Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Достаточно ли наружного утепления 5см для стен?

lavilong

Рекомендовані повідомлення

Так я и писал что 5 см ЭППС примерно равен 80 ППС.

 

Ок. Если примерно, то так и есть.

 

Если в цифрах, то 5см ЭППС примерно 8см ППС-15. Применять ППС-15 не стоит в таких системах. Минимум - ППС-25. Соотношение толщин дал раньше.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

:(

 

предлагаю оперировать цифрами:

 

Посмотреть их можно в государственных нормах или протоколах испытаний конкретного производителя:

 

ЭППС - или XPS: 0,039

ППС-25: 0,053

 

Разница в их эффективности сохранять тепло 26% в пользу ЭППС

 

Плюс у ЭППС долговечность выше да и влаги он не боится. Само собой за преимущества необходимо платить.

 

Если взять ЭППС толщиной 50мм да добавить 26% получим 63мм ППС-25.

 

Вот так, товарищи.:beer:

 

Тикніть носом в ссилку про коефіцієнт теплопровідності ППС-15, ППС-25, ЕППС.

А то цифри від 0,035 до 0,059.

При розрахунку в том ж "Тєрємку" пару см. набігає. Пінопласт то уже куплений, а хробанк сумління гризе. Я розумію тепер що 10 см. перекриє всі похибки.

Але хочеться знати.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А хотите на спор переночевать в бытовке с утеплителем 4 см? :)

 

Давайте ближе к зиме найдем бытовку и обошьем ее 4 см пенопласта и Вы просто там заночуете? Слабо? :)

Вы помоему неумеете читать ,суть вопроса была в другом. Если в морозилке -18 , толщина утеплителя( я спрашивал -КАКОГО утеплителя) примерно 4-5 см. а на наружной поверхности холодильника нету ни изморози ни конденсата. И почему разработчики холодильников непоставили 10см.- 40см. утеплителя и заявить что у нас самые экономные , и тем неменее холодильники соответствуют самому низкому классу энергопотребления?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

10 см полный бред,я считаю,для Украины вполне достаточно 5 см!:lol:

Не расстраивайте народ. Есть ведь и по 15см клеют...:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тикніть носом в ссилку про коефіцієнт теплопровідності ППС-15, ППС-25, ЕППС.

А то цифри від 0,035 до 0,059.

При розрахунку в том ж "Тєрємку" пару см. набігає. Пінопласт то уже куплений, а хробанк сумління гризе. Я розумію тепер що 10 см. перекриє всі похибки.

Але хочеться знати.

 

Тыкать носом никого не собираюсь.

 

Сделал скан из ДБН 31 Тепловая изоляция зданий. Там много данных по строительным материалам. Эти данные большей своей частью перекочевали из СНиП Строительная теплотехника (действовал ранее). Данные эти собирались не один год учеными, а не торговцами.

 

Итак. Смотрим в табличку. Раздел 1.2 Полимерные материалы. Плиты пенополистирольные. Теплопроводность в условиях эксплуатации (та, что для расчета) - столбик №9. Плотность - столбик№3.

 

Для ПСБС-25 смотрим строчку 25 ->> столбик 9 ->> видим значение теплопроводности 0,053.

 

Плиты пенополистирольные экструзионные (XPS) имеют плотность 30-35 кг/м3 для качественного продукта. Стабильное качество ЭППС (из опыта) наблюдал у BASF, DOW, Урсы.

 

Смотрим в строчку 21 и выбираем показатели для экструзии.

 

 

А что такое "Тэремок"? Расскажите. А?:beer:

ДБН 31.pdf

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тыкать носом никого не собираюсь.

 

Сделал скан из ДБН 31 Тепловая изоляция зданий. Там много данных по строительным материалам. Эти данные большей своей частью перекочевали из СНиП Строительная теплотехника (действовал ранее). Данные эти собирались не один год учеными, а не торговцами.

 

Итак. Смотрим в табличку. Раздел 1.2 Полимерные материалы. Плиты пенополистирольные. Теплопроводность в условиях эксплуатации (та, что для расчета) - столбик №9. Плотность - столбик№3.

 

Для ПСБС-25 смотрим строчку 25 ->> столбик 9 ->> видим значение теплопроводности 0,053.

 

Плиты пенополистирольные экструзионные (XPS) имеют плотность 30-35 кг/м3 для качественного продукта. Стабильное качество ЭППС (из опыта) наблюдал у BASF, DOW, Урсы.

