Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Потребности бизнеса в ИТ-услугах

Ed34

Рекомендовані повідомлення

Господа предприниматели, бизнесмены, владельцы фабрик/заводов/пароходов и прочие служивые/торговые/производственные кадры, а также всяк имеющий что сказать по данному вопросу, прошу - высказывайте свое мнение.

 

Не нужно воспринимать тему обсуждения исключительно в рамках ИТ, хотя они интересуют в первую очередь, но небольшие отклонения я думаю будут интересны всем.

 

Понятно что бизнесу в первую очередь нужно стабильное законодательство, работающая исп.власть, и т.д. и т.п. и что какое-то там ИТ находится по NN-местом в списке потребностей, но все же...

 

Итак, в каких ИТ (или около ИТ) - услугах на ваш взгляд нуждается бизнес и предприниматели? Может быть какие то услуги плохо представлены на рынке или предоставляются из рук-вон плохо? Может быть вы видите какую то незаполненную нишу для возможности создания ПО?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В Украине никогда не будут платить за ПО такие деньги как в развитых странах. А значит лучшая ниша - работать на экспорт :) И там мы действительно можем конкурировать.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ищем новые пути развития компании ? :)

 

Думаю стоит смотреть в сторону SAAS, но все же согласен с xanep что это лучше делать на запад ... у нас руководители в сторону ИТ смотрят в последнюю очередь ...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

но все же согласен с xanep что это лучше делать на запад ...

Лучше уж сразу и жить и работать на западе. Но тема не об этом.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Лучше уж сразу и жить и работать на западе. Но тема не об этом.

Ну если не об этом, то мне кажется услуги в сфере информационной безопасности еще не достаточно развиты у нас. Хотя и понимания в их необходимости нет. Так что маркетинг еще никто не отменял. Что вы можете предложить бизнесу и объяснить что им это действительно нужно, то и будет работать :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну если не об этом, то мне кажется услуги в сфере информационной безопасности еще не достаточно развиты у нас.

 

У нас этот вопрос решается тем, что БД (в большинстве случаев 1С) хранится на флешке в кармане директора или главбуха :)

 

Вообще мне кажется в плане бизнесс-софта 1С решает большинство проблем и если искать новые ниши - то только в интернет проектах, куда еще не добралась еще рука 1С :) .

Хотя и туда они уже стремятся, новые версии 1С работают с уклоном на веб ... но думаю пока еще есть время занять свою какую-то позицию ...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Конкуренция сильная по всем направлениям. Самое выгодное направление - это действительно западное :)

Есть у меня одна идея, по большому счету перспективная в мировых масштабах. Но она требует больших вложений.

 

Так просто в инете я конечно же не озвучу.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так просто в инете я конечно же не озвучу.

 

Я не требую готовых идей :).

 

Насчет конкуренции, забитость рынка в моем понимании это не конкуренция. Утрировано: пример с услугами мелких перевозок, можно считать что туда соваться не стоит, там все забито и т.д...., но я считаю что даже одна фирма с правильными БП, с подходом к клиенту который защищает интересы клиента, с жесткой системой контроля и реакции на ошибки/просчеты/халатность и т.д. - может потеснить добрую половину существующих постащиков этих услуг. Я думаю люди уже готовы платить больше но за гарантированный в неких рамках сервис.

Могу конечно и ошибаться.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я думаю люди уже готовы платить больше но за гарантированный в неких рамках сервис.

 

Таких клиентов - единицы ...

 

Вообще заметил что с началом кризиса в первую очередь бюджеты предприятий урезались за счет ИТ-услуг. Доходило до того что нанимали халтурщиков-студентов (они всегда были готовы на любую оплату) лишь бы сэкономить, и это крупные предприятия.

 

...с правильными БП, с подходом к клиенту который защищает интересы клиента, с жесткой системой контроля и реакции на ошибки/просчеты/халатность и т.д...

 

менталитет у нас не тот чтобы так работать :)

приятно конечно было бы, но увы ...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У нас этот вопрос решается тем, что БД (в большинстве случаев 1С) хранится на флешке в кармане директора или главбуха :)

 

Вообще мне кажется в плане бизнесс-софта 1С решает большинство проблем и если искать новые ниши - то только в интернет проектах, куда еще не добралась еще рука 1С :) .

