Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Причины разрушения бетона

gospel

Рекомендовані повідомлення

Если говорить о надземном бетоне.

А если сравнивать надземный и подземный армированные бетоны(ну процессы разрушающие бетон).

 

Сообщение от Propeller viewpost.gif

Арматура ржавеет, окислы металлов увеличивают свой объем и начинают давить на бетон, отторгая его послойно.

Интересно насколько интенсивен этот процесс.Неужели армированный бетон разрушится через годиков 5 и как к примеру с этим бороться (или на наш век прочности бетона хватит).
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

Посмотрел я сериал - жизнь после людей, и в очередной раз пришел к выводам.

1) Нужно все фильтровать, там много моментов глупых - типа каменный обелиск будет стоять вечно, хотя уже на его поддержание в год тратят 550 млн долларов.

Чес высшей степени. Ну да ладно.

2) Что касается по делу - крась не крась, защищай не защищай, в агрессивной среде железобетон разрушается 1000%.

Природа сильнее. Наши технологии в сравнении с ней - спички. (хотя пластиком океан загадили преотлично).

Так вот, тут перед собой нужно ставить задачу, сколько вы хотите, чтобы изделие прослужило. Если лет 100 - можно не париться особо. На наш век хватит.

А если, чтобы и детям внукам досталось - то тут только один выход:

 

Полностью Исключить Наличие Агрессивной Среды. Так называемый ПИНАС. :)

Утеплить, чтобы зимы были как раннее лето. Циклы размораживания выключаются. Второе - исключить подсос влаги.

Без влаги и морозов имхо железобетон простоит оччень долго, и париться на этот счет абсолютно не прийдется... :beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А если сравнивать надземный и подземный армированные бетоны(ну процессы разрушающие бетон).

 

Интересно насколько интенсивен этот процесс.Неужели армированный бетон разрушится через годиков 5 и как к примеру с этим бороться (или на наш век прочности бетона хватит).

 

1. Под землей бетону проще. Хотя бы потому, что там почти постоянная температура и редко бывает переход через 0 (заморозки-разморозки). Там влажно, а влагу бетон любит. См. графики.

Под землей бетону страшна только вода, которая течет сквозь него. Она может быть даже абсолютно пресной, но течь. Идет выщелачивание, образивный износ.

Как вы видели бетон в воде со временем становится прочнее и плотнее.Его эффективная (сквозная) капиллярность через 3 месяца после заливки почти равна 0. Но тут все зависит и от качества бетона.

Страшна вода, которая содержит различного рода химикаты начиная от кислот до сахара.

Но в местах постройки приватного жилья такого рода воды не бывает. Хотя , возможно любители могут посториться и под Криворожсталью.

 

Относительно надземного бетона. А в чем проблема его поверхность защитить? Куча, две кучи , немеренно куч материалов для защиты бетона от карбонизации и других газово-водно-морозных атак.

Начнем даже с покраски ХОРОШЕЙ акриловой краской.

Picture055.thumb.jpg.44ec2e7e1e6577ba393fd6be52886049.jpg

Picture056.jpg.f86bd105e56e8e3be101137a31879837.jpg

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Под землей бетону проще. Хотя бы потому, что там почти постоянная температура и редко бывает переход через 0 (заморозки-разморозки).

Не понимаю. Если это стена цоколя, то часть её будет над землей, а часть в земле на разной глубине, соответственно и температура будет зависеть от глубины, если конечно не утеплить подземную часть.

P.S. В Вашей цитате был еще вопрос про арматуру и Вы на него не ответили. :( Или Вы считаете, что влажная среда на столько сделает бетон крепким, что окислы металлов его не порвут?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не понимаю. Если это стена цоколя, то часть её будет над землей, а часть в земле на разной глубине, соответственно и температура будет зависеть от глубины, если конечно не утеплить подземную часть.

 

1.Если и утеплять, то надземную часть фундамента, но так как она , по сути, является частью фасада, то это происходит невольно, при наружном утеплении последнего.

2. Для "утепления" подземной части проще применять теплую отмостку. Она за одно и грунт вокруг дома утепляет, снижая действие на фундамент сил морозного пучения.

 

P.S. В Вашей цитате был еще вопрос про арматуру и Вы на него не ответили. :( Или Вы считаете, что влажная среда на столько сделает бетон крепким, что окислы металлов его не порвут?

 

Прочность, а значит непроницаемость само собой. Но главное в бетоне поддерживать щелочную (защитную для арматуры) среду. Я уже писал, что люди строят свои дома на относительно большом расстоянии от пром. объектов - источников загрязнения грунтовых вод. Я уже 30 лет на даче пью воду с глубины 2,5 - 3 м.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но главное в бетоне поддерживать щелочную (защитную для арматуры) среду.

 

Т.Е.если я правильно понял в бетоне устанавливается определенные благоприятные для арматуры условия.И если эти условия не нарушаются,то и арматура не ржавеет.

 

Я уже писал, что люди строят свои дома на относительно большом расстоянии от пром. объектов - источников загрязнения грунтовых вод.

