Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

погружной насос ВОДОЛЕЙ - стоит ли покупать?

viktor02

Рекомендовані повідомлення

Нам сейчас смонтировали скважину и опустили насос Водолей,но поменяли его родной капроновый шнур на металлический.И что теперь делать -поднимать насос и менять на капроновый шнур?Делала фирма, с ними я еще окончательно не рассчиталась .Как быть?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

.

и не в коем случае нельзя ставить металический! в пускавой момент идёт вибрация перетрутся либо ушки либо трос и утопите насос.

кому нужна помошь специалиста можете оброщатся ко мне моя аська 235538908

 

Трос просто используйте нержавеющий, а не оцинкованный или в оплётке, и не будет ничего перетераться.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нам сейчас смонтировали скважину и опустили насос Водолей,но поменяли его родной капроновый шнур на металлический.И что теперь делать -поднимать насос и менять на капроновый шнур?Делала фирма, с ними я еще окончательно не рассчиталась .Как быть?

 

Металичесский шнур не нужно менять обратно, т.к. капроновый намокая, растягивается примерно до 10%. Для скважины это может и не очень критично, но если насос стоит в колодце, то его через несколько часов после установки нужно подтянуть до нужного уровня (мин. 40 см от дна), иначе будет течь мутная вода. Но опять таки если шланг к насосу в скважине/колодце идет без запаса, то насос будет висеть на нем, а не на тросе. В таком случае капроновый трос всетаки нужно подтянуть для страховки, и на уровне верха скважины поставить метку на шланге , а на тросе завязать узел чтобы на будущее его не натягивать, если насос из скважины будете прятать чтоб не украли.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Трос "в оплётке" имеет эту оплётку из полиэтилена (ну, или из нейлона). Из зажима эта оплётка очень быстро выскользнет, прецеденты у покупателей были. Место зажима должно быть без оплётки, её придётся там удалить. А трос в скважине, таки-да, нержавеющий нужен.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вам правильно сказали, что скважину может загубить не только вибрационный насос, но и не правильно подобранный, к примеру скважина даёт 2 м.куб/час, а вы ставите насос который даёт все 4 м.куб/час.

 

Интересная информация о вибрационных насосах! Есть ли что-нибудь еще на тему влияния вибрационных насосов на скважину? Подкиньте ссылку или просто поделитесь опытом.

Дело в том, что до сего времени эксплуатировал в скважине именно вибрационные насосы. Нынешний - Босна - Тайфун-2 сейчас доходит (на генераторе установлен мегометр, который показывает падение сопротивления обмотки насоса, правда отработал верой и правдой почти 4 года). Я за время эксплуатации скважины пагубного влияния вибрационного насоса не заметил. Скважина глубиной 40 м., грунт скальный начинается на 2,5 м от поверхности земли, пробили ее в 1988г. Лет десять не пользовались (в славные девяностые срезали высоковольтную линию на кооператив, местные власти по сей день ее восстанавливать не собираются. При проклятых коммунистах - давно б нашли кто срезал, и заставили восстановить). Шесть лет назад приобрел вибрационный насос "Малыш", бензогенератор и попробовал качать воду. Сначала воды хватало минут на 30 работы насоса, дальше - больше, насос работал сутками - но производительность насоса мизерная - 250л,час. Приобрел Тайфун-2. Тот дает свои 1-1,2м.куб/час при беспощадной эксплуатации два - три дня в неделю по 10-12часов в день. Скважина такую нагрузку выдерживает. Сейчас приходит время покупать новый насос, присматриваюсь к "Водолею". Буду благодарен за информацию.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кто сказал, что нельзя? Что есть насосная станция? Собссно, насос, гидробак и автоматика на всё это, чтобы включить и выключить насос вовремя и не допустить выхода насоса из строя (воды там нет или напряжение заниженное в сети). Я так понимаю, гидробак даже не обязательно над скаважиной может быть.

......

 

 

Доброго дня!

