Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

куплю проект

Вадим1515

Рекомендовані повідомлення

Ото архитекторов стало больше, чем тушек на вокзале...:D

Увы, спрос рождает предложение...

Видать, что и проектировщиков посылают подальше? :shock:

 

Как говаривали классики кино: - "В очередь, ...., в очередь..."

 

Подобных высказываний за последние полгода было предостаточно.

 

Только вот парадокс - исчезают такие "попкорны" как то с форума не заметно... то ли им скучно становится, то ли словарный запас и желчь иссякают и т.д.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Опять за рыбу гроши...

Если изделие - хата, которая построена за деньги заказчика, тоесть материальный товар, недвижимость - то естественно, она принадлежит тому, кто платил.

А если это проект, интеллектуальная разработка, решения - то право на разработку, патент на авторское решение или как там еще назвать, принадлежит разработчику. И ответственность за надежность также на авторе проекта...

Что-то тут не сходится...

Художник нарисовал картину (разработка) и продал ее. Кому она принадлежит?

Я заказал художнику свой портрет, заплатил ему, кому принадлежит портрет?

Пока все прозрачно.

 

Архитектор работает на фирме за зарплату, создал проект, кому он принадлежит? Архитектор уволился, права ушли вместе с ним?

 

Как видим, проблема возникает, когда появляются копии. Когда я покупаю проект, я покупаю ОРИГИНАЛ или КОПИЮ? Если архитектор продает копии, а оригинал оставляет у себя, то почему первый заказчик платит 15к, а последующие 1,5к? За потраченные труды? Тогда не нужно говорить о правах...

 

И гарантия, в виде подписи под проектом, здесь пока не при чем. Вот именно гарантия, а точнее подпись, должна стоить денег, за которые платит покупатель. С этим никто не спорит.

 

Если говорить про идею, как право собственности - то идею своего дома приносит первый заказчик. Он располагает комнаты, ориентацию на юг и т.п., а архитектор рассчитывает технические детали. Рассчитать технические детали - это ноу хау? уникальная идея???

Заказчик, который сотворил на бумаге карандашом, без технических подробностей так же имеет авторское право, не так ли? Или Вы таким платите его лицензионные отчисления отдельно? Из его 15К. Сомневаюсь...

 

Все эти права - это насколько скользкий момент в случае заказа, что его можно крутить как кому угодно. Все решается договорами.

 

Работодатель подписывает договор, что все разработки его сотрудников принадлежат работодателю. И в то же время с заказчиком подписывается договор, что права остаются у разработчика.

Где логика? :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ото архитекторов стало больше, чем тушек на вокзале...:D

Увы, спрос рождает предложение...

Видать, что и проектировщиков посылают подальше? :shock:

 

Как говаривали классики кино: - "В очередь, ...., в очередь..."

 

Ошибаетесь Вы очень, на данный момент не очень много осталось грамотных и хорошо соображающих проектировщиков, так что в очередь к ним становятся заказчики и не с такими маленькими котеджами.

 

По большому счёту проектировать котедж в денежном плане не сильно уж и интересно, работы много и продумывать нужно всё до мелочей а денежек не очень.

 

Так что форумчанин "архитектор" будет всегда с работой, и подход его к работе очень мне нравиться с договорами , меньше будет потом неожиданностей, если б я на данный момент не построился б проект делал бы ( или плотно консультировался) у " Архитектора"

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ты кукуруза - не переживай.

Ко мне - в работу ты точно не попадешь, в ближайшие пару лет так точно.

 

 

Ты, пряха, тоже не пережёвывай.

Ой! И чего я так испужался безработицы от великого ваятеля?

Гордыня возыгралась? :shock: "Работодатель" :lol:, сидящий сутки напролет на форуме...:o

 

 

Подобных высказываний за последние полгода было предостаточно. Только вот парадокс - исчезают такие "попкорны" как то с форума не заметно... то ли им скучно становится, то ли словарный запас и желчь иссякают и т.д.

И в чем парадокс?

Начитаешься ахинеи от всяких "доков" от архитектуры, и поневоле тошно стает от человеческой глупости и амбиций.

