Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

где скачать рабочие проекты

assist

Рекомендовані повідомлення

как результат - нормальное мнение - не нанимать прораба - все равно фуфло получится, а так хоть своими руками и "дешевле" (не дать своровать прорабу).

и Самая важная проблема - это проблема ВЫБОРА исполнителя, делегирования полномочий и контроля качества.

 

Это как пользоваться/не пользоваться услугами архитекторов - чаще всего:

все равно фуфло получится
и это верно, ибо без конструкторов - весь проект, всего-лишь картинки. Хотя и с инсоляцией ;)

 

Я, всего-лишь указал на некорректность уничижения специалистов - т.б. ПРОРАБОВ.

А покупать/не покупать проект -это каждый волен решать сам!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

без конструкторов - весь проект, всего-лишь картинки. Хотя и с инсоляцией ;)

 

У вас в подписи написано пол - женский, хотя пишите о себе в мужском... Может опечатка, исправьте.

 

По поводу архитекторов. Если вы имеете ввиду просто частных архитекторов, подрабатывающих халтурами и делающих исключитльно свой, архитектурный кусок работы, тогда да, связь с конструкциями, может быть разная.

 

Если речь идет о человеке, выполняющем роль ГАПа (главного архитектора проектов) и имеющего в лицензии право выполнять и инженерные проектные работы и квалифицированный коллектив конструкторв и инженеров, которым он управляет, то это разные вещи, разные понятия и разный результат.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У вас в подписи написано пол - женский, хотя пишите о себе в мужском... Может опечатка, исправьте.

Даже не заметил, что "бабой" стал :o Срочно меняю ориентацию на "стандартную" :x

 

По поводу архитекторов.

Если речь идет о человеке, выполняющем роль ГАПа (главного архитектора проектов) и имеющего в лицензии право выполнять и инженерные проектные работы и квалифицированный коллектив конструкторв и инженеров, которым он управляет, то это разные вещи, разные понятия и разный результат.

С ГАПом вопросов нет - может сработать и "ник" (без обид - форум, однако), но скажите, где "шьют сбрую" в одну упряжь ГАП-ГИП? Кто коренной, а кто пристяжной?

Кстати (и это для Вас, профессионала - не секрет)

коллектив конструкторв и инженеров,
у Вас на "постоянке"? ГИП обычно на субподряде...-дорого!

Сами знаете, что

имеющего в лицензии право выполнять и инженерные проектные работы
- это коллектив, а точнее - проектное бюро (группа)...

P.S. Может не будем "пикировать" друг друга? Тема-то, про "скачать" (НАШАРУ):razz:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сами знаете, что - это коллектив, а точнее - проектное бюро (группа)...

Я и имею ввиду свою проектную группу. Чем более разносторонние специалисты работают над проектом, тем более реальный результат получается.

В одиночку сделать комплексный проект никак не получится.

 

А тем более разобраться в скачанном непонятно где. Это похоже на то, как я бы, прочитав "Гражданское право", скачанное в интернете, выдавал себя за юриста.

Получив на руки рабочий проект не означает получить в голову кучу знаний и опыта, чтобы грамото и без ошибок построить дом, или хотя бы наладить работу по строительству дома.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

могу продать кучу журналов с проэктами,нам уже не надо.пишите monika_t@ua.fm,пришлю их фото.Могу продать проект домика с плоской крышей
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можно слово практику ( с умением проектирования ) ? Есть какой то ворох проблем и весь он упирается в недопрофессионализм ( извините за тавтологию !) сплошь и рядом встречал прорабов которые не могут даже нивелир в руках держать ! а как он будет проверять качество работ ?! ( на заметку заказчикам). С прискорбием могу сообщить , что такая профессия по видимому исчезающая с своем настоящем виде ( на данный момент подавляющие кол-во прорабов считают за свою основную функцию брать откаты с бригад и поставщиков материалов , а нивелир в руках держать не умеют (((( ).Архитектура-----есть разная глубина проработки проектов ( в прямой зависимости от квалификации архитектора и глубины проработки проекта . То что публикуется в журналах скорее можно назвать общим виденьем с визуализацией и планами ... НО ЭТО НЕ ПРОЕКТ ! В настоящем проекте вы заранее знаете сколько у вас пойдет паркета , кирпича , бетона (+ -) и т.д и т.д. и того вы знаете стоимость вашего дома ...и можете того же прораба проверить , пускай показывает куда пошел лишний куб бетона ! Что то мне кажется что имея такой проект на руках застройщик может легко сэкономить и вернуть то что он потратил на архитектора !!!!! А то километр сюда - километр туда .
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Господа, вы немножко отклонились от темы...

Я вот поддерживаю топикстартера. Правда я планирую делать проект самостоятельно. Хотя и не имею спецобразования и вообще далек от стройки. Всеравно меня не устроит ни один из готовых проектов (феншуй, все дела... :)) а вот взять какойто за основу и переделать под себя - это очень даже интересно.