Помогите советом, ситуация: есть емкость (10 кубовая, вертикальная), в подвале, рядом насосная станция, ввод в емкость - из магистрали ( с перебоями), а из емкости- нас. станцией вверх в дом. В доме 2 этажа, 13 точек- кранов. Напряжение последнее время постоянно скачет, но чаще заниженное. Мотор на нас. станции греется страшно, иногда не запускается.. Думаю над 2 вопросами - 1)напряжение, кроме насоса еще холодильники могут навернутся

2) насос- можно ли заменить нас. станцию погружным насосом и как это осуществить?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я покупал водолей б.у. с "пробегом" 2 года, на время стройки. еще 2 года он поработал у меня, а потом был продан обратно первому владельцу, у него до сих пор работает.

Если подходят характеристики, можно брать.

У меня работает 3 года. Проблем нет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Отличный насос! Я ними торговал, а потом и себе поставил!

Работает уже три года, никаких проблм, слава Богу нет!!! И в процесе продаж люди ниразу не обращались по гарантии, что для меня показатель!!!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 тижні потому...
Вопрос, какой насос использовать в колодце 21 м, столб воды 2 м от дна. Дом расположен 6-7 м от колодца. Интересует бюджетный вариант.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Зависит от дебета колодца. Обычно вибрационника хватает, например, «Каштан-2П» (без «П» не хватит напора). Говорят, что вибрационик замуливает колодец/скважину, но у меня есть пример соседей на даче, у которых дебет скважины вырос в несколько раз после замены ведра на насос.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Зависит от дебета колодца. Обычно вибрационника хватает, например, «Каштан-2П» (без «П» не хватит напора). Говорят, что вибрационик замуливает колодец/скважину, но у меня есть пример соседей на даче, у которых дебет скважины вырос в несколько раз после замены ведра на насос.

 

Лично мне не рекомендовали использовать вибрацонник так как колодец глубокий и дно глинистое. ИМХО колодец и скважена немного разные вещи. Хочется услышать мнение про Водолей именно для колодца, так как про скважену уже написано.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Лишь бы дебета колодца хватило. «Водолей» — достаточно производительная штука, отличная для данных задач.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А вот у меня с "водолеем" диаметром 103 мм (марку не помню) проблемы, а может и не с ним, а с трубой, а может с чьими-то "умелыми ручками". "Водолей" был куплен на время стройки.

Короче. Скважина 32м, полтавский слой, труба 125, статический уровень 13м (по паспорту). Каждый раз когда мои строители едут на недельку домой — они вынимали насос. А в последний раз не смогли. Что-то клинит. Вниз идет, вверх — только на пару метров. Уже консультировались с кем только можно. Итог один — после стройки обрезать и на его место новый. Но где гарантия что не повело трубу? А может просто бурильщикам при установке 125 трубы не рекомендовать ставить насос с таким близким диаметром. Трубу 150 — бурильщики даже не предлагали. Хоть бы сказали, что насос должен быть как можно тоньше. А то сейчас — полная неизвестность. Может запуталась веревка? Может повело трубу? Может трубу как-то сорвало? Вообщем хоть плачь! И самое печальное, что скважина запланирована так, что когда достроим дом — к ней особо не добраться!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Его надо обязательно вынуть. Иначе воды от скважины не получите. У нас в СТ похожая ситуация: утопили насос (возможно с парой десятков метров труб), засел он в фильтре на глубине 55 метров. Дебет скважины упал в несколько раз. Но поскольку это СТ, а если даже среди двох козакив три гетьмана, то сколько у 74...

Скорее всего, там что-то попало между насосом и стенкой трубы.

ЗЫ По паспорту на ЭЦВ-5 (собственный диаметр 114 мм) внутренний диаметр трубы не менее 122 мм. Надо искать причину заклинивания насоса.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Лично мне не рекомендовали использовать вибрацонник так как колодец глубокий и дно глинистое. ИМХО колодец и скважена немного разные вещи. Хочется услышать мнение про Водолей именно для колодца, так как про скважену уже написано.