Кстати, грамотность - она и в грамматике (см. выделенное жирным)!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ошибаетесь Вы очень, на данный момент не очень много осталось грамотных и хорошо соображающих проектировщиков, так что в очередь к ним становятся заказчики и не с такими маленькими котеджами.

 

По большому счёту проектировать котедж в денежном плане не сильно уж и интересно, работы много и продумывать нужно всё до мелочей а денежек не очень.

 

Так что форумчанин "архитектор" будет всегда с работой, и подход его к работе очень мне нравиться с договорами , меньше будет потом неожиданностей, если б я на данный момент не построился б проект делал бы ( или плотно консультировался) у " Архитектора"

Так вопрос стоит не в наличии/отсутствии работы у архитектора, а в его "праве" оставлять за собой авторство...Авторство на "картинки" - может и так, но вот все остальное - это работа никак не архитектора. Ну не учили его разрабатывать конструкции, узлы, несущую способность и т.д. Это делают Конструктора, чаще всего применяя стандартные (серийные) узлы.

Тогда пусть платят за право пользоваться формулами для расчета, таблицами прочночтей материалов.

Купольную крышу ведь кто-то придумал, а архитектор применяет. Как так, без оплаты? :shock: И много чего еще...

Получается так? Или только архитектор "садит на иглу" своих "творений", а остальные авторы изобретений не в счёт?

Несправедливо получаттттси... Тем более с нашими архитекторами :-o

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так вопрос стоит не в наличии/отсутствии работы у архитектора, а в его "праве" оставлять за собой авторство...Авторство на "картинки" - может и так, но вот все остальное - это работа никак не архитектора. Ну не учили его разрабатывать конструкции, узлы, несущую способность и т.д. Это делают Конструктора, чаще всего применяя стандартные (серийные) узлы.

Тогда пусть платят за право пользоваться формулами для расчета, таблицами прочночтей материалов.

Купольную крышу ведь кто-то придумал, а архитектор применяет. Как так, без оплаты? :shock: И много чего еще...

Получается так? Или только архитектор "садит на иглу" своих "творений", а остальные авторы изобретений не в счёт?

Несправедливо получаттттси... Тем более с нашими архитекторами :-o

 

провокатор.

 

впросы к провокатору:

1. высшее образование, строительное/архитектурное есть?

2. лицензия на проектирование есть?

3. выполненные проекты есть?

4. опыт расчета по формулам есть?

5. проекты на продажу есть?

6. построенные дома есть?

7. придуманные и реализованные узлы есть?

 

ну не понимаю я зачем вы пишите ахинею. Архитектор, право на картинки... К чему этот треп? У вас извращенное понятие о проектировании и проектировщиках, рожденное быть может самоуверенностью, отсутствием опыта работы с проектировщиками, либо некоторыми проектировщиками, которые себя такими считают, но в целом похабят значение проекта.

 

Вот приведу аналогию - у меня два телефона - один стоит 300 грн, второй 1300 грн. Оба звонят, но у более дорогого больше других функций.

Если человеку нужна крыша над головой и стены - он берет телефон (дом) по базовой цене. Так строили и 40 и 30 лет назад (в основном, не считая партноменклатуры)

Если человек понимает, что ему нужна не "звонилка" (дешевый телефон с одной функцией), а нормальный, современный дом с грамотными решениями, с применением современных энергосберегающих материалов, тогда он ставит задачу архитектору сделать это удобно, эффективно и недорого в строительстве. Если же просто несет свои почеркушки карандашем или взятый из интернета чужой проект, при этом не отдавая себе отчет в эффективности и экономичности будущего дома, какому-то халтурщику с дипломом архитектора, чтобы тот тупо обчертил принесенное, добавив туда как ранее выражались - "технических деталей" - то это совсем другое дело. Так можно вообще потерять значение проекта. А большинство прорабов именно так и трактует документацию под названием "проект" или "рабочий проект".