Хотя и туда они уже стремятся, новые версии 1С работают с уклоном на веб ... но думаю пока еще есть время занять свою какую-то позицию ...

У вас слишком узкое представление как об информационной безопасности, так и о бизнес софте. Возможно, вашей компании просто это всё не надо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Недавно открыл небольшое кафе. Подготавливая меню, столкнулся с тем, что практически не существует программ для составления технологических карт и калькуляции блюд. То ПО, что находил, стоит не маленьких денег и покупать его для небольшого бизнеса в сфере общественного питания смысла нет. А ведь таких кафе как у меня, в Украине, десятки тысяч.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Недавно открыл небольшое кафе. Подготавливая меню, столкнулся с тем, что практически не существует программ для составления технологических карт и калькуляции блюд. То ПО, что находил, стоит не маленьких денег и покупать его для небольшого бизнеса в сфере общественного питания смысла нет. А ведь таких кафе как у меня, в Украине, десятки тысяч.

 

Есть та же 1С и куча конфигураций под неё.

Хотя зависит, конечно, от того, что Вы считаете "немаленькими деньгами".

 

Итак, в каких ИТ (или около ИТ) - услугах на ваш взгляд нуждается бизнес и предприниматели?

 

В квалифицированных.

Сделайте компанию, где будет в штате два десятка сисадминов, которые смогут брать на абонобслуживание сотни мелких ЧП типа аптек-баров-продуктовых магазинов и работать по принципу "мелкие проблемы - за пять минут удаленно, крупные - за час с выездом", поставьте вменяемые цены - и будет Вам непаханное поле работы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Недавно открыл небольшое кафе. Подготавливая меню, столкнулся с тем, что практически не существует программ для составления технологических карт и калькуляции блюд. То ПО, что находил, стоит не маленьких денег и покупать его для небольшого бизнеса в сфере общественного питания смысла нет. А ведь таких кафе как у меня, в Украине, десятки тысяч.

 

Ексель.

 

Спокойно состовляется и карты и меню...

 

Пекарня до 120 видов продукции с расчетом материалов считала...

 

Если надо, могу за коньяк помочь... что-бы мосг не застывал... :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

что практически не существует программ для составления технологических карт и калькуляции блюд

Поддерживаю высказавшихся ранее, есть 1С решения (на крайний случай любой 1С ник сделает за 2-3 дня). Насчет Экселя я тоже подумал сразу - он в принципе для таких вещей и был придуман.

Вообщем на рынке ПО для общепита есть решения.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ексель.

 

Спокойно состовляется и карты и меню...

 

Пекарня до 120 видов продукции с расчетом материалов считала...

 

Exel очень мощная штука, много задач позволяет решать. Только мало кто его знает на должном уровне.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Exel очень мощная штука, много задач позволяет решать. Только мало кто его знает на должном уровне.

 

Не каждый менеджер среднего звена сможет разобраться в заложенных формулах Екселя ...

Хорошо если все налажено и работает ... а если надо периодически вносить изменения в логику работы формул - вот тут то и начинаются сложности ...

 

Для предоставления данных (отбора, сортировка и т д) он очень хорош, а как средство обработки данных (бухгалтерия, склад, торговля, производство) - не думаю что он будет столь эффективен.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для предоставления данных (отбора, сортировка и т д) он очень хорош, а как средство обработки данных (бухгалтерия, склад, торговля, производство) - не думаю что он будет столь эффективен.

 

Если можно давайте не засорять тему спором "Эксель - панецея от всех бед или нет?". В контексте требований Fair - эксель применим.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сам инженер, ставим специфический софт, 4 года назад был 1 конкурент киев и москвичи работали на рынке 1 компания. Теперь еще контор 5 активно светятся в направлении. Один гад ходит по действующим объектам и предлагает переставить все НА ШАРУ, некоторые соглашаются, он то денег ПОКА за поддержку не берет.

По памяти начало кризиса - все ок, через пол года все в уе вышли, ждали (персонал гоняли за свой счет, не надолго), потом старые клиенты вяло развивались, А вот прошлой осенью поперло - уе стабилен, все считают по 8. Под новый год - разрыв с заказами, Перед выборами тоже нехило навалилось, чуют спокойствие инвесторы.

