Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

считаем окупаемость утепления дома

evgenglu

Рекомендовані повідомлення

срочно патентуйте технологию. вы изобрели дом, который на 15 грд повышает температуру!!! :D:D:D

 

Скорее всего у человека окна на юг и полы не утеплены. Ну а -15 было одну ночь.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

срочно патентуйте технологию. вы изобрели дом, который на 15 грд повышает температуру!!! :D:D:D

 

Скорее всего у человека окна на юг и полы не утеплены. Ну а -15 было одну ночь.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А почему никто не учитывает затраты на охлаждение летом? Кондиционеры ведь молотят будь здоров, особенно в последние жаркие годы!

 

Если так высчитывать экономические эфекты то тогда эфективние не строить дом а снимать и платить по 1000-2000 у.е. в мес и хватит на 20-25 лет, а там будет видно.:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 рік потому...
Подниму тему. По расчетам теплопотери дома 12 квт, при утеплении 50 мм ПСБ - 7,76 квт, 100 мм - 6,56 квт. Как перейти от суммарных теплопотерь к расходу газа (что бы посчитать экономическую эффективность утепления стен).
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо за таблицу. По таблице при моем нынешнем состоянии утепления годовой расход только на отопление составляет 3886 кубов. В прошлом году влез в 2500 с учетом ГВС. Подтапливал камином, на день снижал температуру в доме, в общем экономил. За этот год в 2500 не влезаю, по 1.10 начал платить с лета. По расчетам утепление в 50 мм даст экономию в 1239 кубов а 100 мм экономит 1523 куба и возвращение в категорию (до 2500). Разница между толщиной утеплителя 50 мм экономит мне 284 куба в год или 312 грн (тариф 1.10), что не сопоставимо по цене с дополнительными 115 квадратами 50 мм пенопласта.

Вывод: лично мне достаточно 50 мм утепления что и требовалось доказать.

ПС. Я не считаю деньги за газ, я считаю кубы.

ППС. У меня стена-пустотелка засыпанная 120 мм перлита, но есть мостики холода - углы, оконные и дверные проемы, охлаждение низа стены от неутепленного цоколя. Засыпку перлитом в расчет не брал (а она есть и работает). За 2013 расход газа будет до 3000 кубов.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С

Вывод: лично мне достаточно 50 мм утепления что и требовалось доказать.

ПС. Я не считаю деньги за газ, я считаю кубы.

Учтите при этом где будет точка росы. Обидно, если из за экономии фасад отвалится. Тогда точно утепление будет экономически не целесообразно!!!:beer:

ППС. У меня стена-пустотелка засыпанная 120 мм перлита, но есть мостики холода - углы, оконные и дверные проемы, охлаждение низа стены от неутепленного цоколя. Засыпку перлитом в расчет не брал (а она есть и работает). За 2013 расход газа будет до 3000 кубов.

ИМХО напрасно не брали в расчёт.;) Чем теплее стена, тем меньше сэкономит газа утеплитель. То есть если в Вавшем первом расчёте экономия была 284м3 газа при разнице утеплителя 50мм, то при такой изначально утеплённой стене перлитом, разница в 500мм пенопласта даст экономию 20м3 условно конечно (надо считать). Или скажем всё утепление 50-ю мм пенопласта даст экономию не 1239м3, а скажем 123м3.

ИМХО надо бы привлечь спецов, дабы не топить дом ассигнациями:beer:

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В таком случае мне нужно утеплять только мостики холода, тогда фасад будет смотреться, как хз что - одни выступы, колонны и тд. А с точкой росы надо разобраться, буду считать.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 рік потому...
Зато теперь, с ценами на газ, которые вступают в силу с 1 апреля, экономия уже значительно ощутимее становится. Да и электричество дорожает, что не может не сказаться на охлаждении хорошо утепленного дома, в летний период
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Осенью утеплил северо-западную стену 80 мм пенопласта. Результатом доволен-стало намного теплее и комфортнее. За лето планирую еще 2 стены, финансово все сразу не потяну.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 роки потому...

Не смотря на это сам утепляться буду Но это экономически НЕЦЕЛЕСООБРАЗНО!!![/b]

читаю посты за 10-12года и смеюсь)))

Зачем это утепление,

Экономия мизерная что и тебовалось доказать

и так далее

Хотелось бы сейчас спросить тех людей - Ну что, не передумали утепляться, как там окупаемость, по-прежнему 100 лет?

Запомните одно - вы жители Украины, страны где сегодня газ по 0.72 а послезавтра по 9, а после после завтра по 16. Утеплять нужно, да как минимум 100мм

У меня 300 мм газоблок и 50 мм ппс, но видно будет еще 50 скоро. А уж ваши шлакоблочные дома 200 мм это вообще шалаши! Там 300 мм надо утеплителя

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...