Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Газобетон 400 мм. Достаточно?

Мимопроходящий

Рекомендовані повідомлення

Де Ви таке бачили ???

Открываем проекты Архоновские, архетоновские, z500 и др. кругом по ГБ 250 мм 140 мм пенопласта

и я себе купил проект - 250 мм Поротерм +140 мм пенопласт.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кстати мой контраргумент геморрою - если недостаточно средств - экономим на ГБ. Потом через некоторое время утепляемся. Проходит?

Зачем утеплять??? Клади сразу 40см, кажется мало? Клади 42см, вроде и такой ГБ у нас можно купить.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

кругом по ГБ 250 мм 140 мм пенопласта

и я себе купил проект - 250 мм Поротерм +140 мм пенопласт.

:lol: Между Паротермом и ГБ разницу не видишь???

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

:lol: Между Паротермом и ГБ разницу не видишь???

 

Аппередил:lol::lol::lol:

 

Тільки хотів написати :)

(ссылка устарела)

 

Поротерм це червона пориста пустотна цегла (маю не увазі матеріал - скомпонований в блоки) - яка не має НІЧОГО спільного з газоблоками. Її можете обкладати пінопластом :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот нравятся мне безапеляционные утверждения относительно того, можно или нельзя и дышит или нет...

ПРИ КАКИХ УСЛОВИЯХ??? Не задумывались?

Так вот - утепляют газобетон и пенопластом в том числе ПРИ УСЛОВИИ ПРИНУДИТЕЛЬНОЙ ВЕНТИЛЯЦИИ. И нельзя утеплять при отсутствии вентиляции, так как влага, выделяемая людьми будет накапливаться в газобетоне и УХУДШАТЬ ЕГО ТЕПЛОТЕХНИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ.

В "пассивном" домостроении ПРИ ЛЮБЫХ методиках строительства (а это и каркасники, и газобетонные конструкции и переделаные старые кирпичные/бетонные) идёт утепление именно пенопластом (кроме того ещё и ветробарьер ложат между стеной и утеплителем), так как одним из критериев при сертификации такого дома является его герметичность.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот нравятся мне безапеляционные утверждения относительно того, можно или нельзя и дышит или нет...

ПРИ КАКИХ УСЛОВИЯХ??? Не задумывались?

Так вот - утепляют газобетон и пенопластом в том числе ПРИ УСЛОВИИ ПРИНУДИТЕЛЬНОЙ ВЕНТИЛЯЦИИ. И нельзя утеплять при отсутствии вентиляции, так как влага, выделяемая людьми будет накапливаться в газобетоне и УХУДШАТЬ ЕГО ТЕПЛОТЕХНИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ.

В "пассивном" домостроении ПРИ ЛЮБЫХ методиках строительства (а это и каркасники, и газобетонные конструкции и переделаные старые кирпичные/бетонные) идёт утепление именно пенопластом (кроме того ещё и ветробарьер ложат между стеной и утеплителем), так как одним из критериев при сертификации такого дома является его герметичность.

 

Тут мова не йде про штучну (примусову) вентиляцію - де з повітря забирається волога - і т.д. і т.п. В такому випадку зсередини будинку ставиться паробар"єр - і тоді взагалі наплювати: дихають стіни чи ні - з бетону вони чи з соломи і т.д.

Але хороша (якісна) вентиляція - з хорошими (дорогими) фільтрами (які треба РЕГУЛЯРНО міняти) буде коштувати ого-го + сервіс ого-го + заміна фільтрів ого-го - в кніцевому випадку - це Вам виллється в таку копійку - що світ не милий буде. Хоча це також варіант. Хочете - будь ласка!

 

Щоб підтримувати відповідний мікроклімат в будинку ....то дуже і дуже складно.

 

Так що заспокойтесь. Тим більше це питання Ви вже дискутували НЕ РАЗ тут на форумі. І отримали вичерпні відповіді.

