Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

нужна услуга архитектора

assist

Рекомендовані повідомлення

И еще - удивляет фраза "достаточно архитектуры и конструктива". Я так понимаю: если человек выполняет роль Главного архитектора проекта, работает с конструктором и инженерами и несет ответственость за конечный результат - построенный дом (а не незаконченную коробку), то на его совести объяснить клиенту, как важно иметь комплексное решение, приступая к строительству. Чтобы не получилось потом, что канализация портит интерьеры трубами под потолком гостинной, отопление получается непродуманным, щитовую некуда притулить и неизвестно, как завести в дом свет, газ, воду, канализацию.

 

Я конечно же согласен с вами, человек не посвященный без услуг прораба тут не справится , а если заказчик не строился, то прораб на стройке ему и нужен...

А по разделам проекта - так самый необходимый - вариант без ОВ,ВК,электрики и есть АС и АР, а если деньги позволяют, то почему бы и не все части? =) Это как на базаре - купил джинсы, а потом под них туфли, а все вместе - вариант идеальный =)

В итоге, что же можно посоветовать заказчику, так это наличие проверенного знакомыми и друзьями - прораба для координации =)))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я конечно же согласен с вами, человек не посвященный без услуг прораба тут не справится , а если заказчик не строился, то прораб на стройке ему и нужен...

А по разделам проекта - так самый необходимый - вариант без ОВ,ВК, електрики и есть АС и АР, а если деньги позволяют, то почему бы и не все части? =) Это как на базаре - купил джинсы, а потом под них туфли, а все вместе - вариант идеальный =)

 

Ну кто не знает, что такое обобщенный образ прораба? Это такой типо менеджер, который рассказывает заказчику как все сложно и дорого, потом находит работяг подешевле и разницу ложит в карман. При этом соблюдение технологии, новые материалы, эффективность строительства или его экономичность такого прораба не волнует. А примеров такой деятельности полно, вот, хотябы эти:

P6129389.JPG

 

P6169439.jpg

 

Оцените качество!

И чтобы такой прораб советовал моему клиенту как выбрать проект? Это значит, отдать на откуп прорабу весь дом, чтобы он мог заложить материалы, на которых он сможет заработать больший откат.

 

И при чем тут базар к проектам? Джинсы к отоплению? Не надо сводить проектую работу к такому примитиву. Джинсы протерлись - выкинул, купил новые. А отопление в доме может стоить и 40 и 60 тыс. грн. Кто сможет выкинуть и купить новое?

 

Я считаю роль архитектора - просвещать и объяснять что такое качественный дом и качественный проект, а не потакать дикому рынку, где впарить могут все, что угодно.

А делать проекты состоящие из нескольких архитектурных решений, без проработки других, не менее важных разделов, могут те, кто расчитывает подхалтурить, подзаработать, не особо заботясь о потребителе, который будет этот дом достраивать и перестраивать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

аааааааааа =))))) КАШМАР =), здесь на форуме такое надо заносить в скрижали кунцкамеры или как делать нельзя...

Но согласитесь от такого, вы как архитектор - заказчика не застрахуете, не все себе могут позволить авторский надзор, не все это понимают,

такое есть везде, сплошь и рядом...

Я же советую заказчику АР+АС лишь как эконом вариант, безусловно, это хуже чем все части, потому как не комплексно, но вариант эконом - всегда хуже чем алл инклюзив, но если заказчик не видит потребности в приобретении этих частей в большинстве своем? Наверное только в Киеве можно таких заказчикоффф найти, потому как в Виннице этот проект АР+АС стоит 4000 - 8000 грн...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я получил лет десять назад специальность - инженер проектировщик ПГС, проработав лет 6 проектировщиком по КМ, КЖ....поступил на архитектурный факультет, к тому же стационар.....