 

Выходит если поблизости нет промышленных источников загрязнения,то бетон в относительной безопасности. А что еще может быть причиной "химического" разрушения бетона (вдали от предприятий).

 

 

Я уже 30 лет на даче пью воду с глубины 2,5 - 3 м.

Экстремал:grin::grin::grin:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Т.Е.если я правильно понял в бетоне устанавливается определенные благоприятные для арматуры условия.И если эти условия не нарушаются,то и арматура не ржавеет.

 

Абсолютно в дырочку!Если строятся в море, то в бетон добавляют добавки-ингибиторы коррозии.

 

Выходит если поблизости нет промышленных источников загрязнения,то бетон в относительной безопасности. А что еще может быть причиной "химического" разрушения бетона (вдали от предприятий).

 

Там их столько!.... Я же писал, что даже сахарный сироп. Но важна концентрация химикатов, плотность бетона. И вообще, не замарачивайтесь на химии. Если бы бетон был такой нежный...не фиг он такой нужен.

Если строят в море или на хим. предприятиях, то основное требование сульфатостойкость.

Змінено користувачем Propeller
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ощущение, что тут несколько человек собираются восстанавливать плотину, многие на форуме занимаются промышленным строительством и т.п. :) знаю точно, что фундаменты из жб, которые заливали люди для себя и различные монолиты, прослужат минимум 300лет; срок службы такой нафиг никому не надо, ваши внуки-правнуки разворотят, то, что вы настроили и будут строить для себя все сами. Кто из вас живет в дедо-бабыной хате? багато такых? :D так и им ваши лачуги(моя тоже, я образно говорю) нафиг нужны не будут. важнее обсудить материалы, срок службы которых колеблется в пределах 10-50лет, а не 300-500
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ощущение, что тут несколько человек собираются восстанавливать плотину, многие на форуме занимаются промышленным строительством и т.п. :) знаю точно, что фундаменты из жб, которые заливали люди для себя и различные монолиты, прослужат минимум 300лет; срок службы такой нафиг никому не надо, ваши внуки-правнуки разворотят, то, что вы настроили и будут строить для себя все сами. Кто из вас живет в дедо-бабыной хате? багато такых? :D так и им ваши лачуги(моя тоже, я образно говорю) нафиг нужны не будут. важнее обсудить материалы, срок службы которых колеблется в пределах 10-50лет, а не 300-500

А вот завтра вы станете великим писателем и напишите Кобзар-2. Благодарные потомки захотят сохранить ваш домик. Что скажут потомки о нас строителях? :)

 

А если серьезно, то суть темы в следующем. Подрядчик вяжет каркас начинает заливать бетон, а "умный начитавшийся интернета" заказчик

Таких "умных" отправляют читать фотум

PS Никого не хочу обидеть, чем больше действительно умных тем лучше.

- А почему арматура не покрашена? - Почему ржавая? - Почему без шапки?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А вот завтра вы станете великим писателем и напишите Кобзар-2. Благодарные потомки захотят сохранить ваш домик. Что скажут потомки о нас строителях? :)

 

А если серьезно, то суть темы в следующем. Подрядчик вяжет каркас начинает заливать бетон, а "умный начитавшийся интернета" заказчик

Таких "умных" отправляют читать фотум

PS Никого не хочу обидеть, чем больше действительно умных тем лучше.

- А почему арматура не покрашена? - Почему ржавая? - Почему без шапки?

 

Антикоррозийная обработка каркасов в бетоне только в прок :)

В чем проблема то с "начитавшимся" заказчиком?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

gospel +1, для общего развития оч полезно :)

считаю, что на этом форуме не только заказчики набираются опыта, но и многие строители тоже :rolleyes:

тогда спрошу такое: как вы думаете, арматуру придумали с ребристой поверхностью, не хуже ли будет связь бетона с арматурой, если ее покрасить, может слой краски как-то ухудшит функциональность? никогда не видел, чтоб арматуру красили перед бетонированием :no: спасибо

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Красят. В особо ответсвенных конструкциях, работающих даже в слегка агрессивных средах. Причем красят "скользким" эпоксидом.

А простые смертные иногда используют антикорры для арматуры на цементной основе. Это более распространенный вариант. Он сохраняет изначальную "фрикционность" между арматурой и бетоном.

Вот когда нам давно стороили небольшой склад от нечего делать заставили бойцов покрыть арматуру Ферросилом www.ekco.ua/?tid=10&lang=ru&nid=56.

Как видите на фото ребристость арматуры не нивелируется.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

gospel +1, для общего развития оч полезно :)

считаю, что на этом форуме не только заказчики набираются опыта, но и многие строители тоже :rolleyes:

тогда спрошу такое: как вы думаете, арматуру придумали с ребристой поверхностью, не хуже ли будет связь бетона с арматурой, если ее покрасить, может слой краски как-то ухудшит функциональность? никогда не видел, чтоб арматуру красили перед бетонированием :no: спасибо

 

Не можно, а нужно ... каркасы обрабатывать :)

IMG_0226.thumb.jpg.79d95f9a6e12e29b76bdb60ea4536137.jpg

DSCF1405.thumb.jpg.28d1d39e059bca9a52d144c03fc27a7d.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не можно, а нужно ... каркасы обрабатывать :)

Кому нужно? Где это написано? Дайте почитать?