Я не имею ввиду никого конкретно, но большинство прорабов имеют цель продать "звонилку" - дом с некачественными узлами, с б/ушных материалов, с другими "хитростями" по цене дорогого телефона. По этому и подстрекают заказчиков не заказывать нормальные, полноценные проекты, где работают в сцепке архтектор-конструктор-инженеры, потому что в этих проектах есть:

а). решения, которые нужно безоговорочно выполнять, не подменяя теми, которые выгодны лично прорабу

б). просчитаны объемы материалов и работ, которые нельзя списать, завысить.

в). есть третья сторона между заказчиком и прорабом, которая не дает продать "звонилку" по цене смартфона

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что-то тут не сходится...

Художник нарисовал картину (разработка) и продал ее. Кому она принадлежит?

Я заказал художнику свой портрет, заплатил ему, кому принадлежит портрет?

Пока все прозрачно.

 

Архитектор работает на фирме за зарплату, создал проект, кому он принадлежит? Архитектор уволился, права ушли вместе с ним?

 

 

Ну зачем сравнивать художника с архитектором? Вы что, хотите, чтобы архитектор "нарисовал" портрет, а вы его на стену повесили, в рамочку?

Наверное, нет, по проекту надо строить, это не картина, а бизнес-план.

 

По поводу работающего за зарплату архитектора - лично я работаю на себя, в своем предприятии, где разработчик и работодатель - одно лицо. Для проектирования коттеджей такая форма боле гибкая и приемлимая, чем "фирма" с директорами, бухгалтерами, водителями, архитекторами, где деньги берет директор, а отвечает вообще непонятно кто, так как архитектор может уволится, а директор может и архитектурного образования не имеет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И все же что -то смущает меня, как застройщика, в этой дискуссии. Я уже отнес архитектору свои эскизы фасадов и планы помещений, ну и высказал пожелания расчитать основные конструкции и подготовить всю необходимую доку. Кроме того, проект должен быть эксклюзивным т.е. я не хочу видеть дом близнец и за это плачу столько сколько нужно. Таким образом, получается что творческая идея моя и мне нужно что-бы была выполнена только техническая работа. Но выходит что идею мою присвоит архитектор, основываясь на том что он лицензированный специалист.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

впросы:

1. высшее образование, строительное/архитектурное есть?

2. лицензия на проектирование есть?

3. выполненные проекты есть?

4. опыт расчета по формулам есть?

5. проекты на продажу есть?

6. построенные дома есть?

7. придуманные и реализованные узлы есть?

 

ну не понимаю я зачем вы пишите ахинею. Архитектор, право на картинки... К чему этот треп? У вас извращенное понятие о проектировании и проектировщиках, рожденное быть может самоуверенностью, отсутствием опыта работы с проектировщиками, либо некоторыми проектировщиками, которые себя такими считают, но в целом похабят значение проекта.

 

 

Балаганный зазывала...

Раз уж вступил в перепалку со "специялистом - автором", то отвечу:

1. Есть. Даже ДВА

2. Не требуется

3. Есть

4. Есть

5. Нет

6. Есть

7. Есть

Вот только я не страдаю "манечкой вееличия", и без проблем делюсь с нуждающимися, не претендуя на право первенства, как и не предлагая своих услуг...

Тот, кто спроектировал (нарисовал) один дом (судя по подписи), и еще три чего-то, уже имеет право вещать о своих великих способностях??? Сумнiвно...

Посмотрите на ПРОЕКТЫ Великого Испанца...А ведь он работал "забесплатно".

Рекомендую ветку "Фундамент для каркасника" - там открыто говорят про абстинентный бред архитекторов, желающих, надув щеки, выступать эдаким спасителем страждущих застройщиков, причем ЗА ДЕНЬГИ застройщика.

Так, что лабуда про 300 грн. и 1300 грн. - обычная схаластика.

 

P.S. при данном диагнозе, нет необходимости в провокаторах, что бы заметить, кто "с пеной у рта" зазывает "бездарных" домостроителей в "лоно своего таланта".

Хотите зарабатывать на проектировании - флаг в руки, только не надо охаивать других, не желающих пользоваться услугами архиоптериксов, а покупающих готовые проекты, ибо вы (обобщенно) просто слизываете уже существующие реалии (а порой и анохронизмы), выдавая за шедевры.