Шикарное сочетание!! БРАВО!! :good::drinks:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Шикарное сочетание!! БРАВО!! :good::drinks:

 

Спасибо :beer: =)

но мой огромный минус в том, что проектировал я в основном большие объекты - ТЦ, гостиницы, административные здания, дома этажностью от 10 и выше,

а сейчас таких объектов уже и нету у нас на периферии=), есть только - оччч, мало заказчиков на коттеджики, у которых денег едва на архитектурную часть хватает...

Потому время потраченное на учебу - в принципе потрачено исходя из финансов - зря... =(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо :beer: =)

но мой огромный минус в том, что проектировал я в основном большие объекты - ТЦ, гостиницы, административные здания, дома этажностью от 10 и выше,

а сейчас таких объектов уже и нету у нас на периферии=), есть только - оччч, мало заказчиков на коттеджики, у которых денег едва на архитектурную часть хватает...

Потому время потраченное на учебу - в принципе потрачено исходя из финансов - зря... =(

 

Коллега!

Очень упадническое настроение.:(

Готов рассмотреть или предложить варианты сотрудничества.

Обращайтесь в "личку"...;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2архитектор

Вы все правильно говорите НО почитать форум..народ серьезные вещи делает по советам интернета..абсолютно изначально не разбираясь в вопросе. С твердой уверенностью в собственных силах. Со словами проектировщики хапуги, которые за несчастные бумажки еще и денег хотят. Почитать темы типа..."Сделал крышу" как мне теперь сделать вентиляция...причем так что бы и работала и крышу не дырявить?? :fool: Или "хочу твердотопливный+газовый напольный котел, бойлер+теплые полы. У меня топочная 2х1,5 как лучше котлы поставить? :lol:

ИМХО. тяжелое наследие совка. Частного строительства как такового не было. Потом период дикого проектирования, а теперь как следствие массовое недоверия и непонимания необходимости проектирования для такого "простого" объекта как частный дом. Проектировщик по факту представляет интересы заказчика, а не монтажника.

Хотя....вот сейчас делаю частнику проект, крутой дом, крутое место, есть финансы сделать толково. И опять 25!! Советую, объясняю, убеждаю, доказываю...а он все равно выбирает худший вариант..потому что "у соседа уже так построено". :fool::fool::fool:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уважаемые Архитекторы!!!!!

 

Я не знаком с методикой проектирования домов, я не знаю какие строительные материалы надо использовать, я вообще ничего не знаю, НО

Я ЗАКАЗЧИК и у меня ЕСТЬ ДЕНЬГИ. Я рисую Вам свою МЕЧТУ, естественно как человек разумный, я понимаю, что на выходе может получиться нечто другое, НО ВЫ ПРОФЕССИОНАЛЫ и я ЦЕЛИКОМ И ПОЛНОСТЬЮ ПОЛАГАЮСЬ НА ВАШ ОПЫТ И ЗНАНИЯ.

 

Посему:

 

Не надо рассказывать мне о том, что дом это "оччень" сложно и вы просто не понимаете всех нюансов.

Не надо мне рассказывать, что 5к на архитектора это нормально потому, что это мой будущий дом и моя МЕЧТА ПОЭТОМУ НЕНАДО ЖАДНИЧАТЬ.

Не надо рассказывать сколько и на что Вы тратите свое драгоценное время.

Если Вас цена и заказ не заинтерисовали (по любым соображениям), просто отпишите в письме, "извините мне это неинтересно".

Если ЗАКАЗЧИК говорит, что у меня есть 1к долларов/евро/гривен/монгольских тугриков и т.д. озвучьте ему, что столько стоит Ваша консультация или привести один кирпич на участок или еще что-то, скажите что Вам это неинтересно в конце концов, не разводите СРАЧ.

 

Я еще не построил ДОМ, я только планирую, НО я имею некоторый опыт общения с архитекторами и могу сказать одно, архитектор с ЗАКАЗЧИКОМ, должен быть заодно, "дышать в один такт", Вы професионалы, мы (заказчики) любители, мы можем недосмотреть, не знать, не увидеть, у ВАС есть возможность и знания для того, что бы показать, указать, намекнуть (в конце концов показать где стоит экономить, а где нет).