 

Смотрим в строчку 21 и выбираем показатели для экструзии.

 

 

А что такое "Тэремок"? Расскажите. А?:beer:

 

Чомусь не дає подякувати кнопочкою. Але дякую за скан.

chiginskiy.ru/teremok/wiki/index.php?title=%D0%97%D0%B0%D0%B3%D0%BB%D0%B0%D0%B2%D0%BD%D0%B0%D1%8F_%D1%81%D1%82%D1%80%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D1%86%D0%B0 Програма, яку рекомендували тут на формі і в якій навіть я зумів розібратися. Попробуйте.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 6 років потому...

А какая температура будет в доме (без стекол) если ппс 25 будет толщиной 200-300-500 мм, зимой в 0, -5, -10, -15, -20, -25, -35 градусов?

и как надо топить чтоб внутри было до +15 градусов в морозы до - 35?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну раз подняли тему то и я кое-что спрошу. А имеет ли смысл утеплять газобетон Д400 толщиной 400 минватой 50мм?

 

По нормативам его утеплять не надо, но просто часть фасада будет обшиваться фиброцементным сайдингом,а значит будет выступать над стеной на толщину обрешетки (как раз сантиметров 5). Вот я и думаю может утеплить оставшуюся площадь на 50мм и выйти вровень с сайдингом. Или от такого утепления нету экономического толку?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Или от такого утепления нету экономического толку?

От любого утепления имеется определённый толк.

 

А если вы часть фасада будете утеплять под вентфасадом, то нелогично оставлять неутеплёнными остальные участки и создавать, тем самым, перекосы в температурном режиме эксплуатации стен

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 9 місяців потому...
Вы помоему неумеете читать ,суть вопроса была в другом. Если в морозилке -18 , толщина утеплителя( я спрашивал -КАКОГО утеплителя) примерно 4-5 см. а на наружной поверхности холодильника нету ни изморози ни конденсата. И почему разработчики холодильников непоставили 10см.- 40см. утеплителя и заявить что у нас самые экономные , и тем неменее холодильники соответствуют самому низкому классу энергопотребления?

 

Кстати интересный вопрос, и почему никто не ответит с формулами и расчетами?

При утеплении морозилки 5см оказывается достаточно для утепления.

И точки росы как бы не возникает - холодильник то не потеет снаружи.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

При утеплении морозилки 5см оказывается достаточно для утепления.

а теперь увеличиваем холодильник в 100 раз и моторчик его в такой же кратности.

будет ли потребляющая мощность сего "моторчика" столь же незначительной, как и в холодильнике?

а ещё давайте в холодильнике сделаем 10-15% прозрачными окнами, обеспечим холодильник вентиляцией и надлежащей влажностью.

 

меняются вводные - меняются и инструменты

 

Добавлено через 1 минуту

И точки росы как бы не возникает - холодильник то не потеет снаружи.

потому что он потеет ВНУТРИ

 

каждый холодильник имеет дренажное отверстие, куда за сутки выливается порядочное кол-во воды и незаметно испаряется в районе задней стенки

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а теперь увеличиваем холодильник в 100 раз и моторчик его в такой же кратности.

будет ли потребляющая мощность сего "моторчика" столь же незначительной, как и в холодильнике?

а ещё давайте в холодильнике сделаем 10-15% прозрачными окнами, обеспечим холодильник вентиляцией и надлежащей влажностью.

 

меняются вводные - меняются и инструменты

 

Добавлено через 1 минуту

 

потому что он потеет ВНУТРИ

 

каждый холодильник имеет дренажное отверстие, куда за сутки выливается порядочное кол-во воды и незаметно испаряется в районе задней стенки

 

Вы начинаете путать теплое с мягким)) - причем тут увеличиваем, причем тут мощность моторчика?

 

Спрашивается - где будет точка росы в стенке морозильной камеры, при условии толщина утеплителя 5см, температура комнаты - 20гр, температура в морозилке минус - 15-18гр?

 

Добавлено через 1 минуту

 

потому что он потеет ВНУТРИ

 

 

та мы ж не за холодильную, мы же за морозильную камеру,

уточню еще - за отдельную морозильную камеру

--

 

кстати заметил, это я сразу ошибся)) написав за холодильную камеру,

вопрос был исключительно за морозильную камеру

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...