як умене має йти каналізація (червона жирна лінія) і підключення до неї різних об’єктів (стрілочками). Питання. Всі ці умивальники, ванну. мийку кухонну, унітаз підключати в одну трубу 110 чи унітаз розводити в окрему трубу.. Підкажіть як краще. І ще як мають заходити в дану трубу труби з даних об’єктів під 90 градусів чи робити через якісь тройники-перехзідники кут якийсь?

Skan.thumb.jpg.d14829b1385de5a17e3c3e5789421ac3.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

.....під 90 градусів чи .....?

Забудьте про этот "градус"....:D

Лучше использовать углы на 2по45* или 3по30*

 

Про воду уже сказали - правильно на 1,8м.

 

(ссылка устарела)

 

CIMG9943.JPG

 

(ссылка устарела)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А чего это вы все на 1.8м для воды полезли?Здоровья много или лишних денег?Вполне достаточно 1,2м (но не меньше!)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

.....Вполне достаточно 1,2м....

И где вас делают таких..:fool:.. абы ляпнуть языком...

СНиП СНиП 2.04.02-84 ВОДОСНАБЖЕНИЕ.НАРУЖНЫЕ СЕТИ И СООРУЖЕНИЯ

8.42. Глубина заложения труб, считая до низа, должна быть на 0,5 м больше расчетной глубины проникания в грунт нулевой температуры.

При прокладке трубопроводов в зоне отрицательных температур материал труб и элементов стыковых соединений должен удовлетворять требованиям морозоустойчивости.

Примечание. Меньшую глубину заложения труб допускается принимать при условии принятия мер, исключающих: замерзание арматуры, устанавливаемой на трубопроводе; недопустимое снижение пропускной способности трубопровода в результате образования льда на внутренней поверхности труб; повреждение труб и их стыковых соединений в результате замерзания воды, деформации грунта и температурных напряжений в материале стенок труб; образование в трубопроводе ледяных пробок при перерывах подачи воды, связанных с повреждением трубопроводов.

8.43. Расчетную глубину проникания в грунт нулевой температуры следует устанавливать на основании наблюдений за фактической глубиной промерзания в расчетную холодную и малоснежную зиму и опыта эксплуатации трубопроводов в данном районе с учетом возможного изменения ранее наблюдавшейся глубины промерзания в результате намечаемых изменений в СНиП 2.04.02-84 Стр.57 состоянии территории (удаление снежного покрова, устройство усовершенствованных дорожных покрытий и т.п.).

При отсутствии данных наблюдений глубину проникания в грунт нулевой температуры и возможное ее изменение в связи с предполагаемыми изменениями в благоустройстве территории следует определять теплотехническими расчетами.

8.44. Для предупреждения нагревания воды в летнее время глубину заложения трубопроводов хозяйственно-питьевых водопроводов надлежит, как правило, принимать не менее 0,5 м, считая до верха труб. Допускается принимать меньшую глубину заложения водоводов или участков водопроводной сети при условии обоснования теплотехническими расчетами.

8.45. При определении глубины заложения водоводов и водопроводных сетей при подземной прокладке следует учитывать внешние нагрузки от транспорта и условия пересечения с другими подземными сооружениями и коммуникациями.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И где вас делают таких..:fool:.. абы ляпнуть языком...

Только хамить не надо! Что Вы мне суните свой Снип 84г для СССР? По киевской обл глубина промерзания не более 1,2 какого переться на 1,8 За 12лет ни на одном обьекте воду не прихватило,теоретики хреновы!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Этот СНиП действующий и является основным.

По поводу вашего "суните"... Вы пишите:

.....достаточно 1,2м....

....По киевской обл глубина промерзания не более 1,2 .......

Т.е., вы устанавливаете уже 12 лет водопроводную трубу на глубине промерзания.

Работы таких практиков видел и не раз

....Завжди так робили.... у москви уси так працювалы.....стоить вже десять рокив.....

 

(ссылка на изображение устарела)

 

Повторю ещё раз:

СНиП СНиП 2.04.02-84

8.42. Глубина заложения труб, считая до низа, должна быть на 0,5 м больше расчетной глубины проникания в грунт нулевой температуры.

Змінено користувачем Korni
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы, извините, первый "полезли" в бутылку, так сказать...