 

Извините за "много буков", просто накипело... спросили-ответил, зачем разводить разговоры (1к много, 1к мало, 5к много, 5к мало). Есть деньги есть товар, если соответсвует,то меняем деньги на товар, если нет, то нет. Будьте професионалами и к ВАМ потянуться.

 

Я думаю, что многие со мной согласятся.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Извините за "много буков", просто накипело... спросили-ответил, зачем разводить разговоры? Будьте професионалами и к ВАМ потянуться.

 

Буков - действительно много...:D

но...

Вам помощь и проект нужен? так и не понял просто...:rolleyes:

Если "да" - обращайтесь...:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я сказал, что лично мне не нужен архитектор, так как никаких "архитектурных шедевров" я строить не планирую. Я не говорю, что услуги архитектора вообще не нужны.

 

но вообще-то архитектор нужен НЕ (только) для того, чтобы сделать произведение искусства, но - в первую очередь - для того, чтобы сделать общую целостную концепцию будущего строения - концепцию - в смысле единства архитектуры (образа), планировки, инженерии, экологии, здоровья пользователей, и "здоровья" кошелька пользователей - то-есть экономии.

 

В действительности настоящий Архитектор - экономит деньги заказчика тем, что работает сначала над созданием проекта, потом над его воплощением, а не "Вы тратите лишние деньги на Архитектора".

 

Все дома, которые я знаю, которые были построены без архитектора, обходились своим хозяевам на 20-30% дороже, чем дома, построенные по проекту и с авторским надзором архитектора. А услуги архитектора - это только 10% от стоимости дома.

 

Вот и считайте - в каком месте лучше экономить.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

но вообще-то архитектор нужен НЕ (только) для того, чтобы сделать произведение искусства, но - в первую очередь - для того, чтобы сделать общую целостную концепцию будущего строения

 

В свою очередь - такую концепцию не может разработать сам заказчик - по причине отсутствия соответствующего образования и опыта. Вот и все.

Что же тут так долго мурыжится, простите, не пойму?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нужен архитектор - обращайтесь: www.ernst.kiev.ua/index_ru.html

 

А о цене - договоримся после первой встречи ;-)

В любом случае - у Вас всегда есть возможность отказаться - но сначала - надо же познакомиться!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо :beer: =)

но мой огромный минус в том, что проектировал я в основном большие объекты - ТЦ, гостиницы, административные здания, дома этажностью от 10 и выше,

а сейчас таких объектов уже и нету у нас на периферии=), есть только - оччч, мало заказчиков на коттеджики, у которых денег едва на архитектурную часть хватает...

Потому время потраченное на учебу - в принципе потрачено исходя из финансов - зря... =(

 

А вот и не зря;) Ведь архитекторы и проектировщики могут работать удаленно с выездом на проект.

 

Вот и монтажники наши из глубинки в Киев в командировки ездят. Почему архитектору так нельзя?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А вот и не зря;) Ведь архитекторы и проектировщики могут работать удаленно с выездом на проект.

 

Вот и монтажники наши из глубинки в Киев в командировки ездят. Почему архитектору так нельзя?

 

Так уже и делаю, почему нет =) ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

если цена коробки нормального, более-менее качественного и долговечного дома стартует от 280-300 у.е. а с отделкой и инженерным оборудованием может дойти и до 700 у.е. (в Киеве цена на первичные квартиры выше), то как можно расчитывать на 10 у.е. за проект да еще и со всеми необходимыми разделами? Тоесть, найдя самую низкую цену на проект, можно удорожать себе стоимость квадратного метра коробки например на 50 у.е. Это нормально? А ведь это происходит за счет низкого качества проекта, где заложены изначально сложнореализуемые или дорогие решения, либо, что чаще встречается - решений вообще нет. А потом, чтобы вписаться в имеющийся бюджет начинают экономить на строительстве, на качестве. Кому это нужно?