Но если на каком-то этапе "проектирование" не пойдет, тогда конечно - к специалисту. Проект - это всетаки основа...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Найти в сети "проекты бесплатно скачать" - раз плюнуть. Вернее - гугльнуть. Вот, например, тут есть немного проектов. Кто-то и мою работу здесь вывесил - тут.

А вот насколько будет правильно (в экономическом смысле) строиться по скачанным проектам - позвольте умолчать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 місяці потому...
ненадо ничего качать, толковая бригала и по каталогу построит. а то что с запасом пол метра лишнего фундамента закопает или балки на пару сантиметров толще положит, нестрашно, надежней будет.

 

 

это 100%, без дорогущих архитекторов с их (как правило) не рабочими проектами

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

это 100%, без дорогущих архитекторов с их (как правило) не рабочими проектами

А теперь перефразируй в обратном направлении.

толковая бригада и по каталогу построит. а то что сэкономят пол метра лишнего фундамента не закопают или балки на пару сантиметров тоньше положит, нестрашно, быстрей упадет.:D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А теперь перефразируй в обратном направлении.

толковая бригада и по каталогу построит. а то что сэкономят пол метра лишнего фундамента не закопают или балки на пару сантиметров тоньше положит, нестрашно, быстрей упадет.:D

 

А если использовать проект за 1500$, то толковая бригада, действительно мастера своего дела - читает проект, и обычный кирпич даже нельзя в полкирпича на перестенке положить, потому что места не хватает...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2 Hover, архитектор и др.

Согласен с Вами во многом, но позвольте заметить что архитекторы бывают еще похлеще прорабов: крыша "не становится" на коробку дома или лестница в реальности не "проходит" в проем. Не нужно "хулить" всех прорабов на право и на лево.

Или я не прав и все архитекторы настоящие Спецы?

Мое мнение такое: если застройщик собрался построить себе маленький домик своими руками и 1000$ это 10я часть бюджета стройки - то флаг в руки и простое напутствие: думать потом считать, еще раз думать, советываться и .....строить. А если человек собрался строить "родовое гнездо" то экономить 2000$-5000$ на архитекторе - крайне глупо!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Думаю, всё-таки надо брать проект, и желательно как можно более детальный. По советским стандартам это называлось "РД" - Рабочая Документация. Здесь должны быть, конечно же, чертежи на коробку здания (как минимум, разделы АР и КС или АР + КЖ + КД), но должны быть и расчёты (в неявном виде). В комплект рабочей документации расчёты не входят, но если вы видите фамилии и росписи главного конструктора и главного архитектора проекта в угловом штампе на каждом из чертежей, то значит, расчёты есть. Ведь если проект выполняется по договору, тогда он выпускается с печатью фирмы, и всё это вместе с подписями служит гарантией того, что проектировщики хоть как-то заинтересованы в долголетии здания. Претензии им в случае чего предъявить можно, и главный конструктор в этом случае скрупулёзно рассчитывает нагрузки на все конструкции и узлы здания - ведь подпись под чертежом влечёт ответственность за свою работу.

Конечно, такое поведение характерно в первую очередь для проектных фирм с репутацией - им есть чего терять. Поэтому в их работах не встретишь нерассчитанных конструкций. Например, хорошо проработаны проекты такого московского института, как ЦНИИЭП жилища (раз уж тут кто-то советовал российские проекты); также, думаю, и другие проектные институты с советской историей дают нормальное качество. Это, конечно, прежде всего профильные институты по жилью малоэтажному или хотя бы просто по жилью (Мосгражданпроект, УкрНИИПграждансельстрой), или современые проектные фирмы с соотв. опытом проектирования. Советовал бы также, взяв проекты таких организаций, не перерабатывать конструкцию наружных стен (как часто желают наши застройщики – вместо заложенного в проекте кирпича применить газобетон, пенобетон или поротерм).

Что же до самой необходимости проекта, то тут ситуация в точности, как в медицине – идти ли к врачам, либо заниматься самолечением, каждый решает сам. Как и среди врачей много непрофессионалов (причем и образованием и с опытом), также и среди проектировщиков.

