Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

канальник или сплит???

sss777

Рекомендовані повідомлення

Здравствуйте.Не могу определиться с кондиционерами, канальный или сплиты?Каждая фирма-установщик склоняет в свою то в одну то в другую сторону.Дом мансардного типа 10Х26м,кирпичный,под металлочерепичей,утеплен :стены - 100 пинопласт,потолок 200 минвата.Есть возможность развести воздуховоды по чердаку. Варианты: ставить 3 сплита на 2 этаже и один в зале на первом(110 м.кв и 42 м.кв соответственно), или канальный на 2 этаже(146 м.кв) и сплит снизу?Что по поводу перерасхода ел.енергии и отсутствия возможности выставлять свою температуру в разных помещениях при канальном кондиционировании?Какие + и - этих вариантов .Заранее благодарен!!!
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 тижні потому...
  • 4 тижні потому...

Если ещё не построился и нет отделки, а отопление жидким теплоносителем (трубы и радиаторы) попробуй сделать так как я. Подробности вот в этой теме:

www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=39092

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
Если ещё не построился и нет отделки, а отопление жидким теплоносителем (трубы и радиаторы) попробуй сделать так как я. Подробности вот в этой теме:

www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=39092

 

Уважаемый Гемба,

чтоб делать как Вы, при всем моем уважении к Вам, надо хотя бы до конца понимать что делаешь) Вы же сами, судя по постам, не решили вопрос.

 

Автору, и то и другое работает - важно понимать, что в анальник можно закинуть свежий воздух (о процентах его не говорим), а в сплит - нет.

При этом надо понимать, что регулировка в помещениях с канальниками при помощи электронных шиберов - это не совсем регулировка, так как регулируется температура изменением расхода воздуха, что часто неприемлемо.

 

Я бы наоборот сделал - на первый этаж поставил канальник, а на втором обошелся бы сплитами (так как в спальнях меньше времени живешь, чем в гостинной)

Если позволяют средства, то и мультик на 2-й этаж можно поставить

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

по собств.опыту скажу, что на первом этаже кондиционер не нужен. Холодный воздух и так вниз опускается. (сейчас меня заклюют спецы-продавцы). Пока с головой хватает одного сплита на 12 бту в спальне на 2 эт. Со временем поставим еще в спальнях на 2 этаже по кондиционеру. и это опять будут сплиты.

Канальники с разводкой - упаси Боже. (а на первом этаже, где кухня.... вообще).

 

Зы. дом 180 м2. Правда в лесной местности, но нет деревьев, к-рые бы создавали тень летом с 9 до 20. чердак не жилой. 1,5 кирпича красного,+5 см пенопласт. Чердак утеплен роквулом+перекрытие чердачное деревянное с роквулом.

 

З.зы чаще кондиционер стал включать когда пошли дожди - достал влажный воздух.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как по мне, то ставить сплиты.

Один навернулся, остальные работаю.

Проще монтаж.

Дешевле обслуживание.

Регулирование температуры по помещениям- не вопрос.

На сегодня существуют сплиты с подмесом свежего воздуха (на вскидку не помню, продавцы подскажут)

При применении сплитов (тепло-холод) в межсезонье опять же легко задать необходимые температуры по помещениям.

Никакого задолба с прокладкой воздуховодов системы кондиционирования.

РС чем проще оборудование тем больше времени на отдых.

Удачи в выборе.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...На сегодня существуют сплиты с подмесом свежего воздуха ...

 

22куб/час у URURU SARARA, делайте выводы.:)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уважаемый Гемба,

чтоб делать как Вы, при всем моем уважении к Вам, надо хотя бы до конца понимать что делаешь) Вы же сами, судя по постам, не решили вопрос.

У меня в квартире скважины на воду нет, поэтому нужен чиллер для охлаждения. Если бы была скважина, как в частном доме, то проблем бы не было никаких. Зато дышу свежим воздухом, без пыли и шума.