Рекомендую посетить американские сайты с БЕСПЛАТНЫМИ ГОТОВЫМИ проектами для самостроя. Там, кстати, тоже работали архитекторы...

 

Столь уверенно заявляю на основе большого опыта работы с проектантами. В основном - положительного (на основе "искусственного" отбора)

 

Ну, и встречный вопросец:

1.

2.

3. выполненные проекты есть? Т.е реализованные

4. опыт расчета по формулам есть?

5. проекты на продажу есть?

6. построенные дома есть?

7. придуманные и реализованные узлы есть?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Рекомендую посетить американские сайты с БЕСПЛАТНЫМИ ГОТОВЫМИ проектами для самостроя. Там, кстати, тоже работали архитекторы...

 

 

вот интересно, человек отвечает только на те выпады, которые нужны ему...

Ваша цель доказать, что американские архитектры работают бесплатно? Если их проекты можно запросто скачать, то не означает ли это две вещи - проекты выставлены без ведома разработчиков, делавших их для кого-то за деньги или разрабочтчики являются волонтерами, альтруистами, снабжающими всю Америку, а заодно и интернет бесплатными проектами?

А поговорка, про бесплатный сыр ничему не учит?

Или если я скачаю американский проект, то и климатическую зону, ветровые и снеговые нагрузки, свойства грунтов а заодно и весь рынок стройматериалов США черезь сеть скачаю? Как и соответствие ДБНам.

Всю эту бесплатность, кажущуюся такой доступной и манящей потом выгребать заказчику, за свои деньги.

 

По поводу ответов на мои вопросы - я был уверен на 99%, что вы так ответите. Лицензии нет - нафиг она нужна, а нужна будет - купим.

Так вот, если бы вы ее получили, как положено, без заносов взяток, то вопросы сколько домов построили, запроектировали, есть ли образование и опыт работы, придуманные и реализованные узлы, способность отвечать за расчеты - решились бы сами собой. Без этого всего лицензии бы просто не дали, а продали не за малые деньги.

Есть государственные органы, которые проверяют всю изложенную информацию заявителя-лицензиата. И теперь уже государственные органы несут ответственность за компетентность и качество проверки. И отвечать лицензированные будут по закону. А в интернете можно писать что угодно. Ни имени, ни фамилии, на адреса. Пишу, что хочу.

 

По поводу моих же вопросов, переадресованных мне - есть главное - лицензия, полученная законным путем, а все остальное тоже есть (наличие и качество - проверено компетентными лицами и письменно засвидетельствованно). И мне не обязательно вываливать на форум все свои проекты, от 19-ти до 1-но этажных домов. Кстати, если бы захотели - прошлись по моим веткам, профилю - там не только один проект, как вы ехидно пишите.

 

Дальше - вопрос - как вы контролируете качество? Как заказчику знать, что он платит за Фольксваген, а не за Запорожец по цене Фольксвагена в вашем исполнении?

Судя по тому, как вы зазываете на бесплатные проекты из Америки - такой вопрос остается только на вашей совести. Никами контролирующими органами он не подтвежден.

Змінено користувачем архитектор
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ты, пряха, тоже не пережёвывай.

Ой! И чего я так испужался безработицы от великого ваятеля?

Гордыня возыгралась? :shock: "Работодатель" :lol:, сидящий сутки напролет на форуме...:o

.

Что хотел этим сказать?. Поста моего не понял?

Я имел ввиду, что любители поюзать нахаляву чужой труд -

"шаровики" и "кукурузы" идут лесом. И это правильно.

И в работу они мне не попадают. Таких вычисляю на раз.

Ваш хамоватый тон по поводу бесплатных проектов -

выдает мышление индивидумов типа руководителя небольшой строительной конторки, а вы там наверное "прораб"?

И шо строители шо проектировщики - для вас мясо, так?.