А про методы работы таких практиков слышали и не раз

 

(ссылка на изображение устарела)

Ну,мою работу Вы не видели...Чтобы считать меня халтурщиком...А причем здесь этот снимок -разговор шел о глубине закладки труб в грунт! А"советский" Гост 84года-понятное дело-тогда все было металическое-трубы,сгоны,"колени"-их и надо для подстраховки было прятать на 50см глубже уровня промерзания.А зачем сейчас все делать под одну гребенку-зачем человеку закапывать пластиковую трубу одним 20м отрезком в утеплителе (нет никакой арматуры!)на 1,8м ? и не лез я в никакую бутылку-просто хотел сказать,ЗАЧЕМ делать лишнюю работу?Из-за Снипа 26летней давности?Копайте хоть до луны,только без оскорблений:( Предлагаю обговаривать тему по существу,а не переходить на личности!Тем более мы лично не знакомы!Надеюсь на:beer: и понимание!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

......А зачем сейчас все делать под одну гребенку-зачем человеку закапывать пластиковую трубу одним 20м отрезком в утеплителе (нет никакой арматуры!)на 1,8м ? .......ЗАЧЕМ делать лишнюю работу?.......

С этим согласен.

Но, считаю, что мнение по оптимизации СНиП должно быть обоснованным - что вы и сделали теперь. :beer:

 

Не всякий рядовой застройщик примет эти методы "просто так":

А чего это вы все на 1.8м для воды полезли?Здоровья много или лишних денег?.....
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С этим согласен.

Но, считаю, что мнение по оптимизации СНиП должно быть обоснованным - что вы и сделали теперь. :beer:

 

Не всякий рядовой застройщик примет эти методы "просто так":

Согласен,вопрос должен быть поставлен был так:"и зачем это ВЫ ВСЕ полезли:Dна 1,8? Здоровья много:(или денег:shock:?

А вообще-то,кому как не нам, "деланым" в 60-70-е годы прошлого столетия обговаривать советские Госты:D?Главное,что они надежные-а сил и средств их соблюдать тогда хватало!Ну,значит живем по правилам,но не всегда им слепо веря...Пусть застройщики сами вибирают -это их деньги или здоровье!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У мене ще пару питань виникло. Каналізаційна труба у мене йде 110 помаранчена для зовнішньої каналізації. А якого діаметру тройники-перехідники мають йти. Сьогодні був в магазині вроді сказали що все крім туалету має йти на 50 мм а туалет на 110. Тобто знизу у мене йде 110 а до неї підключаєтсья 50 мм мийка, ванна, умивальник?

 

І ще одне питання. Все таки під 90 градусів з мийки, ванни і умивальника вода не пвинна виливатись в каналізаційн трубу 110? Робити два переходи по 45 градусів? Поясніть які проблеми можуть виникнути якшо робити врізку під 90 градусів.

 

І ще питаннячко про воду. Поки що у мене немає води на ділянці. Як краще організувати ввод води, якими трубами? Чи просто закласти трубу 50 мм ПВХ і вивести вгору до рівня фундаменту типу як гільза а потім через неї просунути той шланг чи трубу яка йтиме від скважини?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все отлично показано на снимках Korny(корме последнего):)

Вы сами правильно решаете:только я бы,еще и мойку подключил в 110ю-многие хозяйки особенно не церемоняться с выбором что выливать в кухонную мойку:)Это личное мнение,если есть возможность.

Ну,90градусов избегают по той же причине-при забивании утяжеляеться обслуживание.

С водой правильно решаете.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тут знайомий радить якшо уже є траншея під каналізацію то закласти трохи вище каналізаційних труб труби на холодну воду (з уеплювачем труб) під ті самі точки до яких каналізація йде. Радить трубу поліетилен (синього кольору на вигляд як пластмаса і така шо не дуже гнеться) 25-тку. Питання на холодну воду теж треба уникати кута 90 градусів чи тут уже може йти все під прямими кутами? І якиого діаметра трубу краще закладати 25-ту чи щось інше?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы сами правильно решаете:только я бы,еще и мойку подключил в 110ю-многие хозяйки особенно не церемоняться с выбором что выливать в кухонную мойку:)Это личное мнение,если есть возможность.

Мне кажется нет смысла так делать - сифон на мойке - то все равно останется 50-м, в нем все и застрянет. У меня на кухне, если и приходится что-то чистить, так это сифон.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тут знайомий радить якшо уже є траншея під каналізацію то закласти трохи вище каналізаційних труб труби на холодну воду (з уеплювачем труб) під ті самі точки до яких каналізація йде.