 

А приток 22 куба в час это же смешно.

 

Канальники дают не намного больше. Ну или я не знаю таких систем, которые бы давали приток в нужных количествах.

А в упряжке с рекуператором моя система ещё и экономит кучу денег.

Что летом на охлаждение, что зимой на обогрев.

 

Но главный плюс - свежий воздух.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А приток 22 куба в час это же смешно..

Человеку надо 60куб/час.

Канальники дают не намного больше. Ну или я не знаю таких систем, которые бы давали приток в нужных количествах...

Глубокое заблуждение.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Глубокое заблуждение.
Глубокое заблуждение не знать? Не могли бы Вы привести пример такой системы с цифрами по притоку, потребляемой мощностью и ценой.

Мы же говорим о бытовых приборах?

 

А 60 кубов в час дышите сами. Мне не хватает.:D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А в упряжке с рекуператором моя система ещё и экономит кучу денег.

Что летом на охлаждение, что зимой на обогрев.

 

Но главный плюс - свежий воздух.

А не могли бы Вы рассказать (показать) что за рекуператор используете? Приведите данные расчёта, и фактические данные, для лета и для зимы. Очень интересно было бы посмотреть......

Что касается системы и цифр, мощностей и брендов (бытовых приборов :)) так идите на сайт любого поставщика от системы в целом до наборки и выбирайте себе то что необходимо. Там же можно сравнить.

Кроме того, если Вам, например надо нагреть приточный воздух (ну пусть для круглого счёта 100 кубов :) ) от и до заданных параметров, то что, "бытовая система" потратит меньше мощности чем "промышленная"? Так по Вашему? О какой конкретно мощности мы говорим?

P.S. Как различить бытовую и промышленную систему, приведите критерии оценки, что б мы все говорили про одно и тоже...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

"бытовая система" потратит меньше мощности чем "промышленная"? Так по Вашему? О какой конкретно мощности мы говорим?

P.S. Как различить бытовую и промышленную систему, приведите критерии оценки, что б мы все говорили про одно и тоже...

Я в основном о цене и потребляемой мощности, связанные с притоком воздуха.

 

Если, скажем, есть пром.канальник который может обеспечить 1000 кубов по притоку, то у меня сразу вопрос: сколько это стоит и сколько потребляет.

Если цена 25000$, а потребление 10-20 кВт, то как это эксплуатировать в быту?

 

Потребить как бытовой, он то потребит, только кто ж ему дасть?

 

Ещё раз уточню, я не специалист, может есть классные системы, но я о них ничего не знаю (как в прочем и 90% вентиляционщиков, с которыми я общался). Тогда подскажите. На то эта ветка и создана.

 

Я посоветовал ТС то, что уже реализовал сам. Прелесть системы в экономичности на старте (по сравнению с канальником), возможностью дышать только свежим воздухом, а управлять так же гибко как пятью сплитами (в отличии от канальника).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я в основном о цене и потребляемой мощности, связанные с притоком воздуха.

 

Если, скажем, есть пром.канальник который может обеспечить 1000 кубов по притоку, то у меня сразу вопрос: сколько это стоит и сколько потребляет.

Если цена 25000$, а потребление 10-20 кВт, то как это эксплуатировать в быту?

 

Потребить как бытовой, он то потребит, только кто ж ему дасть?

 

Ещё раз уточню, я не специалист, может есть классные системы, но я о них ничего не знаю (как в прочем и 90% вентиляционщиков, с которыми я общался). Тогда подскажите. На то эта ветка и создана.

 

Я посоветовал ТС то, что уже реализовал сам. Прелесть системы в экономичности на старте (по сравнению с канальником), возможностью дышать только свежим воздухом, а управлять так же гибко как пятью сплитами (в отличии от канальника).

Мы говорим как в той пословице "НА ГОРОДІ БУЗИНА, А В КИЄВІ ДЯДЬКО" :)

Есть минимальный (ну пусть СНИПовский) расход по воздуху для помещения. Как Бытовая и Промышленная система может потреблять разную мощность для охлаждения (нагрева) одного и того же колличества воздуха?