Ну, ну.. работайте дальше.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И все же что -то смущает меня, как застройщика, в этой дискуссии. Я уже отнес архитектору свои эскизы фасадов и планы помещений, ну и высказал пожелания расчитать основные конструкции и подготовить всю необходимую доку. Кроме того, проект должен быть эксклюзивным т.е. я не хочу видеть дом близнец и за это плачу столько сколько нужно. Таким образом, получается что творческая идея моя и мне нужно что-бы была выполнена только техническая работа. Но выходит что идею мою присвоит архитектор, основываясь на том что он лицензированный специалист.

 

Не все так поступают, как Вы. Если Вы понимаете, что все учли в своих планировках - и будущие подключения сантехприборов (с минимумом изгибов и провисаний канализационных труб над гостинными/столовыми), и вентканалы, не пробивающие плиты посередине и попадающие в ендовы крыши, и опирание крыши на несущие стены без необходимости делать фермы, монолитные перекрытия и т.п. вещи, удорожающие и усложняющие строительство, то Вы потеряли дважды - один раз утвердив планировки, только исходя из планировок, а не конструкций и инженерных сетей, эффективных наружных и несущих стен, крыши. Это приводит к удорожанию строительства и к непредвиденным вещам, как-то демонтаж или достойка в процессе. Второе - вы заплатили за легализацию своих чертежей архитектору, который покорно выполнил Вашу волю, не привнеся эффективных решений и окупив затраты на проект качественными и профессиональными решениями дома.

 

Так вот если архитектор ничего не вложил в Ваши эскизы, а молча перерисовал их - это один случай. И тут вопрос авторства, как по мне - не стоит в принципе

А если архитектор проявил свои профессиональные возможности, опыт, взаимосвязь с конструкциями, инженерными сетями и реалиями украинского рынка стройматериалов и особенностей реального строительства и получил новый продукт - то и авторство за ним, как и ответственность за принятые решения. А право повторных продаж -это отдельный пункт, регулируемый договором.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И шо строители шо проектировщики - для вас мясо, так?.

 

Я б даже уточнил - не мясо, а инструмент зарабатывания денех без лишнего контроля, подотчетности согласно проекта и привлечения "умных" специалистов, чтобы не перебивали "лафу". К сожалению очень распространенная и стандартная ситуация. А хамовитый потому, что жизнь такая - надо давить на подчиненных, давить на заказчика. Чем более хамовитый, наглый и нахрапистый - тем более адаптирован к недоразвитому, полудикому строительному рынку Украины, где в большей степени рулит инстинкт выживания, а не профессионализм и открытая, добросовестная конкуренция.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А хамовитый потому, что жизнь такая - надо давить на подчиненных, давить на заказчика. .

Да у меня кореш лучший - тоже так общается. Руководитель нескольких стройфирм. Я то его давно знаю, привык.

Конечно, как тут не похамить, когда на стройке банда монолитчиков, с топорами - зарплату требуют.

А тут еще проектанты - каких то денег хотят.

Конечно -за что же платить, лучше уж отксерить проект.

Постоянно тот друг у меня проекты какието выманивает.

Отксерил он железобетон КЗБ проект 16 этажного дома в Киеве выполненного заслуженным архитектором,

а железобетон там турки делали.

Так тот проект у него пару лет в офисе валялся - пока я его не забрал себе на растопку камина.

Спаршиваю - а нахера он тебе?

Друг - а шоб было, может продам кому :lol:

Так тож турки делали, там переармировано все - на милион арматуры больше поставили?Они после того как пол Анкары легло от землетрясения -армируют с большим запасом, тебе зачем это?

Короче жлобство одним словом.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Конечно, как тут не похамить, когда на стройке банда монолитчиков, с топорами - зарплату требуют.

и то верно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вот интересно, человек отвечает только на те выпады, которые нужны ему...

Ваша цель доказать, что американские архитектры работают бесплатно?

 

Да нет, у меня нет здесь цели, но отразить разницу между ярым жлобством, и работой для людей - это да...

Вообще-то, я ответил на все бестолковые "предьявы".

И лицензия мне не нужна, ибо я не архитектор.

 

Так вот, если бы вы ее получили, как положено, без заносов взяток.....

" В то время, когда космические корабли бороздят просторы мирового океана....." (х/ф "Операция Ы") Короче: наша песня хороша, начинай сначала.....

