Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Электричество в деревянном доме

uss

Рекомендовані повідомлення

Как показывает практика, почти всё, за что берутся сельские "специалисты", вот так хреново и получается..... Есть, конечно, и исключения, но это редкость.... В основном их на "грубые" работы можно брать. И то смотреть надо.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

К сожалению есть и другая крайность - электрики, набившие руки на электромонтаже современных офисов и имеющие смутное представление о таком "экзотическом" строительном материале, как дерево. Я, блин, по совету такого специалиста проложил в своем каркаснике всю электропроводку негорючим проводом (ПВ-3 нгд запорожским) в гофре. В дереве специальных проходок не делал - сверлил отверстие и затягивал гофру с проводом. Хоть и свет и розетки сделал все 2,5 мм2, и автоматику поставлю нормальную, а все равно на душе не спокойно. Сейчас бы делал одназначно в м/рукаве с его последующим заземлением - чтобы можно было бы любую утечку отловить. Даже возникают мысли переделать, пока утеплитель не задул. Но как подумаю, сколько гипсокартона перекручивать - плохо становится.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

К сожалению есть и другая крайность - электрики, набившие руки на электромонтаже современных офисов и имеющие смутное представление о таком "экзотическом" строительном материале, как дерево. Я, блин, по совету такого специалиста проложил в своем каркаснике всю электропроводку негорючим проводом (ПВ-3 нгд запорожским) в гофре. В дереве специальных проходок не делал - сверлил отверстие и затягивал гофру с проводом. Хоть и свет и розетки сделал все 2,5 мм2, и автоматику поставлю нормальную, а все равно на душе не спокойно. Сейчас бы делал одназначно в м/рукаве с его последующим заземлением - чтобы можно было бы любую утечку отловить. Даже возникают мысли переделать, пока утеплитель не задул. Но как подумаю, сколько гипсокартона перекручивать - плохо становится.

Дык металлорукав и "поймать любую утечку" - дорогое удовольствие - нужно будет каждый!!! разрыв в металлорукаве специальным проводочком с двумя зажимами дублировать - стоимость одного девайса на 25 мм 48-59 грн...зависит от "жадности" продавца.

Да и нельзя металлорукав в деревянное здание - ПУЭ на дозволяет - только трубы и глухие металлические короба... сорри.

Четыре недели в поиске в сети, что б хоть какую-то зацепку найти, или замену... ну там гофра какая-нибудь супер-пупер, или шланг, вроде сильфонного, что есть у сантехников - шикарная штука кстати - я себе все гибкие подводки поменял...

Нашёл коробки монтажные, что от воздействия огня сворачиваются в "комок", закупоривают канал и не дают распространяться горению - ну дык тоже - мимо - токо железяка допускается.

Так что пока - только трубы металлические и лотки глухие железячные...:(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дык металлорукав и "поймать любую утечку" - дорогое удовольствие - нужно будет каждый!!! разрыв в металлорукаве специальным проводочком с двумя зажимами дублировать - стоимость одного девайса на 25 мм 48-59 грн...зависит от "жадности" продавца.

Да и нельзя металлорукав в деревянное здание - ПУЭ на дозволяет - только трубы и глухие металлические короба... сорри.

Четыре недели в поиске в сети, что б хоть какую-то зацепку найти, или замену... ну там гофра какая-нибудь супер-пупер, или шланг, вроде сильфонного, что есть у сантехников - шикарная штука кстати - я себе все гибкие подводки поменял...

Нашёл коробки монтажные, что от воздействия огня сворачиваются в "комок", закупоривают канал и не дают распространяться горению - ну дык тоже - мимо - токо железяка допускается.

Так что пока - только трубы металлические и лотки глухие железячные...:(

 

У меня длины линий небольшие - можно м/рукав и без разрывов делать. Как вариант - трассы пройти металлической полосой, а уже к полосе крепить м/рукав (полосу легче стыки надежно соединить). М/рукав ПУЭ, по-моему, в России не дозволяет, а в Украине можно (хотя и не уверен). Для коробок соединительных хорошо бы было пену какую-то диэлектрическую найти - задул, и доступ воздуха перекрыл конкретно:).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так что пока - только трубы металлические и лотки глухие железячные...:(

Я у себя в каркаснике еще не делал, но у меня предусмотрена ниша в стенах под коммуникации, которая со всех сторон обшита ГКЛ 12мм - я так понимаю это сойдет за негорючее основание? Там пройдет основная проводка. А от этой ниши поднять провод до лампочек можно в гофротрубе из нержавейки или м/рукаве. И еще, чтобы утечки отлавливать поставлю кабель ВВГП (он плоский) и среднюю жилу на землю - вероятность пробоя между нулем и фазой, минуя землю (жила между ними) близка к нулю, а все остальное отлавливается УЗО/дифф автоматами. Ну и коробок у меня не будет...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня длины линий небольшие - можно м/рукав и без разрывов делать. Как вариант - трассы пройти металлической полосой, а уже к полосе крепить м/рукав (полосу легче стыки надежно соединить). М/рукав ПУЭ, по-моему, в России не дозволяет, а в Украине можно (хотя и не уверен). Для коробок соединительных хорошо бы было пену какую-то диэлектрическую найти - задул, и доступ воздуха перекрыл конкретно:).