P.S. Тема рекуператора и экономии кучи денег так и не раскрыта.....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Глубокое заблуждение не знать? Не могли бы Вы привести пример такой системы с цифрами по притоку, потребляемой мощностью и ценой.

Мы же говорим о бытовых приборах?

 

А 60 кубов в час дышите сами. Мне не хватает.:D

 

Я и дышу, и другим советую. Есть СНиП, там есть цифры как 20 так и 60куб/час. Читайте. А посмотрев Ваши посты, так Вы и сами не знаете чего желаете: то чиллер, то ТН, то ещё чего не знамо чево. Не в обиду, конкретно к месту и применимо к объекту, что надо?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я и дышу, и другим советую. Есть СНиП, там есть цифры как 20 так и 60куб/час. Читайте. А посмотрев Ваши посты, так Вы и сами не знаете чего желаете: то чиллер, то ТН, то ещё чего не знамо чево. Не в обиду, конкретно к месту и применимо к объекту, что надо?

а СНиП учитывает герметичные металлопластиковые окна?

А мои личные ощущения. Ну не хватает мне 60 кубов. И что это за норма 60 кубов, это на человека во дворце или на кладовку?

А когда гости пришли нас уже 15 чел. Подавай 900 кубов.

 

Так что, есть такие канальники или нет?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я и дышу, и другим советую. Есть СНиП, там есть цифры как 20 так и 60куб/час. Читайте. А посмотрев Ваши посты, так Вы и сами не знаете чего желаете: то чиллер, то ТН, то ещё чего не знамо чево. Не в обиду, конкретно к месту и применимо к объекту, что надо?

Уважаемый Серж, Вы так малословны, что я не могу понять о чём Вы меня спрашиваете.

Если речь идёт о моей системе, то у меня сегодня задача №1 - чиллер. Тепловой насос я не планирую, т.к. живу в квартире.

 

А для ТС рекомендую приток через рекуператор. В частном доме можно смело охлаждаться подземными водами используя только два насоса и приточку. Например, поливать лужайки и охлаждать дом можно в одно действие. Неужто, это мене выгодно, чем несколько сплитов?

 

У меня сейчас в квартире +25...26 и это притом, что вода в кране +23, а постоянный приток в жару +30...+35. Но зато воздух свеж и почти комфортен.

 

Подземные воды в основном +9 градусов. Для полива их специально подогревают. Вот и будет вода охлаждать дом и нагреваться для полива. А всё что нужно - это организовать правильный приток (воздуховоды + фильтр + вентилятор + канальный теплообменник) и циркуляцию воды с теплоносителем (помпа для системы + пластинчатый теплообменник).

 

Я летом использую насос тёплых полов для циркуляции теплоносителя. Если ТС имеет такой насос и свободную пару на гребёнке, то его смело можно приспособить.

 

Если выход воздуха будет под батареей, то организовать в каждой комнате свою температуру не проблема.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

... у меня сегодня задача №1 - чиллер. Тепловой насос я не планирую, т.к. живу в квартире. .

Чиллер в как для отдельной квартиры площадью менее 200м2- это утопия. Если для охлажления желаете, то уже в других постах это обсуждалось, и не раз, есть много вариантов экономически интересней.

... А для ТС рекомендую приток через рекуператор. В частном доме можно смело охлаждаться подземными водами используя только два насоса и приточку. Например, поливать лужайки и охлаждать дом можно в одно действие. Неужто, это мене выгодно, чем несколько сплитов?.

Вот тут и Вы затронули ТН, но сколько эти два насоса будут потреблять электроэнергии Вы задавались вопросом? Гидравлический расчёт, не менее пяти скважин, и Вашее мене(е) вырастает в 20Евробаксов;)

 

... Если выход воздуха будет под батареей, то организовать в каждой комнате свою температуру не проблема.