Но, что бы так "гордиться" наличием лицензии...:shock: У вас, что-то с животом:D (М.Жванецкий)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что хотел этим сказать?. Поста моего не понял?

Я имел ввиду, что любители поюзать нахаляву чужой труд -

"шаровики" и "кукурузы" идут лесом. И это правильно.

И в работу они мне не попадают. Таких вычисляю на раз.

Ваш хамоватый тон по поводу бесплатных проектов -

выдает мышление индивидумов типа руководителя небольшой строительной конторки, а вы там наверное "прораб"?

И шо строители шо проектировщики - для вас мясо, так?.

Ну, ну.. работайте дальше.

 

Как ты написал, так я и понял.

Только, не зная человека, выводы делать не стоит...

Я не ратую за халяву, а утверждаю, что каждый вправе выбрать сам.

Какой "уровень" архитектора должен быть, если он готов работать за копейки, абы не другой.....

Сколько толковых украинских архитекторов? По пальцам пересчитать, а остальные - зашоренное жлобье. Без фантазии. Все идеи которых состоят из применения нового утеплителя или вентфасада (проплаченного менеджерами). Все!

Кстати, ваши заступки за "мундир архитекторов", больше похожи на выпады заштатного проектировщика ЖБ в пропыленном КБ, но никак не Главного Конструтора.

Вот и Ну-ну...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И лицензия мне не нужна, ибо я не архитектор.

 

Но, что бы так "гордиться" наличием лицензии...

 

Так если вы не архитектор, не специалист, без лицензии, то чего вы людям расказываете о проектировании? О свободной продаже или скачивании чужих проектов.

Вам дали четкое определение - о роде занятий, о отношении к жизни, чего еще хтите?

 

Как качество контролируете - я спрашивал, ответа небыло. По принцыпу - "зуб даю"?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сколько толковых украинских архитекторов? По пальцам пересчитать, а остальные - зашоренное жлобье. Без фантазии. Все идеи которых состоят из применения нового утеплителя или вентфасада (проплаченного менеджерами). Все!

 

Как контролировать качество в таком болоте? Как найти тех, кого по пальцам можно пересчитать? Дайте фамилии.

С помощью чего можно сделать отбор?

Или вы предлагаете покупать с рук проекты, "идеи которых состоят из применения нового утеплителя или вентфасада (проплаченного менеджерами)."

 

Я сам неоднократно писал, что рынок дикий, и выживает более наглый, а не профессиональный. Только вы ничего не предложили, чтобы улучшить этот рынок, дать информацию потребитею - как отличить крупу от шелухи. А предложения качать американские проекты - вообще для меня загадка. Вы запутываете всех и себя и продолжаете ковырятся в болоте.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так если вы не архитектор, не специалист, без лицензии, то чего вы людям расказываете о проектировании?

Я рассказываю не о проектировании, а об архитекторах. Да люди и сами видят...

Да, я не архитектор, но повидал вашего брата достаточно.

И мне всегда было плевать на ваши (обобщенно) "творческие муки". Разговор короткий: - я это вижу так-то и так. Если архитектор не видит как я - тогда идет "высматривать" другого заказчика...

 

Как качество контролируете - я спрашивал, ответа небыло. По принцыпу - "зуб даю"?

 

Я еще не встречал вменяемого заказчика, отдавшего технадзор на откуп автору проекта. Авторский надзор - да. А иначе - "пустить козла в огород".

 

Я сам неоднократно писал, что рынок дикий, и выживает более наглый, а не профессиональный. Только вы ничего не предложили, чтобы улучшить этот рынок, дать информацию потребитею - как отличить крупу от шелухи. Вы запутываете всех и себя и продолжаете ковырятся в болоте.

Улучшить рынок? А где он, этот рынок? Базар по предложению сомнительных услуг, и только. Здесь больше дают толковых советов люди - практики, а не лицензированные вымогатели.

Что мешает составить конкуренцию Emergent, Шанхайской Башне, Кишо Курокава, или построить "Киёв Эмпайр Стэйт Билдинг"? Вперед - мир велик...

 

Как найти тех, кого по пальцам можно пересчитать? Дайте фамилии. С помощью чего можно сделать отбор?