Невозможность применения металлорукава доступно растолковал Саня Крымский, причина запрета - полное отсутствие преграждающих (заграждающих) свойств у металлорукава в случае к.з. и возгорания кабеля - мелкие брызги горячего металла прожигают металлорукав аки бумагу....

Ссылки он давал, ежели хотца знать глубже - в личку к Саше стучитесь...

Пену для герметизации не используют - горит...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я у себя в каркаснике еще не делал, но у меня предусмотрена ниша в стенах под коммуникации, которая со всех сторон обшита ГКЛ 12мм - я так понимаю это сойдет за негорючее основание? Там пройдет основная проводка. А от этой ниши поднять провод до лампочек можно в гофротрубе из нержавейки или м/рукаве. И еще, чтобы утечки отлавливать поставлю кабель ВВГП (он плоский) и среднюю жилу на землю - вероятность пробоя между нулем и фазой, минуя землю (жила между ними) близка к нулю, а все остальное отлавливается УЗО/дифф автоматами. Ну и коробок у меня не будет...

Други, я рассказал, как требует ПУЭ.

Сам в поиске альтернативы...

А как Вы делаете свои дома - дело сугубо личное.

Я - только по ПУЭ, потому как видел уже пожары, да и кабель горящий - зрелище ещё то, незабываемое..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Когда работал на НПЗ, там дерево (в некоторых местах плиты фальш пола были не люминь) обрабатывали какой то жидкостью, в результате дерево не горело.

Это было требование пожарных и спец жидкость у них брали.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Когда работал на НПЗ, там дерево (в некоторых местах плиты фальш пола были не люминь) обрабатывали какой то жидкостью, в результате дерево не горело.

Это было требование пожарных и спец жидкость у них брали.

Вы это к чему?

Обрабатывать срубы предлагаете?

Состав этих растворов - химия недецкая...:D

Когда два года назад лицензию обновлял, дык прочитал много литературы по этой теме и решил отказался от подобной деятельности - даже пункт такой не вставлял в общий перечень - подале от соблазну....:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я как-то говорил другу, что когда в стране закончится бабло (кстати, посмотрите фильм с одноимённым названием :D - прикольная комедия ), то я бы на месте чиновников ввёл бы огромнейшие штрафы за нарушение ПУЭ.

А в сёлах проверяющие просто бы озолотились, так как идёшь по улице и видишь - нарушение нарушением погоняет. И , к сожалению, это не зависит от названия села. Раз как-то шёл , смотрел , считал, сбился со счёта.... И это только по "вводу" - провода почти у всех по дереву гвоздями прибиты или через ту же деревянную стену в дом заведены.... А что внутри у многих....тут становится несмешно....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы это к чему?

Обрабатывать срубы предлагаете?

Интересовало мнение других на счет таких жидкостей.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нафиг всю химию, её и так везде больше, чем надо. Тем более, мне почему-то кажется, что соблюсти ПУЭ будет дешевле, чем химией дом пропитывать.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Интересовало мнение других на счет таких жидкостей.

А в чем смысл? Ну станет дерево у Вас Г2 (для Г1 уж совсем аццкая химия нужна) и что? В категорию НГ оно никогда не перейдет... И еще вроде пропитку нужно периодически повторять...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 місяці потому...

Деревянный дом, чердак как на картинке. Планирую заменить всю проводку в доме.

 

Один из вариантов реализации:

 

Разводка в трубах по чердаку. Т.е. сверлится отверстие в потолке, через которое заводится труба вниз и вертикально вдоль стены подается к потребителю (розетка, светильник, выключатель). Соответственно все изгибы труб отрабатываются на чердаке, что весьма упростило бы сборку системы.

 

В качестве утеплителя планируется целлюлозный утеплитель Юнизол. Соответственно после монтажа электросети трубы будут засыпаны утеплителем.

 

Что скажете про такой вариант с точки зрения норм?

 

PS: Если все делать внутри, то очень уж сложно выходит...