 

А в даному випадку мова йде про будинок З ГАЗОБЛОКІВ. БЕЗ примусових вентиляцій і т.д. Просто будинок - щоб жити і радіти :)

 

Я надіюсь що я зрозуміло пояснив. Якщо ви торгуєте вентиляціями - удачі. Але не в цій вітці форуму.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Зачем утеплять??? Клади сразу 40см, кажется мало? Клади 42см, вроде и такой ГБ у нас можно купить.
Не могли бы Вы прикинуть толщину стены из газобетона (однослойку), допустим D400, для получения теплосопротивления 8?
Наименование параметра Значение параметра

Город Киев

Тип здания Жилое

Расчетная внутренняя температура воздуха, °С 18

Расчетная влажность воздуха, % 55

Условия эксплуатации ограждающих конструкций Б

Температура отопительного периода, °С -0,6

Продолжительность отопительного периода, сут. 176

Температура наружного воздуха, °С -22

Коэффициент положения наружной поверхности

ограждающих конструкций по отношению к

наружному воздуху n 1

Коэффициент теплоотдачи внутренней

поверхности ALPHAв 8,7

Коэффициент теплоотдачи наружной

поверхности ALPHAн 23

Нормативный температурный перепад DELTA tн 4

Требуемое сопротивление теплопередаче

Rтр, м2*°С/Вт 2,54576

 

-----------------------------------------------------------

Наименование слоя (Толщина слоя, мм)

Газо- и пенобетон газо- и пеносиликат плотностью 400 кг/м3 (1180)

Полученное сопротивление теплопередаче, м2*°С/Вт 8,02508745627186

что составляет 315% от требуемого

То есть для получения заданого теплосопротивления стена из однослойного газобетона должна быть толщиной 1180 мм (один метр восемнадцать сантиметров).

При том, что при использовании 300 мм газобетона и 250 мм пенопласта ( всего 550 мм или 55 сантиметров) результат будет превосходить.

Наименование слоя (Толщина слоя, мм)

Пенопласт полистирольный ГОСТ 15588-86 ПСБ/ПСБ-С 35 (250)

Газо- и пенобетон газо- и пеносиликат плотностью 400 кг/м3 (300)

Полученное сопротивление теплопередаче, м2*°С/Вт 8,91517754636195

что составляет 350% от требуемого

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тут мова не йде про штучну (примусову) вентиляцію - де з повітря забирається волога - і т.д. і т.п. В такому випадку зсередини будинку ставиться паробар"єр - і тоді взагалі наплювати: дихають стіни чи ні - з бетону вони чи з соломи і т.д.

Але хороша (якісна) вентиляція - з хорошими (дорогими) фільтрами (які треба РЕГУЛЯРНО міняти) буде коштувати ого-го + сервіс ого-го + заміна фільтрів ого-го - в кніцевому випадку - це Вам виллється в таку копійку - що світ не милий буде. Хоча це також варіант. Хочете - будь ласка!

 

.....

.....

 

Я надіюсь що я зрозуміло пояснив. Якщо ви торгуєте вентиляціями - удачі. Але не в цій вітці форуму.

Я не увидел нигде в ветке что "мова не йде про штучну ) вентиляцію". Я увидел лишь голословные утверждения что "неможна бо неможна".

Относительно "це Вам виллється в таку копійку - що світ не милий буде" - Вы считали? Или как всегда - "так про це всі й так знають"?

 

Ну и о последнем... Я не являюсь продавцом. Вообще! И тем более продавцом чего либо, связаного со строительством или инженерными системами. Я строю себе дом. СЕБЕ!!! Я перелопатил кучу литературы, побывал в таких домах... И мне противно читать голословные утверждения, типа Ваших (правда с съездом на то, что "мова не йде").