 

Регулируемую?:rolleyes:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А для ТС рекомендую приток через рекуператор. В частном доме можно смело охлаждаться подземными водами используя только два насоса и приточку. Например, поливать лужайки и охлаждать дом можно в одно действие. Неужто, это мене выгодно, чем несколько сплитов?

 

 

Подземные воды в основном +9 градусов. Для полива их специально подогревают. Вот и будет вода охлаждать дом и нагреваться для полива. А всё что нужно - это организовать правильный приток (воздуховоды + фильтр + вентилятор + канальный теплообменник) и циркуляцию воды с теплоносителем (помпа для системы + пластинчатый теплообменник).

 

 

А поливать круглосуточно не надоест?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чиллер в как для отдельной квартиры площадью менее 200м2- это утопия. Если для охлажления желаете, то уже в других постах это обсуждалось, и не раз, есть много вариантов экономически интересней.
Искал, но не нашёл. Может в двух словах подкинете идеи охлаждения по экономичней?

Вот тут и Вы затронули ТН, но сколько эти два насоса будут потреблять электроэнергии Вы задавались вопросом? Гидравлический расчёт, не менее пяти скважин, и Вашее мене(е) вырастает в 20Евробаксов;)
Ну причём тут тепловой насос. Вот работает у человека насос на полив. Что охлаждайся, что не охлаждайся, но поливать-то надо! Включи ещё один насос для циркуляции теплоносителя и дом остыл. Неужто кондиционеры потребляют меньше циркуляционного насоса. Мой потребляет ватт 100-150 не больше.

Регулируемую?:rolleyes:
Конечно регулируемую. На батарее же есть устройство для уменьшения протока теплоносителя?

У меня есть. Если охота автоматический режим, то придётся купить термоголовку. Правда, я не встречал термоголовок для холода рассчитанных под 1/2" вентили. Но в холодильном оборудовании этого добра хватает, можно приспособить.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А поливать круглосуточно не надоест?
Господи, ну если надоест поливать, то сольёт воду в канаву. Мы ж не о поливе говорим, охлаждения ТС запросил. Вот я ему и набросал проектов, которых ни один менеджер не предложит.

Во-первых, не выгодно менеджеру.

Во-вторых, он до этого просто не додумается. Это ж полный бред - водой охлаждать помещения:crazy:

Как оно у меня работает, я сам не понимаю. Но, сука, охлаждает.

 

Вот поставлю чиллер, посчитаем бабки. Почему не выгодно чиллером не пойму. Все тепловые расчёты (банальная разница температур) показывают, что чиллером выгоднее.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здравствуйте.Не могу определиться с кондиционерами, канальный или сплиты?

Канальный кондиционер (часто по классификации уже полупромышленный тип) земля и небо с настенником (бытовой тип).

В канальнике возможно выполнить разводку воздуховодов и основное - отсутствуют мощные потоки крайне холодного воздуха, характерные для настенников.

В системе с канальником, если все грамотно выполнено, то решетки имеют большую площадь, чем сами воздуховоды, для уменьшения скорости потока воздуха, который присущ настенным моделям.

За счет воздуховодов возможно зональная подача воздуха.

Канальник возможно вынести в подвесной потолок соседнего помещения классом ниже.

 

Подмес наружного воздуха возможен, но это не полноценная вентиляция или не круглогодичный приток, а инженерная система обязана функционировать круглогодично. Потому полноценный канальник с притоком наружного воздуха необходимо оборудовать калорифером для нагрева наружного воздуха в зимний период года, что уже с учетом автоматики калорифера весьма затратно. Канальник с круглогодичным притоком наружного воздуха без калорифера в основном маркетинговый ход.

Вообще канальники предназначены для рециркуляции, а система вентиляции рекомендуема производителями канальников как отдельная. Т.к. теплый наружный воздух летом или холодный зимой, вносит заметные теплопоступления или холодопоступления соответственно, что конечно влияет на производительность и моторесурс компрессора.