 

 

Вот моя темка:

www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?p=204722#post204722

- 8 месяцев - полет нормальный :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В паспорте на скважину должно быть написано (кроме всего прочего): статический уровень, динамический уровень, дебет максимальный, дебет рекомендуемый, рекомендуемая марка насоса и глубина его установки.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В паспорте на скважину должно быть написано (кроме всего прочего): статический уровень, динамический уровень, дебет максимальный, дебет рекомендуемый, рекомендуемая марка насоса и глубина его установки.

 

В теории это все хорошо, но эти данные вносятся сразу после бурения и не учитывают сезонности (уровень может колебаться), интенсивности использования и.т.п.

В своей скважине (67м.) повесил насос на 3 м. выше фильтра чтобы затянутый внутрь песок не попадал весь сразу в насос, а хоть немного оседал в отстойнике.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так и пишут в паспорте рекомендуемую глубину на пару метров ниже динамического уровня. При этом защиту от осушения насоса никто не отменял. А д.у. у тебя какой, что насос на 60 м глубине?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так и пишут в паспорте рекомендуемую глубину на пару метров ниже динамического уровня. При этом защиту от осушения насоса никто не отменял. А д.у. у тебя какой, что насос на 60 м глубине?

 

По паспорту ДУ - 49м., СТУ - 31м., не проверял.

Реально СТУ был и 15м.(весной когда насос опускали).

Когда опускали насос - прикрутили трубу 55м.+ 2 м. приямка + сам насос где-то 1.м., итого нижний край насоса на 58 м. от уровня земли.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А вот у меня с "водолеем" диаметром 103 мм (марку не помню) проблемы, а может и не с ним, а с трубой, а может с чьими-то "умелыми ручками". "Водолей" был куплен на время стройки.

Короче. Скважина 32м, полтавский слой, труба 125, статический уровень 13м (по паспорту). Каждый раз когда мои строители едут на недельку домой — они вынимали насос. А в последний раз не смогли. Что-то клинит. Вниз идет, вверх — только на пару метров. Уже консультировались с кем только можно. Итог один — после стройки обрезать и на его место новый. Но где гарантия что не повело трубу? А может просто бурильщикам при установке 125 трубы не рекомендовать ставить насос с таким близким диаметром. Трубу 150 — бурильщики даже не предлагали. Хоть бы сказали, что насос должен быть как можно тоньше. А то сейчас — полная неизвестность. Может запуталась веревка? Может повело трубу? Может трубу как-то сорвало? Вообщем хоть плачь! И самое печальное, что скважина запланирована так, что когда достроим дом — к ней особо не добраться!

 

У меня та-же проблема:( Скважина 100мм. насос БЦПЭУ-32 (95мм)

Опустили насос на дно без проблем, затем подняли на 3 метра от дна и оставили работать на 4 часа.

Пытылись вытащть-не идёт:o в троём взялись за трос пощел, даже с воды вышел, осталось до выхода около 3-4метров и стал клином. Что делать? Бурильщики сказали-мол насос не того диаметра, но ведь опускали мы его не в притирку.....( смотрели в скважину ни трос ни провод не захлеснуло)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 роки потому...
У меня пожилая мама, у нее колодец с водой находиться на удалении 100м.От воды до уровня земли 4м.Между колодцем и домом перепад 10м.Труба проложена диаметром20.Подскажите пожалуйста подойдет Водолей БЦПЭУ-0,5-40У или взять с другими характеристиками насос.Заранее благодарен.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если напряжение не просаживается, то хватит (лишь бы колодец столько воды дал).
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня пожилая мама, у нее колодец с водой находиться на удалении 100м.От воды до уровня земли 4м.Между колодцем и домом перепад 10м.Труба проложена диаметром20.Подскажите пожалуйста подойдет Водолей БЦПЭУ-0,5-40У или взять с другими характеристиками насос.Заранее благодарен.

труба очень маленького диаметра. если насос будет работать с автоматикой то нужно брать мощнее ( 0,5-63 У) . еще нужно учитывать сколько у вас воды в колодце, какой приток воды, и какой вообще расход - сколько воды вам нужно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...