Вот потому, что этих фамилий мало, Очччеень мало, я и не противник приобретения (и скачивания) готового проекта. Или сделать отбор можно токмо под ...чутким руководством? :D Покажите мне работы АРХИТЕКТОРА в Украине. Ну может потянуть "Парус-2", да и то...

 

И в заключение: что бы понять уровень наших архитекторов, достаточно выйти на улицы любого города и глянуть по сторонам... Архитекторы: А-у-у-у-у-у !!!!!!!!!

На этой веселой нотке и заканчиваю свой ангажемент в данной ветке O:-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

И в заключение: что бы понять уровень наших архитекторов, достаточно выйти на улицы любого города и глянуть по сторонам... Архитекторы: А-у-у-у-у-у !!!!!!!!!

На этой веселой нотке и заканчиваю свой ангажемент в данной ветке O:-)

 

Ну что это за примеры - Кишо Курокава, "Киёв Эмпайр Стэйт Билдинг" - толкать носом в проекты сделанные в других странах, в других условиях, и еще 50-70 лет назад? Еще бы на египетские пирамиды сослались.

Вы реально не владеете информацией о современных архитекторах как в Украине, так и за границей. Ни одной фамилии архитектора в Украине я не услышал. Те что вы написали - это западные проективщики в концептуальном смысле, проектирующие высотные комплексы в составе большого проектно-строительного коллектива. А я спрашивал,да и тема такая - про коттеджи. Тут другая специфика.

 

По поводу последнего аргумента припертого к стенке "прораба" - "я практик, а архитекторы, козлы, теоретики".

"пустить козла в огород"

Это все развод слабоверных и поддающимся на провокации, чистой воды, стандартный треп наглых и непрофессиональных прорабов, желающих смешать с какашкой любого специалиста, ставшего на пути оббирания заказчика и впаривания фуфла, без проекта и без отчета (и при этом самому специалистом не являться). Неужели не видно из моей подписи, что я выступаю и заказчиком, и прорабом и проектировщиком. И все это для того, чтобы вникнуть в процесс и легко ломать аргументы таких дилетантов от проектирования, как вы.

А на вопрос - как вы контролируете качество я так и не услышал прямого и четкого ответа. Из чего делаю вывод - вы отговариваете заказчиков привлекать в процесс несколько независимых сторон. С технадзором думаете договорится, а архитектора прижать к стенке наглостью и нахрапом.

 

я это вижу так-то и так. Если архитектор не видит как я - тогда идет "высматривать" другого заказчика...

 

Ничего не выйдет. Я отсекаю таких как вы от реализации своих проектов сразу и безоговорочно. Тоесть вы прораб, даете себе право "с..ать" на проекты. Как мне проконтролировать, не украли ли вы мой бетон, мою арматуру? Что мешает "практику" уважать проект, что, не нашли ни единого достойноuо архтектора в Украине? Зайдите на сайт старика Кишо Курокавы, может с ним получится?

 

Показывайте на улицах города, в коттеджных поселках ваши шедевры.

 

Хочу видеть как строит человек, не нуждающийся в лицензии, в специалистах. Наверно очень похоже на Емпайр стейт билнинх? Супер современно, суперэффективно и суперэкономично. А процесс суперпрозрачен?

 

А как вы получаете разрешение на строительство? Тупо покупаете за стыренные во время строительства деньги?

Змінено користувачем архитектор
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

И в заключение: что бы понять уровень наших архитекторов, достаточно выйти на улицы любого города и глянуть по сторонам... Архитекторы: А-у-у-у-у-у !!!!!!!!!

На этой веселой нотке и заканчиваю свой ангажемент в данной ветке O:-)

 

Ну, дык таких артистов, как вы - точно "пруд пруди"....

ангажемент удался!!! аплодисменты!!!:lol:

"Аншлаг" - нервно курит в стороне, а резиденты "камеди" - идут стреляться...:o

Ни конкретики, ни аргументов - сплошной трёп и пускание мыльных пузырей.