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Відео про кладку газобетона Итонг. www.youtube.com/user/ytongukraina

 

Я просмотрел все видео по ссылке и скачал на память. Возник вопрос. Почему при возведении дома из Ютонга армировался только первый шов и швы под окнами, а на сайте Аэрока рекомендуют помимо этого армировать еще и каждый 4-й шов? www.aeroc.ua/index.php?page=924&lang=rus&cnt=%D0%90%D1%80%D0%BC%D0%B8%D1%80%D0%BE%D0%B2%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D0%B5_%D1%81%D1%82%D0%B5%D0%BD_%D0%B8_%D0%B4%D0%B5%D1%84%D0%BE%D1%80%D0%BC%D0%B0%D1%86%D0%B8%D0%BE%D0%BD%D0%BD%D1%8B%D0%B5_%D1%88%D0%B2%D1%8B

 

И под окнами: Ютонг - арматура заводится по 50 см за границы проема, Аэрок - не менее 90 см. С чем связано такое различие в технологии укладки?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я не увидел нигде в ветке что "мова не йде про штучну ) вентиляцію". Я увидел лишь голословные утверждения что "неможна бо неможна".

Относительно "це Вам виллється в таку копійку - що світ не милий буде" - Вы считали? Или как всегда - "так про це всі й так знають"?

 

Ну и о последнем... Я не являюсь продавцом. Вообще! И тем более продавцом чего либо, связаного со строительством или инженерными системами. Я строю себе дом. СЕБЕ!!! Я перелопатил кучу литературы, побывал в таких домах... И мне противно читать голословные утверждения, типа Ваших (правда с съездом на то, что "мова не йде").

 

Ну то і не читайте - хто Вас сюди запрошував ???

Ви б почитали спочатку що люди пишуть. Чоловік вже купив газоблоки - і питає що далі робити. А тут - вентиляція...вентиляція...дістав вже всіх зі своєю примусовою вентиляцією! :fool:

Якщо вже так хочеться утепляти - утепляй газоблок мінватою, як того вимагає технологія - буде і вовк ситий - і кози цілі. Ні - давай йому все через задніцу - НО С ПИНОПЛАСТОМ....

Треба бути ідіотом щоб утеплювач утеплювати...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я просмотрел все видео по ссылке и скачал на память. Возник вопрос. Почему при возведении дома из Ютонга армировался только первый шов и швы под окнами, а на сайте Аэрока рекомендуют помимо этого армировать еще и каждый 4-й шов? www.aeroc.ua/index.php?page=924&lang=rus&cnt=%D0%90%D1%80%D0%BC%D0%B8%D1%80%D0%BE%D0%B2%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D0%B5_%D1%81%D1%82%D0%B5%D0%BD_%D0%B8_%D0%B4%D0%B5%D1%84%D0%BE%D1%80%D0%BC%D0%B0%D1%86%D0%B8%D0%BE%D0%BD%D0%BD%D1%8B%D0%B5_%D1%88%D0%B2%D1%8B

 

И под окнами: Ютонг - арматура заводится по 50 см за границы проема, Аэрок - не менее 90 см. С чем связано такое различие в технологии укладки?

 

Це також цікаве питання...напевно мова іде про якість (я маю на увазі міцність). У Ютонга вона для одного і того ж класу блоків вища...Чи я помиляюсь ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

:lol: Между Паротермом и ГБ разницу не видишь???

 

Вижу!!!! Это я для примера написал, что хоть из ГБ хоть из Поротерма - стена один хрен 250 мм и сверху пенопласт. От того , что я добавил сюда толщину стены из Поротерма количество проектов из ГБ + Пенопласт не уменьшилось.

Аргумент второй - от Прохожего принимается - нужно лучше вентилировать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не из газобетона?
У меня литой каркас с заполнением проёмов газобетоном толщиной 300 мм. Планирую утеплять всё это пенопластом толщиной 200 мм.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну то і не читайте - хто Вас сюди запрошував ???