 

При подборе канальника с протяженной сетью воздуховодоводов следует учитывать их потери давления [Па], так же воздухораспределителей, дросель-клапанов регулировки расхода воздуха. Часто не по технологии монтируемые гибкие воздуховоды со складками и высокие скорости в них из-за низкого живого сечения приводят к увеличению потерь давления, а значит и расхода воздуха канальником. Поэтому канальники классифицируют как слабонапорными, среднего давления и высоконапорные.

 

Стоимость канальника ниже чем у аналогичных по мощности кассетников, напольно-подпотолочных моделей, одного и того же класса, но из-за стоимости воздуховодов, решеток, клапанов система выходит в конечном итоге значительно дороже, но эффективней по распределению воздуха, уровню шума, эстетическому виду.

Настенники, если вспомнить наши нормы допустимой скорости потока воздуха и перепада температур, следовало бы запретить, но они самые дешевые из сплит-систем и потому получили широкое применение.

В странах с умеренным климатом оконники доминируют, они часто имеют подмес наружного воздуха, а кто-то готов перевозить с собой мобильный кондиционер.

Собственно от поставленой задачи и выбирается кондиционер, каждый тип которого имеет свои плюсы и минусы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

... Включи ещё один насос для циркуляции теплоносителя и дом остыл. Неужто кондиционеры потребляют меньше циркуляционного насоса. Мой потребляет ватт 100-150 не больше..

Не путайте фанкоилы на воде, а именно на них подаётся хладоноситель от 6 до 9гр и фреоновые кондиционеры.На фанкоилы от 250л/ч и до ...всё зависит от холодильной мощности. Какой надо насосик, чтоб обеспечить необходимый объём воды в Вашем контуре? Для этого существует гидравлический расчёт. Дерзайте.

... Конечно регулируемую. На батарее же есть устройство для уменьшения протока теплоносителя?

У меня есть. Если охота автоматический режим, то придётся купить термоголовку. Правда, я не встречал термоголовок для холода рассчитанных под 1/2" вентили. Но в холодильном оборудовании этого добра хватает, можно приспособить.

Опять,:o а отвод конденсата у Ваших батарей также имеется?Зачем что либо приспосабливать, если уже есть оборудование которое можно применить по назначению.:rolleyes:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Опять,:o а отвод конденсата у Ваших батарей также имеется?
Да нет у меня никакого конденсата. Конденсат будет выпадать там, где маленькие поверхности теплообмена в следствии чего необходима низкая температура теплообменника.

 

Мои батареи обычно гоняют +23 градуса. Откуда конденсат? Да даже если он и появится, лично у меня проблем не будет, т.к. строго под батареей выход воздуховода с ёмкостью для увлажнения. Так что конденсат с моих батарей будет капать прямёхонько в воду для увлажнения.

 

Я же говорю, не люблю кондиционеры из-за конденсата - это сильно понижает влажность, а в Харькове с влажностью проблемы - низкая.

 

Зачем что либо приспосабливать, если уже есть оборудование которое можно применить по назначению.:rolleyes:

Ну! Однозначно менеджерский подход - под Вашу задачу подойдёт вот такая типовая установка и стоит она ВОТ ЭТИ ДЕНЬГИ. Конечно, дешевле продать готовое, чем думать над нестандартным. Тут я с Вами согласен. Но форум позволяет посоветовать нестандартное дешёвое и эффективное.

 

Синоптики прогнозируют жутко жаркую неделю. Если у меня вода из крана справиться и с этой задачей, то я вообще от чиллера откажусь. А вода сейчас +24 в водопроводе и +25 на выходе из теплообменника.

Забортный воздух (+33 в тени) закачивается круглосуточно в объёме 1000 кубов в час.

Змінено користувачем gemba
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да нет у меня никакого конденсата. Конденсат будет выпадать там, где маленькие поверхности теплообмена в следствии чего необходима низкая температура теплообменника.

