Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Ракушняк (ракушечник). Сравниваем с другими материалами.

nikon

Рекомендовані повідомлення

А я мимо этого забора 2-ва раза в день проезжаю - на работу и обратно - видел этот забор, как только его поставили, выглядел красиво - но сейчас помоему его грязью с дороги забросало - видос не очень. Сегодня повнимательней посмотрю :D
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

строил из ракушки, колодезной кладкой:

20 см ракушки

20 см перлита

20 см ракушки

 

есче не жил, но конструкция обещает быть ну очень теплой....

преимущества - все абсолютно природные материалы, легкие и сравнительно дешевые.

 

Было бы по больше бюджет на наружную стену положил кирпич. Хотя из полученного опыта, могу сказать, что есть ракушка не уступающая по прочности кирпичу ...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

подымаю вопрос снова.

Хочу построить несущие стены из ракушечника 20см. 13см заыпка перлитом и 12см облицовочный кирпич.

Вопрос: достаточно ли будет по прочности 20см ракушки? (Перекрытия по дереву, высота стены с мансардным полуетажом 4.1м, Крыша шифер или ондулин)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

подымаю вопрос снова.

Хочу построить несущие стены из ракушечника 20см. 13см заыпка перлитом и 12см облицовочный кирпич.

Вопрос: достаточно ли будет по прочности 20см ракушки? (Перекрытия по дереву, высота стены с мансардным полуетажом 4.1м, Крыша шифер или ондулин)

Думаю, прочности ракушечника будет вполне достаточно, чтобы выдержать деревянные перекрытия.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ой извините я не специально, просто не отправлялось :oops:

 

И еще, кто строил из ракушки, расскажите какие есть подводные камни, сложности, т.д.

 

Также принимаются советы по технологии засыпки, т.е. как сделать так чтобы перлит не проседал со временем, и не образовывалось холодных пазух?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
ой извините я не специально, просто не отправлялось :oops:

 

И еще, кто строил из ракушки, расскажите какие есть подводные камни, сложности, т.д.

 

Также принимаются советы по технологии засыпки, т.е. как сделать так чтобы перлит не проседал со временем, и не образовывалось холодных пазух?

Трамбовать перлит при засыпке.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ракушечник как и перлит очень хорошо вбирают влагу, поэтому надо позаботиться о гидро/пароизоляции мне кажется. Штукатурки будет достаточно?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если с наружи будет паропроницаемая облицовка, то это не актуально. Цементно-песчаная штукатурки будет достаточно. Тем более, что при оштукатуривании ракушняка слой штукатурки получается приличный.

Вот кстати первый минус ракушняка - приличный расход на штукатурку в связи со значительными отклонениями размеров ракушняка.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот кстати первый минус ракушняка - приличный расход на штукатурку в связи со значительными отклонениями размеров ракушняка.

Я об этом писал выше.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если с наружи будет паропроницаемая облицовка, то это не актуально. Цементно-песчаная штукатурки будет достаточно. Тем более, что при оштукатуривании ракушняка слой штукатурки получается приличный.

Вот кстати первый минус ракушняка - приличный расход на штукатурку в связи со значительными отклонениями размеров ракушняка.

 

А если изнутри не штукатуритть, а отделать гипсокартоном? Думаю проще будет да и дешевле чем штукатурить....

А снаружи в будет наверное силикатный кирпич, так что по идее должно дышать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Надо смотреть паропроницаемость материалов. Желательно, чтобы они размещались по принципу увеличения паропроницаемости изнутри наружу. Т.е. изнутри должен быть наименее дышащий, снаружи наиболее дышащий.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Гипсокартон будет дешевле при сегодняшней цене, уверены? :no:

 

если чесно то не считал, но с гипсокартоном помоему гемора меньше, да и качество отделки повыше будет. Не спорю можно и штукатуркой зеркало сделать, но работа помоему будет стоить прилично..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С гипсокартоном тоже не так все просто поверьте. Прикиньте смету сами по сегодняшним расценкам!
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Гипсокартон будет дешевле при сегодняшней цене, уверены? :no:

 

если чесно то не считал, но с гипсокартоном помоему гемора меньше, да и качество отделки повыше будет. Не спорю можно и штукатуркой зеркало сделать, но работа помоему будет стоить прилично..