Ви б почитали спочатку що люди пишуть. Чоловік вже купив газоблоки - і питає що далі робити. А тут - вентиляція...вентиляція...дістав вже всіх зі своєю примусовою вентиляцією! :fool:

Якщо вже так хочеться утепляти - утепляй газоблок мінватою, як того вимагає технологія - буде і вовк ситий - і кози цілі. Ні - давай йому все через задніцу - НО С ПИНОПЛАСТОМ....

Треба бути ідіотом щоб утеплювач утеплювати...

Извините что читаю Ваши посты... Но вынужден это делать.

Топикстартер задал вопрос, но не получил на него ответ. Может по причине отсутствия определения желаемого результата? 400 мм газобетона удовлетворяют нынешним нормам по теплосопротивлению ограждающих конструкций согласно ДБН... Но эти нормы собирались пересматривать ещё в прошлом году в сторону их ужесточения.

Рассматривать "хорошо" или "плохо" утеплять (и чем) без рассмотрения вопроса "в комплексе" - бессмыслено ИМХО.

Для утепления стен рулонный материал так же не подходит - необходим плитный утеплитель, а он, как известно, дороже. При этом всё равно необходимо соблюдать технологию его монтажа.

Я и являюсь таким идиотом, который газобетон толщиной 300 мм утепляет 200 мм пенопласта СОЗНАТЕЛЬНО. Если Вас это нервирует - можете не читать мой пост.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Извините что читаю Ваши посты... Но вынужден это делать.

Топикстартер задал вопрос, но не получил на него ответ. Может по причине отсутствия определения желаемого результата? 400 мм газобетона удовлетворяют нынешним нормам по теплосопротивлению ограждающих конструкций согласно ДБН... Но эти нормы собирались пересматривать ещё в прошлом году в сторону их ужесточения.

Рассматривать "хорошо" или "плохо" утеплять (и чем) без рассмотрения вопроса "в комплексе" - бессмыслено ИМХО.

Для утепления стен рулонный материал так же не подходит - необходим плитный утеплитель, а он, как известно, дороже. При этом всё равно необходимо соблюдать технологию его монтажа.

Я и являюсь таким идиотом, который газобетон толщиной 300 мм утепляет 200 мм пенопласта СОЗНАТЕЛЬНО. Если Вас это нервирует - можете не читать мой пост.

 

Та ні - чому ж нервує ? Зовсім не нервує. Утепляйте собі на здоров"я!

Аби Вам було добре. Але коли Ви пишите що утепляти газобетон пінопластом "можна" - тоді будьте добрі - відразу не забувайте дописувати про пимусову вентиляцію з фільтрацією, внутрішній гідробар"єр - ну і взагалі - всю технологію. Тому що просто так "можна" - не варто писати....далеко не всі перелопатили купу літератури, вникали в такі поняття як температурний режим, рівень вологості, мікрофлора і т.д...Народу сказали МОЖНА - і він ліпить! А потім грибок на стінах, сирість, алергія зненацька у дітей і т.д. Коли люди питають про утеплення газоблоку пінопластом - то в 90% вони і в страшному сні не уявляли що додатково буде потрібно примусову вентиляцію і т.д. Ну хіба не так ?

 

Утеплювач і справді рулонний не підходить. Це правда. Але на ринку є ціля низка виробників які виробляють утеплювач спеціально для таких цілей.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вижу!!!! Это я для примера написал, что хоть из ГБ хоть из Поротерма - стена один хрен 250 мм и сверху пенопласт. От того , что я добавил сюда толщину стены из Поротерма количество проектов из ГБ + Пенопласт не уменьшилось.

Аргумент второй - от Прохожего принимается - нужно лучше вентилировать.

 

Вибачте, але я не зустрічав солідних фірм де б були проекти будинків з газоблоку + пінопласт І ВСЕ!