Никто такой документ или ссылки на документ не прислал.

 

Все что я до сих пор слышал это - "Я видел по Дискавери" и совет посмотреть "Земля без людей"

 

Согласно действующим нормам арматура в элементах бетонных конструкций в дополнительной обработке не нуждается.

 

Арматуру покрывают специальным составом если это предусмотрено проектом (!)

 

ДБН А.3.1-7-96. Виробництво бетонних і залізобетонних виробів

4.1.2. Арматурна сталь i металопрокат, що використовуються для виготовлення арматурних виробiв i закладних елементiв, не повиннi мати на поверхнi забруднення, окалини, iржi, яка не усувається протиранням сухим ганчiр'ям. Сталь, що має на поверхнi окалину та iржу, яка вiдпадає вiд удару молотком, а також мастило, фарбу, бiтум i т.iн., повинна бути очищена перед використанням. Не допускається використовувати арматурну сталь i металопрокат з дефектом структури (розшарування, трiщини, раковини i т. iн.), рваними та зазубленими крайками або торцями, а також зiм'ятими крайками або торцями на глибину бiльше 0,1 товщини прокату або дiаметра стержня. Використання поскручуваного металопрокату не допускається.

 

4.6. Антикорозiйний захист

 

4.6.1. Захист арматурних виробiв i закладних елементiв вiд корозiї належить провадити вiдповiдно до вимог проектної документацiї.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

проволку, которой вяжут, тоже красить? :D

 

Ага, не досмотрел я, что Вы со своим вопросом обратились к конкретному человеку. Прошу "пардона" ... ( По специфике своей работы практически все каркасы обрабатываем антикоррозийными материалами, вот и не удержал-со ) :) Забудьте одним словом - проехали

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

для себя вывод: от покраски антикоррозийными составами хуже не будет. спасибо, буду учитывать, ведь заказчику-то нужно предлагать все самое лучшее :)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

для себя вывод: от покраски антикоррозийными составами хуже не будет. спасибо, буду учитывать, ведь заказчику-то нужно предлагать все самое лучшее :)

Не только самое лучше но и самое дорогое. Строить нужно так как строили пирамиды в Египте. Основательно и не спеша. Так, чтобы на века. Правда к завершению строительства пирамид заказчик уже лет двести как умер, но настоящего подрядчика, который строит на совесть, такие мелочи конечно же не должны волновать. Я все правильно понял?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Наверное потому, что бетон пористый и в него попадает углекислый газ который вступает в реакцию с известью и образуется вода, а где вода там и ржавчина.

СО2+Са(ОН)2 = СаСО3+Н2О

 

UPD

Карбон кальция снижает уровень Ph а значит способствует коррозии

 

А если рабочие при вязке армокаркаса, забивают 8-ю арматуру в грунт и затем к ней вяжут нитку, это не правильно? Получается, что 8-я арматура выходит из тела бетона.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А если рабочие при вязке армокаркаса, забивают 8-ю арматуру в грунт и затем к ней вяжут нитку, это не правильно? Получается, что 8-я арматура выходит из тела бетона.

Вообще,правильно было-бы использовать,вот такие подставки для арматуры.

IMG_1814_cr-1.jpg.06a5095580a5b8a76d946a4d654dedcf.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 5 місяців потому...

[quote name=gospel

 

А.3.1-7-96. Виробництво бетонних і залізобетонних виробів[/url]

4.1.2. Арматурна сталь i металопрокат, що використовуються для виготовлення арматурних виробiв i закладних елементiв, не повиннi мати на поверхнi забруднення, окалини, iржi, яка не усувається протиранням сухим ганчiр'ям. Сталь, що має на поверхнi окалину та iржу, яка вiдпадає вiд удару молотком, а також мастило, фарбу, бiтум i т.iн., повинна бути очищена перед використанням...

 

У меня для заливки фундамента есть возможность взять шаровую арматуру, но есть одно но: арматура сильно ржавая, местами с отслаиванием ржавчины. Если я правильно понял, то ее можно использовать, предварительно пройтись щеткой удалив "рыхлую" ржавчину, а "нежная" ржавщина уже нестрашна в бетонной конструкции.

Заранее спасибо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня для заливки фундамента есть возможность взять шаровую арматуру, но есть одно но: арматура сильно ржавая, местами с отслаиванием ржавчины. Если я правильно понял, то ее можно использовать, предварительно пройтись щеткой удалив "рыхлую" ржавчину, а "нежная" ржавщина уже нестрашна в бетонной конструкции.

Заранее спасибо.

именно так, "нежная" ржавчина должна остаться

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну не должна, а..... может ;)

Хотя надо признать, что слой ржавчины является антикором.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Арматуру красить красками которые дают блеск нельзя . Нет связи между раствором и арматурой. Лудшие варианты акриловые краски +цемент или ПВА+ цемент. Валера
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...