Могу представить здесь два примера строительства без полного проекта – успешный и не очень. В первом случае был приобретён только архитектурный раздел проекта, без конструкций, и строителям надо было взять на себя принятие решений по конструкциям фундаментов, кровли и одного монолитного участка в перекрытии (в основном оно сборное – из панелей). Насколько они справились с этой задачей, видно на этой фотографии, сделанной через несколько месяцев.

photo-03.jpg

Во втором случае (здание строится уже лет 8 по ул. Стеценко, возле остановки тролл. №23 «Интер. Площадь» – это возле моего дома, и я этот дом вижу часто) застройщик, видимо, также заказал только архитектурный раздел, без РД и разработки конструкций. Как и в первом случае, собственно говоря. Но тут здание побольше площадью, да и этажей 3, а не 1,5 (см. фото Б-0 и Б-1). И получилось здесь у строителей не совсем хорошо. Как видно на фото Б-2, часть стены на 1м этаже «выперло» из-за перегрузки. Из-за этого её пришлось стянуть (фото Б-3). Также неправильно подобрана перемычка над воротами гаража – она прогнулась (фото Б-4). Трудно судить по наружному виду стены, какова её толщина и конструкция, но если там, не дай Бог, стена в один кирпич (или даже в полтора), то тут не исключено и дальнейшее развитие ситуации по неблагоприятному сценарию.

77627560_-0.thumb.jpg.bb711588fc47712dab17cbb1cf8696ee.jpg

444241500_-1.thumb.jpg.b48670e968c5c156b5ad85683deb1410.jpg

1166119754_-2.thumb.jpg.5dc1b28eda4ba0b0def308e2ce242b16.jpg

1944541975_-3.thumb.jpg.32c82539ff7106ad400fc5a8a7dd2621.jpg

224864504_-4.thumb.jpg.5065975980cab5e25261d2dc84b9478d.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 місяці потому...

Здравствуйте! Вопрос к архитекторам.

Попался как-то в руки справочник архитектора за 46 год. там активно рассматривались в ,числе прочего, архаичные технологии и материалы - глина, солома, камыш, "дикое" дерево. и т.п. Рассматривались стены, утепленные камышытом и соломитом с подробностями. Сейчас в мире развивается направление строительства с утеплением стен из соломенных блоков (в Беларуси и России есть ТУ на соломенные блоки) - на мой взгляд, это аналог соломита, но с другими формами и размерами. А есть ли у нас архитекторы, которым было бы не страшно и интересно сочинить подобный дом, используя хорошее новое и хорошо забытое старое???

При плодотворном сотрудничестве дом будет готов материализоваться в следующем году. У нас есть опыт проектирования и строительства не сложных строений в подобной технологии, но для полноценного жилого и автономного (особая фишка) дома специальных знаний не хватает. В обшем - спрос есть, а предложения нет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Также неправильно подобрана перемычка над воротами гаража – она прогнулась (фото Б-4).

Кажется ее там вообще нет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ну как минимум, надо украинский проект брать, ато потом с материалами и стандартами сплошная головная боль.......во видела только украинские проекты www.cottage.com.ua/index.php

по крайней мере хоть с согласованием меньше проблем....

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А проект заказать думаете будет дешевле? :D

 

зато хоть строителей можно по материалам контролировать......материалы в проекте данны....ато у строителей руки то загрубущие...)))):D

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ну как минимум, надо украинский проект брать, ато потом с материалами и стандартами сплошная головная боль.......во видела только украинские проекты www.cottage.com.ua/index.php

по крайней мере хоть с согласованием меньше проблем....

Не совсем понял, с какими именно материалами и стандартами может быть головная боль - с Россией у нас общая нормативная база в части ГОСТов на материалы; есть небольшая разница в СНиПах, но на малоэтажном строительстве это неощутимо.

Что же касается согласования проекта, то тут да - есть проблема. Придется обращаться в фирму с украинской лицензией, чтобы они поставили свою печать на этот проект, а это для фирмы - риск. Посему я бы рекомендовал российский проект, даже сделанный профильным проектным институтом, употреблять только для строительства, без проведения его через господ чиновников. Если же требуется проект для обеих целей - тогда профильный украинский институт или проектная фирма.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ну как минимум, надо украинский проект брать, ато потом с материалами и стандартами сплошная головная боль.......во видела только украинские проекты www.cottage.com.ua/index.php

по крайней мере хоть с согласованием меньше проблем....

 

А Вы уверены, что это именно украинские проекты, а не перепиленные польские? Да и филиалы польских проектных бюро в Украине есть. Даже доработку под наши стандарты обещают.

Ну, и в любом случае, фундамент ни одно архитектурное бюро в типовом проекте не считает, т.к. что у Вас на участке за грунт — не знает.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

зато хоть строителей можно по материалам контролировать......материалы в проекте данны....ато у строителей руки то загрубущие...)))):D

Если человек не полный ... и дружит с калькулятором, то зачем какому-то "архитехтору" из провинции отдавать 3000$ за передраный и подогнаный под вас стандартный проект? Только за то, что кто-то вместо вас посидит денек с калькулятором?:)

Дизайн-проект стоит не так дорого если брать в не зазнавшихся провинциалов, а просто у специалиста на какой нибуть провереной арх.компании. И он нужен только если вы делаете абсолютно новую, свою идею...

Естественно при условии что хозяин не полный дундук с мешком денег...:D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...