Якщо вже так - то називайте речі своїми іменами: газоблок + пінопласт + внітрішній гідробар"єр + примусова вентиляція (нагр. і охол. повітря) +...зі всіма наслідками що витікають. В такому варіанті матеріал стіни взагалі значення ніякого не має - аби був крепкий.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вибачте, але я не зустрічав солідних фірм де б були проекти будинків з газоблоку + пінопласт І ВСЕ!

Якщо вже так - то називайте речі своїми іменами: газоблок + пінопласт + внітрішній гідробар"єр + примусова вентиляція (нагр. і охол. повітря) +...зі всіма наслідками що витікають. В такому варіанті матеріал стіни взагалі значення ніякого не має - аби був крепкий.

 

Не возражаюю . Я в первую очередь пытаюсь для самого себя разобраться. Вот зашел на сайт www.z500.pl Не знаю насколько он уважаемый и авторитетный. Ознакомился с тем что есть и спрашиваю. Вот наконец то нашел пару вразумительных аргументов, за что спасибо. А то НИЗЗЯ и все. А почему? НИЗЗЯ!!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не возражаюю . Я в первую очередь пытаюсь для самого себя разобраться. Вот зашел на сайт www.z500.pl Не знаю насколько он уважаемый и авторитетный. Ознакомился с тем что есть и спрашиваю. Вот наконец то нашел пару вразумительных аргументов, за что спасибо. А то НИЗЗЯ и все. А почему? НИЗЗЯ!!

 

Мені ДУЖЕ ПРИЄМНО що Ви хочете в цьому питанні розібратись. Мало зараз таких людей...Всі хочуть все - і зразу - притому відповідальність з себе скинути - мені так сказали. І все.

 

Я пишу "НІЗЗЯ" - тому що по даному питанні тема дуже багато разів на форумі піднімалась. Сотні сторінок списані. Вже все написано, пораховано і розраховано, розписано і так би мовити "розкумарено". тому я просто пишу - не можна. А далі нехай собі люди читають форум, літературу, думають і розбираються.

 

Безумоно - ідея так званого пасивного будинку має право на життя. Але її з розумом реалізувати - доволі складно у нас. По перше систему вентиляції якісну встановити, знайти фірму яка б її обслуговувала (з толком! - а у нас спеціалістів катма...), система вентиляції потребує постійно струм - а це гроші. Тоді потрібно ставити сонячні батереї. А це знову гроші - і до того ж не на всій території України ефективно. Якщо користуватись струмом що поставляється населенню, то потрібно ставити серйозні стабілізатори (а частоту яка плаває - як стабілізувати ?)...ну і т.д.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Безумоно - ідея так званого пасивного будинку має право на життя. Але її з розумом реалізувати - доволі складно у нас. По перше систему вентиляції якісну встановити, знайти фірму яка б її обслуговувала (з толком! - а у нас спеціалістів катма...), система вентиляції потребує постійно струм - а це гроші. Тоді потрібно ставити сонячні батереї. А це знову гроші - і до того ж не на всій території України ефективно. Якщо користуватись струмом що поставляється населенню, то потрібно ставити серйозні стабілізатори (а частоту яка плаває - як стабілізувати ?)...ну і т.д.

Я не буду дальше развивать в этой ветке рассуждения о системах вентиляции, её стоимости и стоимости её эксплуатации и обслуживания. Эта ветка совсем не об этом. Так же не тема этой ветки ни солнечные батареи, ни стабилизаторы, ни источники бесперебойного питания. Вам ещё есть что сказать о достаточности 400 мм газоблока?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я не буду дальше развивать в этой ветке рассуждения о системах вентиляции, её стоимости и стоимости её эксплуатации и обслуживания. Эта ветка совсем не об этом. Так же не тема этой ветки ни солнечные батареи, ни стабилизаторы, ни источники бесперебойного питания. Вам ещё есть что сказать о достаточности 400 мм газоблока?

 

Якщо будуть питання в межах моєї компетенції - відповім з задоволенням. А для себе я вже давно висновки зробив :)

Змінено користувачем Sharkan
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вам ещё есть что сказать о достаточности 400 мм газоблока?