 

есть еще пара минусов у такого варианта - сам считал изначально для себя иммено ракушняк а внутри гипсокартон.

 

1 - гипсокартон гораздо сильнее штукатурки пылит

2 - пустоту между гипсом и стеной если не заполнить - будет барабанить, а если заполнить - потеряете весь эффект аккумуляции тепла стенами.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Гипсокартон будет дешевле при сегодняшней цене, уверены? :no:

 

если чесно то не считал, но с гипсокартоном помоему гемора меньше, да и качество отделки повыше будет. Не спорю можно и штукатуркой зеркало сделать, но работа помоему будет стоить прилично..

Думаю более важный вопрос защиты стен от паров изнутри (что в свою очередь влияет на теплосопротивление стен), нежели качество отделки. Штукатурка с добавлением цемента может отчасти решить эту проблему. Отделку можно всегда подправить, а вот как вы потом будете пароизолировать стены?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Думаю более важный вопрос защиты стен от паров изнутри (что в свою очередь влияет на теплосопротивление стен), нежели качество отделки. Штукатурка с добавлением цемента может отчасти решить эту проблему. Отделку можно всегда подправить, а вот как вы потом будете пароизолировать стены?

 

Да чего то сдается мне что нафик нада пароизоляция изнутри, татериалы то все дышащие, кирпич меньше правда но я не думаю что будут стены сырые.

Конечно может я и ошибаюсь ... конструктивная критика приветствуется.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

есть еще пара минусов у такого варианта - сам считал изначально для себя иммено ракушняк а внутри гипсокартон.

 

1 - гипсокартон гораздо сильнее штукатурки пылит

2 - пустоту между гипсом и стеной если не заполнить - будет барабанить, а если заполнить - потеряете весь эффект аккумуляции тепла стенами.

 

Мой построившийся сосед до середины этого лета так-же полагал, что гипсокартон на ракушняк вместо штукатурки - дешевше и практичнее - но.... почему-то.... резко передумал... поехав за гипсокартоном... :D ведь правильно положить гипс/картон (а, шо-бы стыки не видны были, ясен пень их шпаклюют) то-же стоит денег - и обрештовка для плит.... то-же чего-то стоит :D - а работа спецов.....???? А некомпетентная работа потом вылази-и-и-т... В Одессе есть один "мароженный фаст фуд" (название не сообщаю) - тама кнауфом все "именно Обделано" - видать каждый лист :D :D :D - на работе экономили или их кинули.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 місяці потому...

Планирую строить из крымского ракушняка (толщина 20см)

И устроить утепление мокрым методом (пенопласт)

 

Смущает низкая паропроницаемость пенополистирола. Не будут ли отсыревать стены?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Планирую строить из крымского ракушняка (толщина 20см)

И устроить утепление мокрым методом (пенопласт)

 

Смущает низкая паропроницаемость пенополистирола. Не будут ли отсыревать стены?

 

Почему 20 толщ. как плиты перекрытия станут??? или один этаж будет??? Народ обычно делает ракушняк в 40 а потом пенопласт.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ничего особенно хорошего в ракушечнике нет - его параметры почти совпадают с параметрами обычного красного кирпича, только он чуть легче, но гораздо нестабильнее по прочности, пористости и т.п.. И утеплять его надо.

Поэтому все сводится к цене. Для Одессы может он дешев - может там его и применять. А в Киеве дешевле будет стена из кирпича 25 см и утепление пенопластом снаружи. И прочно, и стабильно.

Не надо пугаться плохой паропроницаемости пенополистирола - она такая же, как у дерева. Другое дело, что сочетание пенополистирол - ракушняк требует расчета по влагонакоплению.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Строить надо не из ракушняка, а из пиленого камня (бутового)!!!

Ракушняк - полый, как губка, разваливается в руках! У меня из ракушняка построен гараж-сквозь стену солнце видно! А пиленый бутовый тяжелый, не рыхлый. В Херсоне был случай, когда ракушняк не выдержал нагрузку и стена обрушилась!!! Я вчера купил пиленый бут-камень один в один, из карьера под Евпаторией! Не камень, а сказка!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...