IMG_1553.thumb.JPG.8f45636ec2e06324541a666900d65ed1.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

только трубы металлические

тоесть нада варить трубы, покупаеться скоко нада метров трубы металической + повороты и вперед сваркой. А можно у вас спросить вы не делали готовой трубой? например вот тот же копос продает. там еще на трубах можно самому резьбу нарезать + там есть фитинги и лючки всякие. Есть смысл на тот фетишь тратиться? Кто будет варить так трубы позаботьтесь о пару ведер з водой, что б рядом стояли + мокрые тряпки подставляйте под окалины(места сварки).

Замерял микрометром толщину металла металорукава. Результаты не очень. А металорукав ИЕК, хоть метал и хороший и качество исполнения культурное, но нитка та что уплотнитель пропитавшись маслом горит и дымит ужасно едким дымом(глаза сразу заслезились))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Деревянный дом, чердак как на картинке. Планирую заменить всю проводку в доме.

 

Один из вариантов реализации:

 

Разводка в трубах по чердаку. Т.е. сверлится отверстие в потолке, через которое заводится труба вниз и вертикально вдоль стены подается к потребителю (розетка, светильник, выключатель). Соответственно все изгибы труб отрабатываются на чердаке, что весьма упростило бы сборку системы.

 

В качестве утеплителя планируется целлюлозный утеплитель Юнизол. Соответственно после монтажа электросети трубы будут засыпаны утеплителем.

 

Что скажете про такой вариант с точки зрения норм?

 

PS: Если все делать внутри, то очень уж сложно выходит...

Это самый разумный вариант - свет с чердака, розетки - с подпола или подвала.

 

Добавлено через 2 минуты

тоесть нада варить трубы, покупаеться скоко нада метров трубы металической + повороты и вперед сваркой. А можно у вас спросить вы не делали готовой трубой? например вот тот же копос продает. там еще на трубах можно самому резьбу нарезать + там есть фитинги и лючки всякие. Есть смысл на тот фетишь тратиться? Кто будет варить так трубы позаботьтесь о пару ведер з водой, что б рядом стояли + мокрые тряпки подставляйте под окалины(места сварки)....

А зачем их варить? В чо водой их наполнять собрались?

Резьбу накрутил пару ниток - и вперёд, нигде нет требования - скоко оборотов...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это самый разумный вариант - свет с чердака, розетки - с подпола или подвала.

 

А Вас не смущает окружающая целлюлоза?

Посоветуйте, как вывести от щитка на чердак все независимые линии - в одной трубе до распредкоробки на чердаке, несколькими трубами, металлическим коробом?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А Вас не смущает окружающая целлюлоза?

Посоветуйте, как вывести от щитка на чердак все независимые линии - в одной трубе до распредкоробки на чердаке, несколькими трубами, металлическим коробом?

Ну блин в ПУЭ ж четко написано - СПЛОШНОЙ закрытый металлический короб или металлическая труба - ну чё тута выдумывать?

В одной трубе три кабеля - макс +30-40% просвета - ничего не добавить...

Посему - лоток (короб) металл - и места полно и правила соблюдаем....

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

podskazhite,gde mozhno vse kupit(gofru,lotki,korobki) dlja prokladki provodki v cherdachnom pomechenii. Assortiment Epicentra voobshe ne ustraivaet!
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

podskazhite,gde mozhno vse kupit(gofru,lotki,korobki) dlja prokladki provodki v cherdachnom pomechenii. Assortiment Epicentra voobshe ne ustraivaet!

 

Присоединяюсь к вопросу

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вчера был на базаре сантехническом. Приценивался скоко нада денег потратиться что б выполнять трубную проводку в железных трубах. Не дешевые там вещи продают, особенно скоко стоит один роликовый труборез:), и набор резьбы нарезать тоже как то цена в мозг ударила. Теперь я понимаю что деньги которые профессионалы требуют за такой вид работ, вполне обосновано(я и раньше так думал, но просто хотел удостовериться лично).
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вчера был на базаре сантехническом. Приценивался скоко нада денег потратиться что б выполнять трубную проводку в железных трубах. Не дешевые там вещи продают, особенно скоко стоит один роликовый труборез:), и набор резьбы нарезать тоже как то цена в мозг ударила. Теперь я понимаю что деньги которые профессионалы требуют за такой вид работ, вполне обосновано(я и раньше так думал, но просто хотел удостовериться лично).

 

А Вы для себя проводку хотите или для работы? Если для себя, может скооперируемся?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...
А зачем их варить? В чо водой их наполнять собрались?

 

Вот нашел пример проводки в трубах посредством сварки (в самом низу по ссылке):

www.elbs.ru/brus.html

b_tr4.jpg.c25da7579892cda90eb1a881f073d43e.jpg

b_tr5.jpg.5e6c0f0cf5b7cea6bbb62dd865471dc1.jpg

b_tr7.jpg.b34cca38f1375d87853445860b1e38d5.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...