Який у цьому резон - не зрозуміло:

- по перше, за звичай вода надходить з іншого місця ніж те, куда відводяться каналізаційні стоки,

- по-друге, підвід води по нормам потрібно закопувати на півметра нижче глибини перемерзання грунту, а каналізацію лише 60...70 см від поверхні.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мабуть трохи незрозуміло висловився. Підвід до будинку звичайно ж буде з іншого міця перпендикулярно лінії стоку каналізації. Я маю на увазі під будинком покласти труби каналізації і водопроводу в одну траншею. До речі по нормам на аканалізацію і на воду копати треба нижче глибини промерзання. Я планую заглибитись на 1метр і дати утеплення на каналізаційні і на водні труби.

Що скажете щодо вибору матеріалу для розводки води (25-тка поліетилен) бо тут чоловік радив не менше 32 а краще 40? І як щодо прямих кутів при прокладці труб на воду?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вроді визначився з прокладкою води. Буду під будинок заводити трубу 110 яка через 3 тройника по 33 кградуси повертається на 90 граудсів і йде вертикально до рівня підлоги. Утепляю її, потім просовую поліетиленову трубу 25-тку синю (вроді кажуть що вона тохи краща за чорну з синіми полосками) теж поліетиленову трубу утеплюю і виводжу до рівня підлоги, також просовую через ту саму кналізаційну трубу-стояк кусок електропровода. Зі сторони вулиці куди виводиться траншея закопую цілий 30 метровий кусок даної поліетиленової труби. Врезультаті коли буде збудований будинлк то поставлю "гребінку" у ніші у ванній і здвіти під дерев’яною підлогою розведу воду куди мені треба (у мене по плану всі точки під’єднання до води знаходяться на одній лінії з гребінкою паралельно стіні безпосереньо біля неї). Зовні будинку розкопую траншею далі і доводжу поліетиленову трубу до місця скважини. Що скажете про такий варіант розводки?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Проводили воду на улице в дачном кооперативе.Пластиковую трубу 40 мм закопали на 50 см. Эту зиму с сильными морозами пережила без проблем.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну це ризик і то конкретний. На цьому форумі у людей попримерзало на глибині 70-80 см так шо то кому як повезло. Я так мабуть ризикувати не буду.

 

Ще одне питаннячко виникло. Я хочу електрокабель протянути разом з поліетиленовою трубою через "гільзу". Є сенс брати кабель скажімо на 30 метрів і решта закопати в землі разом з 30 метрами труби чи просто завести кабель а потім як знатиму куди тянути то під землею доточити скільки потрібно? Порадьте як краще. І яку марку і якого квадрату брати кабель.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...

Добрый день!

У меня по проекту на кухню приходит 110 мм труба. но строители почему-то сделали 50. я еще тогда был неопытный, а сейчас поздно пить боржоми.

и еще магистральная труба, которая выводит из дома весь слив и идет в септик - 160 мм по проекту, а сделали 110.

насколько это критично?

 

у меня 2 санузла и кухня: 2 унитаза, душевая, ванная, 3 раковины.

 

спасибо!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ваши строители сделали все правильно, если, конечно, у Вас на кухне нет унитаза.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 місяці потому...

Собираюсь с силами и теоретическими знаниями по монтажу канализации, возник ряд вопросов, помогите, пожалуйста.

1)Читал много руководств по монтажу, но так и не понял, где нужно ставить ревизии на стояке в доме. В инструкциях по монтажу пишут, что перед углами близкими к 90 гр, но у меня таких углов и не будет. Где обычно ставят ревизию на канализационной трубе? :)

 

2) Нужен ли уклон канализационных отводов в доме? я так понимаю, что нужен, 2 см на метре, верно?

 

3)У нас получается на кухне довольно длинный отвод, до 4 метров, планирую его делать 75 мм трубой, так как еще туда посудомойка будет сливать воду. Не сильно ли длинный отвод?

 

4) И главный вопрос, нам нужно завести канализационную трубу 50 мм и воду в котельную. И есть у нас два пути, вдоль стенки, но тогда надо пробивать отверстие в несущей кирпичной стене, и второй по полу, но этот пол планируется сделать теплым. Как поступить, могут ли трубы воды и канализации пересекать теплый пол? :)

 

Всем ответившим заранее спасибо :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...