Интересно, насколько у вас хватит желчи так общаться?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну зачем сравнивать художника с архитектором? Вы что, хотите, чтобы архитектор "нарисовал" портрет, а вы его на стену повесили, в рамочку?

Наверное, нет, по проекту надо строить, это не картина, а бизнес-план.

А для меня работа художника и архитектора одинаковая. А художник, наоборот, считает, что чертить планы можно научиться, а картины рисовать нужен дар. Где правда? ;)

И при чем тут бизнес-план - не понимаю... Мне нужен проект, а не бизнес-план.

 

Хороший вопрос был задан: "сколько я должен заплатить, чтобы проект моего дома принадлежал мне?". Хотя-бы порядок, просто интересно...

 

Мне кажется, что должна оплачиваться работа. Архитектор работает над проектом - работа должна оплачиваться. Вносить изменения - работа. Контролировать стройку - работа. Ничего не делать и стричь капусту - не справедливо, IMHO.

Куда идет оплата софта - на его развитие. Справедливо.

Кто платит лицензионные отчисления - тот кто на чужом труде зарабатывает. (Радиостанции крутят песни, фильмы используют музыку). Справедливо.

 

Стоимость оплаты - это отдельный разговор. Кто-то работает много и дешево, кто-то дорого и мало.

Не будем лезть в чужой карман... =)

 

На каждый товар есть свой покупатель, кому дорого - тот найдет дешевле или сделает сам, особенно если ему шедевр не нужен, а нужен просто дом для жизни. Есть и такие.

Рынок сам урегулируется, google тому доказательство.

 

Cозданный проект уже оплачен. Ничего не вижу плохого в выкладывании на всеобщее обозрение. Авторство... хм, сомнительное... Может там большая половина "спирачена"?

Я бы все равно обратился к архитектору, если мне нужно спокойствие и гарантии. А Вам же потом будет меньше работы, если придет заказчик с почти готовым проектом. ;)

 

P.S. Могу я рассчитывать на свои авторские права, если я нарисовал макет дома сам? :D

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А для меня работа художника и архитектора одинаковая. А художник, наоборот, считает, что чертить планы можно научиться, а картины рисовать нужен дар. Где правда? ;)

И при чем тут бизнес-план - не понимаю... Мне нужен проект, а не бизнес-план.

 

P.S. Могу я рассчитывать на свои авторские права, если я нарисовал макет дома сам? :D

 

Я бы рекомендовал спросить у художника, будет ли он считать нарисованный им портрет или пейзаж продуктом вашего авторского права? Мне почему-то кажется, что даже художник, рисующий портреты в переходе на Майдане ответит - нет.

Это для художников априори.

бизнес-план означает то, что проект это программа строительства, где прописано что и как строится, когда покупается, только нужно уметь читать проект.

 

Так вы все-таки определитесь, что вам нужно - доказать ахитектору, что не он автор проекта вашего дома, доказать, что архитектор и художник на выходе дают одинаковый продукт? Либо что проект - это не бизнес-план? Либо построить качественный дом, въехать в него, а потом решать, что такое художник, проект и авторское право?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

... - и будущие подключения сантехприборов (с минимумом изгибов и провисаний канализационных труб над гостинными/столовыми), и вентканалы, не пробивающие плиты посередине и попадающие в ендовы крыши, и опирание крыши на несущие стены без необходимости делать фермы, монолитные перекрытия и т.п. вещи, удорожающие и усложняющие строительство, ...

 

ВО-О-Т!

Именно об этом я и хотел спросить, задавая вопрос в этой теме!!!

 

Потому, что: придя к АРХИТЕКТОРУ с Заказчиком услышал я из уст дражайшего и уважаемого (в определенных кругах) "Батичелли д'Винница" такую тираду:

- Вы у меня заказываете РАБОЧИЙ ПРОЕКТ, а не проекты инженерных коммуникаций! Так что никаких шахт и проходов в несущих стенах и перекрытиях Я Вам рассчитывать не намерен!

 

Ну, и напоследок:

-...на проект распространяется действие "Закона об авторском праве", так что Вы получите только копию. Оригинал остается у Автора. 8-)....

 

 

ОтакЭ

 

Удачи!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...