 

Мои батареи обычно гоняют +23 градуса. Откуда конденсат? Да даже если он и появится, лично у меня проблем не будет, т.к. строго под батареей выход воздуховода с ёмкостью для увлажнения. Так что конденсат с моих батарей будет капать прямёхонько в воду для увлажнения.

 

Я же говорю, не люблю кондиционеры из-за конденсата - это сильно понижает влажность, а в Харькове с влажностью проблемы - низкая.

 

 

Ну! Однозначно менеджерский подход - под Вашу задачу подойдёт вот такая типовая установка и стоит она ВОТ ЭТИ ДЕНЬГИ. Конечно, дешевле продать готовое, чем думать над нестандартным. Тут я с Вами согласен. Но форум позволяет посоветовать нестандартное дешёвое и эффективное.

 

Синоптики прогнозируют жутко жаркую неделю. Если у меня вода из крана справиться и с этой задачей, то я вообще от чиллера откажусь. А вода сейчас +24 в водопроводе и +25 на выходе из теплообменника.

Забортный воздух (+33 в тени) закачивается круглосуточно в объёме 1000 кубов в час.

Выпадение конденсата не зависит от объёма теплообменной площади и от того что температура воды в Ваших батареях +23 градуса. Честно говоря, лень просто делать расчёт и доказывать это в цифрах. По изучайте диаграмму i-d влажного воздуха, разберитесь, что и к чему, тогда поймёте о чём идёт речь.

Что касается ванны с конденсатом под батареей - это конечно хорошо, но во первых, конденсировать могут не только батареи но и все трубы. А второе - это всё таки пресловутая легионелла. Погуглите и посмотрите чем она опасна. В обычном кондиционере она не живёт - в Вашей системе вероятность её развития очень велика. Не будем разбирать принцип увлажнения воздуха в приточной системе, скажу только, в Вашем случае он построен не совсем верно.

И вопрос в менеджерском подходе не стоит, типовая установка, в Вашем случае это единственно верное решение. И только потому, что Вы и понятия не имеете что происходит в приточке. Так же, как Вы не владеете ситуацией о том, какие скорости воздуха, например на ламелях существующего теплообменника и что произойдёт, если скорости не будут в необходимых рамках. Могу привести ещё примерно пяток параметров, которые важны и о которых Вы не догадываетесь.

Не бывает дешёвых и положительных решений в климатизации, если дёшево - значит где то кто то что то не доставил :)

А чиллер Вы не купите, т.к. дорогой он и параметры приточки, Вам пока не известны...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Честно говоря, лень просто делать расчёт и доказывать это в цифрах. По изучайте диаграмму i-d влажного воздуха, разберитесь, что и к чему, тогда поймёте о чём идёт речь...

...Не будем разбирать принцип увлажнения воздуха в приточной системе, скажу только, в Вашем случае он построен не совсем верно...

...Вы и понятия не имеете что происходит в приточке. Так же, как Вы не владеете ситуацией о том, какие скорости воздуха, например на ламелях существующего теплообменника и что произойдёт, если скорости не будут в необходимых рамках. Могу привести ещё примерно пяток параметров, которые важны и о которых Вы не догадываетесь...

...А чиллер Вы не купите, т.к. дорогой он и параметры приточки, Вам пока не известны...

Во-первых, у меня всё работает и конденсат не выпадает. Если бы выпадал, то увлажнять не было бы смысла, т.к. при моих температурах это происходит только при 100% влажности. На днях было 80%, но конденсат не наблюдался.

 

Во-вторых, я в вентиляции лох и хотелось бы услышать от профи не только общие фразы типа "лень","Не будем разбирать", "не владеете ситуацией", а конкретные цифры и обоснованные советы.

 

У меня на притоке в 1000 куб./час воздуховоды 200мм.

Расскажите мне какая скорость воздуха имеется и какая должна быть на ламельях?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...