Я так понимаю, в таких домах живёт очень мало форумчан.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я так понимаю, в таких домах живёт очень мало форумчан.

 

Если вы имеете ввиду - "форумчан, которые живут в домах из газобетона толщиной стен в 400мм БЕЗ утепления"... то их на самом деле немало...

Через пять лет будет еще больше - у нас начали строить из газобетона года три-четыре назад... а с этим кризисом некоторые продолжают "тянуть"...

 

И давайте определимся - для чего ДОСТАТОЧНО?

Для ощущения кофорта - вполне достаточно (кстати, стены а два (а то и в полтора) кирпича по комфорту тоже достаточно).

Если конкретно по платежам на отопление, то тут вы не найдете ответа, потому что нужно иметь для чистоты эксперимента два СОВЕРШЕННО одинаковых дома с одинаковыми инженерными системами, с одинаковой ориентацией относительно сторон света, но чтобы один был утеплен минватой, а второй - просто поштукатурен...

А если принять еще концепцию Прохожего, то тогда нужен еще ТРЕТИЙ точно такой же дом, но оклеенный пенопластом, при этом внутри оклеен паробарьером и оснащен системой принудительной механической вентиляции с рекуператором, системой подачи и подготовки воздуха...

Правда, в таком случае нам нужно будет считать затраты не только на ОТОПЛЕНИЕ, но еще и электроэнергию (разовые затраты на установку системы, а также замену фильтров, сервисное обслуживание можем не считать... пока...)

А ЕЩЕ... можно взять ПАССИВНЫЙ дом...

 

ТАК ВОТ.

НЕТУ ТАКИХ ТРЕХ ДОМОВ.

Из всего, что здесь написано (старался читать самое интересное) я для себя сделал следующий вывод:

"Если "пирог стены" удовлетворяет нормативному показателю (2,8), то дальнейшее его утепление не является эффективным с экономической точки зрения, поскольку вложенные в утепление затраты принесут экономию затрат на отопление... вашим внукам...

 

Собственно почему я решил строить из ГБ однослойную стену (хотя уже чуть было не начал с трехслойной, потом рперешел на двух, потом на 2,5... - я все это у себя живописал во всех красках)...

Вот построю и года два-три не буду отделывать вообще... Может за это время кто-то утеплится (например топикстартер :rolleyes:) и расскажет - сколько же он сэкономил? Тогда и подумаю...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дом небольшой - около 100м2, с котлом для такого дома и разводкой труб отопления не заморачивался - эл. конвекторы рулят. Киловаты не считал, когда не топлю совсем плачу за электрику около 100грн, в месяц, а осенью-зимой от 150 до 300грн.(в лютые морозы), суммы за все электричесво, а не за только отопление, а на электричестве у меня все, газа нет, готовим тоже на электричестве.

Стало быть в зимний месяц на отопление уходит около 200 грн, или 2 грн на м2. Значит по газу вообще выйдет 1,2-1,5 грн.

Очень неплохой показатель для дома без дополнительного утепления. Для примера коммунальные платежи за отопление квартиры такой-же площади обойдется примерно 250-300 грн.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

 

 

 

Вот построю и года два-три не буду отделывать вообще... Может за это время кто-то утеплится (например топикстартер :rolleyes:) и расскажет - сколько же он сэкономил? Тогда и подумаю...

Всё дело в том, что я как раз не хочу утепляться. А спрашивал мнение тех, кто уже живёт в доме из ГБ, довольны ли они. Конечно нюансов много, но я спрашивал в общем. Ну например у моих соседей дом из силикатного кирпича. Толщина стен 2 кирпича. Конечно нужно учитывать утепление пола, потолка, систему отопления, но в общем они НЕДОВОЛЬНЫ, так-как в морозные месяцы расход газа 700 - 800 кубов, и это при площади дома 70 квадратов!!!!!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...