Есть корпорации, которые платят за поддержку нефигово в месяц, а есть которые считают, что за их имя им должны все на шару сделать, ну компы купят (таких большинство).

 

Суть вообще такова (особенно мелочь всякая):

Намути сайт, чтобы с 1С связан был, конфигурацию навояй, потом поддерживай это и все по цене 100 уе (как в объявах 100 уе - сайт). Дак это же так просто, ты этим занимаешься. А то, что этим несколько спецов разных отделов занимается, трудодней сколько - не думают.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Є кілька загальних проблем.

1. Відсутність комплексних рішень. Натомість зоопарки спецефічних продуктів, які заважають злиттю та поглинанню.

2. Західні продукти екстра-класу не купуються місцевими замовниками, бо занадто дорогі.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Є кілька загальних проблем.

1. Відсутність комплексних рішень. Натомість зоопарки спецефічних продуктів, які заважають злиттю та поглинанню.

2. Західні продукти екстра-класу не купуються місцевими замовниками, бо занадто дорогі.

 

Будьте ласкаві привести приклад західного продукту якому немає якісного замінника "місцевого" виробництва.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Будьте ласкаві привести приклад західного продукту якому немає якісного замінника "місцевого" виробництва.

Я б поставив запитання навпаки - а якому є якісний замінник? :)

 

Відповідаючи на запитання - у нас немає основного: власних операційних систем, баз данних, ERP та OLAP систем, систем розробки ПЗ.

А що у нас є? Локальні рішення вузького направлення, які власне і створюють згаданний зоопарк. Сама потіжна "власна" розробка це 1С, складніших/комплексніших систем взагалі не існує.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сама потіжна "власна" розробка це 1С, складніших/комплексніших систем взагалі не існує.

 

Галактіку з Парусом забули.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Суть вообще такова (особенно мелочь всякая):

Намути сайт, чтобы с 1С связан был, конфигурацию навояй, потом поддерживай это и все по цене 100 уе (как в объявах 100 уе - сайт). Дак это же так просто, ты этим занимаешься. А то, что этим несколько спецов разных отделов занимается, трудодней сколько - не думают.

Если можно еще раз, но другими словами.:D

Не понял просто.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если можно еще раз, но другими словами.:D

Не понял просто.

:)

Я к местному жлобству, особенно мелких предпринимателей. Стоял на базаре, ну уже 2-й чел полле Билла Гейтса. А тут в метро сайты по 100 уе. - круто, хочу себе тоже сайт, тем более есть всякие ucoz, joomla. Там все так легко - так пусть мне это легко делает "мальчонка" да за 500 грн. Ах да, пусть еще это все будет связано с 1С - итого пишем на CSS+связь с 1С+правим конфигурацию 1С =500 грн? Да еще с последующей поддержкой? Не написать бы барыге это все самому, год книги почитает и напишет :)

 

ПС: работал фактически с конкурентами в 2007 - они софт и объект до ума не доводят, отдел маленький, бабки рубят на новых объектах, дальше клиенты посылаются с требованиями о доработках в сад. Широкая сеть продавцов по областям - вот залог успеха и пофиг им поддержка. Как сейчас - не знаю

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

:)

Я к местному жлобству, особенно мелких предпринимателей. Стоял на базаре, ну уже 2-й чел полле Билла Гейтса. А тут в метро сайты по 100 уе. - круто, хочу себе тоже сайт, тем более есть всякие ucoz, joomla. Там все так легко - так пусть мне это легко делает "мальчонка" да за 500 грн. Ах да, пусть еще это все будет связано с 1С - итого пишем на CSS+связь с 1С+правим конфигурацию 1С =500 грн? Да еще с последующей поддержкой? Не написать бы барыге это все самому, год книги почитает и напишет :)

 

ПС: работал фактически с конкурентами в 2007 - они софт и объект до ума не доводят, отдел маленький, бабки рубят на новых объектах, дальше клиенты посылаются с требованиями о доработках в сад. Широкая сеть продавцов по областям - вот залог успеха и пофиг им поддержка. Как сейчас - не знаю

 

Вы реально зажрались, там в киеве:D

500 грв за 15 мин вам мало:D

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...