 

А можно и от 5000 у.е. - это как повезет найти богатого буратина и раскрутить на бабло:rolleyes:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
Поделитесь опытом: что происходит с проектами, если их не согласовывают потом в архитектуре/СЭСе/МЧСе (на стадии получения разрешения на строительство и оформления стройпаспорта)? Дают замечания... Этот же архитектор бесплатно переделывать такой проект потом должен ? Змінено користувачем Valentinooo
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поделитесь опытом: что происходит с проектами, если их не согласовывают потом в архитектуре/СЭСе/МЧСе (на стадии получения разрешения на строительство и оформления стройпаспорта)? Дают замечания... Этот же архитектор бесплатно переделывать такой проект потом должен ?

 

Вот отношение к архитектору... Я себе представляю - это человек, которому вы доверяете судьбу вашей крупной инвестиции. Ведь именно от специалиста зависит - каким будет дом, те его места, детали, о которых недогадывается обыватель, но за которые ему потом платить и жить в этом.

Как по вашему - идеален тот архитектор, который сделает все, как того требуют СЕС и МЧС? Который не анализирует эти требования и самое главное - причину этих требований? Я уже когда-то писал об абсурдности требований, а иногда открытому вымогательству со стороны чиновников www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=397345&postcount=427

www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=397446&postcount=428

www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=397452&postcount=429

www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=397522&postcount=430

Либо лучше обратится к человеку, который может сделать проект эффективным и интересным, не следуя только лишь предписаниям "Талмудов" от СЕС и МЧС?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ух, какая интересная история - жизненная!:beer:

Ну, а как же все закончилось? МЧС и СЭС больше не придирались к проекту?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а что, придираются вообще? буквально пару недель назад подписали проект в Киево-Святошинском районе. Сначала в пожарке - сдали в пятницу, во вторник перезвонили, сказали можно забирать. Потом в СЭС - вообще сразу к главврачу направили, и он на месте подписал. :) Нигде никаких очередей с 6 утра, как в ДЗК, взяток и прочей бюрократии.. Неужто просто повезло? :)

 

кстати, забавно вы, уважаемые архитекторы, задаете цену исходя из размера дома ("столько-то за кв.м.") и бюджета ("столько-то % от всего"). А что делать, если бюджета как такового совсем нет? Разве что на фундамент. А далее, заработали за пол-года - построили первый этаж и т. д.. Тогда наверно надо начинать так: заработали "на проект" - купили? :(

А вообще могли бы уточнить у потенциального клиента - какой проект, а не дом, нужен. Может заказчику нужен минимальный проект для получения разешения на строительство - пару картинок и лицензия?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ух, какая интересная история - жизненная!:beer:

Ну, а как же все закончилось? МЧС и СЭС больше не придирались к проекту?

 

Нет конечно, придирки закончились

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

кстати, забавно вы, уважаемые архитекторы, задаете цену исходя из размера дома ("столько-то за кв.м.") и бюджета ("столько-то % от всего"). А что делать, если бюджета как такового совсем нет? Разве что на фундамент. А далее, заработали за пол-года - построили первый этаж и т. д.. Тогда наверно надо начинать так: заработали "на проект" - купили? :(

А вообще могли бы уточнить у потенциального клиента - какой проект, а не дом, нужен. Может заказчику нужен минимальный проект для получения разешения на строительство - пару картинок и лицензия?

 

Ну елки с палками, зачем себя дурить? Зачем нужен проект где решений - "0", одни картинки? Как можно говорить о качестве дома, о продуманности решений, если плана действий - нет?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А зачем тогда нужен форум, где спрашивают "как сделать это", "как построить то" ? :))

Имхо, если бы нельзя было строить по картинкам, наверно не давали бы разрешения, а "минимальный" проект подразумевал бы наличие технической части.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...